1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Теплицы из профильной трубы - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем viktor50, 02.06.20.

  1. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.312
    Благодарности:
    17.041

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.312
    Благодарности:
    17.041
    Адрес:
    Глазов
    сильным ветром может оторвать.
     
  2. Я-Радость
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    191

    Я-Радость

    Живу здесь

    Я-Радость

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Долгопрудный
    Согласен. Вычеркиваю из списка :)
     
  3. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    в подобных случаях (петли) делал вставку из 4 на 40 мм, длина с запасом, из стальной полосы. Неудобства такого действия - необходимость рихтовки элемента со вставкой после сварки (профиль рихтуется без проблем). Т. е. нужный элемент собирается на прихватки, делаются необходимые прорези и вставки ток же собираются на прихватки. Далее деталь снимается, обваривается на постоянно, рихтуется, вваривается на место жизни.
    Т. е. необходимость в толстостенном профиле на всю длину нет необходимости.

    после ширины 3 метра - резко возрастает конечная стоимость итога работы (теплица) т. к. чем шире теплица, тем больше погонного метража металла уйдет на жесткость каркаса.

    недостаток - достаточно трудно обеспечить отсутствие попадание воды при боковом дожде

    у меня каркас из 90 уголка 6 метр длина. Стропила 45 уголок с одной затяжкой ... ни одного укоса ни где. Теплица с 1995 по 2015 год стояла под стеклом, затем появился ПК .. переделал на ПК. В эту весну крыша приказала долго жить! Причина: отгнила сварка затяжек. Видно это было очень хорошо т. к. все затяжки прямые, а стропила в дугу. Но самое неприятное, это вывернуло 90 уголок верхней обвязки относительно своей оси. Вся середина теплицы поимела дугу в верхней обвязке в одну сторону. Я конечно все восстановил и успел к весенним посадкам, но пришлось:
    - поставить по две затяжки
    - увеличить длину стропил (угол склона кровли)
    - поставить доп стальной уголок 90 мм соединяющий между собой верх середины длинных сторон теплицы!
    - поставить два укоса от этого уголка (выше) до уголка нижней обвязки
     

    Вложения:

    • вставка полоса.jpg
    • стропила.jpg
    • Крыша теплица.jpg
  4. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    Основная причина .. крушения да же не в затяжках, а в том, что к теплице вплотную примыкает ограждение с одной длиной стороны и стойки этого ограждения были выше боковой стенки теплицы - что мешало сходу снега с крыши. Все собирался стойки укоротить - укоротил конечно .. по факту :)
    Конечно и сварка так же причина, особенно если учесть, что с точки зрения экономии, затяжки сделаны из бу цельно тянутого металла отслужившего с 1960 года (ограждения периметра крови многоквартирного дома, снятого при замене кровли). Зачищал плохо.
     
  5. Jeans
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.666
    Благодарности:
    2.510

    Jeans

    Живу здесь

    Jeans

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.666
    Благодарности:
    2.510
    Адрес:
    Калининград
    а можно взять профиль и не изобретать велосипеда. Тем более что дверей, обычно, не больше двух. Сколько там экономии на четырех метрах более толстого профиля?
     
  6. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    да вынужденная это мера (вставка). У вас в Волгограде наверное есть выбор: толще .. тоньше :) у нас в "деревне" .. и т. д.
    Мало того .. смотрю на уголок, что предлагает сейчас торговля, и диву даёшься .. уже совсем чуть (толщина полки) и скоро уголок будет хуже прямоугольного профиля .. в сравнении с тем, что продавали 10 лет назад, а цену ломят как за 4 мм (полка)
     
  7. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    Так металл подорожал почти в 2 раза за год. Любой метр любого металла идёт и раньше шёл на вес. От этого и цена погонного метра зависит. Есть уголки и с толстой стенкой, но там метр дороже стоит. Сейчас всё есть, лишь бы деньги были. У вас в деревне дорогой толстостенный уголок никто не покупает, вот и привозят тонкостенный. Он же дешевле.
    К стати, я фрамуги делаю с осью вращения в середине вертикальных стен. Никакой ветровой нагрузки тогда на неё нет. Правда, сделать для такой раму, в которой поворачивается форточка намного сложнее, чем простую раму из уголка. Если нужно, то могу на листе начертить примерный чертёж такой рамы и сфоткать. Компа нет, а на планшете понятия не имею как чертить.
     
