1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Теплицы из профильной трубы - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем viktor50, 02.06.20.

  1. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.174

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.174
    Адрес:
    Москва
    А у дядей, не читающих законы, а проверяющие все на своей шкуре, в своих условиях- конструкции стоят до упора, пока от старости не разрушатся :aga:
     
    Последнее редактирование: 26.02.23
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Откуда вы знаете? Даже если бы вы у всех людей спросили об этом, что могут сказать эти люди, не сильно обременённые знанием, где и когда должен заканчиваться этот упор? Это абстрактные измышления, в то время как закон говорит точно что и как делать, чтобы конструкция отстояла срок, определяемый качеством материалов.
    Вы вокруг себя смотрели? Я вижу кругом теплицы из ПК, многие из которых вся в дырках и чёрных полосах. Большинство теплиц давно уже совершенно мутные, жёлтые, позеленевшие, но люди продолжают их использовать до тех пор, пока ПК не облетит, как шелуха - это считается "использовать до упора"? Ну и специалистов же вы избрали для обоснования своего мнения!
     
  3. Anton_vrn
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Воронеж
    У знакомого стоит теплица домиком, где 4 листа по 12 метров лежат вдоль. Крепеж через оцинкованную ленту. Отстояла уже 2 года, и ничего не порвало и не потрескалось. Вроде и нарушено все что только можно, а ничего. Но так делать не буду :)
    Видимо рассчет по расширению актуален для монолитного пк. Думаю что сотовый должен иметь некоторый пружинящий эффект, который помогает ему выживать при расширении.
     
  4. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.174

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.174
    Адрес:
    Москва
    Рассказать в каком состоянии я вижу ВСЕ теплицы у соседей, обмотанные пленкой? Или сами догадаетесь? Каждый год снимаем рвань, натягиваем новую. Других вариантов у моих соседей нет! Ни один многолетней пленкой типа "Светлица"не пользуется. (а может и пользуются, но неправильно) А свое мнение, я обосновываю исключительно на своем опыте. Мутность, желтые и прочая грязь - это имеет отношение к расширению? :aga: Закрывайте торцы, мойте ПК, следите за ним и внешний вид будет нормальным. Но сие на потерю эластичности со временем, увы, не повлияет. А потом- да, "как шелуха". Но из-за ошибок в саморезах, невозможно уменьшить срок службы с 8-10лет до 3-4. Это уже полная чушь.
     
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Потому что глупые и используют плёнку, для теплиц совсем не предназначенную. Вот плёнка к обсуждению нашего вопроса действительно никакого отношения не имеет. Кстати, она у меня уже на 9 год пошла - не потемнела.
    Своё мнение вы не основываете на своём опыте - А у дядей, не читающих законы, а проверяющие все на своей шкуре, в своих условиях- конструкции стоят до упора, пока от старости не разрушатся - это вы только что написали? - Вот я вам и ответил, до какого упора они их используют - на эти теплицы смотреть страшно.
    Всё, больше вам не отвечаю, у вас неадекватные доводы.
     
  6. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Я тебя удивлю сейчас, термошайбы на нашем рынке не имеют ножек, они нулевые :) Ты читаешь инструкцию, но не сталкивался с практикой, поэтому так и получается. Производителю не интересно под каждый размер листа делать свои шайбы и выпускают они их универсальными, под все размеры ПК, ножек у них нет совсем. По размерам все правильно от самореза, про это я и писал выше несколько раз что зазор должен быть, но многие монтируя лист не хотят его соблюдать, им не хочется делать лишнюю работу, это же возня расширять дырки в ПК.

    А все почему? Выбирают дешевый лист без защиты от УФ лучей, далее нарушают технологию монтажа, не закрывают соты, каждый год не моют лист, не ухаживают за ним и как итог теплица в таком виде как ты описал через два-три года.

    Это не правильный монтаж, "колхоз" вариант от ленивых, любая инструкция по монтажу поликарбоната запрещает такую эксплуатацию.

    А все почему? Пленка эта по цене поликарбоната продается. Лучше поликарбонат купить, пусть и плохенький и иметь два слоя, чем пленку и один слой.
     
  7. Anton_vrn
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Воронеж
    Я это писал не доказывать правильность, а к разговору о температурном расширении. Согласно любых расчётов ее разорвать должно, но она целая, и никаких разорваных дырок под саморезами из под лент не видно. Из чего и сделано предположение о том, что сотовый поликарбонат может немного пружинить, что помогает ему в таких случаях. Другого объяснения что его не порвало я пока не придумал.

