1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Теплицы из профильной трубы - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем viktor50, 02.06.20.

  1. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    Там без щелей нереально сделать. Если герметиком заделать, то коэффициент термического расширения у пк и деревяшки, или пластика полки разный, и он при первом же нагреве - остывании оторвётся и щель однозначно будет. На фото она там видна приличных размеров, и будет зависить от температуры. Весной в холодную погоду это очень критично. С крыши при перепаде температуры улица - теплица градусов в 15-20, там конденсата будет очень много и выпариться он сможет только на солнце, а если утром пасмурно, то он будет по вертикальным стенам вниз течь, или если там щель между крышей и полкой, то будет вытекать в ливнесток. В общем это не лучший вариант стыковки. Я у брата в 2005 году сварил теплицу 6х9 метров и высотой больше 4 метров под стекло. То же с крыши свес сделали см 5. Все стёкла везде приклеены на прозрачный герметик, нигде щелей нет. Весной внутри весь конденсат течёт со скатов крыши по вертикальным стенам внутри на фундамент, а дальше в гряды. Холодная вода там в это время совсем не кстати. Теперь переделать не реально. Так и мучаются, особенно, когда, как в прошлом году весь май был пасмурным и холодным.
     
    Последнее редактирование: 11.04.23
  2. todem79
    Регистрация:
    11.07.21
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    36

    todem79

    Участник

    todem79

    Участник

    Регистрация:
    11.07.21
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    36
    Ересь... Все проёмы закрываются плоским шифером, промазываются герметиком. чушь не несите... А конденсат не мешает, проветривайте.
     
  3. todem79
    Регистрация:
    11.07.21
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    36

    todem79

    Участник

    todem79

    Участник

    Регистрация:
    11.07.21
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    36
    С 2020 года ничего не оторвало, нет там деревяшек. там шифер плоский.
     
  4. WladWolk
    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    584

    WladWolk

    Живу здесь

    WladWolk

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    584
    Адрес:
    г.Москва
    На фото непонятно было, а почему это место тоже поликарбонатом не закрыть? Карниз я имею ввиду.
     
  5. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    А его нет, то что образуется на крыше вытекает на улицу сразу через вынос крыши, поликарбонат ведь не гладкий, на обратной стороне есть маленькие канавки, по которым все и уходит. На вертикальную стену конденсат не переходит, нет у него такой возможности.

    В моем случае вынос так выглядит. Напрасно многие боятся. Да, сложнее обшивать листами ПК, но все решается и не так сложно как кажется.

    2023.jpg

    У меня спокойно растут арбузы и дыни на своих корнях, прививками я не занимаюсь как и выращиванием рассады этих культур, щели не влияют. на результат. Теплицу засаживаю в середине марта, конец сезона наступает в конце октября месяца. Мне достаточно такого периода. Главное успеть помыть теплицу до того как снег ляжет. Так что надуманные у вас страхи, все прекрасно работает в таком виде.
     
    Последнее редактирование: 11.04.23
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    Вы, что арбузами теплицу засаживаете в середине марта? И щели никак не влияют на результат? У вас какие то холодостойкие арбузы, никак из антарктиды завезённые:aga:. Или вы в каком то оазисе живётё:)]. У нас в середине марта снегу по пояс.
    Я не могу понять, зачем усложнять конструкцию, делать ливнестоки, разрезая листы, делая какие то полочки между крышей и стенами, если можно просто накинуть лист пк и с одной стороны и обрезать лишний, предварительно привернув внизу у фундамента к каркасу отливы от окон. Если нравится делать лишнюю работу, то никто запретить не может. По сварке это никак не проще.
     
    Последнее редактирование: 11.04.23
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Надуманные - не надуманные, а, по крайней мере, недели две теряете.
     
  8. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @viktor50, В марте сажаю горчицу и лук, созревают они к концу апреля, затем сажаю арбузы и дыни.

    Поясняю, у каждого нормального дома есть вынос кровли, если кровля не плоская, некоторые этот вынос делают на 1.5-2 метра, как думаете для чего? Чтобы осадки с крыши не портили фундамент, чтобы вода падала с крыши не скатываясь по вертикальным стенкам. На теплице тот же принцип. Конденсат который если и образуется сверху не течет по вертикальным стенкам, не портит листики растениям, не делает так чтобы они заболели, он выходит на улицу.
    Вам проще одним куском накрывать, хотя это тоже не просто, подготовить и затащить огромный лист и закрепить его на ветру. Мне удобнее отдельными фрагментами покрывать, листы не так парусят, а то что лишний раз разрезать нужно, загерметизировать, не беда, все решается, было бы желание.

    Элементарно по сварке, я никаких сложностей не испытываю, это не подводная лодка, не ледокол которому нужно колоть лед в 3 метра толщиной. Нагрузки совсем не те. Даже если что-то не так пойдет всегда переделать можно металл это легко позволяет.
     
