1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Чугунная или стальная банная печь?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pechizhara, 01.06.20.

?

Обслуживаете ли вы периодически свою банную печь?

  1. Нет

    23 голосов
    51,1%
  2. Да

    22 голосов
    48,9%
  1. Виталька81
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9

    Виталька81

    Участник

    Виталька81

    Участник

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ленобласть
    Тут ведь какое дело, чтобы знать устраивает печь или нет ее, надо сначала поставить) а ставить абы что не хочется, поэтому новички вроде меня лезут в инет в поисках информации. И от ее обилия и противоречивости (спасибо продаванам!) глаза лезут на лоб, и начинаешь думать про людей плохо =)
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @Виталька81, обратите внимание на то, как много факторов влият на механические и термические свойства чугуна и стали. Меня когда-то учили всем этим диаграммам на металловедении черных и цветных металлов. А есть еще и сопромат. Чугу серый жутко не любит нагрузок на растяжение и изгиб. А именно эти нагрузки мы и имеем при заливке воды на раскаленные чугунные стенки. Поэтому ММ Куткин всегда и пишет - топить надо в меру!
    Иначе получаем вот такую картину.
    Я считаю, что стоит обратить и на печи из нержавейки! Хотя некоторые умудряются и их убить! :hello:
     
  3. Виталька81
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9

    Виталька81

    Участник

    Виталька81

    Участник

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ленобласть
    Ну я планировал в каменку камней сверху чугунных шишек доложить, и лить воду понемногу (не более 500мл) в уже растопленную печь. читал что в этом случае вода до дна каменки даже дойти не успеет - вся испарится с камней и шишек. Ну а то что с дуру можно и сердечник бронебойного снаряда сломать, то и ежу ясно :)]
     
  4. Sewer000
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355

    Sewer000

    Живу здесь

    Sewer000

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355
    Нет, я не знаю.
     
  5. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Тольятти
    У меня есть опыт кратковременной эксплуатации чугунных шаров во время тестирования закрытой каменки в Усладе. Сделать фотографии мыслей не было на тот момент. У поставщика была запрошена информация по марке чугуна, который сообщил Сч20.

    Шары, которые находились в нижней части каменки и нагревались выше 450 градусов, имели рыхлую, разрушенную поверхность. С них сыпались хлопья. Шары, которые находились в верхней части каменки можно сказать, что были в идеальном состоянии.

    Гефестовский серый чугун модифицирован для меня пока только на словах. Возможно, будет обнародован точный состав. Даже мой запрос, как от покупателя, сообщить точную марку был проигнорирован. До сих пор мне так и не ответили.

    Я допускаю, что поверхность дна каменки при нагреве до свечения, до температуры 600-650 градусов будет разрушаться по аналогии с чугунными шарами. Опасность заключается в том, что образовавшиеся хлопья могут вылететь при обильной подаче воды вместе с паром и попасть в легкие человека. Если каменная пыль выводится из организма, то чугунные хлопья нет.

    Перспективным вижу использование в качестве дна и стенок каменки нержавеющий белый чугун.

    Что касаемо коррозии. Я приводил среднее значение. Серый чугун будет меньше подвержен по сравнению с конструкционной сталью, но исключить образование ржавчины не получится. В рамках сопоставления печей из конструкционной стали или чугуна спрашивается - зачем тогда переплачивать?

    DSCF0003.JPG DSC_1201.JPG

    Использовать можно при условии отсутствия разрушения поверхности или при регулярном обслуживания каменки. :hello:
     
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Вот мои шары - выбросил... СЧ20 Прикольно, что их теперь и твердосплавное сверло не берет! А вот кирпичи для каменки предлагают из чугуна ЧХ16. Поэтому всем советую поверх чугуна укладывать "вечны" плоский мелкий жадеит, который прекрасно очистит пар от ржавчины!
     

