1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Теплицы из профильной трубы - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем viktor50, 02.06.20.

  1. happy_dacha
    Регистрация:
    08.04.18
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    happy_dacha

    Участник

    happy_dacha

    Участник

    Регистрация:
    08.04.18
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Всем привет! Помогите, пожалуйста, с вопросами (ниже):

    Есть на участке вот такой вот каркас парника - достался от родственников:
    20220603_203640.jpg

    Покрасил его краской по ржавчине в 2 слоя, поставил на 2 ряда кирпичей и проложил рубиройд:
    20220604_151706.jpg 20220604_151714.jpg

    Завтра приедет человек по обшивке поликарбонатом.

    Внимание, вопросы:
    1) завтра купим поликарбонат, его планирую крепить на саморезы с шайбами. Но как обеспечить герметичность примыкания парника к фундаменту?

    2) Выдержит ли такая крыша из поликарбоната снег? или нужно как-то обезопаситься и усилить конструкцию?

    3) нужно ли как-то готовить землю внутри? - жена просит сделать красивые деревянные грядки внутри. высокие - около 50 см. Правильно понимаю, что нужно:
    а) убрать плодородный слой земли изнутри
    б) вставить сколоченные грядки (думаю, буду делать из толстой доски)
    в) внутрь - толстые ветки, затем тонкие, затем мульча и перегной, затем плодородная земля (желательно пропущенная через сито, чтобы отсеять корни сорняков)

    или же как-то иначе?
    Начну остеклять уже завтра с утра, поэтому очень буду признателен за советы, вдруг нужно что-то сразу с начала учесть и иначе сделать?

    Заранее спасибо!
     
  2. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467
    Адрес:
    Россия
    а зачем? вы бассейн делаете?
     
  3. happy_dacha
    Регистрация:
    08.04.18
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    happy_dacha

    Участник

    happy_dacha

    Участник

    Регистрация:
    08.04.18
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    ну чтобы тепло не выходило, ветром там не выдувало =)
    думаете, не нужно?
     
  4. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.360
    Благодарности:
    1.299

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.360
    Благодарности:
    1.299
    Я бы в стенки добавил диагонали. В угловые секции. "Стропила" крыши связал ригелями в виде буквы А. Ну и если поликарбонат на крышу будет укладываться вдоль стропил, нужны поперечины. Хотя бы прошнуровать через полметра.
    Сам каркас как к земле приколочен?
     
  5. Step40
    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489

    Step40

    Живу здесь

    Step40

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.14
    Сообщения:
    1.826
    Благодарности:
    2.489
    Адрес:
    Волгоград
    @happy_dacha
    1 Ни как лишнее это
    2 Регион какой? Толщина ПК?
    3 а плодородку не убирать, перекопать и все. б лучше плоский шифер, дерево долго не проживет.
    Учесть нужно вентиляцию, место для баков с водой и с брагой, систему полива, и перемычку для веревок подвязывания
     
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Куда вы так торопитесь? Ведь сажать вроде всё равно уже поздно.
    А конструкция кажется утлой, каркас с виду из профтрубы 20*20, жиденький, конёк уже провис -
    на такой каркас и ПК тратить жалко. К тому же он не усилен от деформации ни в продольном, ни в поперечном направлении, кажется, толкни пальцем - и закачается как желе.
    Выправите конёк, можно стойки посередине установить, приварите косые связи для жёсткости.
    Интересно, какую роль по вашей версии играет руберойд - задерживает влагу, чтобы не стекала, что-ли? ;)
    Грядки высотой 50 см в такой низкой теплице? По какой хрен? Да ещё дренаж из толстых веток под ними - будет всё сохнуть со страшной силой. По моим понятиям, нужно уменьшить высоту грядок и удалить ветки напрочь, и толстые и тонкие.
     
  7. denklu
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.188

    denklu

    Живу здесь

    denklu

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.188
    Адрес:
    Питер, Пигелево
    @happy_dacha, Снеговая нагрузка очень страшная сила, у вас довольно плоская крыша, так что легко может накопиться от 80 до 150 кг снега на 1м2, а теперь умножте это на всю вашу площадь. Для простых арочные теплиц обычно указывается максимальная нагрузка 20-30кг/м2, а строительные нормы обычно отталкиваются от 240кг/м2 в средней полосе.
    Можно конечно сильно не заморачиваться и поступить как большинство садоводов-огородников: просто на зиму наставить подпорок, но они должны быть прочными, а не какая-нибудь кривая доска 20-ка. И обязательно крепить сверху и снизу, т. к. ветровые вибрации и температурные колебания обязательно выбьют эти подпорки. Я у себя дополнительно усилил конек профильной трубой 40х25 и 3 столбами. Это конечно если будет 3 грядки, тогда столбы не мешают.
    Высокие грядки на любителя, они быстро высыхают и их сильнее распирает. Я бы у вас сделал грядки вровень с фундаментом. Мой вариант стенок грядок: каркас из антисептированного бруска 50х50 и к нему присверлены листы шифера 300х1500, низ шифера снаружи прикопан на 50мм. Шифер без каркаса не вариант, т. к. его от влаги ведет волной.
    Просеивать землю на мой взгляд бесполезно, ну если только выбрать корешки пырея, осота и им подобных, но они все равно рано или поздно пролезут снаружи под ваш фундамент. Если земля уличная, в ней все равно запас семян сорняков на 2-3 года. Щели заделывать бесполезно, хоть как вы утепляйте, если нет обогрева, без солнца температура через пару часов выравнивается с уличной.
     
