1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 3

Болезни и вредители яблонь - 3

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Ciko82, 25.05.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.398
    Благодарности:
    12.347

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.398
    Благодарности:
    12.347
    Адрес:
    Красноярск
    У моей вот под финал тоже какие-то точечки появились:
    IMG_20220924_135646.jpg
    И с обратной стороны непонятное что-то с поверхностью листа, как будто она сморщенная:
    IMG_20220924_135658.jpg
    Не уверен, что это какая-нибудь зараза, может, осеннее что-то?
     
  2. Encefalon
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    49

    Encefalon

    Живу здесь

    Encefalon

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    49
    А по осени, сейчас, обрабатывают как то яблони от вредителей?
     
  3. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Прошу совета специалистов по борьбе с, по-видимому, чёрным раком.
    У меня старый сад (Северо-Запад Лен. области), которым я занимаюсь уже почти 20 лет. Более десятка яблонь. Уход за ними состоит в ежегодной обрезке и нерегулярном весенним опрыскивании фунгицидами, как правило - СКОРом. До настоящего времени болезни не проявлялись ни у меня, ни у соседей. Правда было одно дерево, у которого иногда чернели ветви, но на это особо внимания не обращали: сносили их с большим запасом.
    А в этом году летом, когда уже росли яблоки, начали желтеть листья на отдельных ветках, хиреть листва и плоды. Я забеспокоился, стал разбираться и определил, что это, скорее всего, чёрный рак. А процесс тем временем быстро развивался, некоторые крупные ветви стали умирать.
    DSCN4460.JPG
    Я спилил по живому одну крупную ветвь, она выглядит так
    DSCN4457.JPG
    Видимый срез, как минимум, прошлогодний (в этом году я обрезки не делал). Похоже. что заражение было в этом месте. А сейчас листва упала и проявились вот такие картинки
    IMG-20221005-WA0003.jpeg IMG-20221005-WA0001.jpeg
    В сети нашёл общие принципы действий: резать, зачищать, замазывать, дезинфицировать,. Я готов действовать, но хочу разобраться в технологических нюансах, чтобы не набивать шишки на ровном месте.
    Вот некоторые вопросы:
    Это рак?
    Резать сейчас, когда ещё дерево не отплодоносило, или оставить до начала весны? Я время не упущу?
    Пилить все больные ветви или лечить что можно, зачищать, замазывать? Я склонен удалять, хотя в некоторых случаях очень жалко.
    Чем дезинфицировать: не хочется связываться с купоросами, я с ними никогда не работал. Есть ли опыт использования Хоруса или других пестицидов? Каких?
    Чем дезинфицировать инструмент? Опытные химики советуют хлорку, а в тех статьях, которые я читал, о ней ни слова.
    Заранее благодарю за участие.
     
  4. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.894

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.894
    Адрес:
    Москва
    Хорус уж точно не для этого. Непонятно, почему боитесь купороса? Он не кусается. Хотя, на ветке яблони уже трутовик вырос. Тут ничего не поможет, ни купорос ни что-то другое. Гриб пророс в толщу древесины, его там не достать. Поздно уже дезинфицировать, такое только выпиливать. Но надо осознать, что то что останется, скорее всего тоже заражено трутовиком. И долго не проживет. Это системная инфекция, в толще древесины.
     
  5. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    17.000

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    17.000
    Адрес:
    Москва
    Толку от таких фото нет, не дают полной картины. Не сомневаюсь в точности диагноза @vaska67, и все же, хотелось бы крупный портрет гриба. Причины, как видится, в неправильной технике выполнения обрезки (результат черный рак), недостаточная зимостойкость сорта, отсюда солнечные ожоги.
    Трутовик приговор, но очень далеко не мгновенный, да и есть ли бессмертные в этом мире? Сук нужно удалить, можно сейчас, можно и позже. Больше сказать по такой информации не могу.
     
