1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Бани - практика и теория

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем magol, 16.12.09.

  1. vodyanoy
    Регистрация:
    18.11.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    vodyanoy

    Участник

    vodyanoy

    Участник

    Регистрация:
    18.11.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Московская область,запад
    Мысль очень верная. У меня высокий цоколь, буду делать плиту по профнастилу с утеплением.Как думаете,имеет смысл сделать приток из подпола прямо под поддувало печи? Не хотелось бы выращивать плесень под баней. Ещё есть вопрос как сделать правильно водосток из парной и моечной без запаха и проблем.
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Да уж - сквозняк просто прорывается через 3 двери к печам, но с другой стороны - воздух в доме всегда свежий.
    ЗЫ. А два раза холодными зимними ночами года 2 назад у меня произошло "опрокидывание тяги" - 3 печи "съели" воздух в доме и создали "вакуум".
    С другой стороны, сквозняк = зря греем улицу.
    Я про такой вариант - поздно додумался. Думаю - стоит сделать - ввод - каналицационной трубой на 50-100 мм, заткнуть всегда можно пенопластом. Правда сейчас у меня под домом очень хороший сквозняк - все продухи работают.
    По водостоку - какой грунт, что будет сливаться и в каких объемах?
    По профнастил - стоимость бетона резко снизилась, поэтому с точки зрения надо просто сравнить, что выгоднее профнастил+мало бетона, либо деревянный черновой +больше бетона? Главное - заводской бетон
     
  3. vodyanoy
    Регистрация:
    18.11.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    vodyanoy

    Участник

    vodyanoy

    Участник

    Регистрация:
    18.11.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Московская область,запад
    1.По водостоку:грунт-глина(4-5м вглубину точно) вода не уходит,колодец всегда полный,короче очень грустно.Слив:душ+умывальник, 2-5 человек переодически.
    2.Профнастил: уже нашёл(разобрали ангар советских времён,мне задарили немного,толщина-просто броня) ,бетон буду лить сам(а так же все работы по бане).
     
  4. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Я про то же: почему-то стеновой вентфасад (вентзазор) никого не напрягает!? Влагу -то от утеплителя (стены) снаружи надо уносить!
    На чердаке после утепления мансардного перекрытия тоже готовы проветривать: не гнить же стропилам без вентиляции!
    Только дело доходит до подполья, про вентфасад забываем: -"Да как же так? Под полом, ведь, надо тепло беречь !
    А балки цок.перекрытия сохранить хотим? Значит, влагу из подпола вытягивать надо? Она туда и из-под земли идет! Так почему бы полы не утеплить, а вентиляцию под ними не наладить?
     
  5. vodyanoy
    Регистрация:
    18.11.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    vodyanoy

    Участник

    vodyanoy

    Участник

    Регистрация:
    18.11.09
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Московская область,запад
    Весной приступим, но есть вопрос: планирую сделать в комнате отдыха деревянные полы с ними всё ясно, а моечной и парной бетон по профнастилу с утеплением(возможно с подогревом), если делать вентиляцию бетон снизу подмерзать не будет?
     
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Я на зиму продухи заткнул, хотя у меня и гнить-то теперь нечему. Если только профнастил - но он зимой точно не корродирует.
     
  7. kulmaro
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916

    kulmaro

    Живу здесь

    kulmaro

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    3.580
    Благодарности:
    5.916
    Адрес:
    Москва
    Рустэм! ! У Вас мощная армированая плита перекрытия по профнастилу. Выше идет утепление ЭППС, по нему керам.полы (где-то теплые, где-то нет). Эти полы живут по - своему: находятся внутри отапливаемого помещения! От плиты цокольного перекрытия они отделены утеплителем. Если под профнастилом есть деревянные конструкции, то лучше подполье всю зиму проветривать; не допускать наслоения инея на дер.балки (лаги)! Это, правда, мое мнение! :|:! ! :)]!
    У меня планы, аналогичные Вашим, ! Но стяжку-плитку думаю делать по лагам с межлаговым утеплением полов. Т.е., в подполье будут дер.лаги. У Вас же, как у Рустэма: плита-утеплитель-плитка по стяжке! Наплевать на температуру несущей цокольной плиты!
     
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Ну - зимой дереву даже в снежном сугробе ничего не сделается, ИМХО.
    Наличие инея без проветривания проверю - придется светить прожектором:)
    Доложусь, как всегда