1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Теплицы из профильной трубы - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем viktor50, 02.06.20.

  1. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    извиняюсь .. но я я никогда не оцениваю итог в короткий промежуток во времени. 5-6 лет - это минимум для более менее объективной оцени.
    Ворота (выше) собираюсь в этом году снимать проф/лист для перекраски - отстояли (краска) 10 лет.

    Ржа стала появляться лет как раз через 5-6 лет. При таких затратах и стараниях - это отстой а не краска (3 в одном)

    Считаю бюджетно ж. сурик перекрасить через 5 - 6 лет - это нормально. Свинцовый? - ну его нафиг.

    данный казус нужно рассматривать не только от покраски, но и от климата (влажность) и окружающей атмосферы (наличие вредных осадков), состава грунта и грунтовых вод (испарения).
    У меня веранда была вся крыта пк 6 мм. Кровля - проблемы начались где то через 5 лет. Заменил кровлю - через 8 лет (писал ранее). А стены - как новые и простоят еще 10 лет - к бабке не ходи :)! И все из за периодической розы ветров с местного комбината по производству двойного суперфосфата.
    Скорость гниения металла? В чем проблема? У вас нет интернета?(найти данные по этой теме) Или опыт гниющих авто - не показатель?

    тогда ловите момент: эта смазка хорошо смывается дождями прямо на складе хранения. Конечно если, как у нас, все под открытым небом :) И вывозите когда труба стала чистой.

    хозяин барин!
    У меня хоть и есть весь необходимый инструмент, но есть и проблема со здоровьем - вибрационка (заработал 20 лет на тяжелой технике по молодости на морозах .. деньги - мать их!) и не только эту пакость заработал, вовремя бросил.
    Периодически по 40 уколов, озокерит, магнит, увч .. дома что бы ЖИТЬ - пол поликлиники.
    Поэтому все что крутится и нужно брать в руки - острый нож в сердце. Хотя и не сдаюсь
    А вам - флаг в руки.
    Когда ночью спать не сможете - пишите мелким почерком, подскажу что нибудь :)

    Вибрация - это серьезное зло!
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    Во первых, сейчас холодно и нет смысла ничем красить. Окраска будет не качественной. Нужна температура хотя бы 15* и минимальная влажность воздуха. Я изготавливал дуги и варил обе теплицы в конце апреля. Зачищал трубы маленькой болгаркой с 125 диском по металлу толщиной 3 мм на полных оборотах. Потом гнул трубогибом. У меня теплицы на ленточном фундаменте, в фундамент вмуровывал вертикальные стойки по 5 штук на длинной 6 метровой стороне, считая угловые, и по 4 на четырёхметровой поперечной стороне, то же считая угловые. Потом варил каркас, дуги20х20х1,5 мм через 50 см, вертикальные то же через 50 см. Внизу между вмурованными стойками вдоль фундамента вваривал горизонтально трубы и к ним приваривал промежуточные вертикальные стойки, они уже из труб 20х20х1,5 мм. Стойки вмурованные из 40х40х2 мм, потом брал стремянку и начиная сверха вниз маленьким валиком закатывал поверхности. На следующий день покраску повторял. И всё.
    Ну, вы блин даёте:aga:. Сравнили авто, которое всю зиму собирает реагенты в щели между элементами, и у нас реагенты такие, что с ходу и водой не смоешь, только со специальными шампунями, и теплицу, которая иногда весной и осенью стоит периодически под конденсатом. Не у всех же суперфосфатный комбинат рядом стоит.
    С пк проблемы через 5 лет только по одной причине, купили дерьмо, а не пк. В моей старой теплице пк 4 мм толщиной, стоит с 2009 года и не хрупкий пока. В новой 5 сезонов и то же никаких проблем ни с пк, ни с каркасом нет. А на крыльцо дома купил 10 мм пк на рынке, через 5 лет сверху как будто птицы поклевали, весь в дырках стал. Так, что теплица с таким сроком эксплуатации и беспроблемная - это кое что значит. И это явно не 5 лет срок эксплуатации.
     
