1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Теплицы из профильной трубы - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем viktor50, 02.06.20.

  1. WladWolk
    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    584

    WladWolk

    Живу здесь

    WladWolk

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    1.517
    Благодарности:
    584
    Адрес:
    г.Москва
    Я не против чтобы он куда-то стекал) Лишь бы не скапливался нигде)
     
  2. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня нет цели искать ошибки у других, у Вас может быть есть такая цель.
    Я примеряю опыт других теплиц к своим условиям и желаниям, по которым моя теплица зимой не отдыхает, она и зимой работает, поэтому я ее чищу и поэтому мне совсем не очень важна снеговая нагрузка.
    А сейчас я "бегу впереди паровоза" и теоретически решаю свою задачу по модернизации теплицы размером 3х8м с формой арки из профильной трубы 20х20х1. В моей задаче нужно переместить/повернуть каркас этой теплицы при наличии внутри нее посаженных зеленых растений.
    По моим мыслям для этого нужно найти минимум 4 опорные точки при помощи которых каркас теплицы сможет приподняться над землей и дальше можно будет осуществить сдвиг/поворот этого каркаса. Для моей задачи интересно сделать это с помощью мощности в одну среднюю человеческую силу.
     
  3. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    "бараний вес" .. в данном случае все зависит от жесткости каркаса.
    В свое время с моей теплицей было нечто подобное .. не плановое :) и без моего участия и присутствия:
    - самосвал привез навоз и очень близко подъехал к углу теплицы. Выгружал назад. После выгрузки изменилась развесовка кузова самосвала и угловая стропила оказалась с внутренней стороны кузова ...
    Все это наблюдала моя супруга.
    Водителю ничего не оставалось (не грузить же навоз обратно) как рвануть всей мощью вперед.
    Результат:
    - вся теплица сдвинулась с поворотом на 05 метра и естественно сорвало с опор фундамента. Разбились и осыпались стекла крайнего пролета крыши теплицы (тогда теплица была вся под стеклом). Больше ни каких повреждений не произошло.
    Стеклянная крыша, если бы были еще какие перекосы или деформации - это бы сразу показала.

    Это и есть следствие жесткости каркаса.
     
  4. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    Технически повернуть можно тремя путями:
    - авто кран
    - подстелить доски и ломик в руки
    - создать из бруса некий внешний каркас в виде рамы на четырех ногах и с помощью лебедки приподнять теплицу и шагами поворачивать до нужного расположения

    По поводу: поднять, передвинуть, лебедка ... пользуюсь очень часто .. начиная от сборки каркаса в одну каску и любого деревянного бруса, работа с бетонными изделиями, поднимал да же полностью откатные ворота вместе со стойками для сдвинуть на 7 см
    "Если захотеть .. человеческие возможности безграничны! Но это не значит, что вы сотворите сказку!" /.../
     
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.732
    Благодарности:
    35.808

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.732
    Благодарности:
    35.808
    Адрес:
    Москва
    Теплицу при наличии очень жёсткого каркаса и нижней обвязки, очень сложно это сделать, даже с применением техники, если покрытие поликарбонатное. Его как минимум снимать придётся. А растения растущие в грядах, каким образом переместить? Это ближе к фантастике. А в чём причина этих перемещений?
     
  6. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    и это говорить дока дающий советы на форуме?

    Господа - бегите с этого форума.
     
  7. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.732
    Благодарности:
    35.808

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.732
    Благодарности:
    35.808
    Адрес:
    Москва
    Вы не видели его теплицу вживую, а уже уверены, что это делается одной левой:aga:. 8 метров длиной пусть повернёт без повреждений с вашими практическими советами, я уже скормно промолчу о одновременном переносе растущих там растений в грядках, а потом будет видно, кому с форума нужно убегать.
     
  8. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Однако я не думаю что это очень сложно, вес такой теплицы не очень большой, проблема только в габаритах. Другую теплицу тоже размером 3х8м из незамкнутого профиля я перемещал действительно в легкую. 2 точки опоры в виде перевернутых железных бочек в двух местах под коньком, а дальше все медленно но верно поворачивается и передвигается.
    Не, про это молчать не надо, одна грядка ~1х8м с растущими растениями (сейчас наполовину засажена, морковкой, кинзой, луком, укропом и тд) останется на месте, каркас теплицы просто от нее убежит.
    Другая грядка таких же размеров это компостная куча над ней стеллажи с множеством рассадных ящиков, плюс контейнеры побольше. Раньше хотел выносить эти контейнеры и ящики, а сейчас принял совместное решение вынос+ перемещение самого каркаса.
    На данный момент это покрытие совсем плохое поэтому его так и так менять, значит сниму, передвину каркас, потом поставлю новое покрытие .. возможно. Но на будущее продумывается вариант как делать поворот и перемещение теплицы вместе с покрытием. Думаю что решение найдется и в моем случае точно без применения движущейся мощной техники. Ограничусь домкратами и лебедкой.
     
