1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Помогу в проектировании вентиляции - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем EGlebov, 09.05.20.

  1. Vas799
    Регистрация:
    20.06.18
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Vas799

    Участник

    Vas799

    Участник

    Регистрация:
    20.06.18
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Уважаемые Господа!
    Прошу вашей помощи в оценке и выборе проекта вентиляции для дома-дачи.
    Дом одноэтажный, ушп, сип, 110 кв. м.
    Решение строится появилось внезапно, поэтому все что смог осилить по вентиляции за это время - "знаниями" называть не хочу, а те познания, что появились считаю не достаточными для принятия решения самому. Надеюсь на вашу благосклонность и понимание.
    Вариант один, с размещение вент каналов под потолком коридора, второй с размещением их в холодной зоне и утеплением.
    upload_2024-3-4_13-40-59.png
     

    Вложения:

  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Vas799, плохой проект, надо переделывать.
    Санузлы вентилировать не планируете?
    Калорифер приточки - как греть будете? Особенно в морозы.
     
  3. Vas799
    Регистрация:
    20.06.18
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Vas799

    Участник

    Vas799

    Участник

    Регистрация:
    20.06.18
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Спасибо что ответили. Подогрев водяной вроде должен быть, а санузлы мне предложили канальными вентиляторами.
     
  4. Vas799
    Регистрация:
    20.06.18
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Vas799

    Участник

    Vas799

    Участник

    Регистрация:
    20.06.18
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    @DiJo, Там еще есть нюансы по высоте потолка, они в черновом варианте 280 см, не хотелось бы их сильно занижать в жилых комнатах, в кухне-гостиной в коньке 400см., Мне тоже проект не нравиться от слова совсем, но с какой стороны подходить к его исправлению даже не представляю.
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Водяной, это понятно из марки установки. Чем воду греть будете?!?! Каждые 100м3/ч воздуха, подогреваемые с -25 до +25 требуют 1,5кВт нагревателя. У Вас по проекту 560м3/ч = 8,4кВт. И это НЕПРЕРЫВНО! Независимо от того, хватит-ли "остатков" от мощности котла на отопление. И котел, при этом не должен переключаться на ГВС. Иначе калорифер замерзнет и порвется (поверьте, - оглянуться не успеете, как порвет).
     
  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Начните с изменения мест установки приточных решеток (над/рядом с дверью им не место). Так, чтобы поток воздуха из них, по пути к щели под дверью, максимально охватывал все помещение.
     
  7. Vas799
    Регистрация:
    20.06.18
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Vas799

    Участник

    Vas799

    Участник

    Регистрация:
    20.06.18
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Планируется газ, пока исхожу из того, что котел буду подбирать по мощности с учётом того, что набежит.
    По поводу переноса приточных решеток, тоже задумывался, но останавливает необходимость вести вент каналы в холодной зоне. Это немного пугает возможным конденсатом в зимнее время, но что то мне подсказывает, что в моем варианте другого пути нет, пересечения каналов съедают непозволительно много места от потолка, а избежать их перехлеста, как мне сказали вариантов нет.
    Если вент каналы пускать по чердаку, то думаю в каждое жилое помещение приводить приток-отток, сан узлы отдельно - на естественной-принудительной, объясняют тем что их нельзя путать с общеобменной.
    Еще меня не устраивает забор притока практически рядом с дымоходом газового котла, его надо куда-то переносить.
    На мое дилетантское мнение это основные моменты которые надо "решать", тыкайте пожалуйста носом если, что упускаю!
     
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Vas799, у меня и установка (ПВУ) на чердаке, и разводка магистральных воздуховодов на чердаке (не утепленном и не отапливаемом). Работает НЕПРЕРЫВНО (даже, при отключении от эл. снабжения дома). Поэтому конденсата нет (когда работала с перерывами - был!). Утепление 26мм Энергофлекса.
     