  6. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Глянул на компе. Если смотреть на последнее фото. На стволе видно не замазанное вовремя обморожение. Оно скорее всего послужило причиной, заражения грибом. Но гриб обычно садится на мертвую древесину. На переднем плане вполне здоровые ветки, с незакрашенным черным пеньком, но вроде виден коровой валик, т. е. обрезано правильно, надеюсь. Коротыш не оставили?
    Уже холодно, зараза уже особо не распространяется. С глобальной обрезкой можно подождать до весны. А вот ветки с "черным раком" вырезать сейчас и сжечь. Сейчас пролейте фундазолом, пока листья есть, он в древесину поднимется.
    Инструмент, моете тщательно, чем угодно, потом протираете спиртом.
    Да. Дальняя часть, вся под снос. Весной срежете, без пенька, срез закрасите. И на зиму дерево белите. Глина, фунгицид, молоко, известь.
    В перспективе, если сорт нравится, надо перепревить на новый подвой. Подвой можно купить, или вырастить самому из семечек Грушовки, Антоновки, Б. Налива. Или укореннить поросль, которая обязательно пойдет после сильной обрезки. "Метод укореннения воздушными отводками".
     
  7. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.398
    Благодарности:
    12.347

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.398
    Благодарности:
    12.347
    Адрес:
    Красноярск
    Он в случае трутовика разве актуален? Его делать надо на 2+ летней ветке, а там уже трутовик. Кроме окулировки или прививки следующей весной прутика прироста этого года разве что-то сработает?
     
  8. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Я внимательно проштудировал информацию. Хорус называется часто. "Хорус" — препарат широкого спектра включая черный рак на яблоне. Применяется из расчета 2 г на 10 л воды.
    Не понимаю как работать с "металлическими" препаратами при использовании опрыскивателя (аккумуляторного). Как защищаться, чтобы не окрасится самому. Если есть что почитать, буду благодарен за ссылку.
    У меня такое впечатление, что гриб и рак появились только на привитой ветви (сильно разросшейся). Подвой - дичок, похоже не поражён. Эту ветвь собираюсь вырезать сейчас.
     
  9. Adviser_chin
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Adviser_chin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    8.006
    Благодарности:
    16.791
    Адрес:
    Москва, Серпухов
    Тему "трутовика" знаю ограниченно. Те разы что с ним сталкивался. Он обычно садился на сухую древесину. Вырезки пораженных ветвей было достаточно. Но, если он так суров, как вы пишете, то укоренять отводки от этого дерева не стоит.
     
  10. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Я пробовал делать воздушное укоренение на ветке с корневитом. ничего не получилось. А есть положительный опыт?
     
  11. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Почитал про фундазол. Хочу применить. Но, много пишут про его опасность. А как на самом деле?
    Я получил консультацию у специалиста из отдела дезинфекции, работающего с биологическими отходами, рассказал о прочитанных способах (спирт, марганцовка и пр.). Она однозначно назвала хлорку. А почему её не используют?
     
  12. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    17.000

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    17.000
    Адрес:
    Москва
    Трутовик как онкология, на ранней стадии с большим захватом можно удалить. Если удалить меньше, то развитие затормозится на какое то время, но не прекратится. И это не корона - чихнул и легкие отвалились. Приговор немедленной гибели, вынесенный г-жой Ваской 6 лет назад Мелбе, оказался несколько преждевременным и дерево до сих пор живо. Более того, в прошлом году был очень приличный урожай. Конечно, один ствол удален, крона уменьшена, плодовые тела удаляются и эти места прижигаются купоросом и газовой горелкой. Это к тому, что истерика по поводу полного поражения трутовиком всего живого дерева никаких оснований под собой не имеет. При полном поражении дерево представляет из себя бревно, лежащее на земле, вот оно точно поражено полностью. Не стоит относиться наплевательски, но и немедленно хвататься за топор тоже. Если дерево не представляет интереса, то лучшее решение удаление, это так. Если же это единственное плодоносящее дерево и ему замены нет, то почему бы какое-то время не попрыгать вокруг? И о каком резком улучшении агрофона, удалив дерево, можно говорить, если в метре от границы на соседнем участке трутовик с вызревшим плодовым телом и никаким образом я не могу на него повлиять? Так что решение нужно принимать по месту, исходя из возможностей и необходимости, хорошо понимая, что такие деревья не улучшают агрофон.
     
  13. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @AVS_1014805, Спасибо! очень познавательно. А по поводу газовой горелки можно поподробнее? Мне кажется, что это очень эффективное средство дезинфекции тех же срезов. Как после этого заживает?
     
  14. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Мёртвое не может "заживать"
     
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Здесь время от времени возникают дебаты за/ против карликов, полукарликов ... Стоит задуматься... Подошёл, выдернул, новый воткнул в это же место даже
     
Статус темы:
Закрыта.