1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Самоходная газонокосилка - 8

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем Investigator, 22.05.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Adios80
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    8.521
    Благодарности:
    5.188

    Adios80

    Живу здесь

    Adios80

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    8.521
    Благодарности:
    5.188
    Адрес:
    Москва
    Оптом дешево получится - надо в розницу. :)
     
  2. Droniwe
    Регистрация:
    31.03.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    235

    Droniwe

    Живу здесь

    Droniwe

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    235
    Я условно про остроту написал) Это было к тому, что новый нож можно годами не покупать...
    Я свой обычно два раза за сезон точил...заменить пришлось потому что во время последней заточки ошибся с заточкой и нарушил центровку ножа...появилась характерная вибрация...
     
  3. Adios80
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    8.521
    Благодарности:
    5.188

    Adios80

    Живу здесь

    Adios80

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    8.521
    Благодарности:
    5.188
    Адрес:
    Москва
    @Veseloff,
    Решил я-таки посмотреть рекламный ролик Каймана - теперь понятно, откуда вы прогрессивные элементы и вдохновение черпаете. :)

    Ну что сказать насчет кирпича - судя по звуку, высоту кошения подобрали таким образом, что нож прошкрябал болтом крепления ножа по верхней плоскости кирпича. Еще об этом говорит то, что когда он показал нож после проезда кирпича - на нем ни зазубринки.
    Увидеть бы реальный тест - наезда на камень / кирпич.

    Посмотрел еще раз видео - да, действительно прошкрябали болтом по верхней плоскости кирпича. Очень хорошо видно на этом кадре - следы оранжевого кирпича на головке болта крепления ножа (выделил зеленым):
    upload_2020-8-11_21-57-58.png

    Причем это он показывает типа до того, как начал косить. По ходу, тренировались. Интересно, убили какую-нибудь косилку в процессе отладки? :)]
     
  4. Adios80
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    8.521
    Благодарности:
    5.188

    Adios80

    Живу здесь

    Adios80

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    8.521
    Благодарности:
    5.188
    Адрес:
    Москва
    А если кирпич и загнет его пропеллером? Тут сложно сказать, когда его менять придется.
    А почему не стали дотачивать, чтобы баланс восстановить?
     
  5. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.198
    Благодарности:
    4.104

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.198
    Благодарности:
    4.104
    лично накушался дорогими сейчас дешёвыми обхожусь и вполне сносно. Единственное преимущество дорогих, что на вторичном рынке не плохо уходят.
     
  6. Adios80
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    8.521
    Благодарности:
    5.188

    Adios80

    Живу здесь

    Adios80

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    8.521
    Благодарности:
    5.188
    Адрес:
    Москва
    Чемпион и Патриот - это же одного поля ягоды, правильно?
    В прошлом году мне довелось часок покосить бензокосой Патриот 4355 (родственники попросили помочь). Ну что сказать по итогу этого часа?

    1) Вонь. Видно, ветер был неудачный для меня, но дышать выхлопом двухтактника - это то еще удовольствие (но это, конечно, в целом про двухтактники).
    2) Вибрация. Руки у меня потом потряхивало еще часа два - чувствовались остаточные явления.
    3) Ремень. Очень неудобный. К концу часа кошения было ощущение, что коса потяжелела раза в 2.
    4) Шум. Первое время после кошения слышимость была притуплена.
    5) Подтекание смеси. Откуда-то из района бензобака. Майку, в которой косил, пришлось выкинуть.
    6) Эргономика ручек. Настроить их для удобной работы я не смог.

    Поэтому сделал для себя следующие выводы после этого случая:
    1) У меня не такой большой вагон здоровья, чтобы косить китайским двухтактником.
    2) К дешевому Китаю надо относиться очень осторожно.
    3) Если и куплю себе косу, то только 4х-тактную.

    А эту косу родственники купили по какой-то мега акции в Леруа тысячи за 4. Но сами ей почти не пользуются - говорят, руки долго звенят после нее. А вот литовку держат постоянно острой и используют на высокой траве.
     