    Вложения:

    • IMG_1791.JPG
    • IMG_1792.JPG
    • IMG_1793.JPG
    • IMG_1794.JPG
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Сердечник бронебойного снаряда из обычного грубо сказать " вольфрамового сплава типа Победит" легко сломать молотком. Сам проходил практику на заводе твердых сплавов. И...занимался когда-то коммулятивными снарядами...
     
  8. Sewer000
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355

    Sewer000

    Живу здесь

    Sewer000

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355
    @magol, Я всё жду когда же вы в рамках темы про пиарите чугунные лимонки.
    Сначала вскользь пропиарили нержу. Дальше жадеит. Осталось только лимонки и пушки. Ну лимонки хоть из чугуна. Реклама в кассу будет. По плюсу вам и по спасибке за каждое ваше сообщение которое внесло неоценимый вклад в раскрытие данной темы. Жадеит покупать не собирался, печь Ферингер тоже (хотя к Артур Палычу отношусь с большим уважением) не моё. А вот спасибки и плюсики этого у меня есть и не жалко. Внесу свой скромный вклад, не в ваш бизнес так хоть в ваш рейтинг на форуме. Как говориться чем богаты. :hello:
     
    Последнее редактирование: 24.06.20
  9. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Тольятти
    Примерно такое же было состояние чугунных шаров, размещенных на дне каменки, спустя 9-10 тестовых топок.
     
  10. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Тольятти
    @Sewer000,

    Посмотрел паспорт на чугунную банную печь "Атмосфера". Хочу поделиться несколькими моментами.

    По заявлению производителя - печь изготавливается из низкохромистого чугуна марки ЧХ-1.

    Не рекомендуется топка печи продолжительное время в интенсивном режиме и запрещается эксплуатировать печь при излишней тяги.

    Производителем регламентируется состав применяемой воды. В том числе запрещается применять солевые растворы и каменную соль. При использовании воды с повышенным содержанием железа, соли, гумуса или извести элементы печи будут подвержены преждевременной коррозии. На скорость коррозии чугунной или стальной печи влияет вода и среда эксплуатации - об этом я пытался донести в теме.

    Толщина топки 9 мм. :faq: Но, усиленная ребрами жесткости. Имеющая цилиндрическую и сферическую форму.
     
  11. Sewer000
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355

    Sewer000

    Живу здесь

    Sewer000

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355
    Для наглядности поместил рядом фото шаров Магола и шаров Из жарогенератора Маслова. Найдите как говориться 10 отличий.
     

    Вложения:

    • шары магола маслова..jpg
  12. Sewer000
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355

    Sewer000

    Живу здесь

    Sewer000

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355
    Да есть такое, всё верно.
    Давайте всё таки обратимся к руководству печи Атмосфера и почитаем. Паспорт во вложении.
    Начнём с раздела паспорта "ОБЩИЕ СВЕДЕНЬЯ" стр3
    "Тщательно подбирайте печь под объём помещения. Печь с малой нагревательной способностью придётся топить более интенсивно и в течении продолжительного времени, что сокротит срок её службы"

    " ПОДГОТОВКА К ЭКСПЛУОТАЦИИ" стр8
    Не прогревайте печь при постоянной чрезмерной тяге, которая может привести к перегреву топки - это уменьшит срок её службы.
    "ЧЕМ ТОПИТЬ"
    "Различные виды топлива имеют разную температуру сгорания. При сжигании большого количества древесины с высокой температурой сгорания а также эксплуатации печи при постоянной избыточной тяге срок службы снижается!"
    "ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ" п6 стр12
    " Для поддержания оптимальной температуры для парения достаточно пары поленьев. Помните, что чрезмерное нагревание (например, несколько полных загрузок подряд) приводит к перегреву и сокращению срока службы печи и дымохода, а также может стать причиной пожара."

    На странице 13 Есть список того что запрещается.
    запрещается "эксплуатировать печь при постоянной излишней тяге в топке."

