1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Помогу в проектировании вентиляции - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем EGlebov, 09.05.20.

  1. hald2n
    Регистрация:
    18.03.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    hald2n

    Новичок

    hald2n

    Новичок

    Регистрация:
    18.03.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Всем привет! Пробежался по темам, выношу на общий суд свои суждения, готов к конструктивной критике/раздуванию сметы. Имеется каркасник, жилая 100кв.м, в гостиной второй свет, ЛенОбласть. Хочу организовать вентиляцию. В настоящий момент сделаны проходы на холодный чердак из комнат, кухни и санузла.
    По плану в общий канал через обратные клапаны кухню и с/у на фронтон, с уклоном на улицу, 125 каналы в тройник, переход на 150 утепленный и выброс решеткой 150.
    комнаты двумя тройниками 125 на общую трассу 150, с вентилятором era typhoon 150/160 выброс в софит кровли (утепленная линия).
    на приток клапаны оконные в каждой комнате, на кухне х2 (пвх дверь+ окно)
    Есть желание завести приток из софита с северной стороны (лето случается) с вентилятором в гардероб, т. к. там много линий теплого пола (самое теплое помещение в центре дома), там должен быть нормальный замес (подогрев не планирую, но могу рассмотреть) и последующий разброс через щели под дверьми по дому, воздуховод под вопросом 150 или достаточно 125? Вентилятор могу взять такой же era typhoon 150/160 с учетом прососа фильтра и регулирующей задвижки-дросселя.
    вентиляция_дом.jpg

    Какие есть критичные проблемы? Есть ли что-то неправильное в моей логике?
    Спасибо заранее
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.970
    Благодарности:
    18.139

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.970
    Благодарности:
    18.139
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @hald2n, как думаете, - за сколько минут 200-:-250м3/ч воздуха, имеющего уличную температуру и подаваемого в гардероб, имеющий обьем в 12-:-15м3, выстудят этот гардероб до уличной температуры?!?!
     
  3. hald2n
    Регистрация:
    18.03.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    hald2n

    Новичок

    hald2n

    Новичок

    Регистрация:
    18.03.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Спасибо, отличный старт)
    При моих вводных выйдет унос выйдет порядка 250вт*час/градус перепада температуры. но и закачивать все 200 кубов/ час зимой звучит не очень рационально, да еще и через одно помещение (подогрев на 20 градусов выйдет около 5кВт). Параллельно дочитал, что стоит разнести каналы кухня санузел и бросить их на улицу по отдельности.

    Есть еще критичные вещи?
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.970
    Благодарности:
    18.139

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.970
    Благодарности:
    18.139
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Вопрос второй
    Как думаете - каким путем попадет свежий приточный воздух из гардероба в комнаты 5, 6 и 7 ? Стрелочками нарисуйте на планировке путь воздуха "из гардероба => в комнату => в вытяжку". Учитывая, чтоо воздух, при этом обязан проветрить все помещения без/с минимумом неохваченных зон.
     
  5. hald2n
    Регистрация:
    18.03.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    hald2n

    Новичок

    hald2n

    Новичок

    Регистрация:
    18.03.23
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Получается с моделью притока довольно грустно, будет просто крутить воздух и выгонять на улицу. Сейчас стоят только анемостаты в комнатах.
    Я так понимаю, что лучший вариант это движение воздуха по диагонали в помещении, т. е. должен быть приток в анемостат, а удаление в диагональный выход, который не сделан.

    Насколько вменяемая идея добавлять воздух через окна и удалять в существующие анемостаты?
     

    Вложения:

    • вентиляция_дом2.jpg