1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Теплицы из профильной трубы - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем viktor50, 02.06.20.

  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    У меня плёнка уже на 9-й год пошла.
     
  2. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    в Сов время выпускалась промышленностью теплица "Урожай". В комплекте шла пленка - отстояла у моей матери, а затем у меня более 10 лет с начало в составе самого комплекта данной теплицы (лет 5), а затем у меня на сварной теплице из сталь уголка на боках. Для крепления использовал крепеж из комплекта теплицы (полукруглая пружинистая защелка) на алюминиевую трубку 05 дюйма, опять же из комплекта теплицы "Урожай". На зиму трубки и пленку демонтировал т. к. началась гонка бомжей за алюминием. На монтаж - демонтаж уходило 2 часа - засекал :)
    Но пленка была крайне износостойкой. Сейчас пк с такой стойкостью к атмосфере трудно найти.
    Умели ведь делать и в Сов время!
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    А разве что-то изменилось?
    Полиэтилентерефталат и этиленвинилацетат известны ещё с 30-х годов, только что технологии производства плёнок совершенствуются.
     
  4. Anton_vrn
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Воронеж
    Потихоньку доварил элементы каркаса для теплицы домиком 3.5х10. Вопросы по креплению поликарбоната (4мм):
    1. Хочу крышу накрывать кусками с изломом в коньке. На сколько это реально?
    2. Термошайбы или оцинкованная лента? Склоняюсь к ленте, но немного завис с толщиной. Руки тянутся к 0.8, кошельковая жаба убеждает что 0.5 хватит... Кто прав? :)
    3. Шаг между саморезами. 3 на метр, или 2х хватит?
     
  5. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Так делать нельзя, лист нужно пилить полностью и сверху конек ставить. Есть специальные коньковые профили сегодня.

    Термошайбы удобнее, под шайбы отверстия в ПК долдны быть больше шурупа/самореза на 2 мм, поликарбонат должен иметь место на расширение при нагреве. Лентны колхозный метод который прокатывает на арке, а на "домике" это уже не то.

    Крепить нужно так чтобы лист не улетел от ветра. Шайбы прижимают лучше ленты.
     
  6. Anton_vrn
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Воронеж
    Про коньковые профили знаю, только фурнитура совсем не честных денег стоит :(
    В чем может быть проблема сгибания по коньку?
    По поводу ленты тоже не понял. Площадь прижима получается больше термошайб. В чем подвох? Я имею ввиду не стяжку лентой как на арках, а крепление через ленту с шагом 330 или 500мм, т. е. лента в этом случае работает как одна большая шайба.
    Собственно нет никаких проблем нарубить из обрезков рекламного металлопластика шайб около 40мм диаметром и из вспененного полиэтилена подкладушек под них. Будет та же термошайба, только даром... Но площадь прижима сплошной лентой то больше чем шайбой.
     
    Последнее редактирование: 25.02.23
  7. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.311
    Благодарности:
    17.040

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.311
    Благодарности:
    17.040
    Адрес:
    Глазов
    На арке лента (всей своей плоскостью) плотно прижимает ПК и не даёт ему трепыхаться. На "домике" ветер будет гонять и хлопать ПК, истирая о ленту, потому, как прижима по всей плоскости нет.
     
  8. Anton_vrn
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Воронеж
    Вот про это тоже думал. В Леруа за копейки продают ленту из тонкой пены, которая на стеновые профиля клеится. Если через неё ленты разложить?
     
  9. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.311
    Благодарности:
    17.040

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.311
    Благодарности:
    17.040
    Адрес:
    Глазов
    Прижима то всё равно не будет, т. к. нет у металлической ленты поперечной жёсткости. Металлический уголок достаточного сечения, или П-образный монтажный профиль, могли бы улучшить ситуацию, но это увеличивает затраты.
    А какая нужда в лентах, если можно использовать термошайбы?
     
