1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Помогу в проектировании вентиляции - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем EGlebov, 09.05.20.

  1. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    3.268

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.329
    Благодарности:
    3.268
    Адрес:
    Казань
    @Gaser,

    понял, что даже за стуки не охладить.
    Тогда, придется приточку работающую все лето держать? Не проблема...пусть притекает и охлаждает ...так будет работать и поддерживать 24?
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Все считается. МетОду (что считать и с чем рабираться) Вы уже видели. Без расчётов и прочих шагов - НИКАК!
     
  3. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    235

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    235
    в чем логика, советовать человеку сплиты, которые уродуют не только фасад, но и интерьер дома?

    фото нашей работы из СОЧИ.
     

    Вложения:

    • 2dcf1e8a-ce1d-4df5-9075-42370197adc5.jpg
    • bb3fc683-d805-42a2-b581-ab7cc397db96.jpg
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Тёзка, Вам моей логики не понять очевидно (в который раз удивляюсь узости Ваших кругозора и мышления). Но я напишу: у человека ГОТОВЫЙ ПОЛНОСТЬЮ ОТДЕЛАННЫЙ ДОМ и человек уже прожил в нем какое-то время и сделал вывод про то, что надо что-то добавить. Я предложил как минимум два варианта, один из которых и были сплиты. Сплиты предложил в том числе потому что их можно более менее не разрушая дом смонтировать. Предложите человеку (если его система не сможет таки дать и половины холода нужного) порушить почти всю отделку по всему дому чтоб нечто канальное сгоношить?

    И для танкистов особенных - не обязательно внешние блоки на видимые (видовые) фасады монтировать, в моей практике были случаи, когда до 7ми блоков на доме вообще не было видно - они в беседке были спрятаны за красивыми "стенами". На моем доме никто не заметит внешнего блока, пока глазом не ткну человека, подведя к задней стене дома (куда кроме меня и два раза в год супруги вообще никто не заходит).
     
  5. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    235

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    235
    вы даже не выяснили какой у человека дом - каменный или каркасник, но уже рассуждаете что там каменный.

    Узость вашего же мышления вскрывается в том, что вы не видели ни планировки дома, ни проекта вентиляции, но утверждаете что канальный охладитель не справится в режиме работы 24 часа.

    видимо ночные температуры в Казани для вас слишком высокие.

    upload_2024-6-6_15-35-4.png
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Вы в очередной раз доказываете и неумение читать, и неумение понимать прочитанное.
    Я сначала напечатал, что надо посчитать и с чем надо разобраться, дал "методу" расчётов и разборок, предложил после расчётов и инфо о системе вентиляции "убедиться в том, что канальный охладитель в конкретном режиме эксплуатации дома не сможет дать комфорта". Сначала цифры, потом вывод слелать. Причём я не делал ещё окончательного вывода!

    А про сплиты я уже апосля добавил, довольно часто пишу про два пути: один правильный и "сложный", а второй - если бегом и на от...сь ответ спрашивающий хочет получить. Узко, думаете, пишу про два пути, надо штук 10 описывать? Дерзайте, шо кроме "своей ВО" предложить имеете конкретного для конкретного спрашивающего с законченный отделкой? Кстати, аватарку спрашивающего Ваш угол зрения не позволил заметить? В Казани, такой дом, да каркасный? Это про умение анализировать, если что.
    Критиковать любите? Предлагайте. Что Вы имеете предложить конкретно кроме того, что я уже написал? Вы говорите, что я не видел дома и проекта его вентиляшки? Дык а я про что печатал? Браво!
     
  7. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    235

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    235
    upload_2024-6-6_17-32-36.png

    Ваш же первое сообщение, посвященное данной теме.

    Вы не замечали, что любые ваши советы 50/50 начинаются с токсичной критики? Вечно у вас автор поста на форуме виноват как минимум в том, что зашел сюда.

    Причем критики неуместной.