    Последнее редактирование: 04.03.23
  3. Alen-33
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.372

    Alen-33

    Живу здесь

    Alen-33

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.372
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Конечно, сейчас о покраске и не думаю. Надо еще материал завезти. Вы где покупали*
     
  4. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    За последний год краски сильно подорожали. Сегодня маленькая баночка в литр стоит 1000 и более рублей в зависимости от производителя.
    Молотковым краскам нужно время чтобы высохнуть, вы не сможете сразу наносисть несколько слоев, она потечет и красивого рисунка не получится.
    молотковая краска не перекрывает сразу материал, она как бы скатывается и для хорошего покрытия нужно наносить минимум три раза, а лучше четыре.
    Молотковую краску не возьмут электрические краскопульты, она густая, они не могут ее прокачать.
    Молотковую краску нужно наносить при положительных температурах.
    Молотковая краска дороже обычной.

    Обычную же краска есть разных видов, некоторые легко наносить электрическим краскопультом сделав ей вязкость 18-22 секунды, можно наносить при отрицательных температурах ничего страшного не случится, летом такая краска высыхает сразу после краскопульта, не нужно сильно ждать, можно с небольшим промежутком сразу в три слоя покрыть. Минусы у таких составов это матовое покрытие, нет блеска, хотя кому-то матовое понравится больше чем традиционное. Не все грунтовки совместимы с такими красками и проще под них не делать грунт, они же сами три в одном.

    Не красиво когда у тебя каркас в ржавчине - стремный вид. Многие портят каркас сжигая серные шашки от вредителей в теплице, если будет нормальный покрас теплица переживет, а если будет ржавчина, открытый металл то каркасу беда.

    ГФ-021 самая простая грунтовка, с диском ничего не будет, он специально предназначен для УШМ, для мягкого снятия краски, минусы у него быстрый износ и цена. Не менее эффективно чистить профиль лепестковым диском, некоторые умудряются и проволочным зачистку делать, вот он опасен, отлетаюшая проволока диска может травмировать.
     
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    На новую теплицу, и в позапрошлом году на столбы и лаги забора брал на фирме в Александрове. При въезде из Москвы за заправкой поворот направо. Там огромная фирма. У них без обмана, если металл 1,5 мм, то так и есть, а не 1,2 мм. Чуть дальше, в следующий поворот напрово, там с левой стороны есть фирмочка, там раньше лет 10 назад брал профнастил. Весной бывают завозы свежего проката и он практически без ржавчины. Сейчас металл лучше не оголять зачисткой и хранить под хорошо проветриваемым навесом.
     
  6. Alen-33
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.372

    Alen-33

    Живу здесь

    Alen-33

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.372
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Прикидываю сделать так.
    Сварить основание из трубы 60х40х2 размером 3400х5800.
    Выровнять по уровню, забить в землю (серая глина) уголки 25 длиной около метра и подварить их к основанию. 12 уголков по периметру думаю хватит, чтобы теплицу ветром не унесло.

    А затем у меня раздрай.
    То ли сварить стены и фронтоны, затем на них водрузить рядом сваренную крышу.
    То ли сварить семь ферм вместе с крышей и по одной подваривать (похоже на считалку на деревянных счетах). Осложнение на высоте конек формировать.
    Как считаете легче сварить одному?

    Ворота сварил вот и весь опыт. Можно сказать, что опыта нет.
     

    Вложения:

    • основание.jpg
  7. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    Я за всё время ни разу никакими шашками и прочей белебердой не пользуюсь. Осенью после уборки, теплицы опрыскиваю изнутри разведённой Белизной, а через несколько дней открываю настеж все фрамуги и двери, Керхером смываю всю грязь и зелень внутри, оставляю открытыми настеж фрамуги и двери и до холодов стоят. Потом закрываю всё, и до весны. Уже писал выше, что в старой теплице в заднецй стенке вваривал поперечины 20х20х1,5 мм из голой трубы. Стоят больше 13 лет и пока беды не видел:aga:. Просто ржавые стоят и только. Думаю, что ещё лет 20 с такой бедой простоят.
     
