1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Теплицы из профильной трубы - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем viktor50, 02.06.20.

  1. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Пенсионеры, у них часто нет сил монтировать самим и вся надежда на фирму, как они сделают так и будет эксплуатация. У многих нет сил, у кого времени, у кого квалификации, здоровья итд. Спрос на теплицы имеется каждый сезон, особенно если зима снежная была, у многих плохие теплицы падают и перед сезоном нужно срочно приводить в порядок то что разрушило снегом.

    Ничего хорошего в этом нет, своими руками разрушаем лист ПК и успокаиваем себя что все неправильно делают - это глупый подход, я сделал правильно согласно инструкции по монтажу ПК и проблем не имею :) Сделал один раз хорошо и не переделываю каждый год, в этом нет нужды.
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Я собираюсь делать полу зимнюю теплицу и рассматриваю варианты крепления.
    Лента защищает ПК как протектор от продавливания, поэтому её, как вариант, со счетов не сбрасываю.
    На практике, оправдывают ли себя термошайбы или это для тех, у кого много денег? У меня острая нехватка.
    Я не вижу препятствий, чтобы сделать промежуток между ПК и саморезом в случае использования ленты. Ничего не мешает прикрутить ленту, затем снимать промежуточные крепления по одному и рассверливать на миллиметр-два шире, чтобы установить термошайбы, только стоит ли?
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Лента тут при чём? Почему под неё также нельзя рассверлить отверстия, как и под термошайбы?
     
  4. Anton_vrn
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Воронеж
    Вообще не понимаю зачем рассверливать отверстия. Поликарбонат мягкий, он сам себя продавит вокруг самореза. Или треснет на морозе?
    На тех термошайбах, что я смотрел, прокладка из обычного белого вспененного полиэтилена. Ничего не мешает под ленту его положить, он в леруа вообще копейки стоит. В общем пока ни одного реального аргумента против лент не вижу. Осталось с толщиной определится.
     
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    У fgh как раз не теплица, а сплошные щели, но он этим гордится, мол так и должно быть, но у него теплица сугубо летняя. Спрашивал у него, когда начинают трескать свой урожай - молчит, как рыба об лёд.
    Если вы хотите иметь теплицу продлённого действия, всепогодную, сезонную, зимнюю, круглогодичную - назовите как хотите, то щели - ваш враг. При большом перепаде температур через щели уходит всё тепло.
    Арочная теплица тем хороша, что щелей нет, а плоха тем, что в холодный период на ней постоянно будет снег, а значит внутри не будет света. Поэтому для зимних условий лучше (ИМХО) форма капельки или домика с закруглёнными краями и острым коньком, и конечно никаких Миттлайдеров, лучше вообще без форточек сверху. А будет ли польза от ленты на плоской поверхности - думаю, всё равно будет, потому что коэффициент её температурного расширения меньше, чем у ПК, поэтому она не даст ему сильно коробиться и образовывать щели, плюс исключены продавливание ПК и трещины из-за шляпки саморезов.
     
  6. Anton_vrn
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Воронеж
    Пока летнюю. Растянуть урожай по времени. Это мой первый опыт с теплицей. Попробую, а там видно будет.
    В общем пока склоняюсь к ленте 20х0.5 и кровельным саморезам с шагом 300мм. Поликарбонат в нахлест 100мм. Форточки сверху будут, 4 шт. с уплотнителем, без щелей. Вместо петель на них хочу попробовать толстый (2мм) прозрачный пвх, который как прозрачную скатерть продают.
     
    Последнее редактирование: 25.02.23
  7. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    Жидкое стекло.
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Петель я у себя на участке уже 20 шт. приварил, так что для меня не проблема.
    Лента тоже не дешева - 50 м стоит 1137 руб., ещё и за саморезы сколько заплатить. Зачем так часто? Я предполагал через метр ставить, лента же должна держать.
    А что касается температурного расширения ПК, то подсчёты показывают абсурдность большего диаметра дырки по сравнению с диаметром самореза. Ну давайте подсчитаем, насколько будут "гулять" края листа 6 м, используемого для накрытия ангарной теплицы.
    Коэффициент линейного термического расширения ПК - 0,7 мм*метр/град. Лист длиной 6 м при изменении температуры на 1 град. удлинится на 4,2 мм. Но ведь температура на улице изменяется не на 1 гр., а примерно на 60*С, значит размеры замёрзшего и разогретого листа будут отличаться на 4,2*60=25,6 мм, т. е. на целый дюйм. Вот пусть fgh и делает такие дырки, раз такой умный, а подавляющее большинство обыкновенных людей поняли, что это туфта и дырки от деформаций всё равно не спасут и ставят обыкновенные саморезы.
     