    Последнее редактирование: 14.04.23
  9. todem79
    Регистрация:
    11.07.21
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    36

    todem79

    Участник

    todem79

    Участник

    Регистрация:
    11.07.21
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    36
    И что тут не понятного? Пучок зелени любой можно купить на рынке у фермеров, а так она с лета в морозилке лежит в большом количестве мелко нарезанная, я про укроп. Вот поэтому я нписал про то что я не в тайге живу... Пошёл на рынок и купил такую же зелень выращенную в такой же теплице, это если уж сильно потянет на траву... А так много ли ее вы съедаете?
     
  10. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.308
    Благодарности:
    17.039

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.308
    Благодарности:
    17.039
    Адрес:
    Глазов
    А при чём тут форум?
     
  11. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    Нам предстоит перенести каркас теплицы 350 кг, почти параллельно метров на 7-10.
    Перекантуют скорее всего, человек 8 надо, молодых гастарбайтеров:)].
    Сегодня оплатила поликарбонат, с’ездили посмотрели силиконовые шайбы для крепления и др штучки.
    Немного докрасить надо.
     
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.732
    Благодарности:
    35.808

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.732
    Благодарности:
    35.808
    Адрес:
    Москва
    @kivik71, я просто позабыл, что у 95% владельцев теплиц, купленных на рынках, они весят мизер, так как на 6 метрах 7 дуг из тонкого металла и из такого же металла обвязка внизу и от силы одна - две стяжки по верху. Такое сооружение легко вчетвером, взявшись за углы, хоть к соседу на участок перенести:)]. Я такие "сооружения" только видел на соседних участках. Мои теплицы, и те, которые я варил, не перенесёшь и не сдвинешь. Они на фундаментах с вмурованными в фундамент стойками. Высота теплиц больше 3 метров и вес приличный, да и обвязки внизу нет. Дуги и стойки через 50 см и горизонтальных связок 5 штук вдоль теплицы и поперечные связки между низами дуг. Вдоль фундамента между стойками вварена тонкая труба для крепления пк.
    Если по ходу движения нет посадок, то можно по ходу подложить под каркас брусы и по ним передвигать каркас. Если, конечно нижняя обвязка сделана из уголка, или трубы со стенкой хотябы 2 мм. Правда, если он не на сварке, а свёрнут на болтах, то по прибытию на место:aga: и установке на фундамент, желательно все болтовые крепления подтянуть, предварительно выровняв идеально опять плоскости, иначе поликарбонат потом нормально не ляжет на каркас.
     
    Последнее редактирование: 15.04.23
  13. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Моя, например, весит около тонны. ;)
     
  14. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    У Вас нет случайно статистики о том сколько теплиц сделаны самодельно и поставлены на фундамент? Глядя на мое окружение я предполагаю что это не больше 15% и эта цифра уменьшается, потому что уходят из строя теплицы постройки прошлого века. Остается 85% и все их называют именно теплицами, а вот Ваши 15% можете называть "сооружениями", так как именно Вы находитесь в меньшинстве.
    Перенести в 4 человека конечно это просто, в любой подходящий праздник предложить гостям развлечение и все решится в несколько минут. Только мне нужно будет выполнять такую операцию минимум 2 раза в год, а возможно и 3-4 раза, все зависит от проверочных испытаний этого года.
    Готовы конструктивно разговаривать по этому вопросу? Где расположить точки опоры? Как обеспечить жесткость каркаса чтобы не было перекосов во время движения? Поясняющий рисунок и фото выложить?
     
  15. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    Напаркуа? Вам проще балаганы тогда ставить, если нет постоянного места для теплицы.
    Нет посадок, будет фундамент, сейчас на блоках стоит.
    Сварная, нижний профиль 40 х40. 2 мм.
    Сейчас сомневаюсь что 3 листа хватит, поликарбоната. Доставка 5 тр, может пол листа дозаказать в понедельник привезут, два дня выходные. 9 100 т р лист, есть ещё Смарт ГОСТ так он 9 800 т р стоит. Какой то рассеивающий свет.