1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Помогу в проектировании вентиляции - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем EGlebov, 09.05.20.

  1. Kvitaly54
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Kvitaly54

    Новичок

    Kvitaly54

    Новичок

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день!

    Вопрос по приточной вентиляции
    Есть квартира 4с.
    В одной комнате вентиляцонное отверстие на улицу - планирую ставить Тион.
    В трех комнатах отверстия на лоджию, лоджию буду утеплять.
    Планирую сделать приточную вентиляцию с фильтрацией воздуха от пыли и подавать по каналам в комнаты.
    Подскажите на каком оборудовании сделать?
    Чтобы воздух поступал в дальнюю комнату от ПВУ - поток клапанами регулировать?
     

    Вложения:

    • вентиляция.jpg
  2. maasan
    Регистрация:
    06.04.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    maasan

    Участник

    maasan

    Участник

    Регистрация:
    06.04.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Добрый день, буду рад помощи с проектом, есть ли в нем какие-то проблемы и недочеты?
    Квартира 105 квадратов, 3 комнаты и большая кухня-гостинная. Потолки опускаются (2,7м) только в комнатах и технических помещениях, а в гостинной (2,9м) решетки из стены.
    Установка ПВУ с рекуператором и фильтром F9 - Royal Clima 500 Primo с байпасом и до 400 кубов на 100 Па.
    Две комнаты по 9 квадратов - до 60 кубов (1-2 человека/ребенок). Одна комната 12 квадратов - до 120 кубов (2 человека и ребенок). Гостиная 40+ квадратов - до 200 кубов. Балансировка на регулирующих заслонках
    Выходы наружу под вентилируемый металлфасад с зазором 15 см между утеплителем и металлом - нужны ли сетки внутри? У притока электрозадвижка, на вытжке обратный клапан
    Шумоглушители CSR 900 ый - по параметрам лучше круглых. Перед решетками гибкими воздуховодами на 0,5-1 метр еще снять шум.
    Предварительный нагреватель на 3квт - больше для рекуператора, чтобы не замерзал. Или особо смысла нет? -15 в Москве уж очень редко, а установка сама размораживать умеет.
    Приток расставлен так, чтобы не попадать на сидящего/лежачего человека. В зале два притока, одна вытяжка. Вторая вытяжка нужна? В прихожей, например.

    Вопросы:
    1. Имеет ли смысл поставить электрозадвижки простые с Алиэкспресса (1500 руб штука) на приток в гостиную и на ночь закрывать через умный дом? Тогда приток только в комнатах остается с запасом, для уменьшения скорости установки и улучшения рекуперации.
    2. Перед нагревателем нужен ли фильтр тот же f9 с удобной заменой? Сколько Па съест и помешает ли установке?
    3. Обоснованно ли использовать до установки и первой развилки диаметр 200? У установки 150.
    4. У кухни зонт в канал дома делать или заморачиваться с рециркуляцией (готовим мало)?
     

    Вложения:

    • 2020-07-23_15-30-58.png
  3. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Получилось так.
    IMG_20200729_175751.jpg IMG_20200729_175741.jpg IMG_20200729_175733.jpg
     
  4. GDI
    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    50

    GDI

    Живу здесь

    GDI

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Видно все профессионалы в отпуске или на работе, раз никто до сих пор не помог. Я не профессионал в вентиляции, но у меня стоит такая же установка (Holtop XHBQ-3.5DMTHA - она же Primo 500) в 3к.кв. квартире 80м2. Позвольте скажу свои соображения.
    1. Если есть задвижки и умный дом, то почему нет?
    2. Перед нагревателем нужен фильтр. У меня стоит обычный Ф3, думаю, там и не нужен больше. он же от мусора и пыли, тополиного пуха, чтобы не загорелось ничего. Но если деньги есть и хочется Ф9, то почему нет? Хуже не будет, особенно, если фильтры будут дешевле тех что с установке стоят. Только я бы поставил фильтр ближе к улице, просто чтобы грязь в длинной трубе не собирать.
    3. 200 смысла не имеет. у Вас, насколько я могу судить, там длина трубы около 5м, у меня около 3м, да еще и бурильщики накосячили, так что вход у заборной трубы у меня вообще 125. 160 вполне нормально и шума воздуха за гипрочным потолком не слышно, как, впрочем, и в не зашитых трубах. К тому же, не знаю как в Москве, но у нас в Питере есть постановление правительства города о бурении отверстий в фасадах. Так вот, там при отверстии меньше 200мм упрощенный режим согласования. А для трубы 200 Вам надо будет бурить 240-250, там же еще надо теплоизоляцию вокруг трубы сделать.
    И еще, на диаметр 160 есть нагреватели на 3кВт (а может и тут только 4.5кВт, я уже не помню), а на 200, вроде уже и нет, только 5кВт и больше.
    4. Все вентиляционщики в один голос говорят, что кухню, ванную и туалет нельзя заводить в рекуператор. Некоторые делают, а потом жалуются, что запахи из туалета в спальню задувает. С кухней будет то же самое, только еще и жир будет в рекуператоре. оно Вам надо?
     
