1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Помогу в проектировании вентиляции - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем EGlebov, 09.05.20.

  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @amorf1982,
    1) Нет. Одна, через стену/крышу, с вентилятором. При выключеном вентиляторе, вытяжка обеспечивается за счет дисбаланса суммарного принудительного притока над суммарной принудительной вытяжкой через ПВУ (часть вытяжки идет через ПВУ, а оставшееся "выдавливается" через другие вытяжки). При работе вентилятора, происходит интенсивное проветривание СУ и ванной.
    2) Сечения воздуховодов надо считать. Для 50-:-60мч достаточно d100мм (или пластиковый 60*120мм), для 100-:-120м3/ч - d125мм (или пластиковый 60*204мм). И т. д.
    3) Да. Отвлекли, вот и ошибка ... Конечно, 320м3/ч. Забыл дописать, что 80м3/ч уйдет в ЕВ из кухни (тоже, за счет дисбаланса притока над вытяжкой через ПВУ).
    4) Приемлимое. Но, вытягивать из туалета. Вы-же не хотите ощущать туалетные запахи в ванной!?!?
    5) Неправильно! В "нижних" спальных - перенести точки притока в диагонально-противоположные углы от тех, что у Вас на рисунке.
    ЕВ с врезкой надплитной вытяжки нормально в одноэтажнике работать не будет.
     
    Последнее редактирование: 14.07.24
  2. amorf1982
    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    3

    amorf1982

    Участник

    amorf1982

    Участник

    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростовская область
    Перечертил.

    А есть ли резон разными трубами разводить приток ? разным диаметр, металл, пластик, или это дикий компот и лучше все металлом с утеплением развести а дальше заслонки крутить.
     

    Вложения:

    • дом рекуператор3.jpg
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @amorf1982, я предпочитаю традиционную "магистрально-веточную" разводку (разными диаметрами, с уменьшением их после каждого ответвления). Ее проще настроить на проектные расходы.
    Ну а заслонками (дросель-клапанами) - в любом случае придется отрегулировать.
     
  4. amorf1982
    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    3

    amorf1982

    Участник

    amorf1982

    Участник

    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростовская область
    Пластиковыми вентиляционными трубами?
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Нет. Оцинковкой.
    Но, у самого в доме, - сделано пластиковыми. О чем жалею, но переделывать, вряд-ли буду.
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Я не проектирую онлайн (советами задолбают и никто никогда не учитывал в советах и половины факторов). И сам на бегу не все вижу и не все учитывать могу.
    В Вашем случае прямо сейчас на свежую голову бросилось в глаза:
    1. Приток с улицы рядом с коаксиальным дымоходом. Мало того, что есть требования по расстоянию между трубой дымохода и всем прочим (другими трубами, оборудованием, окнами...), так ещё и воздух мягко говоря не самый чистый будет в хату залетать. Я понимаю что выброс от газа чище чем от дизеля, но если можно сделать лучше, то зачем делать плохо?
    2. Вижу ВЕ из кухни с газом. Делать её при газе логично вполне, опять же газовые люди любят. Ещё мимо рекуператора вылетает ВЕ из котельной (включена в баланс общий) и тоже мимо рекуператора летит воздух из санузлов. Кухня минус 90м3/ч должен газовый проектировщик спроектировать (там разные метОды и очень часто разные диаметры проектировщики насчитывают), из санузлов по минимуму это 25 и 50м3/ч (если делать правильную, комфортную и нормальную системы то из каждого санузла своя вытяжка обязана работать, тому доказательством не один десяток вопросов на форуме про переделку "одной дырки на два санузла") и 60м3/ч их котельной. Итого мимо рекупа задумано 225м3/ч вытяжного воздуха. Сколько от заявленного производителем КПД теплопередачи останется? И есть ли смысл в применении рекуператора в этом доме в этом регионе при газе в кухне? И не стоит ли применить другое решение?
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    В частности вроде все решения выглядят здраво, логично и даже не против нормативных требований. А на выходе - бульон из под яиц (рекуперации мало даже летом как по мне получится) да ещё и за немалые деньги. Я понимаю прекрасно, что ВЕ сама по себе будет очень вяло работать на одноэтажнике, но пусконаладчик должен будет добиться "проектного расхода на каждом приборе" и некоторые рекупные установки позволят ему добиться. А основная масса бюджетных не позволит, и будет обратная тяга в канале ВЕ из кухни (да и в котельной то же самое): на вытяжку работают вентилятор внутри рекупной установки и вентилятор санузлов, откуда возьмётся воздух в доме для работы канала ВЕ если вдруг не окажется в установке раздельной регулировки оборотов вентилятора? Одинаковые обороты одинаковых вентиляторов (это если речь идёт об основной массе бюджетных установок) дадут плюс-минус одинаковый расход (конечно же сопротивление приточной части и отдельное сопротивление вытяжной повлияют на расход воздуха реальный), но без раздельного регулирования приточного вента и вента вытяжного не взлетит придуманная система...
     