    И хватит уже про инструции. Давайте в качестве аргументов использовать реальные физические процессы, а не высеры маркетологов. Я покупал СПК в представительстве кинпласта. И по монтажу мне радостно все сразу рассказали. И по этому рассказу я должен у них купить около 700шт термошайб по 10р, и нехилую кучу всякого профиля на сумму больше чем весь поликарбонат. С таким подходом надо и каркас варить из золотой трубы 200х200, чтоб на долго и не ржавела...
     
    Последнее редактирование: 27.02.23
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    В инструкции написано так, как написано, не я её писал. Я привёл расчёты правильно. Если ножка есть - добавляем её диаметр, если нет - добавляем диаметр самореза.
    Когда пишешь такие вещи, дай примеры, а то так можно опорочить кого угодно.
    Кстати, некачественной плёнки Светлица вы не найдёте, только один завод производит, отзывы всегда сугубо позитивные. Приведи примеры, посмотрим отзывы о том, поликарбонате, который стоит как плёнка.
     
    Последнее редактирование: 27.02.23
  9. denklu
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.187

    denklu

    Живу здесь

    denklu

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    Питер, Пигелево
    У соседей прямоскатная деревянная теплица. Поликарбонат вдоль (соты параллельно земле), снаружи закреплен деревянными брусками. Седьмой год стоит без проблем. Поликарбонат естественно пожелтел, но на их урожай это никак не влияет.
    1677485709003.jpg
     
  10. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    у меня так же нет расширения отверстия под шайбой (писал выше). И дело здесь в невыполнении инструкции по монтажу пк - инструкция верна, но относится она не к пк 4 мм, а к более толстому - 5 - 6 мм и более.

    4 мм пк конечно имеет расширение от температуры, но за счет достаточно больших пролетов между стропил (у меня 1 метр) - пк просто деформируется в виде некоторого пуза. На долговечности - это никак не отражается. У меня пк стоит, на второй теплице, уже больше 10 лет .. конечно он от града в дырках и потерял свою прозрачную "хрустальность", но не течет т. к. нижний слой соты цел и не пропускает влагу.

    Если сделать частый крепеж пк - проблема дырок проявится и на тонком пк т. к. при деформации ему просто некуда будет расширятся.

    Говорю .. выше - т. к. именно более толстый пк (6 мм) и частый крепеж был у меня сделан на веранде из дерева (30 кв метров кровля)., что привело именно к проблеме расширения отверстий крепления пк. Для целей закрыть эти дырки есть специальный крепеж - шайба из жесткого пластика 50 мм диаметром с пористой прокладкой (торговля) .. 30 руб (сейчас уже наверное - 50 руб) штука (у нас) :)
     
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Вдоль теплицы никакого расширения отверстия или разрушения ПК и ожидать не стоит, поскольку ширина ПК всего 2,1 м - смещение от расширения невелико.
    Максимальное смешение у длинных ПК - 6 или более метров и направлено вдоль сот, когда ангарная теплица накрывается поперёк целым листом. Тут смещение больше раза в 3-4, и то максимально оно у самого грунта, по краям, там и надо смотреть.
    Конечно, ПК есть куда выгибаться - наружу, поэтому заметных повреждений можно не заметить, но это только в случае расширения листа от повышения температуры. А сокращение листа от понижения температуры? - В этом случае никакого выпучивания быть не может - лист работает на растяжение.
    Как раз это более опасно, если учесть, что кроют теплицы обычно в тёплое время, когда температура материала порядка 15-25*С, поэтому увеличение температуры до расчётных +30*С всего 5-10*С, но зато пропорционально увеличивается сокращение листа от снижения температуры. Сейчас потепление и -30*С практически не бывает, но всё равно, даже если считаем минимальную температуру -20*С, а крыли, например, при +20*С, дельта получается 40*С.
    К тому же, ПК при низких температурах намного более хрупкий.
    И ещё, полагаю, что визуального беглого взгляда порой недостаточно для точного заключения.
     
  12. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Cofessor, любой может сравнить. Наглядная математика?

    2.1х12 = 25.2 кв метра 4800 руб сегодня
    Пленка 5х4= 20 кв метров 5644 руб

    Поликарбонат ничего хорошего - "облегченка" с плотностью 0.4, но даже он будет лучше пленки, будет два слоя, а не один покрытие.
     

    Вложения:

    • поликарбонат.jpg
    • светлица.jpg
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Филькина грамота. Где ссылки? Какой год?
    Какие-то картинки, может быть одна новая, другая - 10-летней давности. Несерьёзно!
     
  14. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Cofessor, на форуме нельзя ссылки выкладывать :) Напишу тебе в ЛС чтобы ты успокоился
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Здесь давно уже всё можно, не волнуйся, никто тебя не накажет.