1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Чугунная или стальная банная печь?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pechizhara, 01.06.20.

?

Обслуживаете ли вы периодически свою банную печь?

  1. Нет

    23 голосов
    51,1%
  2. Да

    22 голосов
    48,9%
  1. Sewer000
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355

    Sewer000

    Живу здесь

    Sewer000

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355
    @pechizhara,
    Ваша компания производит печи из стали 09г2с. Также в линейке банных печей есть и печи из чугуна.
    Вот что написано о сером чугуне в паспорте на вашу печь. Паспорт во вложении.
    В паспорте к банной печи Жара Люкс 20ч (чугун) на странице № 5 читаем следующее:

    «Печи Люкс чугун – бюджетная банная печь сеточного типа с чугунной топкой.»

    Далее на той же странице.

    «Топка банной печи изготавливается из серого чугуна. Серый чугун мягок, хорошо обрабатывается режущим инструментом, поддается сварке и термической обработке, обладает отличными литейными свойствами. Изготовленные из чугуна изделия характеризуются хорошей прочностью и износостойкостью, способны переносить многократные термоциклические нагрузки.»
    На той же странице (№5) читаем. «Модификация с панорамной чугунной дверкой имеет усиленный топочный короб, что позволяет без нарушений правил эксплуатации размещать дрова стандартной длины 550-600 мм»

    Получактсся что только модификацю печи Люкс 20 чугун с панорамной топочной дверкой комплектуется усиленным топочным коробом что позволяет её топить стандартными дровами 500-600 мм (длинной с 3-3,5 карандаша, стандартная динна карандаша 175 мм)

    Модификация Люкс 20 чугун оснащённую глухой топочной дверкой (без нарушения правил эксплуатации) можно топить дровами длинной с «карандаш», длинна закладываемых дров 350 мм (если быть точным то с 2 карандаша).

    О чём и написано на странице №11

    «ВНИМАНИЕ: В моделях без усиленного короба не допускается горение топлива в топочном коробе печи!»

    Кстати на сайте есть 2 модификации Люкс 20 чугун.

    С чугунной дверкой и с дверкой со стеклом.

    Из наименования дверок, о том что дверка со стеклом, возможно и есть панорамная можно только догадаться. Изображение дверки со стеклом тоже не позволяет понять она ли является панорамной. («Догадайся мол сама»)

    На странице №6 читаем следующее

    «длительная теплоотдача при относительно быстром нагреве, медленное остывание, возможность длительного получения пара с одной топки; - чугун имеет повышенную коррозионную стойкость и боле высокую теплопроводность по сравнению с конструкционной сталью; - надежная чугунная топка отлично выдерживает термоциклические нагрузки, срок службы печи составляет 30 лет
    Ни 8 и ни 20 а 30 лет. (правда не указано при каких условиях Ваша чугунная печь прослужит заявленные 30 лет.)
    У печей из 09г2с с толщиной стенки 8 мм заявленный срок службы 20 лет (при топке 4 часа за 1 банный день не чаще 1 раза в неделю или 208 часов топки в год).

    На странице №8

    «Внимание! В целях пожарной безопасности и регулирования газодинамического процесса в работающей печи обязательна установка шибера в канал дымохода, в доступном для эксплуатации месте.»

    То есть шибер для печи Люкс 20 чугун устанавливать обязательно!
    (невольно вспоминаются печи Гефест которое вы за тоже самое и ругали (если не ошибаюсь)

    Страница№ 13 «Материал топочного короба и часть элементов печи (кроме чугунной топки) не являются коррозионно-устойчивыми.»

    То есть коррозионная стойкость чугуна всё таки выше чем у стали.

    У вас топочные короба к печам Люкс чугун производятся из стали 09Г2с или из какой-то другой марки стали?