  8. amorf1982
    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    3

    amorf1982

    Участник

    amorf1982

    Участник

    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростовская область
    Благодарю за аналитику, по пунктам:

    1) Приток с другой части кровли либо стены дома, обратите внимание синим обозначен канал ведущий от входа в дом.
    На стене же где газовый котел:
    а) выход котла
    б) выход ПВУ
    в) выход вытяжки из с/у и ванной
    г) выход ЕВ по газовым нормам.

    2) проектировщица уже активно намекнула что будет 3 вент выхода, два из кухонной зоны и один из котельной, но один из выходов в кухонной зоне я планировал вытяжкой над плитой закрыть а при проверках снимать (раз в несколько лет насколько я помню)
    чтобы не было обратной тяги думал клапана ставить

    3) по УСТАНОВКЕ я изначально колебался на чем остановиться в плане недорогого решения
    и изначально думал за вариант а) ПУ RСV-500 + ЕН-1700
    а потом возник вариант б) ПВУ Royal Clima RCS-500-P
    в варианте а) для себя вижу только один минус, это перерасход электроэнергии от кондиционирования в период жары и доп потери по влажности, но судя по всему возможно он более подходящий для моего дома.
     

    Вложения:

    • дом рекуператор4.png
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Gaser, Дмитрий, немножко прокоментирую
    1. Около коаксиала, это не всас, а выхлоп.
    2. Вообще-то, в топочной, гораздо правильнее делать самостоятельную, не связанную ни с какими другими, систему вентиляции (и вытяжка, и приток непосредственно с улицы + уплотненную дверь). Так что, +60 к вытяжке через ПВУ.
    60 "мимоПВУшных" естественной вытяжки из двух СУ спокойно можно убавить до 20. Это дежурный режим, а не режим обслуживания.
    С кухней да, проблема. Именно из-за нее, многие ставят на кухне электроплиту (индукционную), а не газовую. Даже, при наличии газа.
    И я считаю, что ВСЕГДА есть смысл "хоть сколько-то подогреть приток за условно-бесплатно", а не "выкидывать бесполезно тепло на улицу"!
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Как известно, я ни одной системы не отладил. Но интересно: в этом конкретном случае (даже если гермодверью отделить котельную от баланса рекупа и сделать в котельной кроме ВЕ ещё и приток достаточный) как будет работать ВЕ из кухни при работе пусть с проектными расходами рекупных притока и вытяжки ПЛЮС вентилятор санузловый. Мне с моего дивана не видно, воздуху откуда для компенсации ВЕ кухни взяться, если нет возможности настроить в вентустановке намного больший приток, чем вытяжка через установку.
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Виноват-с про место забора притока, не разобрался в цветах трасс
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Если нет раздельной регулировки оборотов (а она есть в 95% клонов HOLTOP-а), то дисбаланс возможно настроить регулировочными заслонками (ведь, в данном случае, обслуживаемые помещения не являются "условно герметичными", поскольку имеют каналы естественной вентиляции).
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Дмитрий, если б в доме была только рекупная вытяжка и санузловый вентилятор то можно согласиться и прйти пытаться заслонками зажимать вытяжки рекупные чтоб хватало притока на санузлы. Но как будет работать система а описанная, где к вытягивающим из дома двум вентиляторам добавляется ВЕ, работу которой мы ждём за счёт дисбаланса? Вытягивает вент установки, вытягивает вент санузловый, отрицательного давления - куры не клюют, а положительное давление даёт только вент приточный. И нет регулировки раздельной (я не видел, мне рассказывали л. ди с такими установками) в условной Роял Клима Соффио Уно...
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.749
    Благодарности:
    18.029
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Gaser, конкретно для Royal Clima UNO -
    "Нажмите на кнопку «Установка скорости
    вентиляторов» для установки требуе-
    мой производительности приточного и
    вытяжного вентиляторов. Пользователь
    можно раздельно установить произво-
    дительность вытяжного вентилятора в
    режиме RA, а приточного вентилятора —
    в режиме SA" (из инструкции).
    А по поводу работы "комплекса" - поверь, все будет работать нормально. Одно только НЕПРЕМЕННОЕ условие - при работе надплитной вытяжки, НЕОБХОДИМО приоткрывать окно!
     
  15. amorf1982
    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    3

    amorf1982

    Участник

    amorf1982

    Участник

    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростовская область
    кстати, на авито нашел за 73900р, (ссылку присылать не буду ибо не реклама) Royal Clima RCS-500-P она таки более гибко настраивается чем UNO если я верно понял