1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Теплицы из профильной трубы - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем viktor50, 02.06.20.

  1. denklu
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.187

    denklu

    Живу здесь

    denklu

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    Питер, Пигелево
    В свете подорожания железа призадумался над минимизацией стоимости.
    Хочу теплицу 6х3 со скатной крышей. Размер прикинул из расчета, чтобы листа поликарбоната хватало на стенки и крышу, соответсвенно нужно 3 листа + на торцы. У теплицы по периметру есть жесткое основание высотой 400 мм. Стойки хочу через 75 см (1 метр это ведь очень редко?), соответственно их будет 9, ну или 10, чтобы попасть в нахлест поликарбоната. Конек будет опираться на 3 столба.
    Итак, можно ли на конек (А) взять 40х20 поставить вертикально, скаты тоже 40х20 тоже вертикально, а вот стойки и продольные соединения (на картинке В и С) может достаточно 20х20?
    диагональные вставки нужны? или столбов, сварки и поликарбоната достаточно, чтобы теплица не сложилась?
    Высота конька получается 2.3м, стенки вместе с основанием 1.6м, в проходах над головой 1.9-2м.
    Или все-таки лучше найти трубогиб и сделать арочную?
    Какой минимальный профиль сейчас актуален? Климат - Питер.
    И так просто отвлеченный вопрос: проход между грядками 50см нормально или можно уменьшить до достаточно 40см (жена хочет центральную грядку пошире)
    IMAG7572.jpg
     
    Последнее редактирование: 17.05.21
  2. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Ну что такое 1.20 по стенкам это ни о чем, высота прямых стен должна быть 2 метра, то что есть основание в 40см отлично. Высота конька будет 3.5 метра. По поликарбонату на тепличку 3х6 с 3.5 высотой нужно три листа по 12 метров на всю теплицу, еще и на перегородку хватит по центру, можно сделать два отсека 4 метра + 2 метра. То что у вас на картинке это очень низко!
    Трубу лучше брать 25х25 на стойки, и крыша из такой трубы тоже будет стоять, причем без всяких подпорок по центру. При желании можно и из 40х25 крышу сделать, только дороже будет. Проходы нужно делать в метр, не меньше, а гядок хватит в 45см на все культуры. 50см проход тесно и не удобно.
     
  3. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.309
    Благодарности:
    17.040

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.309
    Благодарности:
    17.040
    Адрес:
    Глазов
    @denklu,
    9. СПК.jpg
     
  4. denklu
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.187

    denklu

    Живу здесь

    denklu

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    Питер, Пигелево
    @fgh, @e1g1o, оч полезные советы, огромное спасибо.
    Дык это... у меня сейчас парники дуговые пленочные, 1.2 в коньке и ниже, вроде хватает, помидорки стараюсь невысокие сажать, огурцы под пленкой только до середины лета, дальше открытые стоят. :(...
    IMAG2766_2.jpg
    Просто надоело с пленкой возиться.

    Основание 40 см, но сами грядки так поднимать не хотел, максимум 20 см, так что получится 1,4.
    Нет, конечно спорить не буду, если люди говорят надо выше, значит надо:super:. Ну и я исходил из того что у нас тут в округе нарезка поликарбоната идет по 6 метров, поэтому я и рассчитывал уложиться одним радиусом в 6 метров. Но если найду по 12м то конечно подниму хотя бы до 1,5 как @e1g1o нарисовал, и все-таки хочется в 24 метра уложиться.
     
    Последнее редактирование: 18.05.21
  5. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @denklu, нет смысла мельчить и делать неудобную теплицу, лучше один раз построить нормально и потом только эксплуатировать, не переделывая, те же огурцы два метра высоты за один месяц возьмум, вы с вашей высотой даже приспустить их не сможете, плеть будет быстрее расти, плоды не успеют поспеть! В хорошей теплице будет хороший урожай.
     
  6. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.309
    Благодарности:
    17.040

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.309
    Благодарности:
    17.040
    Адрес:
    Глазов
    Стандартная длина листа СПК на выходе с производства 12 пог. м. Это магазины режут по 6.
    Не забывайте, что на двери в торцах теплицы, по моему раскрою, СПК не хватит. Но у меня двери стеклянные, потому так проектировал.
    Если есть возможность, делайте сразу теплицу бОльшего размера - под 30 пог. м. СПК или больше.
    Ширина теплицы 3 м. не очень удобна, т. к. получаются узкие проходы между тремя грядками.
    Сейчас бы делал ширину 3,5-4 м. (боковые грядки по 50 см. два прохода по 70 см. центральная грядка 100 см. остальное уйдёт на толщину стен).
     
