1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Помогу в проектировании вентиляции - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем EGlebov, 09.05.20.

  1. OWL-builders
    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0

    OWL-builders

    Участник

    OWL-builders

    Участник

    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0
    Если честно, не могу понять о какой нише вы говорите
    можете тыкнуть носом?
     
  2. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Все забывал спросить.
    Выброс из ПВУ, если правильно понял, хотите сделать в стояк вентиляции ?
    Или ошибаюсь ?
    Или все таки где-то там же где и воздухозабор ?
     
  3. OWL-builders
    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0

    OWL-builders

    Участник

    OWL-builders

    Участник

    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0
    Сейчас основной вариант который рассматривается - там же. Через специальный колпак в двух уровнях
     
  4. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Понятно.
    Что-то подобное решетки от СистемЭйр ?
     
    Последнее редактирование: 05.08.20
  5. OWL-builders
    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0

    OWL-builders

    Участник

    OWL-builders

    Участник

    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0
    Да, верно. Не хочу шахту вентиляции использовать
     
  6. GDI
    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    50

    GDI

    Живу здесь

    GDI

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Напротив входа в ванную, где шкафы, как я понял, нарисованы какие то.
    Синим нарисовал установку, ее надо развернуть на 90 градусов. И, даже перевернуть, если возможно, чтобы люк обслуживания был направлен вправо вдоль коридора. В правую комнату сделать отвод плоским воздуховодом, чтобы под подающими трубами пройти. Мне кажется, должно по высоте в 400мм вписаться.
     

    Вложения:

    • Слав2_вентиляция3.png
    Последнее редактирование: 05.08.20
  7. OWL-builders
    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0

    OWL-builders

    Участник

    OWL-builders

    Участник

    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0
    при таком раскладе нужно все отводы сразу поворачивать после блока и некуда вставить глушители.
    забор воздуха с улицы возможен только по пути что обозначен на моем плане, как вы показали - окно перекрывает
     
  8. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Рациональность предложения в том что будет нормальная возможность в обслуживании фильтров и самого рекуператора.
    Что касается:

    надо развернуть воздуховоды. А чтобы понять как это получиться - прорисовать все в масштабе.
    А еще бы на воздухозаборе поставил бы отдельную кассету для фильтра.
    Плюсы.
    - у выносных кассет площадь фильтрового материала больше чем у родного фильтра установки. Следовательно, сопротивление его меньше чем родного фильтра и установке будет работать проще и выжать из нее можно несколько больше.
    Получается что проще родной фильтр убрать а этот оставить.

    Вообще-то, шумоглушители просятся ПОСЛЕ установки, т. е. на тех воздуховодах которые проходят по помещениям. Смысла ставить шумоглушители ПЕРЕД установкой смысла не вижу. ПВУ довольно тихие и на улицу шума много не будет.

    Что касается самих шумоглушителей.
    Чтобы не использовать "бочки" которые вполне реально могут "выпасть" за высоту самой установки лучше использовать шумоглушители CSR. Это прямоугольные шумоглушители для круглых воздуховодов.
    Это от Арктоса. НО такие же есть и у других производителей.

    В крайнем случае возможно использовать или шумоглушащую гофру (кусок) или мягкие шумоглушители.
     
  9. OWL-builders
    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0

    OWL-builders

    Участник

    OWL-builders

    Участник

    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0
    так они после и стоят...
     
  10. OWL-builders
    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0

    OWL-builders

    Участник

    OWL-builders

    Участник

    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0
    вот как раз если повернуть установку на 90град, как отобразил GDI то воздуховоды сами же перекрывают доступ к фильтрам. У меня на плане технический люк согласно размерам из инструкции обозначен - он за стенкой в су на потолке.

    Извините за "кашу", что б долго со слоями не играться выделил воздуховоды при таком размещении (это подача-возврат из квартиры). Глушители вмещаются уже после поворотов, за перестенком. И выходят на кухню - а там потолок всего 200мм опуск, тоесть они тупо не помещаются при таком варианте по высоте. Тех. лючек это сверху квадратик над ПВУ.

