1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Чугунная или стальная банная печь?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pechizhara, 01.06.20.

?

Обслуживаете ли вы периодически свою банную печь?

  1. Нет

    23 голосов
    51,1%
  2. Да

    22 голосов
    48,9%
  1. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Тольятти
    @Sewer000,

    По поводу коррозии серого чугуна. Я не могу понять, какие ко мне претензии. :):hello:

    Есть мнение других практиков, есть мой личный опыт. Есть мнение некоторых производителей чугунных печей о вреде получения пара с чугунной закладки нагреваемой более 400 градусов, которые применяют каменку из нерж. стали.

    Вы можете не доверять моему профессиональному опыту, но есть данные справочной литературы:

    http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/chu/kovkii_chugun

    «Характерной особенностью поведения чугуна при высоких температурах является его рост, связанный с необратимым увеличением объема. Этот рост особенно увеличивается при термоциклировании — периодическом нагреве и охлаждении. Причинами роста чугуна являются графитизация при нагреве и выделение растворенного углерода на новых центрах графитизации при охлаждении, а также проникновение кислорода вовнутрь изделия, приводящее к окислению металлической матрицы чугуна особенно по границам включений графита или по границам зерен. Рост весьма велик, когда имеет место неодновременное превращение в различных слоях металла при частых колебаниях температуры. Это приводит к объемным изменениям, создающим сжимающие и растягивающие напряжения, обусловливающие возникновение микротрещин. Микротрещины сами увеличивают объем чугуна и служат добавочными каналами для окисления металлической основы агрессивными газами.

    Увеличение температуры испытания выше 400— 450° С вызывает интенсивное падение прочности. В атмосфере водяного пара, являющегося интенсивным окислителем, допустимая температура работы отливок из ковкого чугуна должна быть понижена до 300° С».


    Получается, что скорость коррозии серого чугуна увеличивается с 0,1 мм/год до 0,5-1 мм/год. Это в теории, а на практике и того больше. Опять не верите? :hello:
     
    Последнее редактирование: 05.06.20
  2. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.737
    Благодарности:
    16.429

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.737
    Благодарности:
    16.429
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
  3. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Тольятти
    @Sewer000,

    Теперь, что касаемо срока службы чугунных банных печей и стальных из конструкционной стали толщиной 8 мм.

    Мне, кажется, что вы зря этот вопрос мне задали. :) Придется отвечать. :pioner:

    Ввиду хрупкости серого чугуна, существует критичная толщина стенки топки чугунной печи, которая значительно больше критичной толщины топки банной печи из конструкционной стали. Это теория, точные данные не могу привести, надо считать, нужны данные испытаний.

    Есть определенные факты. Вы привели мне несколько моделей чугунных печей. Везувий, ВВД, Гефест, Прометалл.

    Я изучил внимательно паспортную документацию на каждую печь. Не получилось Атомсферу посмотреть, паспорта нет в свободном доступе. Запросил, пока не прислали. Так вот, ни в одном паспорте не указывается срок службы изделия. Как вы думаете почему? Казалось бы, долговечные чугунные топки.

    Знаете почему не указывают срок службы? Подумайте хорошо. Только, пожалуйста, не задавайте мне этот вопрос. :hello:

    Не могу отвечать за других производителей толстостенных банных печей, скажу за нашу продукцию.
    Гарантийный срок с толщиной топки 8 мм - 5 лет на изделие и 20 лет на сварочные швы. Срок службы изделия при условии эксплуатации 208 часов в год и не чаще одно раза в неделю - составляет 20 лет.

    Опять Вам вопрос. Как выдумаете, почему на все перечисленные вами чугунные печи (кроме Гефест) производитель предоставляет гарантию 1 год?

    В 70-80 годах по всей стране делали самосварные печи из трубы толщиной 8-10 мм. Как правило, это были новые или б/у трубы диаметром 426, 530 мм из под нефти или газа. Эти печи стояли в бане по 20 лет и стоят до сих пор. Это общепризнанный факт. Завод, доработав конструкцию, поставил на серийный поток те самые дедушкины банные печи из трубы. Кроме того, завод провел замеры отозванной печи после трех лет эксплуатации. Подобные испытания проводил еще один производитель печей ГрильД.

    Посмотрите, пожалуйста:



    Средний "износ" топки изначальной толщиной 6 мм составил 0,166 мм в год

    Что касаемо испытаний чугунной топки я нашел вот такую информацию:

    https://ruspar.ru/ispytatelnaja_laboratorija/testy-pechey-ban-dymokhodov/gefest/

    Буду вам признателен, если вы мне подскажите еще подобные ссылки. :hello:

    Тут сразу оговорюсь. Что есть печи для частного использования, есть печи для коммерческой эксплуатации. Поэтому, есть возможность проверить срок службы банной печи, предназначенной для частника, в условиях коммерческой эксплуатации.

