1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Помогу в проектировании вентиляции - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем EGlebov, 09.05.20.

  1. Densyaopin
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    46

    Densyaopin

    Живу здесь

    Densyaopin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Хотите сказать, что тема для общения специалистов по вентиляции, ставящих правильные и узкие вопросы для однозначных ответов? Или для обладателей уже готовых проектов от специалистов для их здешней ревизии?

    Возможно тема - биржа по поиску исполнителя. Тогда действительно я не по адресу.
     
  2. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    196
    диаметр зависит от максимального расхода который сперва нужно определить. Зависит от объёма дома/жилых помещений, специфики их использования, количества людей и ваших ожиданий. И тут миллион нюансов, выше было мнение, что если дом 240квм, 3 человека то нужно не по объёму а только на 3 человека. По мне как "общая формула" не очень, но если смотреть на конкретную планировку дома и специфику использования, то в каких-то случаях это может быть вполне рабочий вариант. Может там воздушное отопление стоит, и 180 - это подмес воздуха, тогда вообще без вопросов. Это моё мнение.
    Коллега показал проект, так там в рабочий кабинет около 9квм завели 30 кубов, ему вроде норм, по мне так он там датчик СО ещё не включал, я бы 60 а то и 70кубов завёл (маленькое помещение более критично к объёму нужного воздуха, для поддержания комфортного уровня СО2). Но 30 кубов в кабинет - третье мнение. И может быть вполне обоснованное 4-е мнение.

    Помимо количества людей/объёма помещений есть ещё опция ручками (или по датчику) включать/выключать/уменьшать вентиляцию в помещениях где не всегда есть люди. Можно в спальнях по датчикам когда людей нет - уменьшать приток. Если какие-то такие финты предусматриваются, то это уже ещё одна цифра получается.
    Без предварительных расчетов цифра в 250 может оказаться с ОЧЕНЬ большим запасом.
    Ещё нужно держать в голове, что обычно минимум 3 скорости есть, например: 3я - днём, люди бодрствуют больше СО2 выдыхают, 2я - ночная, 3-я - дежурная, на время отсутствия дома.
    скоростей может быть больше, и к примеру "максималка" понадобится когда гости приехали, остальное время подача может быть ниже.
    Повторюсь, зависит от объёма дома/жилых помещений, специфики их использования, количества людей и ваших ожиданий.

    Прямоугольный/круглый воздуховод выбирают исходя из конструкционных особенностей, если нет возможности протянуть круглый то используют прямоугольный, как компромисс, сопротивление у него больше, "звенит" он заметно сильнее чем круглая спирально навивная труба, другими словами прямоугольный может быть "шумнее".

    Не обязательно, вся сеть может быть 200 а вентилятор 250

    Есть два пути, которые могут в какой-то степени миксоваться:
    - идет толстая труба "магистраль" (к примеру 200) от которой через врезки отходят "отводы" по помещениям, после каждого отвода (или после нескольких отводов) диаметр трубы уменьшается, как уменьшать - надо считать
    - толстая труба идёт в большой ящик (коллектор), и из него в каждое помещение идёт своя отдельная труба.
    коллектор размещают там где удобно

    на первый вариант уйдёт меньше труб, будет более компактен. минусы - нужно учитывать что через такой воздуховод может хорошо проходить звук между помещениями, нужны определённые финты.
    второй - больше труб, но все дроссель клапана (для регулировки по помещениям) можно разместить в одном месте, меньше проблем с перетоками звука между помещениями

    зависит от расчетов, сколько нужно дуть в комнату (скорость в трубе до 2.5м/с), может и 100 много, а может и 160 норм.
    гофру нельзя, если хотите что бы вентиляция была тихая

    когда труба заходит в помещение она должна оканчиваться воздухораспределителем: анемостат, вентиляционная решётка, сопло, диффузор (возможно что-то ещё есть)
    каждый из них дует по своему, это учитывается при выборе типа и размещении.

    их желательно ставить подальше от воздухораспределителя, в идеале сразу после магистрали, но обычно ставят там где удобно, что бы был доступ. с коллектором - они ставятся в одном месте, на выходе из коллектора и там организуется доступ
     
  3. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.491
    Благодарности:
    250

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.491
    Благодарности:
    250
    2,5 уже слышно, лучше планировать меньше 2. В идеале к 1,5 стремиться.