    У человека есть существующая система вентиляции (это факт), он проживает в Казани (это факт), а не где ни будь в субтропиках, на рынках существуют канальные охладители и 9, и 12 кВт (это факт), которые способны минимум на 5 градусов понизить температуру воздуха (и это тоже факт), и организация охлаждения всего этого большого дома (а там стоит 1500 кубовая ПВУ - и это тоже факт) выйдет намного дешевле, чем понатыкать десяток сплитов по всему дому, и эффективность всего этого мероприятия будет больше, чем эти сплиты, которые пытаются остужить воздух который гоняет 1500 кубовая ПВУ.
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Вы уверены, что процитировали моё "первое сообщение по теме"? Человек этот конкретный примерно в трех-четырех темах задавал похожие вопросы, и этот мой цитированный пост был точно не первым моим ему ответом. Так что эта Ваша "нетоксичная" критика - мимо кассы.
    1500кубовые установки разные бывают, и системы к ним прособаченные - тоже разные. Мой начмонтажа видел установку на 2000м3/ч, которая не выдавала и 600м3/ч на конкретном доме. Всё, вся Ваша критика в мой адрес - мимо кассы.
    Про десяток сплитов Вы высосали из собственного пальца, я печатал "сплиты в тёплые комнаты... по проекту кондиционирования", в переводе на Вам доступный язык - это могут быть буквально три сплита - один в кухню/гостиную и буквально пара (мощность чуть с запасом например) в верхние и "теплые" спальни. Надо объснить, что я понимаю под "теплыми"? Вы опять мимо кассы.

    А "токсичным" я становлюсь не сразу и не с каждым. Вам повезло (заметьте, не сразу "повезло", а спустя много сообщений) - Вы исключительно удобная для меня мишень, и практически каждым своим постом даёте мне много поводов для критики Ваших, как бы это сформулировать, идей. И да, продолжайте пжста "критиковать" меня, у Вас это особенно "хорошо" получается.
     
  9. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    235

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    235
    колхоз вариант.

    так держать.

    вы выучили в чем разница воздушки и системы вентиляции с подогревом/кондиционированием, или еще нет?

    пари то примите или нет? или только бла-бла на форуме можете?
     
    Последнее редактирование: 06.06.24
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Конечно же не колхоз вариант это разгромить всю хату? И шо та я не заметил предложения от Вас. Я что-то пропустил?

    Какое пари, что за бред, ты попутал что-ли?
    Про бла-бла и "выучил" - вообще зачет и зацен, это все, на что интеллекта хватает? Вы не школьник случайно, мил человек?

    Натюрлих, если про конкретный объект и его кондиционировпние сказать нечего, то предложу Вам не флудить.

    PS. Про колхоз это ты отличился, выше всех окрестных крыш подпрыгнул. Если ты не в курсе, то в жилье пользуются сплитами примерно 90 (если не 98) %% от всех пользователей кондиционерных как минимум на моей Родине. Своим словом "колхоз" ты какой посыл всем этим людям посылаешь? Хорошо, части этих людей на тебя (даже на тебя, на твое мнение "бесценное" - подавно) тьфу и растереть. А остальные, в том числе твои возможно потенциальные клиенты, у которых стоят прямо сейчас сплиты, которые (сплиты) по твоим словам "колхоз", что тебе скажут или сказали бы? Воистину, чудны творения Всевышнего иногда.
     
  11. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    235

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    235
    Колхозом я назвал ваше предложение в большом доме, который обслуживает 1500 кубовая вент установка, установить парочку сплитов... и жить только в одной комнате.

    человеку нужен минимальный комфорт, который в ваше "установите сплиты" ну никак не походит. хотя бы потому что эта же "парочка" сплитов совместно с вент установкой на 1500 кубов только будет мотать электричество, но эффекта никакого не даст.

    человек мог получить максимум комфорта, если бы у него была воздушка - и тепло по всему дому, и охлаждение по всему дому. и даже не требовалось бы "гонять" ее круглосуточно (но вы об этом и так знаете, вы же занимались воздушкой да? хотя, скорее всего, нет)

    Но у человека ее нет, а его проблему в текущий момент решит полностью канальный охладитель в уже существующую систему вентиляции. Но ни как не ваши "несколько сплитов" на дом (подозреваю что 250+ кв. м.). Громить при это надо раз так в цать... мень, чем ваш вариант со сплитами.
     
  12. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    192

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    192
    Попадалось много видосов/статей на эту тему, их можно разделить на две большие группы, по содержанию и выводам:
    1) установка канального охладителя, врезка в существующую систему вентиляции, как правило видосы снимают те кто себе это сделал, владельцы домов, и вроде работает, несколько градусов дома сбрасывает, в целом устраивает но в сильную жару хочется большего

