РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Пакетики небольшие, под 10-15 морковок. Во всяком случае, так было в оригинале. Я тоже так храню.
А мне понравилось в том году пинцетиком, в хорошую погоду сидя на скамеечке, разложить семена на примерно одинаковом расстояние. Семена обработаны, поэтому хорошо видно. Пролить, накрыть пленочкой и ждать всходов. Спасибо тому человеку, кто про пинцет поделился.
Я тоже его вспоминаю его добрым словом, но сажать а-ля модные и крутые гибриды, перефасованные всем известными производителями больше не буду. Та же Карамелька, семян которой в пакете раз в 10 больше и стоит она дешевле - дает куда более лучшие результаты, чем та же Канада.
Собрал, обрезал верхушки, обмакнул в золу, немного подсушил, в пластиковый дырчатый ящик и в погреб. В погребе всю зиму было +5гр. Раньше не обрезал и большинство сгнивало, начиная от точки роста. В этом году сохранил всю, даже сейчас ещё не кончилась, плотная, без корней. В прошлом году сажал Канада F1 и Сомсон F1, в этом семена остались прошлогодние их и буду сажать.
На всякий случай, даю фото, чтобы было понятно, почему нет проплешин. 1. семена качественные и дорогие. 2. Раскладываю зигзагом примерно через 2-2,5 см. Поэтому, если даже они взошли бы через одно, я бы этого не заметила. С другой стороны, если всходят рядом лежащие семена, то морковки, хоть и растут вплотную, но «раздвигают» друг друга вбок. Технология уже отработана, получается очень быстро наклеивать. Эту бумажную ленту я накрою отделенным тонким слоем бумаги и потом, уже перед посевом, разрежу вдоль на две половинки. Можно резать, прям, свернутую в рулон.
Я в этом году вспомнила забытый метод. Засыпала семена в носочек и закопала, на штык лопаты, в землю. Дней 10 должны вылежаться в земле. Семена становятся более емкими, набухшими. С утра грядочку подготовила, вечером буду сажать.
Я в этом году попробую опять посадить пару молочных пакетов с морковью, на раннюю морковь. Так же буду сажать морковь не лентой, а 1/2 пелёнки. По совету @helena_tula. Проверил в схожесть на плёнке. Посыпал на плёнку у края семена, "ципа-ципа". Сеял 15.04, стала всходить 22 апреля. Сегодня (26.04) посмотрел, стали показываться корни внизу пелёнки. Эта конечно на выброс. Так что не больше 10дней можно держать в пелёнке (иначе будут кривые и бородатые корни) и высаживать на грядку. Потом по мере роста прореживать. PS. Да кстати, чуть не забыл, семена прогревал в горячей воде три раза, каждый раз до полного остывания. Прямо пелёнкой, верхнюю часть с семенами вниз головой.
развернул пелёнку (пост выше) от 15.04 сегодня 30.04. сеял вроде, "цыпа-цыпа", а может раскладывал пинцетом. Некоторые не взошли. Но вроде идеально для входов и след. прореживание не нужно. Корни уже вылезли снизу пелёнки, 15дней много, а 10дней вполне для раскладывания на грядке. Пелёнка где-то с 1метр. Прямо развёрнутой и попробую посадить в канавку. Накручу 10шт. Есть два сорта: Амстердамска и Шантоне 2641.
Единственное, на что меня хватило с этой гадкой погодой - это только подготовить гряду и посеять морковь. Всё как обычно. 3 рядка на гряде, разбрасывал семена ручной сеялкой. Типа улучшенная цыпа-цыпа. Сверху присыпал песочком, ну и пролил, конечно. Сорта посеял такие:
Поделюсь интересным видео про морковь. Много нового узнал. Понял почему моя шантане долго не лежит. Может на упаковке было написано, но кто мелким щрифтом читает? Посмотрел бы раньше - рано не сажал бы, а так уже всю посадил.
Зарядил пелёнки, прорастут и сразу в землю. Пеленками. Выдерживаю расстояние в 4-5см и кладу по 3семечка. Пинцетом хватают из кучи, сколько попадётся, 3-4семечки. Поэтому получилось по 4 пелёнки одного сорта с 20 точками семян. Примерно 80 семян одного сорта. Как вырастит можно проредить. Амстердамска, Шантоне Королевская, Шантоне 2461. Ранее проверял на всхожесть все сорта. Отлично вырастили в пеленках. Сйчас уже второй настоящий лист выпускают. Все пойдут на выброс.
Буду впервые так сажать. Посмотрел у одной форумчанки https://www.forumhouse.ru/posts/24433521/ и продолжение https://www.forumhouse.ru/posts/24452774/
У меня с морковкой каждый год все плохо. Пока не удалось за 3 года что то приемлемое к осени получить. И сейчас еле еле пробивается. Две недели в отпуске поливал постоянно, только только показалась. Сеял и под снег и в теплую грядку. Пробовал мульчировать грядку - появились черви и тут же крот выкопал метро и морковка висела в воздухе, как оказалось. Морковка очень любит влагу, и на нашем песке ее обеспечить в достатке без постоянного и обильного полива невозможно. Уже мысли появляются, что надо глину где то взять и сделать именно под морковку подземную глиняную канаву для сбора и удержания воды от полива. Но пока до такого подвига руки не доходят В молодости в средине 90-х как то на суглинке впервые пробовали огородничать. Знаний почти 0. Накопал целину и насыпал грядку, посеяли морковку на туалетной бумаге в начале мае. Была теплая и относительно сухая в данном месте погода. Дожди были в округе, но конкретно над нами ничего не капало. И ничего не происходило до середины июля. Пока не прошелся мощнейший ливень, который затопил все низинки вокруг и промочил насквозь огород. И о чудо, морковка начала прорастать. Вырасти до конца сезона так же не успела.