  9. Vas799
    Регистрация:
    20.06.18
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Vas799

    Участник

    Vas799

    Участник

    Регистрация:
    20.06.18
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    @DiJo, Я как то вентиляцию как необходимость для комфортного проживания не расценивал и в моей голове пока не укладывается мысль о том что вентиляция должна работать постоянно, я ее планирую больше исходя из необходимости ее как таковой в домах каркасниках.
    Летом открытые окошки -пение птиц ;), а вот по зиме, при длительном моем отсутствии как раз и планировал возложить проветривание на вентиляцию.
    Если как у вас, планировать работу на постоянку, то по моему мнению надо менять установку на пву с рекуператором, не напасешься киловатт на обогрев, даже с газом. И потом резервное питание планировать сразу надо...я до этого не дошел еще даже (мне не покидает чувство, что я постоянно что то упускаю.
    Еще интересно стало, конденсат он же не только по зиме и осени появляется, а круглогодично может быть если пву отключать?
     
  10. Vas799
    Регистрация:
    20.06.18
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Vas799

    Участник

    Vas799

    Участник

    Регистрация:
    20.06.18
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Вот переделали, все в теплой зоне и разнесли максимально приток-вытяжку, это имеет право на жизнь?..По мне так много лучше получилось.
    Всегда удивляюсь когда людям надо помогать делать их работу:(
    И хотел спросить совета при такой компоновке стоит менять оборудование на пву с рекуператором?
     

    Вложения:

  11. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    По точкам расположения - стало получше. А вот схема стала намного хуже. Через первую (по ходу от приточки) решетку пойдет гораздо больше воздуха, чем хотелось-бы, а через последнюю практически ничего не пойдет. Начнете регулировать расходы жалюзями решеток, - получите на первой повышенный шум (вплоть до свиста).
    А использовать ПВУ с рекуператором предпочтительнее при любой компоновке!
     
  12. Vas799
    Регистрация:
    20.06.18
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Vas799

    Участник

    Vas799

    Участник

    Регистрация:
    20.06.18
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Правильно ли я сделал вывод о том, что предпочтительнее использовать коллектор от которого уже разводить по комнатам приток воздуха, чем одну длинную магистраль с понижением диаметра вент канала? И насколько это так же действует для вытяжки?
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Не обязательно коллектор. Можно сделать магистраль (с уменьшением диаметра), но с ответвлениями.
    Для вытяжки - аналогично.
     
  14. martinaverin
    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    535

    martinaverin

    Живу здесь

    martinaverin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    535
    Добрый день!

    Темы плодить не буду — здесь спрошу. Вопрос родился из-за расхождения "требуемого" утепления труб, которое равно утеплению дома (в моём случае это более 300мм) и "реального" — все примеры, которые вижу в жизни, равны, обычно, 10мм пенофола.

    Есть две ветки — на подачу и выброс из дома. Рекуператор systemair. Выброс около 3м, забор около 4. Забор (фасадный) начинается с короба из PIR панелей 50мм, в котором расположен автоматический привод с КВК и большой карманный фильтр. Из него труба утеплена 10мм пенофола + 50мм ватного трубного утеплителя с фольгированием. Для выброса нашел трубы frankische из пенополостирола толщиной 15мм (они безумно дорогие, но остатки распродают). Этого хватит для отсутствия конденсата на выхлопе?
     
    Последнее редактирование: 10.03.24
  15. martinaverin
    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    535

    martinaverin

    Живу здесь

    martinaverin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.19
    Сообщения:
    626
    Благодарности:
    535
    И еще один вопрос: всю зиму городил разводку от ПВУ — как уже писал, 3м до "выхлопа", 4 до "забора". Оба выхода на фасаде. Не все идеально складывалось, так как планировалась одна установка, вышла другая. Только сегодня посетила светлая мысль, что оба выхода можно было сделать на плоской кровле, разнеся их немного по высоте и направив как корабельные воздухозаборники — буквой Г и в разные стороны. Жаль будет разбирать готовый воздуховод, нужно заказывать бурильщиков для прохода кровли, но больно схема вырисовывается простая и красивая. Есть ли преимущества у кровельных выводов "забора" и "выхлопа" перед фасадным?