1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Теплицы из профильной трубы - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем viktor50, 02.06.20.

  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Привет бессознательным упрощальцам!
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    Я вам про попа, а вы мне опять про Ерёму:)]. Для лука и зелени много тепла не нужно. Там и 6-10* за глаза хватит. Я в конце апреля высаживаю рассаду перца и огурцов. Для них температура ПОЧВЫ, а не воздуха, на глубине залегания корней, это примерно 20 см, должна быть не ниже 18*, иначе рассада огурца погибнет, в лучшем случае будет сидеть без роста, то же и с перцами. Я в прошлом сезоне из за холодной весны, топил котел в теплице ночами почти до конца мая, и это при том, что в теплице нет ни единой щели. А если там "щели не огромные" :aga:, то никаких дров не хватит круглосуточно топить. Так, что разные у нас культуры и в разное время высаживаются.
    А летом томатную теплицу я действительно всё лето не закрываю и поливаю в первой половине дня и приличным слоем мульчи закладываю гряды и всё это для того, чтобы по минимуму шло испарение с почвы, но это летом, а не весной, когда ночами за бортом и минус бывает. Вот тогда, чтобы по минимуму было росы на растениях ночью, я с вечера включаю вентиляторы, которые создают движение воздуха в теплицах и это препятствует образованию росы на листьях. Роса если и бывает, то совсем небольшая и там, где нет движения воздуха. В старой теплице, там котёл стоит и он сверху не теплоизолирован, там вентилятор дует на котёл и дальше тёплый воздух почти по кругу движется в теплице. Там и огурцы, и перцы, и баклажаны утром вообще сухие стоят. Летом в этой теплице только в тёплые ночи фрамуги на ночь открытыми остаются, а если ночью 10-12*, то на ночь остаётся работать гидроцилиндр и фрамуги закрываются.
     
  3. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @viktor50, вы же в квартире не сидите с закрытыми пластиковыми окнами постоянно. А почему теплица должна быть закрыта? котел у вас с огромным запасом по мощности, справится с любыми щелями. Вентилятор правильное решение для томатов, так опыление лучше, правда появились на нашем рынке томаты, которые не требуют этого, они как огурчики, всегда завязывают, единственный минус у них склонны к вершинной гнили при какой попало агротехнике. У меня рассадой только перцы и томаты высаживаются, остальное я семечками сажаю. Их можно высаживать при температуре больше 12 в грядке и не обязательно греть, в высоких грядках почва сама прогревается достаточно быстро, вот для примера температура грядки летом, арбузам такое нравится.

    температура грядки.jpg
     
  4. Alen-33
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.372

    Alen-33

    Живу здесь

    Alen-33

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.372
    Адрес:
    Владимирская обл.
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    Я что, миллионер, чтобы котлом улицу отапливать? Вы внимательней читайте мои сообщения. Я вентилятор включаю на ночь, чтобы меньше росы на листьях было, а не для опыления помидор. Днём при более менее тёплой погоде весной, ГЦ открывает фрамуги, и если тепло, то и дверь и там ветер гуляет и опыляет помидоры:)]. Представляете, а у меня и перцы, и баклажаны и тем более огурцы явно не холодолюбивые и при 12* в почве отказываются расти:aga:. А летом в моих теплицах другая картина, чем у вас. Там на поверхность гряд солнце практически не попадает, да ещё и мульча сверху на почве, поэтому почва максимально в жару прогревается до 22*. И это фотки конца июня, к августу там джунгли. Это у арбузов площадь листьев с гулькин нос и почва под солнцем.
     

    Вложения:

    • 20220620_164622.jpg
    • 20220713_204347.jpg
    • 20220630_204923.jpg
    • 20220630_205159.jpg
  6. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @viktor50, По томатам я вижу джунгли, а это плохо. Их сложно обслуживать при такой посадке, даже пройти не обломав сложно. На фото наглядно видно как ряды сомкнулись и не хватает света растениям, они тянутся. Проходы нужно шире делать и удобнее ходить будет и растениям больше понравится.

    Баклажан в теплицу тащить такое себе удовольствие, на него в первую очередь приходят все вредители, от тли, которую муравьи посадят и улиток, которые всеми силами будут заползать и заканчивая медведкой и белокрылкой, последнюю вывести очень сложно. Это вредители московского региона. Баклажан такой вкусный что как красная тряпка для них. Его только на улице и отдельно.

    Перец хороший, так у всех растет, когда условия соблюдаются, количество плодов зависит от сорта. А так это капризная культура, которой многое что не нравится.

    Мульча такое себе удовольствие, этого делать не требуется когда есть капельный полив, мульча на грядке превращает ее в компостную кучу, растения нитратными могут быть. Плюс на мульчу придет такой вредитель как крот, будет червей копать, подрывая корни у растений, а уже ходами крота будут пользоваться все кому не лень.

    По поводу отопления, мы и так топим улицу пытаясь согреть грунт, маленькие щели роли ни какой не играют, мы не подводную лодку строим и не космический корабль. Потери в любом случае огромные, с закрытыми форточками получим конденсат по полной программе, не большие щели избавят от этой проблемы. Простой пример, кухня и санузел в квартире, мокрые зоны, обязательна вентиляция. В теплице растения дышут через листья, испаряют в огромных количествах влагу, почему вы стараетесь эту влагу оставить закрывшись наглухо? Самое простое решение выпустить ее дальше.
     
