1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Помогу в проектировании вентиляции - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем EGlebov, 09.05.20.

  1. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    235

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    235
    Сплиты в готовый дом:

    монтаж внутреннего блока только на внешнюю стену (если без штробления) и очень желательно на этой же стене найти розетку для этого самого сплита.

    возможен ли такой вариант? сильно сомневаюсь.

    хотя есть варианты с пластиковыми кабель-каналами.
     
  2. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    235

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    235
    ставим сплиты, но выключаем приточку, верно?

    по цифрам я ответил выше. минимум на 5 градусов охладитель будет способен понизить температуру воздуха. вы невнимательны.
     
  3. uyobene
    Регистрация:
    09.06.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    uyobene

    Новичок

    uyobene

    Новичок

    Регистрация:
    09.06.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Пишу ВКР по вентиляции промышленного здания (корпус крупного дробления руды). Может ли кто-нибудь помочь мне разобраться в некоторых вопросах, пожалуйста? Если что, можем обсудить всё в телеграме/ватсапе. Могу заплатить денежку за консультацию, если это будет нужно. Дайте знать, если кто-то сможет помочь, пожалуйста)
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Мил человек, любой пользователь ответил бы на вопросы ЛУЧШЕ Вас, а Вы пытаетесь ПРОФЕССИОНАЛЬНО "ТОЛКАТЬ" свое ВО. Вы в отличие от других местных читателей - профессионал! Или Вы пятиклассник? Если второе, то учитесь, а не несите бредятину тут.

    1. Конечно же НЕ ВЕРНО: в моем варианте (когда вентиляция отдельно а сплиты (кондиционирование) отдельно, можно при работающих кондиционерах вентилировать помещения в любом доступном системе вентиляции диапазоне расходов воздуха. При охладителе в системе приточной вентиляции в попытке сделать попрохладнее пользователю придётся выкручивать приточку на максимум, загоняя в жару с приточным воздухом больше горячего. На всякий случай, 1200м3/ч с дельтой Т в 6градусов это ровно 2кВт тепла лишнего! Малым количеством воздуха невозможно снимать много холода...
    2. Я довольно внимателен в отличие от Вас. И про 5град я писал и пишу очень давно ибо давно про это узнал из опытов разных людей. А я спрашивал про количество кВт холода, которое способна перенести приточная система с расходом 1200м3/ч. Со второй попытки получится у Вас "вес взять" или Вы не в курсе? Напомню Вам (моей внимательности и памяти хватает), что Вы профессионально занимаетесь системами ВО, внутри которых по Вашим же утверждением заложено ПОЛНОЦЕЕНОЕ И РАБОЧЕЕ КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ. Ответ на мой вопрос у Вас и в статистике есть, и расчёты про это Вы должны и знать, и уметь делать!
     
  5. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    235

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    235
    так чего вы от меня хотите тогда, если сами утверждаете что минимум на 5 градусов охладитель способен понизить температуру, а по ответу автора ему этого достаточно?

    вы опять невнимательны. я нигде не утверждал что это полноценное кондиционирование, а утверждал что это то решение задачи, которое достаточно человеку в данной ситуации. и такое решение проще, дешевле и эстетичнее в реализации, чем понатыкать сплиты в комнаты в уже существующий ремонт, и выключать ПВУ, чтобы они не пыхтели зазря.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    я задавал простейший вопрос. Повторил его. Ответ будет?

    Про то случай, человек спрашивал про комфорт. Будет ли прохладно? он спрашивал при "воткнуть охладитель". Это (чтоб было комфортно по температуре в эксплуатируемом помещении) решается ПОЛНОЦЕННЫМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЕМ КАЖДОГО ПОМЕЩЕНИЯ, а не снижением температуры приточного воздуха.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Дмитрий Цветков, кроме знаний и опыта и памяти у меня есть ещё кое-что: у меня есть умение анализировать инфо и даже иногда умение объяснять людям их ошибки и заблуждения. Так вот спрашивавший примерно после третьего моего поста ему (они были в разных темах) ПОНЯЛ ошибку в своём вопросе. До Вас не дошло. Извольте, я ещё раз для Вас лично объясню: нужен не прохладный (даже охлажденный на 5гр С при жаре плюс 32градуса всего что даст? Будет влетать воздух с Т +27гр. Лично мне это аже не комфортно, а ведь есть ещё теплопоступления от инфляции и от теплого и горячего внутри дома (плита, холодильник, все прочие электроприборы) приточный воздух, а ПОЛНОЦЕЕНОЕ КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ, компенсирующее ВСЕ ТЕПЛОПОСТУПЛЕНИЯ расчётные. Если не будет полноценного кондиционирования, то будет дискомфтортно жарко даже с охлажденным на 5 (да пусть на 10гр С) притоком, если это охлаждение не будет полноценное компенсировать теплопоступления избыточные? - неужели это не понятно?
     
  8. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    235

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    235
    видел я как вы анализируете инфо:

    сильно удивились что в ВО только один мотор
    утверждаете что нельзя сделать систему увлажнения по цене 50.000 +/- рублей.

    Дальше этих слов пост не читал. Звиняйте.

    вы вы и рассуждаете на уровне первого курса. что-то да понимаете. но отсутвия комплексного подхода к решению задач, и отсутствие опыта с различной вариативностью оборудования показывает это.

    вы из тех кто отвечает заказчику "так работать не будет и точка".