  8. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    Но плюс уголка, не смотря на .. выше, все одно усматриваю - это возможность безболезненной рихтовки уголка.
    То, что вы видите на фото (стропила, обвязка теплицы) я все восстановил лучше чем было. Т. е. все уголки отрихтовал .. и 90 уголок так же. Кстати с 90 уголком рихтовка была легче, чем со стропилами.
    Т. е. добавил только 90 уголок 3 м соединение обвязки середина и два укоса от этого уголка к нижней обвязке. Все это из старых запасов.
     
  9. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    :) на моем фото конечно плохо видно (правый низ теплицы), но именно так, как вы пишите у меня и сделано, давно на форуме выкладывал фото этой фрамуги.
    У меня другая идея сидит в .. одном месте: митлайдер .. митлайдер .. нах .. н он нужен - геморрой и проблема с подтеками - проще и без проблем коньковую часть крыши сделать отдельно и крипить её на два шарнира (петля) с одной стороны и так же с другой.
    Вижу плюс:
    - нет попадания дождевой воды
    - подъем или одну сторону на нужный угол или другую
    - проще (за счет упора в затяжки) сделать саму механику подъема (повторить конструкцию .. поворота фрамуги .. то, о чем было выше :)
     
  10. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    У меня ни капли не попадает дождя. Надуманная проблема из пальца, на практике этого нет, открытые форточки выступают как козырек, открываясь параллельно крыше. В моем случае по красной линии построено, автоматы поднимают форточку максимум на 45 градусов.

    ферма крыши по митлайдеру.jpg

    Желтым показан лист ПК, зеленым форточка в открытом виде, синие стрелки осадки - дождь, которые физически не могут затекать в теплицу при открытой форточке. Автоматы проветривания в дождь сами закрываются и у воды вообще не остается шансов попасть внутрь.

    Оптимально делать по красной линии, материала не сильно больше уходит, места в теплице больше. Снег сходит лучше.

    ферма крыши по митлайдеру.jpg

    На север нельзя форточки делать, только на южную сторону. Север это холодные ветра.

    По форточкам снизу, идеально делать жалюзи, их и автоматизировать можно через термопоршень, есть готовые конструкции, но можно и самому сделать. На фото показаны как с автоматическим открыванием так и ручным, все легко переделывается.

    GLASSLOUVRE_1024x1024@2x.jpg Sproutwell-ALO-941x1024.jpg sproutwell-louvre-handle7blade.jpg Sproutwell-Louvre-System-green-2.jpg форточка теплица 2.jpg форточка теплица 1.jpg
     
    Последнее редактирование: 22.01.23
  11. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    @fgh, не сомневаюсь ни грамма - сделать можно все. Мои утверждения .. наплюйте на них, если вы смогли. Высказываюсь только из логики индивидуума который делает все сам.
    Конкретно места, в которых у меня есть подтеки .. вижу согласно своих представлений и опыта и на митлйдер т. к. митлайдер, кроме высоты в коньке и увеличеной сложности каркаса - мало чем отличается от классики (домик):
    - верхняя петля форточки (у меня эта петля (другая теплица) закрыта с верху формированной оцинковкой закрывающей стык конька)
    - боковой зев отрытой форточки
    - по стрелкам (ваш рисунок) при открытой форточке (не смотря на то, что у меня есть 100 мм выпуск ПК по склону форточки. Иногда натекает много, иногда нет. Видимо зависит от силы и направления ветра)
    Очень хочу переделать и переделаю крышу второй теплицы на вариант .. писал в посту выше, хотя конечно накладной конек - очевидно удорожание и в металле, и в пк.
    зависит от региона. У нас север - это Ладога, холод чаще несет с востока.