  7. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.250
    Благодарности:
    425.441

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.250
    Благодарности:
    425.441
    Адрес:
    Уфа
    Ну прямо слухач с подводной лодки. :)]По звуку определить, каким местом прошкрябали.
    Зазубрин нет потому что муфта есть и ножи хорошие. Об этом не пишут в рекламе, это секретная информация. Купили бы давно уже кайман, я же тоже провидец, хотите же...От ненависти до любви один шаг. :aga:
    Тем более сейчас наш форумчанин будет рассказывать о самой навороченной модели, о впечатлениях.
     
  8. Adios80
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    8.521
    Благодарности:
    5.188

    Adios80

    Живу здесь

    Adios80

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    8.521
    Благодарности:
    5.188
    Адрес:
    Москва
    Тут не надо быть слухачом - надо снять Каймановские шоры и внимательно посмотреть ролик. К тому же, я написал, куда смотреть.
    Да что там нож - краска на ноже. Она настолько прочная, что контакт с кирпичом на ней следов не оставляет. Ей можно автомобиль покрасить - бронированным станет.
    А если серьезно, то какая бы ни была сталь - она либо выкрошится, либо помнется. Третьего не надо. Ведь муфта-то сработает не до, а после удара. Т. е. сначала удар, а потом работа муфты.

    Просто не далее как вчера решил подкосить немного за забором, где вроде бы ровный участок, да и трава не такая большая (сантиметров 30) - косу было лень заряжать (да и более "грязная" работа с ней). Так вот, иду за косилкой, вдруг слышу легкий "шварк", смотрю вниз, а прямо вдоль моего направления движения в траве лежит ржавая труба. Где-то метр длиной, сантиметра 3,5 в диаметре. И трава скошена примерно по уровню верхнего края трубы. Выглядело один в один, как в ролике с кирпичом. Я, конечно, осмотрел нож - но ничего нового (за и звук был бы другой). Похоже, также болтами крепления ножа погладил трубу.

    Я хочу увидеть, как эта муфта в реальном краш-тесте сработает. Тогда, может, сменю гнев на милость. :)]
    А пока я вижу только маркетинг.

    Да и потом - купить с тазиком из обычной стали за 50 - 70 тысяч? Мне сложно начать считать это хорошим вариантом. А с люминем ценник уже совсем неадекватен у них для китайца.
     
    Последнее редактирование: 11.08.20
  9. VadimVVV
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    146

    VadimVVV

    Живу здесь

    VadimVVV

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    146
    Как раз порошковая в этом нуждается меньше в силу более мелкого размера первичных эвтектоидных карбидов. Чаще дамасковые обкладки применяют для обычной углеродистой стали типа VG10
     
  10. Adios80
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    8.521
    Благодарности:
    5.188

    Adios80

    Живу здесь

    Adios80

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    8.521
    Благодарности:
    5.188
    Адрес:
    Москва
    И, тем не менее, высокопрочные порошковые стали с высокой твердостью также обкладывают. Ведь неспроста ножом из подобной порошковой стали очень не рекомендуется делать движения вбок - лезвие может начать выкрашиваться (почти незаметно, конечно, но прежней остроты уже не будет) от этого.
    Я думаю, причины тут две:
    1) Дамасск более пластичный.
    2) Дамасск более дешевый.
    Посмотрите, например, ножи Miyabi из сталей MC63 и МС66.
     
  11. VadimVVV
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    146

    VadimVVV

    Живу здесь

    VadimVVV

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    146
    Если закалить досуха, как обычно любят японцы, запросто.
    У меня дома добрый десяток кухонных японцев, один из них с заявленными 63HRC, неведомо от чего приобрел зазубрены. Хоть, кроме как на наборной доске, ничего не резал.
    С другой стороны, постоянно живущий на кармане складень из топовой M390 (~62HRC) прекрасно себя чувствует в куда более жестких условиях.

    Что касается дамаска, он ведь довольно долго применялся в ружейной промышленности - не деформировался, как мягкая сталь, и не лопался, как твердая.
    Думаю, в эпоху легированных порошковых сталей главное его назначение - декоративное.
    Хотя, конечно, рез с хрустом у дамаска прикольный. Если слоев от 400 примерно.
     
  12. Droniwe
    Регистрация:
    31.03.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    235

    Droniwe

    Живу здесь

    Droniwe

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    235
    Да уж больно уже ушатанный нож был за 10 лет...на нем живого места уже не было...решил, что пора...
     