    Как видим в руководстве, для начала нужно правильно подобрать печь для того чтобы топить её в оптимальном режиме. В руководстве расписано как это сделать.
    Сжигая топливо с при избыточной тяге, долгое время топя интенсивно имеем перегрев топки, дымохода и повышаем риск возникновения пожара.
    Я думаю по этому производитель запрещает топить печь с постоянной повышенной тягой в топке. В первую очередь заботясь о безопасности потребителя, и уж как бонус для себя, продление ресурса печи и обеспечения максимально продолжительного срока её службы.
    Разумеется перегревая топку мы сокращаем срок службы печи. И режим "бешанного" истопника не безопасен. Языки пламени из оголовка дымохода, как и искры вырывающиеся из него опасны, Я про сажевые пожары вообще молчу.
    С чего я так решил?
    Почему заботу о потребителе со стороны производителя я поставил на первое место а ресурс и долговечность на второе?
    Потому как в паспорте после разделов "ОБЩИЕ СВЕДЕНЬЯ" и "УСТРОЙСТВО ПЕЧИ" идёт раздел "МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ"
    И что тут такого? А вы прочтите как он написан.
    "Проконсультируйтесь с врачом о наличии у Вас ограничений, связанных со здоровьем. Помните, что долгое пребывание в горячей бане может быть опасным. Избегайте нахождения в бане и парения под влиянием алкоголя, наркотиков, лекарств и т. п. Не спите в нагретой бане. Передвигайтесь с осторожностью, так как полки и пол могут быть мокрыми и скользкими О возможности парения детей необходимо проконсультироваться у педиатра. Не подпускайте детей к печи и не оставляйте их без присмотра, а также инвалидов и людей с ослабленным здоровьем. Будьте осторожны с нагретыми частями печи и камнями, а также избегайте поддачи пара, если вы или кто-то находится вблизи каменки Не используйте парильню, а также поверхность печи для сушки одежды и иных предметов во избежание возникновения пожара."
    У многих производителей данный пункт в руководстве практически в самом конце, после него только гарантийные обязательства.
    И написано зачастую сухими фразами. Накиданными в случайном порядке.
    Тут же данный раздел расписан живым языком, Читается как цельный текст, а не набор сухих фраз набранных в случайном порядке.

    Да вы пытались это до нести.
    Я вас и не критиковал за ваши попытки донести данную информацию.
    Вопросы и претензии были по Вашим "наглядным пособиям".
    О них уже писал, повторяться не вижу смысла (Кто забыл воспользуются фильтром и по нику сгруппируют сообщения интересующего форумчаенина (написанных в данной теме) на нескольких страницах).
    Вопросы были к негативному контексту по отношению к чугуну, относительно стали (и обоснованность аргументации негатива по отношению к чугуну тоже вызывала вопросы).

    Банная печь не станок (работающий при высоких температурах) и даже не го деталь. Об этом также уже писал выше.
    Потому и требования к механической прочности при нагреве к чугуну как к материалу топки могут быть немного иные.(Во вложении скрин с описанием для каких целей и изделий применяют ЧХ1) То же касаемо и толщин.
    Толщина стенки топки, это баланс и компромисс между скоростью теплоотдачи, механической прочностью и долговечностью. Вы верно заметили, что над формой печи Атмосфера хорошо поработали.
    У нас есть прекрасная возможность отследить состояние печей по отчётам, фото и видео материлам.
    Как Вашей Услады так печи Атмосфера обе печи в коммерции. И о каждой из них идёт повествование в соответствующей теме. Так что, как говорится "Будем посмотреть".:hello:
    P. s.
    Прометалл в паспорте к печи Атмосфера тоже не указывает срок службы печи. Гарантия на печь 36 месяцев (3 года).
    Кстати на приводимом вами "металиическом портале" (ссылка была в Вашем сообщении) По 09г2с указаны рекомендованные температуры от -70 до 450. и о повышенной коррозионной стойкость (хотя бы по сравнению с другими конструкционными углиродистыми сталями) нет ни слова, к сожалению.