  7. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082
    Адрес:
    Сибирь
    Небольшое уточнение. Стандартные заводские листы могут быть, как 12, так и 6 метров длины.
     
  8. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.901
    Благодарности:
    6.193
    Адрес:
    Крым
    А завод в Белфасте (Сев.Ирландия) выпускает листы с стандартной длиной 7 и 14 метров.
    (умничаю)
     
  9. NOnono_13
    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082

    NOnono_13

    Живу здесь

    NOnono_13

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.15
    Сообщения:
    5.710
    Благодарности:
    10.082
    Адрес:
    Сибирь
    Не умничаете, а расширяете кругозор форумчан. ;)
     
  10. denklu
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.187

    denklu

    Живу здесь

    denklu

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    Питер, Пигелево
    Это правильно! Сам стараюсь придерживаться такого принципа. С участком, правда, так не получилось, всего 6 соток. По сегодняшним нашим ценам такой парничек уже под 35 т. р. получается, а с хотелками и все 40. Че то дороговатое хобби получается, об окупаемости я даже и не заикаюсь. Увеличение размеров это конечно не прямо пропорциональное увеличение стоимости, но дополнительный лист это сразу 5т.р. плюсом.
     
  11. denklu
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.187

    denklu

    Живу здесь

    denklu

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    Питер, Пигелево
    Да, да, это я сразу понял. Вариантов много, у нас продают куски и по 3 метра (еще и на накладную форточку остается), после ремонта обычные межкомнатные двери со стеклом валяются, да и просто каркас двери стрейч-пленкой обмотать на первое время, там глядишь через годик уже поликарбонат придется менять, вот и бесплатный материал:)
     
  12. Ден-Ка
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    2.130

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    2.130
    Адрес:
    Москва
    Распечатаю эту цитату и вечером жене покажу, а то она офигела вкрай, в этом году субстрата и химии как раз на эту сумму накупила, и это на тепличку 6*6 метров.

    ...и это, совет непрошенный, слово "окупаемость" в контексте дачи выкиньте из лексикона, сразу жить станет проще.
     
  13. Deminc
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    118

    Deminc

    Живу здесь

    Deminc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Омск
    Зря от плёнки отказываетесь. Под плёнку можно каркас пореже делать, и фундамент капитальный не нужен. Вот Вам и будет экономия. Сами же пишете - только до середины лета, дальше действительно теплица не нужна, а плёнку убрать можно. Лучше вариант с плёночной крышей, боковые стенки - стекло или поликарбонат. Если поликарбонат привлекает своей большей сохранностью тепла через крышу, за счёт двойной конструкции, то плёнки тоже две можно натянуть...
     
  14. Nicknsk
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.277

    Nicknsk

    Живу здесь

    Nicknsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    1.277
    Адрес:
    Новосибирск
    Тоже обдумывал боковые сделать поликарбонат.
    А вот двойной на крышу нужно прибивать с зазором. Я пробовал дополнительно ставить деревянные планки снизу проф. трубы, чтобы крепить лентой/степлером. Оказалось неудобно:
    - мешают вертикальные стойки (у меня ширина 7 метров), не получается подшить одним полотном.
    - нижняя плёнка провисает, т. к. при подшивке снизу натягивать её сложнее.
    Пока оставляю крышу в один слой.
     
  15. Deminc
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    118

    Deminc

    Живу здесь

    Deminc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Омск
    Боковые у меня стекло (приклеенное к профилю на силиконовый герметик), но ширина меньше ~ 3 метра. И между вертикальными у меня большое расстояние 2,3 метра (зимой снимаю поэтому никакую нагрузку вертикальные и стропила зимой не несут). Чтобы не провисала натянута проволока (точнее полевой телефонный кабель) крупной сеткой. Была у меня пару сезонов упаковочная плёнка пузырчатая, на торце теплицы, если её разместить между двумя плёнками на крыше, то и стелить удобнее (всё сверху) и будет теплее поликарбоната.