1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Дом из SIP панелей в Крыму для пенсионеров

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем lada191, 26.05.20.

  1. lada191
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    235

    lada191

    Живу здесь

    lada191

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Феодосия
    Вполне возможно. Расходы не так уж значительны.
     
  2. Лидер
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.544
    Благодарности:
    14.884

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru Представитель компании

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.544
    Благодарности:
    14.884
    Адрес:
    Ивантеевка
    Вы стараетесь так подробно рассказать о стройке, но те мелочи которые вы указываете на фото, или текстом, они не в вашу пользу. Вам бы отчет вести не спустя год от постройке вашего дома, а в самом процессе стройки, то наши советы вам бы помогли, улучшить дом а так же сэкономить на ветер выкинутые деньги. А их как говориться лишних не бывает
    И еще, общаясь с клиентами в Крыму, как откроется проезд и снимутся карантины, мы даст бог, поедим в крым строить домики, самый большой пока 280 кв. м. Но все клиенты как один заявляют что у вас в регионе, лучше не мягкую кровлю применять, ее срок при жаре резко снижается, а металл. Он у вас по цене ниже чем мягкая. Чем вы руководствовались в выборе черепицы?

    Вы обратили внимание на шаг обрешетки перед укладкой листов осб, но шаг 50 см обрешетки, противопоказан производителем, под лист осб 12 см, шаг без потери гарантии 25 см по центрам или по краям рейки, вылетело из головы надо см инструкции.
    Так же на фото у вас заметил уголок, для крепления стропил, но тут опять в молоко. Уголок не нужен там, он просто фиксирует временно стропилу что б она не шаталась? Никогда не понимал, для чего их туда все колотят. Есть специальный крепеж, наз опора стропил. Бывает правая, бывает левая, кому как удобно крепить. Эта опора держит стропилу от порывов ветра, что б ветер крышу не поднял вверх, весь крепеж работает на срез. А в вашем варианте, да и у большинства, виден уголок который крепят сверху, т. е если порывом ветра крышу будет поднимать, то весь крепеж будет работать на вырывание. Замечаете разницу?
    Про мембрану под листом осб вам уже написали. Для сип дома она не нужна. Хотя если в будущем утеплите чердак мин ватой, то лишним не будет.
    Черепашку увидел, только на 1 скате, на боковом, где трубы вентиляции, как ни щурился не смог рассмотреть, хорошо если сделан, он там нужен. Я бы там вентилируемый конек бы поставил, пусть и метр шириной всего.
    Почему вам не зашили торцы стропил доской? Теперь это придется делать тем кто водосток будет ставить. Да еще и капельник придется задирать
     
  3. lada191
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    235

    lada191

    Живу здесь

    lada191

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Феодосия
    Добрый день. Где же вы были раньше? Вот пришли бы в Крым в года два - три назад, мы с вами бы и работали. Я уже писал, что выбор строительных фирм был очень мал. Что сделано, то сделано. По черепашкам - их действительно 4, на фото не видно. Торцы стропил будем зашивать позже. Черепицу выбирали только из соображения тишины во время дождя. Чердак у нас холодный, без утепления. Узнавал про гибкую черепицу в частных домах. Лежит хорошо. Вот осенью еще полезу на крышу, посмотрю внимательно. Спасибо за интерес к моей работе. Может, мои фото и ваши замечания позволят избежать неточностей в сборке последующим заказчикам в Крыму.
     
  4. Лидер
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.544
    Благодарности:
    14.884

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru Представитель компании

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.544
    Благодарности:
    14.884
    Адрес:
    Ивантеевка
    По мере сил, как мы так и другие участники, вносят свои 5 копеек, как сделать дом лучше. Ведь другие будут читать, делать пометки, как надо, как не надо, что нужно, а что можно и исключить.
    Дальше будите писать про отделку? Окна, фасад и инженерию?
     
  5. lada191
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    235

    lada191

    Живу здесь

    lada191

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Феодосия
    Да. буду. Уже живем, пока без мебели. Пол ламинатный еще тоже не постелил. Отопление. вода. свет, интернет, все есть.
     
  6. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.347
    Благодарности:
    9.309

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.347
    Благодарности:
    9.309
    Адрес:
    Мытищи
    Ну так то московские фирмы работают во многих регионах. Вы просто сами себя ограничили в своем время именно местными фирмами. Многие форумчане ищут шире и находят по более приемлемым ценам из других мест. К примеру двум заказчикам из Сочи оказалось выгодее взять подрядчика из Москвы.
     
  7. Лидер
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.544
    Благодарности:
    14.884

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru

    Лидер

    Профессионально строим дома. sip-lider.ru Представитель компании

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    10.544
    Благодарности:
    14.884
    Адрес:
    Ивантеевка
    Иногда клиент чуть и переплатить готов, и за доставку и за сам дом, но быть уверенным в качестве материала, в качестве сборки дома, так как не на продажу строит.
    Если к примеру у "местных" стоимость из калевалы стоит 2 млн, то заказать тот же дом в московский фирмах, с учетом разницы будет 2,1-2,2 но из Талеона и из гарантировано сухого леса, со всеми примочками, сдвоенные обвязки, теплые углы, сборка на нейлеры и другие. Это не только Крым, В Минск ездили, в Питер мотаемся, в Архангельск, в Самаре, да везде. Есть запросы и с Казахстана, Приехала машина с нарезанным домокомплектом, пару недель и сборка готова.
     