    Слав2_вентиляция_тест.png
     
    Последнее редактирование: 06.08.20
  11. GDI
    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    50

    GDI

    Живу здесь

    GDI

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я еще предлагал перевернуть установку кверху дном, чтобы выход люка обслуживания стал вправо в сторону правой крайней комнаты. Но тут я, конечно, мог запутаться во входах выходах установки, не знаю, может ли она в таком положении работать, так что это надо рассматривать как предложение для проработки.
    На моем рисунке я еще показал утолщения на воздуховодах на выходе - это шумоглушители. Один предлагается прямо в нише сделать, второй где получится.
    Вот кусок моего проекта, у меня так сделано. Круглый глушитель поместился в 400мм, я тоже на столько потолок в месте установки опускал. Проект делали умельцы с Авито :). Это я к тому что сам я не проектирую. На чертеже: 4 - комната, 5 - кухня, 6 - ванная, 7 - туалет. В 5,6,7 нет выходов вентилляции. У меня питерская квартира-гребенка, так что разводка двумя трубами в 3 комнаты. В коридоре трубы не зашиты, просто покрашены. Не стал я там уменьшать и так небольшие мои потолки 2,7м.
     

    Вложения:

    • мой проект.png
    Последнее редактирование: 06.08.20
  12. OWL-builders
    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0

    OWL-builders

    Участник

    OWL-builders

    Участник

    Регистрация:
    15.08.17
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0
    Да, я понял. Как раз вам отвечал выше что так повернуть не получится, трубопроводы люк перекроют. И глушители вылазят в зону кузни тогда, где потолок 400мм точно не вариант. я на картинке показал для наглядности
     
  13. GDI
    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    50

    GDI

    Живу здесь

    GDI

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.08
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @OWL-builders, Я читаю Вас и чувствую, что Вы не поняли мою мысль. Попробую объяснить еще раз. Возьмем Ваши первые чертежи с выходом люка в ванную комнату. Теперь перевернем установку вдоль горизонтальной оси чертежа. Теперь люк получается в сторону коридора (вниз по чертежу), красные воздуховоды будут проходить около ванной, а синие у другой стены коридора (ниже по чертежу). Установка при этом будет перевернута, т. е. ее нижняя часть (та которая была обращена к полу) будет теперь к потолку (в реальной жизни).
    После этого поворачиваем установку (на чертеже) против часовой стрелки на 90 градусов. Вот и получается то положение которое я хотел показать на моем рисунке. При этом люк обслуживания будет смотреть вправо от установки (по чертежу) и там не будет воздуховодов.
     
    Последнее редактирование: 06.08.20
  14. maasan
    Регистрация:
    06.04.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    maasan

    Участник

    maasan

    Участник

    Регистрация:
    06.04.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Спасибо за комментарии, наконец нашел кто использует эту установку. Были какие-то проблемы? Как по шумности сама установка? Через воздуховоды что-то проходило? Я взял хорошие 900ые глушители прямоугольной формы Арктика. Еще оказалось после покупки что рекуператор все таки квадратный, а не призма как на картинках обещали.
    1. По задвижкам - думаю попробую если после пуско-наладки цифры потоков на максимуме будут на пределе. А то экономии в электричестве и разница в рекуперации там конечно смешная и электроприводы хорошие не окупятся.
    2. По 200 ым воздуховодам все установщики говорят оправданно, типа мотор воздух сжимает и лучше ставить больше. Нагреватели стоят столько же и есть 3квт, разница 500 руб, как и глушители. Кстати как нагревателем к установке заводили? Преднагревом и она сама им управляет? Байпас хорошо работает?
    3. Да кухню не на установку заводить, а рецеркуляцией кухонного зонта (т.е. жировой фильтр и обратно в комнату), и дисбаланс на ПВУ не делать. А то кухонные зонты по 200-800 кубов фигачат.
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @maasan, еще раз повторю - надплитную вытяжку в рекуператор заводить нельзя! А общеобменную из зоны кухни (подальше от плиты) - никто не запрещает.
    И никакой дисбаланс, учитывающий работу надплитной вытяжки, тоже не нужен! При работе надплитки надо приоткрывать окно. Это и будет "допприток для надплитки"! Если боитесь, что при этом в кухне будет холодно, не волнуйтесь, - при готовке, с включенной надплиткой и приоткрытым окном, даже в мороз, температура в кухне повысится на 1-:-3 градуса.