1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Теплицы из профильной трубы - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем viktor50, 02.06.20.

  1. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Cofessor, опять сказки, правилами форума, ссылки запрещены :)
    Зайди в магазин Петрович, он крупный сетевой строительный супермаркет и найдешь там ПК по такой цене. Пленку я нашел на Озоне. Вижу сложно тебе признать что плохенький ПК стоит даже дешевле пленки, но это так сегодня. Ты проиграл в этом споре.
     
  2. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.312
    Благодарности:
    17.040

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.312
    Благодарности:
    17.040
    Адрес:
    Глазов
    нет если это не реклама.
     
  3. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    @Cofessor, то, что в моем предыдущем посту - только то, что имею, без всякой теории и расчетов :)

    на кровле наружу? ни разу такого не наблюдал, изгиб только в низ

    вы пытаетесь под ... - подвести теорию. Мне достаточно - то что получаю в натуре.
    Пусть - сжатие присутствует - не спорю, но вы сами пишите:
    пусть тот и беспокоится за факт сжатия. Лично у меня больше 2 (два) метра нет кусков пк на данный момент.
    4 (четыре) метра - было (было :)) на веранде.

    и?
    в недалеком посту выкладывал фото толщины снежного покрова на кровле - держит заЯза! Ни разу не видел пролом пк от толщины снежного покрова. Хрупкость? ДА! Град пробивает верх соты примерно через 5 - 6 лет - это .. писал выше.
    Многократно видел пролом пк с верхних краев сферических торговых теплиц - это факт. Видимо крепеж на краях таких теплиц - желает быть лучше.

    беглый взгляд? .. это про тех, кто увидел и побежал искать подрядчика
     
  4. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Вот сайт производителя "Светлицы" с ценами на пленку шириной 6м и разной толщины. Думаю понятно, что к рекламе это никакого отношения. Будет ли дешевле в сетевых магазинах? Не знаю. Ну и дальше берите в руки калькулятор и сравнивайте, что выгодней. По мне так удобней ПК, ну а кому-то пленку...
     
  5. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Чтобы нормально эту пленку крепить на теплицу нужно смонтировать систему зиг-заг, а это еще один лист ПК :) 24 метра профиля. Поликарбонат можно на дешевые саморезы посадить и он будет держаться, а с пленкой будут проблемы. Пленка странный выбор сегодня, на большого любителя это все.
     

    Вложения:

    • зиг заг.jpg
  6. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    У меня через 8 лет снег проломил по краю крайней арки. (ПК к этому времени уже вел себя не, как пластичная пружинистая масса, а как ... толстый картофельный чипс. О, как сравнил. :) Был даже рад, ибо менять не проломленный жаба не давала. Двумя пальцами берешь за край и ...хрясь- отломил.
    IMG_20220427_110257.jpg IMG_20220427_110544.jpg
     
  7. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Wiktar, А что в таком жутком виде ПК?
     
  8. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.175
    Адрес:
    Москва
    Да уже знал, что всё...на замену. Мыть перестал, слетевшие с торцов заглушки- обратно не возвращал... :) Ленивый я, блин...
    Зато теперь - смотрю и наслаждаюсь, прекрасно понимая, что если буду только любозреть и не прикладывать руки хоть иногда, итог будет, как у прежнего. Лет через 5-6 станет грязным с потёками, а через 7-8 хрупким и ломким. Но ведь ...ленивый я :aga: (А кто знает, что со мной (да и со всеми нами) будет через 8 лет? Я не знаю... хочу верить в лучшее, а там уж, как и куда вывезет...)
    замена поликарбоната 2022 (7).jpg
     