  7. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Привет, Лунатикам :) Теплица должна быть простой и не требовать сложного управления. Не требовать трубогибов за 15000 руб, чтобы маленький загиб сделать! Решения должны быть такие чтобы работало само, с минимальным вмешательством человека, нравилось растениям, работало автономно без электрической энергии, ситуации разные могут быть сегодня.
    Даже в теплицах за 2 и более млн руб ставят китайские автоматы и нормально. Никто не ставит монстров размером с карьерный самосвал. Тут никто не скруглял углы, все из кусков.

    25.jpg 28.jpg 29.jpg

    Они не парятся, ставят просто арматуру и ручками управление, хотя это прекрасно меняется на мебельные газлифты

    27.jpg
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    @fgh, да, тянутся сильно, от этого и завязываются так плохо, как на фотках:)]. Кротов и прочей гадости отродясь не бывало. У меня теплицы на ленточных фундаментах стоят, крот под фундамент в глину не роет. Из всех перечисленных страстей, у меня бывают на баклажанах тли и клещик, но, это если ушами прохлопаю и вовремя профилактически не обработаю биопрепаратами. От мульчи нитратов не бывает. Под баклажанами, перцами и огурцами у меня гоячая мульча, под томатами сухая.
    Вы бы фотки показали с урожаем в этих симпатичных теплицах.
     

    Вложения:

    • 20220630_204718.jpg
    • 20220712_093010.jpg
    • 20220630_155911.jpg
    • 20220630_155815.jpg
    Последнее редактирование: 05.02.23
  9. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    @viktor50, томаты на фото .. не умеете вы их выращивать.
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    Конечно не умею, иначе откуда десятки законсервированных банок помидор и более 40 литров сока. Это не считая розданных летом помидор.
     

    Вложения:

    • IMG_20220712_190057.jpg
    • IMG_20200720_184508.jpg
  11. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    @viktor50, перегибы на обоих последних фото.

    "Взять" урожай наверное можно и так, как на ваших фото, но это будут не стандартные, не нужные потуги.

    Нечто подобное вашим фото наблюдаю у своих соседей, благо забор сетка, которые "сидят" на помидорах. И то, только в лето аналогичное прошлогоднему или 2010 года. В стандартное Ленинградское лето, при состоянии куста как на первом фото, получить зрелое - невозможно и сидя на них .. одним местом.
     
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    Обижаете вы этот куст:aga:. Он раннеспелый и к сентябрю уже практическт отплодоносил. Оставались плоды на высоте более полутора метра от гряды. Вот фото этого же куста, сделанное 30 июня, а фото в сообщении выше сделано в июле. К стати, у нас прошлая весна и лето жарой не отличались. Весной пришлось котел на ночь топить аж до конца мая, но это для огурцов перца и баклажан, так как в ночь температура падала до + 3-5*. Так, что потуг, тем более с помидорами, не было. Осенью я почву не грею. К 1 сентября уезжаем домой, у внуков школа начинается. К стати, такой урожай у этого гибрида стандартный. А в остальном, я конечно неумёха, не умею выращивать :)]. И теплицы у меня никудышние, одно название:aga:.
    У меня кроме теплиц дел полно, участок 20 соток, а везде одному поспеть не всегда удаётся, да и не мальчик я уже, силы не те. Так, что "сижу на помидорах" я не часто, не до них летом. Они у меня молодцы, сами плодоносят:super:.
     

    Вложения:

    • 20220630_155911.jpg
    Последнее редактирование: 06.02.23
  13. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    Странно. У вас - Москва, 56 параллель, у нас 60 параллель, насколько я понял :). Если верить сми - в температуре мы мало чем отличаемся. Вот влажность .. Ладога и Балтика - нас обложили.
    это и есть

    Последнее фото .. не буду повторяться :)

    Зелень - консервируете? Мне вас жалко! Этим не занимаемся - около лет 30, кроме чуть огурчиков конечно .. со смородой :)
    Помидоры пастеризация только в собственном соку, без каких приправ и консервантов. И то очень не много литровых банок.
    90% урожая съедаем свежаком. Но и растим .. на моем фото в теме "Дела давно минувших лет" - полный парник на переднем плане под огурцы, полная теплица томатов .. примерно 89 год - дела давно минувших лет в прямом смысле :).
    Два - три корня огурцов, штук 12 корней помидор, столько же сладкий перец и мелочь - вот наполнение двух теплиц примерно по 18 метров каждая. Много смородины (черную собираем, красная сладкая висит и лакомимся до морозов, крыжовник съедают птицы), слива требует потуг для получения урожая, яблони вымерзают - надоело сажать - это то что осталось в открытом грунте. Было очень много клубники, собирали ведрами - отказались из за трудоемкости ухода. Нет ни каких грядок ни где. Прошли те времена.
    Нам вдвоём с супругой - за глаза и ушки :)
     
  14. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.307
    Благодарности:
    5.922

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.307
    Благодарности:
    5.922
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Ага, это про меня. Вот мой трубогиб. Он конечно только для больших радиусов. Но трубу 20*20*2 гнет за пару минут для теплицы. Собран за день. Потом переделан немного, а то не в ту сторону крутить приходилось. Путался. Мелкие ролики тоже выбросил. Просто деревяшки прибил для направления.
     

    Вложения:

    • 20220711_104608-2.jpg
  15. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    О! эт по существу! Страсть люблю самопал/самодел/ и остальное .. на - сам.

    ну только не "2" толщина стенки, это вы перегнули. "2" мм это был профиль в СССР. И то фиг найдешь, если только ножки от производственного стола отрезать, промышленность такие столы выпускала.