  10. Anton_vrn
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Воронеж
    Понятно что лента не даст одинакового прижима по всей поверхности, и на удалении от самореза прижим будет ослабевать. Однако думаю что площадь прижатого должна быть больше чем у шайбы.
    А нужда простая. Шайбы, если покупать, плюс саморезы этот около 8000р. Безумие какое-то за крепеж. А еще добавить профиля, ленты, конек, и получается что долбаная фурнитура удваиват стоимость теплицы... Ну и монтаж лентой проще.

    И да. Объясните чем череповато гнуть с заломом поликарбонат по коньку.
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    На улице солнце и оно уничтожит любой пластик, он пересохнет и развалится. У поликарбоната и металлической ленты разный коэффициент расширения. На солнце лента длиннее станет и оттопырится от пк и ветром пк будет хлопать по ленте. Я не заморачивался ни с какими лентами и шайбами. Теплица с дугами и внизу 180 см вертикальные стены. Сверлишь пк и трубу сверлом примерно 3,2 мм, потом в отверстие в пк вверх и вниз по соте закачиваешь примерно по 10 мм прозрачного силиконового герметика, он препятствует попаданию воды в соту, заворачиваешь обычный белый саморез с широкой плоской шляпкой до касания шляпки о верхний слой пк. Стоит такое крепление с 2009 года и никаких проблем.
    На счёт конька. Там проще купить лист оцинковки, порезать на ленты см по 30 шириной, ленту согнуть вдоль жёлобом и на верху обычными саморезами закрепить к трубе. У брата в стеклянной теплице такой конек лет 15 назад смастерили и до сих пор стоит.
     
    Последнее редактирование: 25.02.23
  12. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.311
    Благодарности:
    17.040

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.311
    Благодарности:
    17.040
    Адрес:
    Глазов
    Насколько помню Максим @Анкор Плюс говорил, что термошайбы актуальны только для толстого СПК. А обычную четвёрку, которой закрывают 99% бытовых теплиц, допустимо крепить обычными кровельными саморезами для металлической кровли (те которые с прорезиненной шайбой и головкой под шестигранник), т. к температурное расширение не велико. Ну и естественно с предварительным рассверливанием, и не перетягивать крепёж.
    Я так и сделал... правда без пред. рассверливания (тупо лень было, да и в одну каску работал) - пока стоит. Третья зима уже...
    HPIM8066.JPG
     
  13. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    В первых теплицах Дачные 2ДУМ крепеж СПК был с помощью небольших отрезков профиля КИВ_крепСПК.JPG
    Крепежные кусочки профиля располагались параллельно сотам в СПК. При таком соединении поликарбонату не было шансов выскочить из этого крепежа. Крепеж листов был только по низу, верх листов СПК не закреплялся (за исключением крайних дуг).
    Сейчас стали делать с помощью шайб
    КИВ_креп_Ш.jpg точки крепления остались в тех же местах.
    Как мне кажется первый старый вариант лучше.
     
  14. auhin
    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715

    auhin

    Живу здесь

    auhin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Торики
    1. ЗГТ так делает на прямостенной на переходах стена-крыша (Теплица «Про 2,5м»). Сам бы так сделал на заказанной на апрель теплице Весна-4 2Д, но длины листа поликарбоната не хватит. Но конёк на теплице домиком я бы коньковым профилем всё равно накрыл.
    2. Я собираюсь использовать ленту 0.5 мм, примерно такую и используют производители готовых теплиц. Если лента нормально натянута, то ничего и не топорщится. У соседей сборка просто на кровельных саморезах, так поликарбонат местами уже крошится вокруг них. Термошайбы даже не рассматриваю, ибо один хрен точечное крепление.
    3. А вот тут сложно, местами на боковых стенках пришлось уменьшать шаг до 22,2 см, т. к. поликарбонат 6 мм продолжал "играть" под ветром и отходить от каркаса. Но за это списибо тяп-ляп сборщикам теплицы, после которых осталась куча "лишнего" крепежа.
     
  15. Anton_vrn
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Воронеж
    У меня так не получится. Я на крышу купил ГОСТовый поликарбонат, на бока средненький по качеству.
    Так чем плох залом сверху? Лопнет?