    Я же отвечаю "чтобы это работало так, нужно то-то и то-то"

    Когда поймете разницу в подходе, тогда вы и станете вновь интересны мне как собеседник.
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Вы сделали ошибочное утверждение, абсолютно ГОЛОСЛОВНОЕ и без аргументации. Я попросил Вас его аргументировать, задавал наводящие вопросы чтоб облегчить Вам задачу, объяснял про 2*2=4 и даже обращал Ваше внимание на ошибки в логике Ваших рассуждений. Вы свалились в хамство откровенное, не ответили ни на один наводящий ПРОСТОЙ вопрос и не привели ни одного аргумента в пользу своего утверждения, и я после этого "отсутствует комплексный подход"? Вы, с Ваших слов делающий "только системы ВО", упрекаете меня в "отсутствии вариативности оборудования"?

    Чтобы у спрашивавшего в неизвестном доме с неизвестной системой вентиляции было комфортно в жару, Вы утверждаете, что "будет достаточно канального охладителя"? Было известно только название приточной системы, не известна даже площадь дома, конечно же нет тн "рабочей точки", но Вы утверждение свое сделали уже? А где комплексный подход и учёт инфо об объекте Заказчика, а где вариативность оборудования, а где мощность этого самого охладителя в конце концов, которой "решит задачу..."?

    Напомню, Вы в качестве критики моей рекомендации (напомню, я напечатал несколько пунктов решения задачи и потом в качестве альтернативы этим всем пунктам привёл вариант решения на отмахнись - "сплиты в несколько тёплых помещений"). Но во всех вариантах я прописал сначала необходимость расчёта теплоизбытков, и только потом остальные шаги (включая анализ эффективности возможного охладителя в конкретной сисиеме). Вы же очень КОМПЛЕКСНО написали "канальный охладитель решит". ЧТО РЕШИТ Вы даже после моих вопросов не смогли "уточнить", точнее - я привёл Вас к тому, что НЕ РЕШИТ ничего кроме опустить на несколько градусов температуру приточного воздуха. Вы поняли (до Вас дошло) что эти несколько градусов не решат задачу комфорта, и после этого "я не буду отвечать на Ваши глупые вопросы" написали.

    Я не ищу (может быть в отличие от Вас, Вы задавали вопрос типа "покритикуйте-ка вот эту систему", если не помните) интересного общения, мне его и вне форума хватает. И мне не нужно от Вас признание меня интересным собеседником. А нужно мне лишь чтобы люди малоподготовленные меньше ерунды на форуме читали. То есть, чтобы Вы, лично Вы, меньше ерунды печатали потому что мне приходится Вашу ерунду (ошибки, заблуждения, не знания...) объяснять людям с разным уровнем подготовки.
     
  10. den7747826
    Регистрация:
    14.05.24
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    den7747826

    Участник

    den7747826

    Участник

    Регистрация:
    14.05.24
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Помогите составить проект приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией. Где лучше поставить установку с рекуперацией, в болерной или на чердаке?
     

    Вложения:

    • первый этаж.jpg
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Вижу котельную и в ней есть место, я за котельную.
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @den7747826, мебель/оборудование "расставьте" на планировке.
     
  13. amorf1982
    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    3

    amorf1982

    Участник

    amorf1982

    Участник

    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростовская область
    Друзья, прошу помочь в расчётах и проектировании, дом 105 кв м, юг Ростовской области.
    Предполагаю к установке royal clima rcs-500-p
    Дом 10,5*13м по стенам.
     

    Вложения:

    • Screenshot_2024-07-14-10-52-52-888_com.mi.globalbrowser.jpg
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @amorf1982, в дополнение к сказанному в соседней теме
    Воздухообмен:
    - "двуспальная спальная" - приток 100м3/ч
    - " односпальные спальные" - приток по 60м3/ч в каждую
    - зона гостиной - приток 2точки по 50м3/ч
    - зона кухни - вытяжка 2 точки по 60м3/ч
    - топочная - вытяжка (ЕВ) 60м3/ч
    - СУ + ванная - вытяжка (при выключенном вентиляторе) 60м3/ч
    Итого: 220/220м3/ч (350-й установки, вполне возможно и хватит)
    Сечения воздуховодов - посчитайте сами
    S (м2) = L (м3/ч) / [3600 (c) * v (м/с)]
    , исходя из "бесшумности" потока, при скорости ниже 2,5-:-3м/с
    На каждой ветке, как можно дальше от анемостата/решетки (лучше, сразу в начале ответвления) ставьте регулировочный дросель-клапан (для наладки на проектные расходы по помещениям).
     
  15. amorf1982
    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    3

    amorf1982

    Участник

    amorf1982

    Участник

    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростовская область
    Не совсем понял,
    1) заводить две вытяжки в ванну? Прямоток через стену/крышу и одну через вент канал ПВУ?

    2) Разводить 160мм сечением, и заслонками регулировать кол-во притока на каждой комнате ?

    3) спальня двойная 100+ детские 2 по 60 + гостиная 2 по 50 это уже 320м3, вы видимо описались (220 указали)

    4) приемлимое ли решение поставить перепускную решётку между ванной комнатой и отдельным туалетом чтобы только с ванной тянуть ? (Ванна 15м3 и Туалет 4,5м3)

    5) начертил, но есть мысль что 90 градусную разводку трассы переделать на 45 градусную от коллектора дабы короче был путь и меньше потери на 90 градусных углах.
     

    Вложения:

    • дом рекуператор2.jpg
    Последнее редактирование: 14.07.24