    На странице №15 в разделе «Гарантийные обязательства» написано следующее

    «Гарантийный срок эксплуатации печей Люкс 10 чугун, Люкс 20 чугун, Люкс 30 чугун при условии соблюдения потребителем правил, установленных настоящим «Руководством по эксплуатации» - 1 год. Завод-изготовитель предоставляет гарантию на чугунный топочный агрегат в течение 5 лет»

    То есть, казалось бы такой надёжный и долговечный материал как сталь 09Г2с а гарантия на детали и части печи сделанные из неё всего 1 год. А на такой «не надёжный» материал как чугун, из которого сделана топка гарантия 5 лет.

    (условия при которых печь прослужит 30 лет тоже не прописаны.)

    Ваша печь из чугуна прослужит безусловно и безоговорочно 30 лет?

    Или опять забыли написать?

    Не нашёл в каком режиме можно топить вашу печь и сколько по времени. Может я был невнимателен и плохо искал?

    Тогда поясните, если вашу печь можно топить не ограниченное количество времени и в любом режиме интенсивности (протопки), то чем частная эксплуотация будит отличаться от коммерческой?

    Ваша печь предназначена только для частного (не коммерческого) использования.

    В паспорте печи указана марка чугуна Чугун СЧ-10.

    В видео говорится СЧ-20.

    Кому верить, человеку из видео или паспорту на печь?

    И "вишенка на торте"(название мне понравилось, правда) видео с громким названием. "
    Вечная чугунная печь Жара.
    "
    https://www.youtube.com/watch?v=3jaxk1nNO4g&feature=emb_logo

    Прокомментируйте пожалуйста. :hello:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19.06.20
  2. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Тольятти
    Минимизировать буквоедство и зреть в корень. :hello:

    Что касаемо чугунной закладки.

    Ранее я резюмировал.

    "Использовать чугунную каменку из марок серого чугуна, которая нагревается более 400-450 градусов считаю неприемлемо и небезопасно для пользователя.

    Использовать чугунную закладку в различные каменки (чугунные, констр. сталь, нерж. сталь) допустимо при условии нагрева ее не более 400 градусов, при условии нагрева выше 400 градусов с фильтром, способным задерживать окалину и отслоившиеся частицы
    ."

    Могу дополнить. На мой взгляд идеальной закладкой для каменки косвенного нагрева будут болванки из нержавеющей стали аустенитного класса. Если все-таки выбирать из серого или хромистого чугуна, то лучше использовать хромистый чугун, но при условии нагрева заклада не более 500 градусов.

    Согласны? Не согласны - озвучиваете свое аргументированное мнение.

    Я этого не знал. Оформление договоров в мои обязанности не входит, я работаю в производственном отделе. :hello:

    Мне показалось, что ранее, года три назад мы уже с вами имели честь общаться на форуме. :)
     
    Последнее редактирование: 19.06.20
  3. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Тольятти
    Отвечу честно - бардак. Спасибо, Ваша педантичность достойна уважения. Несоответствия будут устранены. :hello:
     
  4. Sewer000
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355

    Sewer000

    Живу здесь

    Sewer000

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355
    Приятно знать что Вы устраните не соответствия между тем что написано Вами в данной теме и тем что написано в руководстве к чугунной печи Жара Люкс чугун. :hndshk: Касаемо свойств и положительных качеств чугуна, то что чугун превосходить конструкционную сталь
    "чугун имеет повышенную коррозионную стойкость и боле высокую теплопроводность по сравнению с конструкционной сталью, надежная чугунная топка отлично выдерживает термоциклические нагрузки, срок службы печи составляет 30 лет, изготовленные из чугуна изделия характеризуются хорошей прочностью и износостойкостью." (паспорт к печи Жара Люкс 20 чугун)

    Вы не по трудились ответить на остальные вопросы заданные мной в сообщении №74
    И в сообщении №76. Кстати тоже.
    К чему бы это.
    :hello:
    (как видите я тоже умею править цитаты ;))
    @pechizhara, Скажите мне как представитель функционеру, компании Жара, положа руку на Руководство по эксплуатации печи Жара Люкс 20 чугун. Что всё таки лучше Сталь или чугун?
     
    Последнее редактирование: 19.06.20
  5. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.643
    Благодарности:
    8.918

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.643
    Благодарности:
    8.918
    Адрес:
    Набережные Челны
    @Sewer000, Прошу пардону...А Вы изготовили какую-либо печь? Стальную или чугунную.
    Я тут новенький, интересно просто...
     
