1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 3

Болезни и вредители яблонь - 3

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Ciko82, 25.05.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Форум и нужен для широкого сбора информации. Что касается компромата то нет таких сортов по которым его не бывает...либо селекция уже бы давно остановилась...зачем что то придумывать если уже есть "золотые" сорта.
    Повторюсь, что идеальный сорт не будет выведен НИ КОГДА...Т.к. сорт для природы-химера и результат искусственного отбора...Природа ВСЕГДА будет стараться избавиться от чужака и урода (любой сорт -с точки зрения природы-урод)
    Вот почему потихоньку перехожу на поиски новых форм в природе...Кстати в выходные ходил посмотреть Лесную (S62)-чистенькая стоит и с хорошей нагрузкой (плодоношение -не периодичное, что большая редкость для сеянца) DSC_0687.jpg (фото прошлого года) Кое где уже на саженцах по одному яблочку висит
     
  2. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    МО. Чехов
    Да, подумала, что крот подъел и корни подвисли.
    Сетку наверное нужно было обрезать и разрушить немного ком. Возможен вариант- корни внутри остались, все питание там выбрали и какая-то часть не получает питания, а в стороны корни по какой-то причине не пошли, ну и если в стороны не пошли, от обилия дождей в этом сезоне замокли-подгнили.
    Но это я все предполагаю конечно.
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Через геоткань прорезаются, а уж через сетку...
     
  4. Serebrity
    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    2.164

    Serebrity

    Живу здесь

    Serebrity

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    2.164
    Адрес:
    Беларусь, Витебск
    Что-то этим летом с яблонями у нас все не хорошо:(
    Посмотрите, пожалуйста, такая темная сердцевина - норма?
     

    Вложения:

    • 4EEACF18-75C9-4611-88D5-080C9D78E9E1.jpeg
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Норма
     
  6. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    МО. Чехов
    У меня негативный опыт посадки саженцев даже из зкс -горшочков, если ком не поворошен.
    Через торфяные горшки тоже прорезаются...единицы корней.
    И потом, я предполагаю, что так может быть. Вот если дерево полностью погибнет,(жалко конечно, если такое произойдет) автор вынужден будет выкопать..., вот и расскажет нам, что же там произошло. (Если не забудет. Большинство вопрошавших редко отписываются, что же все-таки явилось причиной того или иного казуса, при обнаружении истинной причины, а так хочется узнать всегда...)
    И потом, это в черноземье можно посадить в сетке - у вас не плохая почва. В наших суглинках деревья очень не охотно покидают кормовую яму корнями. Почему и перестала заправлять посадочные ямы "сытно".
     
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Напишу крамолу...но из наблюдений
    @Татит, здоровый развитый саженец пробьет все и глину и асфальт...а дохлый загнется и в рыхлом питательном субстрате...Не даст ему общее здоровье и стремление к жизни остаться в коме...крона не даст корням а корни не дадут кроне...А форой на разбег всегда является грунтосмесь в которой он страхуется первое время...Все остальное (проблемы от неправильных сроков перевалки. удешевления субстрата и не знания покупателями как определить здоровье...Покупают древесину. чем больше тем лучше, а нужно покупать здоровье
     
  8. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Чистый (пляжный) песок, персик -саженцу -3 месяца (от рождения) 20200719_072307[1].jpg Так выглядит однолетка (абрикос) 20200727_194227[1].jpg Под корни им нужно для начала 10 литров емкость. В садовом центре они уже будут нагло переименованы в 3 х летки а корни засунут в трехлитровый горшок путем обрезания, как еще впихнуть то?)...они уже обречены будут еще в садовом центре
    Ни в коем случае не советую добавлять при посадке что либо из питания...песок сыпьте...солому в Вашу глину...Все питание только с момента когда ветки под урожаем лягут
     
  9. Sergge4
    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    160

    Sergge4

    Живу здесь

    Sergge4

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.18
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Зеленоград, Москва
    Если дырочек много, но они сосредоточены на небольшой площади, то это нырок, который обычно живет на рябине, но иногда перебирается на яблоню (рябиновая моль).
     