  8. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Есть краски на рынке которыми допускается работать и при отрицательных температурах, все от состава краски зависит. Я работал с ХВ 0278 и ярославской краской под названием спецназ Обе 3 в 1 и обе допускают нанесение при минусе, первый вариант от минус 10 до плюс 35, вторая от от минус 10 до плюс 40. В первом варианте применяется дефицитный растворитель Р-4 его не везде найдешь, сама краска дешевле, во втором варианте растворитель более распространенный 647, но сама краска дороже чуть, у обоих матовое покрытие получается.

    Еще та химия, без рук останешься, зачем так сложно? Я табачную шашку сжигаю, не путать с серной

    Врачи утверждают, что всем известное универсальное средство является достаточно опасным. Работать с ним нужно очень осторожно. Большинство людей, которые используют белизну в домашних целях, называют ее хлором. Это объясняется выраженным специфическим запахом. На самом деле в химическом составе средства можно увидеть гипохлорит натрия. Это и есть активный элемент белизны, который содержит хлор в объеме 95% от общей массы. По этой причине можно смело утверждать, что всем привычное средство является хлором – веществом, которое может привести к сильному отравлению при несоблюдении правил безопасности.

    Важно понимать, что даже несколько вдохов паров хлора могут привести к ужасным последствиям для организма человека. Взрослый человек может и не ощутить каких-то изменений в работе организма, а вот маленькому ребенку будет достаточно понюхать колпачок от флакона с белизной, чтобы у него проявились первые признаки отравления. Стоит отметить, что взрослые люди чаще всего относятся несерьезно к этому вопросу и не соблюдают элементарных правил. В подобных случаях средство попадает на кожу, в глаза, может попадать в незначительном количестве в пищевод. Такие действия требуют немедленного медицинского осмотра.

    Далеко не все хотят видеть такое исполнение в теплице
     
    Последнее редактирование: 04.03.23
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    К сожалению у меня в компе накрылся жёсткий диск и много фоток пропало. В Одноклассниках могу вам дать ссылку на мою страницу, там в альбомах сохранились фотки старой и новой теплицы. А что вы размер меньше 6х4 метра делаете? Пк 210 см. Я внахлёст листы ставил. Длина накрывных листов 920 см получилась. Уголки 25 мм маловаты будут, зимой не хилая нагрузка будет.
    Я делал фундамент ленточный до глины (примерно 50 см в глубину) с арматурой в 10 см от низа два прута и в 10 см от верха 2 прута. Приваривал их к вертикальным стойкам. Фундамент не пускает в теплицу кротов и всякую живность.
    Варил так: вначале вертикальные стены 180 см высотой. Вваривал между стойками внизу вдоль фундамента трубу, на неё вваривал вертикальные стойки через 50 см. Вверху на высоте 180 см по уровню обрезаю капитальные стойки, по ним привариваю горизонтальную трубу по всму периметру (все трубы 20х20х1,5 мм). К ним привариваю встык вертикальные промежуточные стойки.
    Все 13 дуг гну трубогибом. При гибке шов квадратной трубы пускаешь внутрь загиба, иначе при гнутье дуга синусоидой пойдёт, на выходе размер между концами трубы должен быть 4 метра при ширине теплицы 4 метра. По любой понрвавившейся дуге рихтуешь все дуги, чтобы они идеально повторяли контур контрольной дуги. Начало (один конец дуг) всех дуг помечаешь и они потом будут привариваться с одной горизонтальной стороны. Это обязательно, иначе потом не реально будет ровную плоскость сделать под пк. Первую и 13 дугу привариваешь к горизонтальной обвязывающей трубе на поперечной стене. Выставляешь вертикально по уровню. В верхней точке дуг изнутри привариваешь балку между дугами из трубы 60х30х2 мм и длиной 6 метров (стенкой 60 мм вертикально вниз). Далее в середине, между верхом и низом дуг привариваешь изнутри с обоих сторон вдоль по одной трубе 20х20х1,5 мм.
    Далее закидываешь через верхнюю балку все 11 дуг, обязательно одним помеченным концом в одну сторону. Их ровно через 50 см выставляешь на каркас. Они должны совпадать с вертикальными стойками. Прихватываешь вначале внизу чуток сваркой. Потом струбцинами через 50 см прижимаешь вначале к первой горизонтальной промежуточной трубе, потом к верхней балке, потом с другой стороны к промежуточной, и дуга должна выйти ровно на вертикальную стойку с другой стороны. Прихватываешь по чуть сваркой. Второй конец всех дуг потом обрезаешь так, чтобы они легли на горизонтальную обвязывающую трубы в один с ней уровень. И так все 11 дуг. Только тогда плоскость поверхности будет близка к ровной.
    Потом между средними по длине стойками вместе стыка обвязной трубы к дуге ввариваешь стяжку из любой трубы и потом ещё по стяжке через 3 стойки. Эти стяжки обязательно вваривать. Иначе теплицу снегом может раздавить в снежный год. В таком варианте никакие снега и бураны теплице не будут страшны. Будут непонятки, спрашивай.
     