    Последнее редактирование: 09.06.22
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.736
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.736
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    @happy_dacha, мне кажется, что такой каркас годится только под плёнку летом. Где вы живёте, какой регион? Я бы на такой каркас не стал портить поликарбонат. Зиму ни с какими подпорками он не простоит, даже, если у вас южный регион. Какие размеры между стропилами? И какой размер трубы, и желательно посмотреть в торцах толщину стенки трубы. Там снега, и притом очень сырые и тяжёлые, выпадают часто.
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Там вообще непонятен материал - из чего сделано. На углах как будто какие-то разъёмные соединения.
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.736
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.736
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Похоже на сборный конструктор. Болтов крепления на узлах не видно. Если такой каркас покрыть пк, то это выброшенные деньги. Видать хозяин больше сюда не заглядывал. В воскресенье последний раз сдесь был.
     
  11. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Есть такие. Сейчас я сильно занят немного другой задачей, но дней через 15 начнется эпопея с продолжением матмоделей теплиц. Для этого первоочередным является наличие статистики температур в теплице. Так что если у Вас собирается статистика за большой промежуток, то мне очень интересно. Можно связаться в личке, но только после 26 июня.
     
  12. denklu
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.188

    denklu

    Живу здесь

    denklu

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.188
    Адрес:
    Питер, Пигелево
    Не, я не настолько серьезно погружен в тему. У меня несколько упрощенная задача, температура в теплице не должна быть больше 35, а лучше не выше 30. Поэтому поэксперементировав с открытием и закрытием, смотря на статистику температур, просто выработал несколько правил. Смотрю прогноз на неделю, если температура до +17 и солнечно, то оставляю открытыми 2 форточки. Если до 20 уже осталяю одну дверь, если до 23, то дверь и форточку, если выше 25, то 2 двери открыты. Плюс всегда работают 2 автоматические форточки на крыше. Если бы не такие холодные ночи, оставлял бы обе двери и не парился. По ночам до сих пор 7-11 градусов.
     
  13. denklu
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.188

    denklu

    Живу здесь

    denklu

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.188
    Адрес:
    Питер, Пигелево
    Ну и раз тема апнулась, вот мой вариант грядок. Доделывал уже сейчас по посаженной рассаде, поэтому грунт не досыпан, хотя наверное и не буду досыпать.
    20220619_173416 (1).jpg
    нарезал колышков, 2 дня подержал в ХМ-11.2. Вбил прямо в землю, обрезал по уровню, сверху брусок 50х50 и к нему присверлил листы шифера 30см. На всякий случай добавил по паре проволочных стяжек, чтобы не расперло. Не знаю сколько простоит, пока все жестко, на бортиках можно даже сидеть. Проходы по 45см, грядки получается по 70, ну может центральная чуть шире. Проходы жена заставила сделать как у "правильной" подруги и как в ютюбе :)]. Проложил спанбонд, сверху мульча коры из Леруа, ушло 4 мешка по 45л.
     
  14. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    45 см проходы это не правильно, растения быстро завоюют все место и пройти обслужить растения ничего не сломав не получится. У вас еще маленькие растения на фото, через месяц сделайте еще одно фото

    С корой и опилками зря связались, это прекрасный дом для грибов, их споры такое обожают, некоторые подобным образом живут десятилетиями, в теплице у них будут благоприятные условия и растения будут болеть. Дорожки лучше из плитки делать, будет теплее и это намного практичнее.
     
  15. Deminc
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    118

    Deminc

    Живу здесь

    Deminc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Омск
    А если температура днём будет выше 30 и с солнцем? То, тогда надо не просто всё открывать, но и закрывать от солнца чем нибудь. Например спанбондом. И да, плитка на дорожках практичнее, и они действительно должны быть пошире, растения разрастутся, будет не пролезть. Я у себя тоже узкие сделал, теперь во второй половине лета пробираться за овощами сложно, но переделывать уже неохота...
     
    Последнее редактирование: 23.06.22