  10. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    МО. Чехов
    Хараши, чертенята! ей богу хороши!
    Так выглядит однолетка в вашей зоне. В наше все мельчЕе. :aga: Поэтому саженцы с зон южнее не приобретаю. :|:
    Солому сыпать не буду, а вот песок и верхний слой на дно - с превеликим удовольствием сыплю и много.
    Все остальное - по верху, на след. год. Но разговор не обо мне.
    Вы предполагаете, что изначально саженец был не здоров,(ибо был выращен в теплых условиях, с рыхлой древесиной и обрезанными корнями, упакованный в сеть, поэтому вот такой результат?
    Я же полагаю, что он, на нашем суглинке, просто не захотел ползти в сторону из сытой ямы. И я полагаю, что именно сеть нужно было снять и разворошить ком, заставив его искать новое питание в стороне от посадочной ямы, (дополнительно обрезать часть кроны, после "разворошения"...)
    Т. е. дело именно "в не здоровье" саженца?
    (Я пару раз вынимала такие издохнувшие саженцы, удивляясь тому, что клубок корней оставался в пит яме...
    Яма на нашей почве - это подобие цементных стен или кувшин, который наполнен рыхлой почвой. И саженцы были у меня не южные, наши, подмосковные. Когда я поняла это, то перестала наполнять ямы перегноем и удобрениями, и разбивала все зкс. Только своя земля и песок. И дело пошло на лад.)
    Вот поэтому и предположила, что все-таки почва не дала развиться корням, и как следствие вот такой вид.
    Ну что же, возможно была не права. Но писала опираясь только на свои наблюдения. :|:
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Признаков "нездоровья" куда как больше, нежели описано мной
    "Сытой ямой " для молодого саженца может быть только влажная, рыхлая, газо и влагопроницаемая субстанция...все...(пусть хоть гравий пустой будет)...ни какого питания. что рекомендуют заправить ему не нужно, он еще есть то не умеет толком...и наоборот, часто заправки приводят к снижению этой самой рыхлости и газопроницаемости...что только вред
    Это правильно
    Если ЗКС переросток (передержан) ...то разбивать конечно, корни могут и в узел затянуть сами себя...Если же ЗКС правильный (а это можно увидеть по соотношению крона\объем контейнера, то ни чего разбивать и не нужно...более того "разбивать" не в состоянии покоя? чтоб пожечь?...А весной или осенью -нафиг вобще ЗКС высаживать, смысла не имеет
    Скорее родная почва создала стакан и вода не могла дренироваться...замокало
     
  12. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    МО. Чехов
    Садовник, мы по поводу этого фото говорим?
    И да - я ранее писала, как и Вы - и про замокание, и про кротов. Почему произошло замокание - объясняла как на наших почвах это выглядит (стакан), то есть мы с Вами пришли почти к одному выводу.
    За исключением - я - снимать сетку и ворошить, Вы - покупать здоровый саженец. Короче - толкемся по кругу. :aga: А вопрошаемый в это время отчалил. :aga:
    (Я пока не очень умею выделять цитаты и ники, поэтому пока как смогла...)
     
  13. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    МО. Чехов
    Так первое выделенное - я и пишу, что даже корневую в сетке - разворошить нужно, ломом. :aga:
    Второе выделенное - почему пожечь? Чем? Если в посадочную удобрение НЕ класть?
    Ну а про "замокало" - тоже указала, как возможную причину (выше было)

    Но это все чужие проблемы. А теперь, если позволите, спрошу здесь. :|:
    На моей сливе Венгерка воронежская вылез млечный блеск. Знаю, что не лечится, знаю что пилить, (уже три ветки в костре), но все равно обработала Топазом и Хорусом.
    Вы лично сталкивались с таким заболеванием? Очень нужен совет, что еще можно попробовать предпринять. Попытаться хотя бы. :faq:
     
  14. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.175
    Благодарности:
    58.799
    Адрес:
    Россия, Рязань
    1. Кислород жгет корни хуже удобрений
    2. млечный блеск можно исправить только оставив одномоментно чистую ветвь а все больное убрать
    Хотя бы веточку малую
    Если таковых не находится то проблема будет в зимовке...поврежденная сокопроводящая система не выдержит даже маленьких морозов
    Большого опыта нет по этой болезни но выживших после этой заразы не было
     
  15. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    МО. Чехов
    Про кислород- понято:hello: Я думала Вы про удобрения.
    Вот и горюю, что не было. Все что могла - сделала - перекопала, происвестковала прямо сейчас, подкормила, обрезала, прошлась фунгицидом...осенью Фундазолом пролью и железным обдам... на этом видно все манипуляции закончатся...Если еще только попробовать горчицей столовой и щавелем все ветки натереть - ну это уже так...для пробы...
     
Статус темы:
Закрыта.