    Для меня остаётся загадкой несколько вещей.
    Кто решил что стальную (углеродка, нержавейка), чугунную банные печи можно как говорится "и в хвост и в гриву" и то что это хорошо И что ничего за это не будет (ресурс не изменится).
    Кто сказал что это хорошо когда печь часами может и топится в режиме "бешанного истопника" и то что это хорошо или то что это преимущество.
    Не стоит забывать что помимо печи есть ещё и дымоход а внём бывает и сажа. Есть ещё баня которая может сгореть при неумелом или неумеренном обращении с печью. И есть люди которые при этом могут пострадать или погибнуть.
    У любой печи, не важно сталь или чугун, если регулярно перегревать топку в течении долгого времени срок службы будет сокращаться.
    Я считаю что разумные ограничения по эксплуатации это норма (тем более если они разъяснены и обоснованы хотя бы так, как это сделано в паспорте к печи Атмосфера).

    Без буквоедства к сожалению не получилось. :|:
    Коротко тоже не выходит. :hello:
     

    Вложения:

    • ЧХ1.jpg
  13. Sewer000
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355

    Sewer000

    Живу здесь

    Sewer000

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355
    А ведь отличия есть.
    Тем более, как написал Магол
    А чугун СЧ20.
    Условия эксплуатации каменка косвенного нагрева в индивидуальной бане.
    А вот фото того же СЧ20 после 5 лет эксплуотации в общественной бане. Кирпичная банная печь прямого нагрева теплоаккумулирующей закладки. И для сравнения чх20 в каменке той же печи те же 5 лет.
     

    Вложения:

    • сч 20.jpg
    • сч20,2.jpg
    • чх20.jpg
  14. pechizhara
    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678

    pechizhara

    Живу здесь

    pechizhara

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    4.045
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Тольятти
    Разница существенная, об этом я высказывал свое мнение в теме. :hello: Можно предположить подобное состояние каменки из Сч20 у печей Гефест при их заявленном "прямом" нагреве.

    Одно лечим - другое калечим. :)

    К сожалению, я не видел Ваших вопросов и замечаний к представителям Гефест, к тому вранью и сообщениям, где они наглым образом и необоснованно критикуют других производителей. У меня нет негативного отношения к чугунным печам. Вы могли заметить, что некоторые из них мне
    импонируют. У меня негативное отношение к представителям Гефест, они же Технолит и будет оно будет до тех пор, пока они не перестанут вводить в заблуждение читателей и строить продвижение своего продукта на критике конкурирующих производителей. :hello:

    Если не сложно, займитесь, пожалуйста, этим вопросом. Фактов ложной информации предостаточно. Получается, вроде как, покрываете их недобросовестное поведение на форуме. ;)
     
    Последнее редактирование: 26.06.20
  15. sergio1976
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180

    sergio1976

    Живу здесь

    sergio1976

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    3.337
    Благодарности:
    4.180
    Адрес:
    Кемерово
    @Sewer000, спасибо за Ваш кропотливый труд. Я лично устал приводить какие-либо аргументы @pechizhara. Это бесполезно, я по крайней мере пришел к такому выводу. Рад, что все его передергивания и подтасовки заметили и другие читатели, сведя к нулю всю "ценность" собранного им материала.
    @pechizhara, ждем внесения изменений в руководство по Вашей чугунке. В нем честно укажите, "какой чугун плохой" и призовите покупателей перейти на печи из 09г2с, ибо эта сталь является венцом печестроения :)

    Извиняюсь, не выдержал :) Но помните, Вы сами заварили эту склоку. Много чего обещали, всем и вся грозились, но теперь понятно, что сказать Вам было особо нечего. Удачи Вамв Вашем нелегком труде!