  6. Sewer000
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355

    Sewer000

    Живу здесь

    Sewer000

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355
    @Виктор Волков, Здравствуйте. Нет. Я тут по новее вас буду. А вы купить хотите?
     
  7. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.643
    Благодарности:
    8.918

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.643
    Благодарности:
    8.918
    Адрес:
    Набережные Челны
    @Sewer000, По "новизне " я о конкретной теме..А что Вы предлагаете купить?
     
  8. Sewer000
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355

    Sewer000

    Живу здесь

    Sewer000

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355
    @Виктор Волков, а с чего Вы решили что я предлагаю Вам что то купить?
    Я поинтересовался.
    А по поводу изготовления Вы что то хотели?
     
    Последнее редактирование: 20.06.20
  9. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.643
    Благодарности:
    8.918

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.643
    Благодарности:
    8.918
    Адрес:
    Набережные Челны
    А это разве не Вы написали?
    Вот я и переспросил-
     
  10. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.978
    Благодарности:
    7.503
    Адрес:
    Минск
    @Виктор Волков, не встревай :), не мути воду во пруду. Не видишь, уважаемые люди "евангелие толкуют" :)]. Хоть какая-то интересная движуха на форуме... :) Мы тут давно уже в партере с попкорном... Я и тебе местечко занял... Присаживайся, вместе посмотрим :).
     
  11. Виталька81
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9

    Виталька81

    Участник

    Виталька81

    Участник

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ленобласть
    @Sewer000, с интересом прочитал Вашу дискуссию с продавцом Жары, очень много полезного подчерпнул для себя. А то меня тут от Гефеста начали отговаривать в соседнем топике, теперь ясно почему - конкуренты не дремлют!)
     
  12. Sewer000
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355

    Sewer000

    Живу здесь

    Sewer000

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355
    Давайте зреть в корень.
    давайте вспомним о том, что иногда указываемые температуры применения тех или иных марок чугуна обусловлены тем, что чугунные детали, узлы и агрегаты работают при высокой температуре испытывая при этом механические нагрузки (растяжение, изгибание, скручивание, трение) так же детали могут испытывать динамические нагрузки (в часности ударные).

    И касаемо работы в среде водяного пара: данное понятие предполагает что материал непрерывно или долгосрочно испытывает контакт и воздействие рабочей среды.

    Что же касается банных печей из чугуна, в частности каменок.

    Серьёзных механических нагрузок (сопоставимых с деталями промышленного оборудования работающего при высоких температурах) каменка не испытывает.

    Динамических (сопоставимых с деталями промышленного оборудования работающего при высоких температурах) тоже.

    Кратковременный контакт чугунной каменки с паром (несколько секунд) при относительно не большой частоте поддач в каменку в частной, личной бане, называть работой в среде водяного пара при высоких температурах явно перебор. Каменка же не паропровод по которому подаётся пар высокой температуры да ещё и под давлением (например).

    Наиболее выраженные нагрузки которые испытывает каменка это термоциклические и связанные с ними деформации.

    Так же, важным на мой взгляд моментом является устойчивость к образованию окалины.

    Считаете не приемлемым. Ваше право.

    Поясните о какой именно опасности вы говорите?

    А если учесть что серый чугун может быть модифицирован при отливке и каменка имеет толщину термически нагруженных частей от 25 мм. От чего же не использовать?

    По мимо утверждённых ГОСТом марок серого чугуна (СЧ) есть ещё и модифицированные чугуны.