    Наши печи с толщиной 8 мм служат в коммерции примерно 3 года, зависит от количества и продолжительности топки. Грубо говоря, 1 год в коммерции - это 10 лет у частника.

    Изучив подробно паспортную документацию чугунных печей, я обнаружил (не буду называть производителя) эксплуатационные ограничения. Данные ограничения свидетельствуют об отсутствии запаса прочности конструкции. Обращаю ваше внимание, что подобных ограничений в наших печах нет.

    Исходя из изложенного я пришел к выводу, что срок службы печей из трубы толщиной 8 мм превышает срок службы чугунных печей для частной эксплуатации.

    По поводу разницы стоимости печей я приведу свои аргумент на следующей недели. Мне надо работать. Также прошу прощения, если что не так. :hello:
     
    Последнее редактирование: 05.06.20
  4. Sewer000
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355

    Sewer000

    Живу здесь

    Sewer000

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355
    @pechizhara,
    А эти вопросы. Так и останутся без ответа?
     
    Последнее редактирование: 05.06.20
  5. Sewer000
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355

    Sewer000

    Живу здесь

    Sewer000

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355
    После подобного вопроса я должен почувствовать себя идиотом? :faq:
    Если перечитаете внимательно то что я написал вы уловите суть моего повествования. я спрашивал как приведённая вами таблица относится к бане?
    В приведённой вами таблице указана потеря в весе Г/м2 в день.
    Логично предположить что материал был помещён в воздействующую среду на день и было произведено взвешивание до и после.
    Кстати день это сколько в часах?
    Не указана так же температура при которой среда воздействовала на образцы.
    Что за марка чугуна " обычный серый" чугун?
    Такое впечатление что таблица взята не из справочника а не пойми откуда.
    Укажите пожалуйста источник откуда вы взяли эту таблицу.
    Откуда вы её взяли?
    Было бы проще если бы вы прямо ответили на заданные вам вопросы в той теме в которой они были заданы. А не растягивали нити своего повествования по разным темам по всему форуму.
    По факту есть тема, но нет конкретного предмета обсуждения.
    То у вас коррозия чугуна и стали "при контакте с водой в течении дня"
    То коррозия чугуна при использовании его в качестве закладки в жарогенератор или ещё где то
    А название темы
    "Чугунная или стальная банная печь?
    Банную печь можно условно или физически (в зависимости от конструкции) разделить на основные
    составные части.
    1) топка
    2) каменка
    И есть материалы из которых изготавливают и то и другое.
    Закладка каменки это отдельная "песня". Как правило закладка каменки не входит в состав комплекта поставки банной печи.
    Давайте переведём обсуждение в то русло которое соответствует названию созданной вами темы.
    А обсуждать "сферического коня в вакууме" дело пустое.
    Нужен конкретный предмет разговора.
    Ответьте пожалуйста на все заданные мной вопросы в этом и предыдущем моём сообщении чтобы было понятно что обсуждаем, о чём идёт речь и чтобы у нас с вами наконец то начался конструктивный диалог.
     
  6. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    А Вас нисколько не смущает, что Вы приводите данные по КОВКОМУ чугуну? И взяты они хрен пойми кем, с хрен пойми какого сайта? Зачем Вы тиражируете балабольство, даже не прочитав его внимательно? Или прочитали внимательно, но подумали, что никто не заметит подлога?
     
  7. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Тольятти
    Хорошо, что изучаете вопрос и восполняете пробелы знаний по металловедению. Не стоит пользоваться такими низкими приемами.

    Я процитировал уважаемого в банном мире человека- Маслова Виктора Валентиновича, где он более доступным языком объясняет свойства чугуна.

    Чем отличается прочность при высокой температуре ковкого чугуна от серого? Изучайте:

    http://fccland.ru/svoystva-chuguna/7597-vliyanie-temperatury-na-mehanicheskie-svoystva-chuguna.html

    Это данные справочной литературы. На нашем заводе не только тестируются разработки, но и проводятся различные исследования.

    Чугунные шары из серого чугуна помещали в закрытую каменку Услада. В нижней части каменки, где нагрев заклада более 450 градусов. чугунные шары отслаивались и образовывались чугунные хлопья. Заложенные шары в верхнюю часть каменки, где нагрев не более 400 градусов, оставались без изменений структуры. По ряду причин было разработано устройство фильтрации пара, которое предлагается для пользователей.