    не собираюсь отрицать .. сколько узлов вращения в жалюзях?
    Форточка с вращением по центру поворота - отличается от жалюзей только размером и количеством вращающихся ламелей из которых состоит форточка - всего одна ламель (форточка), а значит одна ось вращения. Что упрощает конструкцию и уменьшает усилие вращения.
    Автоматизировать поворот? .. не вижу разницы между этих двух вариантов - у меня это вообще копейки (из резьбовой шпильки и двух длинных гаек (на фото не виден механизм - он с наружной стороны теплицы/форточки).
    Да и нет необходимости автоматизации если честно - ни когда с 1981 года не снимаем зеленый (томаты, перец) урожай (исключение - остатки глубокой осени). Секрет здесь прост - технология выращивания. Те, кто тужится в достижении результата спелости - ищите ответ в соблюдении технологии.
     
  12. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @g8o8r8, На практике я вижу что у вас упала кровля, прям жестко упала, в хорошей теплице такого не будет никогда. Хорошая теплица не требует подпорок на зиму, ее не нужно специально готовить к снегу. А все остальное пустая болтовня, ну не нравится вам Миттлайдер, не делайте, делайте так как нравится. Растениям нравится верхнее проветривание и автоматизация, зачем постоянно бегать открывать и закрывать, когда сегодня это можно не делать, теплица сама все сделает и даже электричество не потребуется для этого. Цена автоматизации копейки.

    А технологии у всех разные, выбор томатов сегодня огромен
     
  13. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    железная логика!
    В том же духе нужно и продолжать:
    - срок жизни моей теплицы
    - примитивность конструкции
    - стоимость конструкции (весь материал бу)

    Любой другой пользователь данного сайта - скроет крах своей конструкции. Я же привел пример практической и практичной конструкции, которая вечна. Да! собрана в 1995 году и отстояла без проблем по весну 2022 года - т. е. 27 лет. Да! крыша провалилась. Где вы видели, что бы за пару недель, в одну каску - подобная конструкция была восстановлена без каких доп вложений? Покажите мне пример?
    Покажите мне аналогичный пример срока службы теплица?

    Именно так и служила и еще бесконечно будет служить моя теплица и без всяких митлайдеров

    именно так и работает моя теплица без всякой автоматики. Результат (фото) выкладывал многократно.

    Т. е:
    - простота конструкции теплицы
    - указаны причины проблемы и необходимые простые шаги для еще большего срока службы теплицы
    - простота обслуживания (нет необходимости что то открыть/закрыть в течении суток) полив конечно 3 раза в неделю нужен. Если собственник живет удаленно авто/полив - нужен.
    - соблюдение технологии выращивания

    вот что я проповедую для региона северо-запад Лен. обл. .. зоны неуверенного земледелия!
     
    Последнее редактирование: 23.01.23
  14. Ruslan2005
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    1.202

    Ruslan2005

    Живу здесь

    Ruslan2005

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    1.202
    Адрес:
    Минск
    Затекание в теплицу по этой форточке, очень малая вероятность, особенно если козырек. По поводу фермы, то для прочности лучше иметь стойку до нижней обвязки.
    Еще практикуется унос форточки на северную сторону, то есть максимальный размер южного ската (зависит от широты).
     
  15. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Миттлайдер только на южную сторону форточки, север это холодные ветра. Такая у него задумка. Максимальный южный скат не нужен. У меня в Москве арбузы и дыни прекрасно растут в такой теплице и сажаю я их просто семечками в грунт, этапа рассады нет. Хватает тепла и времени. Если рассадой сажать тот же арбуз первый плод будет в середине июля, к этому времени только начинают появляться первые фуры с южными арбузами.