    «Механические свойства серого чугуна могут быть улучшены равномерным распределением мелкопластинчатого графита в отливке. Это достигается путем специальной обработки — модифицирования, когда в жидкий чугун перед его разливкой вводят добавки, которые образуют дополнительные центры графитизации, в результате чего получается мелкопластинчатый графит. Чугун с таким графитом называют модифицированным. От обычного серого чугуна он отличается более высоким сопротивлением разрыву, однако пластичность и вязкость его при модифицировании не улучшаются.»
    Помните мой вопрос об обычном сером чугуне Вам? ;)
    https://extxe.com/8714/chuguny-marki-svojstva-i-ih-primenenie/

    Есть также высокопрочные чугуны. У них есть свои марки (ВЧ)

    «Высокопрочный чугун получают путем введения магния (до 0,9%) и церия (до 0,05%) в жидкий серый чугун перед разливкой его в формы. Основная часть этих модификаторов испаряется, окисляется и переходит в шлак, так что в твердом металле обнаруживается не более 0,01% этих элементов. Магний и церий активно удаляют из чугуна серу. Но главная роль их заключается в том, чтобы изменить чешуйчато-пластинчатую форму графита на шаровидную. После модифицирования чугуна магнием или церием в ковш добавляют 75%-ный ферросилиций (сплав железа с кремнием). В отличие от модифицированного серого чугуна высокопрочный чугун имеет более высокое содержание углерода и кремния и пониженное содержание марганца.

    Металлическая основа высокопрочного чугуна состоит из феррита и перлита или только из перлита. В этом чугуне сочетаются ценные свойства стали и чугуна. Он обладает сравнительно высокой прочностью при достаточной пластичности и вязкости. Высокопрочный чугун с успехом заменяет стальное литье и даже стальные поковки, что дает большой экономический эффект. Изделия из высокопрочного чугуна благодаря его повышенной износостойкости могут работать в условиях трения. Высокопрочный чугун лучше, чем серый, сохраняет свою прочность при нагреве, поэтому может применяться для работы при температурах до 400°С (серый чугун выдерживает температуру до 250°С).»

    Но высокопрочные чугуны имеют определённый гостом химический состав.

    Если перед разливкой в СЧ20 (к примеру) будут введены добавки которые образуют дополнительные центры графитизации, будет введён магний и церий и феросиллиций. То это уже будет по факту модифицированный СЧ 20 с улучшенными свойствами в плане прочности при нагреве. Но при этом его химический состав мало чем будет отличаться от ГОСТовского СЧ20. От чего же не использовать такой чугун в качестве материала для отливки каменки с толщиной 30 мм например?

    PS: Если всё таки сходите по ссылочке, загляните в табличку по хромистым чугунам, там для ЧХ16 указана температура которую он выдерживает в воздушной среде 900 градусов.

    Вы же допускаете только 500. :hello:
     
  13. Sewer000
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355

    Sewer000

    Живу здесь

    Sewer000

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355
    Лично для меня сталь или чугун не принципиально. Лишь бы печь хорошая была, удовлетворяла вашим запросом и пожеланиям, была изготовлена с соблюдением всех тахнологических операций. Ну а остальное на мой взгляд дело вкуса и кошелька. Ну а производитель... Да хоть в гараже соседом сварена лишь бы вас устраивала.
     
  14. Sewer000
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355

    Sewer000

    Живу здесь

    Sewer000

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355
    Да я.
    У меня тут мини музей банных печей скоро образуется. Россиянка из первого выпуска (сам Мальцев варил как позже выяснилось), Варвара поленница. Хотел ещё Усладу 30 до кучи в саркофаг одеть. И оценить на своей шкуре (как говорится). А потом возможно в музей если что не устроит. А там глядишь и до кирпичных печей до росту (такими темпами). Но кароновирус нарушил все мои планы (не сам конечно, обстановка связанная с ним).
    Вот я и подумал, что Вы зашли в эту тему почитать (находясь в творческом поиске новой печи для себя).
    Потом вспомнил у вас Скоропарка, Аква. Да ещё и с Вайлетом регулярно паритесь. Но поезд уже ушёл (время на то чтобы отредактировать сообщение было увы упущено).
    Так что не сочтите мой вопрос Вам, за намёк на предложение Вам что либо продать.
    К банным людям уважение имею. :hndshk::hello:
     
  15. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.643
    Благодарности:
    8.918

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.643
    Благодарности:
    8.918
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ну это точно раритет! Кстати, Не знаете, чем он сейчас занимается. Что-то исчез совсем.