    Поэтому распространены случаи, когда стенки топки лопаются. А компенсация жароприемной плиты увеличенной толщиной до 30 мм приводит к удорожанию изделия.

    csm_bannaya_pech_gefest_2033f3bf6c.jpg csm_pech-gefest-banya-russkaya_014fad0f6a.jpg
     
    Последнее редактирование: 08.06.20
  8. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Тольятти
    На все эти вопросы я дал развернутые ответы.

    Что касаемо стоимости.

    Я с вами согласен. Это смотря что и с чем сравнивать. Считаете корректно сопоставлять чугунные печи с закладкой дров длиною с карандаш и закрытой каменкой в два раза меньшей по сравнению с Усладой. Хорошо, да, стоимость не будет отличаться в несколько раз, но при этом все равно указанные чугунные печи будут дороже.

    В модельном ряду печей т. м. Жара присутствуют печи с закрытой каменкой сопоставимые по мощности. Например Люкс 20 в 2 раза дешевле обсуждаемых печей сеточного типа, а Малютка 500 под обкладку с закрытой каменкой в 4 раза дешевле.
     
  9. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Тольятти
    Вы мне задаете, как вам сказать, чтобы не обидеть, школьные вопросы. Наберите в интернете "классификация серого чугуна", либо "серый чугун"

    http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/search/?

    Пожалуйста:

    https://dpva.ru/Guide/GuideMatherials/Metalls/CastIron/CastIronCorrosionProperties/

    Знаете, вы можете не верить и сомневаться - это ваше право. :hello:
     
  10. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Тольятти
    Хорошо, буду краток.

    Использовать чугунную каменку из марок серого чугуна, которая нагревается более 400-450 градусов считаю неприемлемо и небезопасно для пользователя.

    Применять чугунную топку из марок серого чугуна допустимо, но при этом она будет дороже по стоимости относительно стальной печи из конструкционной стали.

    Использовать чугунную закладку в различные каменки (чугунные, констр. сталь, нерж. сталь) допустимо при условии нагрева ее не более 400 градусов, при условии нагрева выше 400 градусов с фильтром, способным задерживать окалину и отслоившиеся частицы.

    Допустимо использовать каменку из конструкционной стали для парообразования при температуре не менее 250-300 градусов.

    Печь для частного использования из конструкционной стали толщиной топки не менее 6-8 мм не будет отличаться по сроку службы печи для частного использования из серого чугуна, при этом стоимость печи из контср. стали будет значительно дешевле.
     
    Последнее редактирование: 08.06.20
  11. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Начали с коррозионной стойкости, закончили сравнением прочности при высоких температурах КОВКОГО и СЕРОГО чугуна... Чего Вас так шатает из стороны в сторону? Давайте уже про говорить о коррозионной стойкости СЕРОГО чугуна, нафиг приводить данные по другим чугунам, которые в печном строительстве не используются? Зачем морочите людям голову некорректными сравнениями?
     
  12. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Тольятти
     
  13. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Не более или не менее?
     
  14. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Тольятти
    Низкий прием для транслятора. Перестаньте, пожалуйста, я вас вежливо прошу. :hello:

    При температуре более 400 градусов серый чугун не только теряет прочность, но и твердость, изменяется по другим параметрам. Поэтому образуются хлопья при термоциклических нагрузках. Эти хлопья при мощном выходе пара могу вылетать из каменки и существует вероятность попадания их в легкие человека.



    Изучите, пожалуйста, металловедение и после сможем продолжить диалог. Не надо мне задавать подобные вопросы, предоставляйте сразу развернутые контраргументы. Хорошо? :hello:

    На самом деле вы обманываете читателей. Перестаньте тиражировать недостоверную информацию. Это нарушение правил форума.
     
    Последнее редактирование: 08.06.20
  15. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    Да это Вы перстаньте постоянно передергивать и сравнивать попу с пальцем! Надоело уже. Пишите предметно. Если пишите по коррозионную стойкость серого чугуна, то и приводите данные по ней. Зачем приводить данные по ПРОЧНОЧТИ КОВКОГО чугуна вместо этого?
    Критично он теряет прочность при нагреве свыше 1000 градусов, что следует из Ваших же данных по КОВКОМУ чугуну. В банных печах таких температур не бывает. Что случится с каменкой из вашей чернухи при этих температурах? Кирдык ей придет. Не только "иголочки" полетят, окалина листами отходить будет. Вот только нет таких таких температур в банных каменках и топках.
    До каких пор уже будете выкладывать этот позорнейший во всех смыслах ролик во всех темах?
    Один Дед Сказал, другой недобросовестный конкурент выложил? Фу-ууу-ууу, противно! Пахнет чем то нечистым. И от сказавшего и от выложившего и от транслирующего. Я бы после таких действий вымыл руки, рот и в баню три раза сходил бы.