    Последнее редактирование: 27.02.23
  9. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    сама "деградация" пк во времени - понятна. В "эпоху" появления пк я говорил о его недолговечности именно в плане .. хрупкость т. к. пк далеко (с глухих советских) не новшество. Болгары, в сов время, делали из пк упаковку не тяжелого электронного оборудования и у меня чудом на чердаке сохранились эти самые коробки из пк, девственно прозрачные, но ужасно хрупкие от времени. Меня затыкали хваля пк и предрекая его вечность.
    К чему я? Считаю пролом пк на крае арочных теплиц не зависит от состояния деградированного пк. Пролом - это следствие недостатка именно конструкции арки, как таковой. А именно: у арки нет достаточной поддержки в конструкции самого каркаса.
    У простой прямоугольной конструкции - эта поддержка каркаса (его элементов) есть. А точнее - её очень не сложно создать. И пк, даже в случае его деградации - будет выполнять свою роль .. практически бесконечно :) т. е. пока самому хозяину не надоест страшный вид деградированного пк. Что я и вижу на своих теплица -пролома нет даже на хрупком пк.

    Вот вам разница свойств каркаса арочной теплицы и простой прямоугольной её формы.
     
  10. Alen-33
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.372

    Alen-33

    Живу здесь

    Alen-33

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.372
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Профиль зиг заг брал для удобства монтажа - демонтажа на зиму.
    (если бы делал несъемную пленку, прикрутил бы саморезами по упаковочной ленте 16мм.)
    20 двухметровых профилей (40м) обошлись в 2440 руб. Лента на всякий случай.
    Пленка Нева Премиум от производителя Светлицы.
    Приобрел 12 пог. мх6м = 72м2 за 4416руб.
    Лента из Леруа для крепления пленки на фронтонах, дверях, форточках. Бухта 100м за 288руб.

    Итого укрытие каркаса теплицы 3,4х5,8х2,5 (вагон) обошлось в 7380руб.
     

    Вложения:

    • зиг заг.jpg
    • нева премиум.jpg
    Последнее редактирование: 28.02.23
  11. Deminc
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    118

    Deminc

    Живу здесь

    Deminc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Омск
    Плёнка имеет свои преимущества. Её можно убирать на зиму поэтому не нужна прочная конструкция удерживающая вес снега. У меня пролёты больше 2 метров, но натянута проволока для поддержки, может плохой ПК и дешевле "Светлицы", но за счёт цены каркаса будет экономия. Далее - летом не нужен не только двойной ПК, но и плёнка. Которую можно временно свернуть в рулон, ПК же проблематично убрать. Если холодно то что плёнка, что ПК всё равно остынет ночью, может спасти одеяло, которое тоже можно разматывать из рулона (как у китайцев).
     
    Последнее редактирование: 28.02.23
  12. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    на бока - именно так и делал лет 10, пока не появился пк, правда пленку использовал армированную, а на кровле лежало стекло .. пока не сгнили деревянные дублирующие подкладки конкретно под стекло. На момент вопроса замены этих подкладок и появился пк в торговле.
    именно так все 27 лет жизни теплицы :)
    Пролеты на боках - 2.5 метра, + 1 метр дверь, на кровле между стропил - 1 метр
    Во всей этой .. лабуде - главное это проволока .. после каркаса :)
     
  13. Deminc
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    118

    Deminc

    Живу здесь

    Deminc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Омск
    Уточняю, у меня пролёты 2,2 метра. На крыше плёнка "Светлица" (армированная за год сгорела от солнца), по бокам стекло приклеенное к профильной трубе герметиком.
     
  14. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    видимо такой производитель. После замены на пк - пленку использовал для хоз нужд (укрывал навоз от размыва дождями).
    Стекловолокно - основа .. выкидывал после навоза - было все цело, кое где осыпался полиэтилен в ячейках.

    титаническая работа. В чем была необходимость именно - клеить? Могу понять клеить на кровле, но бока !?
     
  15. Anton_vrn
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Воронеж
    Вот и сам собой решился вопрос о креплнии ПК. Рекламщики поделились обрезками алюминиевого композита 3 и 4мм толщиной. Осталось нарезать его на полосы 20-30мм, и прощай ленты и термошайбы :)
    Если успею дождаться следующий кучи обрезков, то стелаю из него и конек, и грядки... Изумительный материал.
    Думаю теперь, какие саморезы брать. С резиновой шайбой как бы и не нужны получаются, композит не пустит воду по саморезу. А обычные "клопы" очень любят гнить, и шляпки через пару лет отстреливать...