  9. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Именно поэтому я за крепление короткими профилями, которые можно сделать как раз из ленты например 0.7мм. Выгнуть ее дугой по ширине ленты и с получившемся ребром жесткости прикручивать короткими отрезками. Получится большая длинная "шайба". Естественно длину располагать по направлению сот. Лента слегка продавит СПК, вырваться из этого крепления он уже не сможет. Для арки достаточно нижних креплений, ну а для домиков и Митлайдеров пущай сами думают.
     
  10. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Показывал тебе неоднократно с картинками, посев в середине марта месяца, первый урожай пригодный к употреблению в конце апреля.

    2021-1л.jpg посадка (4).jpg посадка (3).jpg

    Это тот же лук на улице рядом с теплицей в то же время, наглядно видно как вредят посадкам щели :) Растениям в теплице нравится много больше чем просто на улице.

    лук улица.jpg

    Подавляющее большинство не читают инструкции и вообще не заморачиваются, покупают самый дешевый облегченный поликарбонат, который ниже нормы в три раза по плотности и его уже не спасти. В этом случае без разницы чем крепить, долго он не прослужит. Одноразовая покупка.
     
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Ну это только лук имеется в виду? У меня разная зелень с 10-15 апреля, редис с 24 апреля неограниченно. Теплица плёночная неотапливаемая.
    Я не копаю под тебя, я просто хочу выяснить, как получается - хвалите ПК-теплицы, что они лучше тепло сохраняют, но сообщений о более раннем урожае ни от кого нет.
    Полагаю, ПК-теплицы много теряют именно от наличия щелей, которым ты не придаёшь значения. Собираюсь сделать ещё более раннюю теплицу - поликарбонат + внутренняя плёнка на холодный период + электрообогреваемый утеплённый грунт + локальное укрытие грядок.
     
  12. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.174

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.174
    Адрес:
    Москва
    А я ничего у себя и не рассверливал. Просто саморезами с резиновыми шайбами прикрутил и все. За все 8 лет, пока сам ПК не превратился в сухарь и не начал крошится и лопаться- ничего и нигде с ним не случилось. Расширение, сужение, пузыри- это просто плод больного воображения и фантазий. Но спорить с этим смысла нет, а то и поговорить не о чем будет, да и кого-то постулаты в головах разрушатся... Пусть уж отстаивают свои фантазии, как в последнем бою! Мешать, спорить, что-то показывать, доказывать- не надо. Лишняя трата времени. :) Сейчас заменил ПК, прикрепил абсолютно так же, как и первый. (А вот продольный крепеж внутри усилил дополнительными профилями- ПК послабже оказался, чем старый.)
     
  13. Anton_vrn
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Воронеж
    Так для меня тоже. Использовать пленку в качестве петли для форточки в крыше хочу не из за сложностей, а дабы сделать этот шов герметичным. Посмотрим что получится. Если не понравится, приварить петли - минутное дело.
    Эта лента 0.7, 0.5 дешевле. А часто... Лента будет держать на дуге. На плоскости это просто большая шайба. Прочитал что под 4мм поликарбонат рекомендуют шаг 300. Наверное и 500 хватит, но экономия тут не большая. С шагом 333мм мне надо будет 650 саморезов, это 1300р. Терпимо. И... Знакомые рекламщики пообещали обрезки металлопластика. Если не передумают, нарежу его полосками и вместо лент. Вот это точно будет держать.

    А не получатся ножи, которые будут резать поликарбонат?
     
    Последнее редактирование: 26.02.23
  14. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.309
    Благодарности:
    17.040

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.309
    Благодарности:
    17.040
    Адрес:
    Глазов
    Некоторые ПВХ и поликарбонат мягко говоря недолюбливают друг друга.
    Screenshot_1.jpg
     
  15. Anton_vrn
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Воронеж
    Спасибо, не знал про это. Значит петли поставлю и уплотнитель оконный.