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    Расскажите, как вы проветриваете теплицу, когда за бортом заморозок или довольно низкая температура +3-5*? В это время конденсат внутри ручьями течёт, так как гряды тёплые и влажные. Или у вас таких температур весной не бывает? Осенью, когда за бортом довольно прохладно 10-12*, я теплицу, где растут огурцы, перцы и баклажаны в пасмурную погоду не проветриваю, иначе огурцам сразу кирдык наступит. Тогда как проветривать? А теперь скажите, где ересть? То, что вы нацепляли там лишних прибамбасов, это ваше право, но не рекламируйте это, как единственно правильное решение. Это можно было как то понять, если бы крыша была прямоскатной, но городить огород на дуговой крыше, ну, это на любителя. Ливнестоки вверху - это лишняя задержка снега, когда он набирается на крыше и начинает подтаивать, свисая на ливнестоки. У меня на доме покруче крыша, и то бывает, что на ливнестоках обрывает держатели.
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    У меня на веранде бытовки вынос крыши 150 см. Вот на фото эта дверь. Отгадайте, почему осенью деревянная дверь разбухает так, что не откроешь? Потому что дождь с ветром и даже полутораметровый свес над дверью не спасает от забивания дождём двери.
    Вы, что теплицу три раза в год поликарбонатом накрываете:)], что так неудобно каждый раз длинный лист накидывать. Я на первой теплице эту процедуру делал 14 лет назад, на новой лет 5 назад. Раз вы любитель делать лишнюю работу с герметизацией, то вам её никто не запрещает делать. А капели в теплице, что у меня, что у вас не бывает, зато у меня ливнесток внизу на фундаменте, и на фундамент точно воды в десятки раз меньше попадает, чем в вашем варианте, когда дождь однозначно попадает на вертикальные стены и по ним стекает вода на фундамент, и внутренний конденсат с вертикальных стен то же на фундамент стекает. У меня же вся вода попадает на отлив и стекает мимо фундамента. Или в вашем регионе дожди бывают при штилевой погоде?
    У меня немного пораньше теплица начинает работать в тёплом режиме, когда почва должна быть с температурой 18-20*. В следующий вторник везу рассаду и в среду она будет сидеть в прогретых грядах. А какая дальше будет температура за бортом, неизвестно. А ваша теплица дней на 20 позже начнёт так работать с арбузами:aga:, да и то, если погода позволит, и не будет весна как в прошлом году в мае.
     

    Вложения:

    • 20220704_153906.jpg
    Последнее редактирование: 11.04.23
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    У него теплица неплохая, но сугубо летняя - ПК не отрабатывает все свои возможности, ранней зелени, такой ароматной и полезной, что люди берут её за 500 - 1000 руб/кг, не получишь.
    У меня с 18 марта - зелёный лук, с 25 марта - руккола, с 3 апреля - редис, базилик подрастает. Всё правда только из парника площадью 3 кв. м, но один чёрт в теплице, причём плёночной. Все затраты - 1045 руб, сейчас уже неделю как обогрев отключен, правда я установил излишнюю температуру, на будущий год буду знать, что так сильно греть не надо, затраты снизятся.
    В остальной части, укрытой только рамами, обмотанными стрейч-плёнкой, которая практически ничего не стоит, зелень подрастает. Рамки тоже уже сняты за ненадобностью, к тому времени, как вырвем весь редис и рукколу в парнике, пойдёт урожай с них, шпинат уже пересадили на улицу.
     
  12. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @viktor50, У меня верхнее проветривание вдоль всей длинны, крыша домиком, не дуга и конденсат не течет, между форточками есть щели, этого достаточно чтобы конденсата не было в огромных количествах. Форточки открывают автоматы проветривания.

    Так не рекламируйте и дугу как единственно правильное решение, как мы видим некоторые делают вынос кровли, не я один такой :)

    Далеко не так, когда есть вынос, лоток можно спрятать и снег он задерживать не будет, снег мимо будет падать, а вода в лоток. Лотки делают на дорогих теплицах, как пример. Многие любят собирать дождевую воду, она мягкая, практически дистиллят, хорошо для полива подходит.

    25.jpg

    А все почему? Нет нормального снегозадержания, снег лавиной все сносит. А покрыли бы дом гибкой черепицей снег бы не скатывался от слова совсем и ничего бы не ломал.

    Потому что плохой фундамент и строение перекашивает, второй момент дверь деревяшка, она сама по себе меняет размеры от влажности, доходит до того что если дверь не засверлить по углам дерево рвет на высыхании.

    У меня не лента, мне нет необходимости ее защищать, у меня столбчатый фундамент из бетона на 2 метра в землю, ниже глубины промерзания и ему все равно на количество воды, снизу выполнено расширение, так чтобы морозным пучением не выдергивало. Разные подходы. Вместо ленты я сделал ростверк из металла, этого достаточно для теплицы.

    Хорошую погоду обещают, на улице уже во всю цветы выходят, весна в этом году ранняя в Москве. Не будем гадать, время покажет, теплица уже работает, первый урожай будет в конце апреля, через две с половиной недели. Грядки уже в середине марта были не мороженные.

    Ну что за сказки очередные? Все прекрасно получается и без моего участия, следить не надо.
    Конец апреля будет вот так, мне этого достаточно, а кто там и за сколько это продает без разницы.

    лук теплица 2.jpg 23.jpg посадка (2).jpg

    Для сравнения так растет этот же лук в ОГ. Фото в один день сделаны. Разница очевидна, все наглядно.

    лук улица.jpg
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Щели в форточках - расплата за форму Миттлайдера. Вы от них никак не избавитесь, вентиляция летом очень хорошая - ещё бы, форточка во всю длину теплицы, но тепло - прощай, всё вытянет в щели. Такая форма - не для ранней весны, зелень в марте не покушаете.
     
  14. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Легко избавиться можно, это не проблема, у меня не было цели строить подводную лодку, это не нужно.

    А что не в январе? :)
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Кончай выделываться - у самого к маю только вырастает лук и горчица, а трёпу! Мы к этому времени уже наедаемся салатов из редиса и зелени вволю - только что целую миску слопал. Докупаем только огурцы и помидоры. Это праздник вкуса и здоровья, а тебе остаётся только куражиться.