  5. OWL-builders
    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0

    OWL-builders

    Участник

    OWL-builders

    Участник

    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0
    Не могу пока найти подрядчиков по системе вентиляции толковых, "развлекаюсь" сам над своим проектом. Буду признателен за идеи, комментарии, замечания...
    Хочу поставить Lossnay LGH35 на квартиру в 110м.кв. (4 человека). Потолки всего 2,7метра.
    В коридорчике где ПВУ обозначил - опущу на 400мм, Оранжевые зоны - 200мм, остальной потолок желтый 100мм. В СУ до 200мм.
    Воздуховоды - 150мм круглые, с вынужденными переходами на плоские 100*200-400 (где перекрещиваются трубы). И лучше чем коллекторы для отводов не
    Забор воздуха через фасад невозможен, единственное что пока вижу как решение - забирать через нижнюю фрамугу окна в СУ.
    Из двух СУ (сверху и внизу) забирать хочу воздух, на зиму через заслонку закрывать.
    По центру комнатка зеленая - техпомещение, там надо всегда забирать, что б проветривалось.
    Подача во все жилые, кухня-гостиная (из расчета 240 кубов дать), и в остальные до 120 кубов.
    Основной забор воздуха - коридор будет.
    Набросал схему "по любительски" концептуально. Трудности с перекрестьями... тяжело с комнатой справа.
    любой совет, помощь :flag: :hndshk:

    Слав2_вентиляция.png
     

    Вложения:

  6. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Весь воздух, поступивший через приточные решетки над дверями (две "левых" комнаты), сразу уйдет через двери, ничего не проветрив.
     
  7. OWL-builders
    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0

    OWL-builders

    Участник

    OWL-builders

    Участник

    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0
    там задумка не в пол подавать, а вдоль потолка...
     
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Но ведь дверь-то в непосредственной близости. А воздух идет всегда кратчайшим путем от приточного воздухораспределителя к вытяжному.
     
  9. OWL-builders
    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0

    OWL-builders

    Участник

    OWL-builders

    Участник

    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0
    понимаю...
    изначально вообще хотел вывести к окну, но опуск потолка будет блокировать открывание окна... пришлось так.
    Что посоветуете делать?
     
  10. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Как вариант можно так как на рисунке.
    Другой вариант поставить на межкомнатной стене. В одной комнате в нишу в стене можно поставить
     

    Вложения:

    • Слав2_вентиляция.jpg
  11. GDI
    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    50

    GDI

    Живу здесь

    GDI

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зона обслуживания где будет, через стену в техническом помещении? А доступ к электронике, если что, оттуда же? Да и при монтаже подключаться надо проводами туда.
    А нельзя установку целиком в техническое помещение установить или там мокрая зона?
     
  12. OWL-builders
    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0

    OWL-builders

    Участник

    OWL-builders

    Участник

    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0
    Это не тех. помещение (сверху), а СУ. Там опустить потолок на 400мм не вариант.
    Да, обслуживание через тех. люк в коридоре/и из СУ.
    Само техпомещение это комнатка зеленая по центру квартиры. Туда прикидывал, не влазит нормально, а если еще воздуховоды оттуда пробовать развести. Да еще забор / выброс оттуда до окна в СУ сверху...
     
  13. OWL-builders
    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0

    OWL-builders

    Участник

    OWL-builders

    Участник

    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0
    Дальняя нижняя комната, может как было на моем варианте воздуховод, просто решетку как вы предложили сместить? (на 2 поворота 90град меньше будет.)
    А с кухней это идея, думаю сделать только наоборот, одно скрещивание в зоне кухни, а от него в СУ сверху бросить трубу.
     
  14. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Не зря написал "как вариант".
    Для механической вентиляции не так критичны эти "повороты" на 90 градусов.
     
  15. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Еще "как вариант"
     

    Вложения:

    • Слав2_вентиляция.jpg