  10. Anton_vrn
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Воронеж
    Прежде чем покупать в магазине краску, поглядите на авито. Часто попадаются интересные варианты. То тепловозную продают, то фирму на грани просрочки. Я так купил хенкелевскую 3 в 1 ахренительного медного цвета. Сейчас потихоньку элементы каркаса крашу, чтобы потом со стремянкой не корячиться. Потом пробегусь по сварным швам, и все.
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    Сварные швы потом на 100% заржавеют и довольно быстро. По горелой краске новая держаться не будет. Потом замумукаетесь счищать вспучившуюся краску, чтобы новую положить. Не делайте эту ошибку. Это ускорение потом боком вылезет. Потом себя нехорошими словами обзывать будете:)]. Я на заборе вначале так ускорился:aga:. Теперь через год эти места подкрашиваю и всё равно ржавчина проступает.
     
  12. Alen-33
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.372

    Alen-33

    Живу здесь

    Alen-33

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.372
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Посмотрю на месте, может и 6х4 уместится. В одноклассниках меня нет.
    Скопировал ваш текст на комп, буду переваривать:hndshk: Спасибо:hello:
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    Что вы людей пугаете? Я что ребёнка в теплицу при обработке беру в качестве подопытного кролика:)]. Раньше раствором хлорной извести в больницах полы мыли, и что кучими трупы с палат выносили :aga:? Там из раствора хлор не мгновенно освобождается. Я опрыскивателем обрабатываю всю теплицу от силы минут 5, при этом фрамуги и дверь открыты, да и концентрация там 1 литр на 10 литров воды. Никаких проблем никогда не было. Что такое чистй хлор, я в курсе. Раньше в плавательных бассейнах чистым хлором обрабатывали воду в бассейне. Был в хлораторных и знаю какие там меры предосторожности. Противогазы висят при входе у двери. И сейчас во многих местах питьевую воду хлорируют, то же чистым хлором. Раньше и в Москве хлорировали.
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    Я числу к 20 апреля уеду на дачу, сезон начинать:aga:. Там возможно с неделю, или больше может не быть интернета. Телефонная связь, хоть и хреноватая, но есть. У нас там световолновой кабель провели осенью по всему СНТ. Весной подключат, тогда там интернет без проблем будет. Если что, то скинете мне ваш телефон. У меня Ростелеком 1200 минут в месяц по всей России, так, что могу вам перезвонить и проконсультировать по ходу работы. Делайте размер 6х4, потом спасибо скажете.
     
  15. Anton_vrn
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Anton_vrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Воронеж
    Я не пркрашиваю места где сварные швы. А какие прокрасил, дерану проволочным кругом болгаркой, прежде чем варить.