  8. lada191
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    235

    lada191

    Живу здесь

    lada191

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Феодосия
    Окна и внутренняя отделка

    Как я уже описал в предыдущих постах, за 21 день двое рабочих собрали небольшой домик из сип панелей. Пришла очередь окон и внутренней отделки.

    Когда я сказал соседу, что буду заказывать окна двухкамерные, он очень удивился. Зачем в Крыму такие окна? Многие заботятся о теплопотерях через стены, потолки и забывают, что значительное количество тепла уходит через окна. Более того, я заказал окна с теплоотражающим напылением. На самом деле основное тепло в домах из сип панелей (по крайней мере в Крыму) уходит в процессе вентиляции, поэтому и изобрели рекуперацию для экономии энергии. Но они довольно дороги. Возможно, они окупятся со временем, но реально денег на это не было. Я бы не отказался от рекуперации.

    А теперь перейдем к окнам
    Оконные проемы необходимо гидроизолировать. Это аксиома. Не стал я применять пленки разного вида. Прошпаклевав прердварительно, прошелся пару раз битумкой от Технониколя. Сейчас набросятся экологи, вредно и т. д. Добавлю еще пару молекул бензола к фенолу для аромата. Сколько их реально попадет внутрь дома задача для спецов. Надо вспомнить, что все время в СССР гидроизолировали оконные проемы банальным битумным рубероидом или просто пропитанной битумом бумагой.

    окно.jpg

    Оконные проемы сделаны были очень хорошо, и проблем с установкой окон не было. Щели запенивались монтажной пеной. Окна устанавливались заподлицо с фасадом.

    1590337698158039207.jpg

    Рамы окон я устанавливал один и временно крепил из обрезков осп "уши, для большей точности.

    1590376010191732578.jpg

    Наличники изготовлялись из строганной доски 100х20мм, с прилегающей к дому стороны покрывались битумной мастикой.
    наличники.jpg

    Сейчас окно выглядит так

    DSC09983_cr.jpg

    О фасаде буду отдельно писать.

    Изнутри дома все швы осп шпаклевались и покрывались два раза полимерной пленкой Вебер 808, кажется. После этого все стены покрывались гипсокартоном. Швы разшивались, грунтовались, шпаклевались Фугеном, заклеивались бумажной лентой и еще начистую шпаклевались. Зачищать швы не приходилось, т. к. стены покрывались жидкими шелковыми обоями. Перед покрытием обоями стены грунтовались белой грунтовкой для жидких обоев два раза.
    Потолки - натяжные, тут особенно нечего говорить.
    Полы.
    Швы шпаклевались и весь пол покрывался два раза полимерной пленкой Вебер. По периметру примыкания стен к полу дополнительно проклеивались эластичной самоклеящейся лентой. Потом на пол будет настилаться коврик 3мм для укладки ламината. Это будем делать осенью. Летом и так работы хватает. Предварительно полы застелили полиэтиленовой пленкой для временного проживания.

    Несколько фото стен с обоями.
    DSC09741.JPG DSC09690.JPG прихожая1.jpg
    Вот пока на этом остановимся. Далее еще будет электрика, отопление, водоснабжение, вентиляция.
     
    Последнее редактирование: 10.06.20
  9. lada191
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    235

    lada191

    Живу здесь

    lada191

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Феодосия
    Не поместился вопрос по откосам внутри дома. Они тоже обшивались гипсокартоном, углы укреплялись металлическими уголками. Все это покрывалось жидкими обоями. Они очень понравились жене. Она с удовольствием их наносила...

    DSC09943.JPG обои33.jpg DSC09703.JPG DSC09770.JPG DSC09702.JPG
     
  10. Гарри_Ред
    Регистрация:
    01.10.16
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    418

    Гарри_Ред

    Живу здесь

    Гарри_Ред

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.16
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Пермь
    Я вот гляжу на блок розеток наружных. А как подвод электричества к ним будет делаться? Поверх, в пластиковых каналах?
     
  11. Andre78
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.622
    Благодарности:
    372

    Andre78

    Живу здесь

    Andre78

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.622
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    МО
    В штробе второго слоя гкл или первого смотря откуда смотреть, я тоже так планирую.
     
  12. Гарри_Ред
    Регистрация:
    01.10.16
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    418

    Гарри_Ред

    Живу здесь

    Гарри_Ред

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.16
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Пермь
    То есть придется всю комнату обивать двумя слоями ГКЛ, где есть розетки или проводка?
     
  13. Andre78
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.622
    Благодарности:
    372

    Andre78

    Живу здесь

    Andre78

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.622
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    МО
    Ну что значит "придётся"? Если хотите скрыть, то да. Более простого способа скрыть проводку и не соприкоснуть кабель с сипом я не знаю.
     
  14. Vladislavius
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    6.165
    Благодарности:
    10.774

    Vladislavius

    Живу здесь

    Vladislavius

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    6.165
    Благодарности:
    10.774
    Адрес:
    Москва
    В одном слое ВВГ тоже помещается, а если стронг 15 мм, то и подавно
     
  15. Andre78
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.622
    Благодарности:
    372

    Andre78

    Живу здесь

    Andre78

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.622
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    МО
    Если не смущает близость к деревянной стене, то хозяин барин.