    2) установка канального кондея, снимают фирмы которые эти кондеи ставят, ключевые моменты на которых много акцента (как мне услышалось):
    - разводка кондея отдельная от вентиляции, холодный воздух через спаренные камеры подается на одну решетку с вентиляцией, и там нужно сделать так что бы вентиляция не передавила кондиционер, у последнего сильно ниже давление.
    - кондей воздух забирает из помещения, работает в режиме рециркуляции, вне зависимости ПУ или ПВУ
    - супер много гемора что бы все железное у кондея теплоизолировать, с фанатизмом, иначе конденсат и мокрые потолки, и куча примеров что бывает после жопоруких монтажников.
    - звучат какие-то конские цифры по мощности... к примеру был дом, на глаз квадратов двести, только на одну кухню (20..25квм), второй свет, озвучивали 10..12квт на компенсацию теплопритока, полагаю там на дом все 25..30квт.
    - канальный кондей совмещенный с системой вентиляции - считает высшей лигой, дорогое и технически сложное решение, если жильё не что-то крутое и большое, если это квартира, сегмент ближе к "эконом", и хочется меньше гемора потом, то не тяните эту "сложную" и дорогую инженерку, ставьте сплиты в каждую комнату, и миритесь с наружными блоками, на край - мульти сплит
    - одна из проблем канального охладителя заключается в том что сложно балансировать охлаждение по комнатам, в одну комнату теплоприток 2кв, в другую 5, в третью 0, а воздух в вентиляции будет дуть одинаковый, и где-то холодно, а где-то жарко. а вот отдельный сплит (мульти сплит) позволяет в каждой комнате разную мощность применять, по необходимости

    в контексте дома с уже готовым ремонтом и НЕ за 80...100+млн на склоне возле Адлера.
    врезать канальный охладитель определенно проще чем сплиты ставить, и если стоит ПВУ, то она будет беречь холод, и за какое-то время дом вполне может остыть... и будет держаться градиент 4..8°С.
    но. этого может быть не достаточно, по помещениям может быть разная температура.
    сплиты (самое близкое по цене решение в этом сегменте) будут более "качественно" охлаждать там где нужно.
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Никто на форуме кроме спрашивающего не видел ни дома, ни проекта вентиляции этого дома. При этом ты, уникально и альтернативно одаренный, УТВЕРЖДАЕШЬ ЖИРНЫМ ШРИФТОМ, что проблему полноценного кондиционирования НЕИЗВЕСТНОГО ДОМА РЕШИТ некий ОХЛАДИТЕЛЬ В НЕИЗВЕСТНУЮ СИСТЕМУ. То, что спрашивавши написал про "установка на 1500м3/ч" может означать даже то, что эта установка на конкретной системе может дать допустим максимум 800м3/ч - это я пишу для тех, кто не очень в теме. В системах с канальным кондиционированием (легко гугглится в характеристиках любого типа кондиционеров) по памяти моей это соответствует примерно 4,5кВт холода. Это примерно равно теплопоступлениям в одной только кухне без гигантских окон даже в Казани. Ты до сих пор утверждаешь, что если размазать этот холод системой вентиляции по всему конкретному дому НЕИЗВЕСТНОЙ ПЛОЩАДИ И ПЛАНИРОВКИ, то спрашивающий получит комфортное кондиционирование? А ты утверждаешь...

    Ну очень умно выглядишь и вещаешь, продолжай.
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Без всякого моего сарказма, Вы как специалист именно в системах ВО, обнародуйте пжста великое знание: сколько кВт холода может перенести комфортно для пользователя (или просто эффективно и без обмерзаний этого самого охладителя, я уже все подсказки дал в вопросе) система вентиляции условная, в которую Вы предлагаете поставить охладитель и "решить все проблемы", с производительностью допустим 1200м3/ч.
    А потом ответите (не мне, а будущему пользователю системы этой) на хрена ему в жару гонять приточку на 1200м3/ч? Если предположить что ты угадал площадь, то при 3м потолка это будет почти двукратный воздухообмен по всему дому, как раз "колхозные" сплиты при уменьшенном воздухообмене будут в разы эффективнее - разве нет? Или для тебя мой вопрос и пояснения к нему очень сложны? Итак, просто цифра? Или уже догадался?
     
  15. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    235

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    235
    если вы про мои фото, то это красная поляна, и бюджет там несколько раз икс от указанной суммы.

    готовый ремонт - это готовый ремонт. Это законченный дом. Все остальные переделки х3...х10 чем это было бы на этапе проектирования, строительства.

    почему принято делать канализацию в доме по умолчанию, а вентиляцию/кондиционирование - "ну поживем увидим, может и не надо"?

    канальный кондиционер в системе воздушного отопления стоит дешевле, чем сплиты на 3/4 этого дома.

    сама система обходится дешевле, чем отопление + вентиляция + кондиционирование раза в полтора.

    Выходит это воздушка уже эконом, а все остальные решения - для богатых.