  13. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.250
    Благодарности:
    425.441

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.250
    Благодарности:
    425.441
    Адрес:
    Уфа
    @Adios80, да нет шор никаких каймановских. Это же Вы начали всех китайцами обзывать, защищая свою машинку из песочницы. Ну я тоже...:)]Хотя,если посмотреть, что есть в продаже, до 50~60 тысяч, то и смотреть то нечего. Дожили...Марин приличных не осталось, как более менее что то хорошее было риоби с субару, тоже нет. Остались олео и кайман. И хуска 356. На эти пучеглазики из пластика, без слез не глянешь, типа штиля. Ну а дороже что то рассматривать, уже выходишь из границ реального. Хотя наверное придется привыкать, что косилки будут стоить от 100 тысяч, а те, которые можно себе позволить или какими то моторчиками от швейных машинок снабжаются или имитация косилки. Уходит все в угоду экологам, дизайнерам, производителям...
     
  14. Adios80
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    8.521
    Благодарности:
    5.188

    Adios80

    Живу здесь

    Adios80

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    8.521
    Благодарности:
    5.188
    Адрес:
    Москва
    Закалка - да, процесс тонкий.
    Есть версия, что выкрашивается от того, что к резательному возвратно-поступательному движению добавляется в конце такта небольшой сдвиг вбок.
    Ну, с доски, я думаю, вы ножом ничего не сдвигаете.
    И хрустящий хлеб обычным ножом не режете.
    В любом случае, есть какое-то разумное объяснение этому процессу (выкрашиванию) помимо, возможно, излишней закалки. Просто его сложно найти. :)

    Не всех, а только Кайман. Что соответствует истине. :)]
    Я вот когда покупал культиватор Кайман, прекрасно отдавал себе отчет, что это китаец. Купил именно его только из-за двигателя - Субару ЕХ. Но я не строил иллюзий, что это какое-то супер-пупер произведение инженерного искусства - будет кирпичи перепахивать и т. д., что ничего лучше него не купишь.
    Да, добротный китаец с хорошим двигателем. Не более того.
    А так, конечно, общемировая тенденция делать все более одноразовые вещи удручает.
     
  15. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.250
    Благодарности:
    425.441

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.250
    Благодарности:
    425.441
    Адрес:
    Уфа
    Да нет, Вы неправы. У меня уже 10 лет кайманы. У форумчан тоже. Скептики предрекали быструю гибель той же однорядной цепи. Но если на китайцах она рвется, то не помню ни одного случая порыва на форуме. Дело не только в двигателе. Все сделано достаточно надежно и продумано из хороших частей. К кайманам по части мотоблока, претензий нет ни одного форумчанина. Есть и фермер, у которого кайман 320 и 340.
    По варио нет проблем, по эко. Так что это очень хороший китаец. Надеюсь и косилки такие же. Даже уверен в этом.
    Хотя можете назвать, что лучше него купить некитайское, интересно даже. Уж не хонду ли?

    @Adios80, вы зациклились по моему на китайцах. :)]Именно так мериканцы относились к японской технике в прошлом веке. :aga:Думали,ну что хорошего могут сделать эти отсталые люди. Подождите, еще в очереди будете стоять за китайскими вещами. Хотя и сейчас печатаете на китайской клавиатуре. Погоня за брендом, это не тот путь. Китайцев производители во всем мире боятся начинают. Телефоны делают покруче и дешевле брендовых. Кипор слышали мотоблок? Заткнет за пояс любую фирму по функциям и возможностям. Только у нас купить сложно. Пока. И если Вы купили "китайский"мотоблок кайман из за китайского субару, купившись на имя субару, то немцы ставят на bmw мотоциклы, китайские двигатели целенапавленно. Вице президент Вольво, дал интервью, что собраны машины в Китае качественнее, чем в роботизированной Европе.
    Так что нужно менять мировозрение. Готовиться хотя бы к этому. Я вот не смотрю на страну изготовления. По мне так Китай лучше Венгрии или Мексики. Где работают непонятно кто. Я смотрю функционал. И техническую сторону.
     
Статус темы:
Закрыта.