1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Теплицы из профильной трубы - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем viktor50, 02.06.20.

  1. DarkM
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    192

    DarkM

    Живу здесь

    DarkM

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Рязанская область
    Да так то согласен, но я тут постоянно живу. Счищу. И пока это прикидка. Может пересмотрю, аргументы почитаю.
     
  2. DarkM
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    192

    DarkM

    Живу здесь

    DarkM

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Рязанская область
    viktor50
    а что это за пк с 15 летним сроком эксплуатации? Сам бы на такой замахнулся.
     
  3. rio243
    Регистрация:
    29.08.21
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    10

    rio243

    Участник

    rio243

    Участник

    Регистрация:
    29.08.21
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    10
    То что одно дерьмо круче другого бывает, вы наверное и без меня знаете. Я в сортах не разбираюсь. Живу по средствам.
    У матери уже больше десяти лет стоит. ПК в позапрошлом году поменяли так же на 4мм. То есть на 8 лет хватило. Сам каркас держится, хотя и снегом на половину высоты заносило.
    По поводу цены ни кого не обманываю.
    Сам же хочу теплицу двухскатную, они дороже продаются. Хочу сам сварить, ширина 3,5 или 4 метра.
    Тут писали про сварочник. Профильная труба электродом на 2,5мм точечными касаниями отлично сваривается, не обязательно иметь полуавтомат.
    Вот скрин с авито. Это голая теплица.
    Screenshot_20231014_224216.jpg
     
    Последнее редактирование: 14.10.23
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    А зачем разворачиваете в сторону солнца фронтом, да к тому же наклоном на юг? Хотите довести температуру внутри до 50°С?
     
  5. rio243
    Регистрация:
    29.08.21
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    10

    rio243

    Участник

    rio243

    Участник

    Регистрация:
    29.08.21
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    10
    Так есть что по существу?
    Конструктив интересует.

    Хотел рамок наделать, потом понял свой просчет, нижняя перекладина лишняя в этом деле. И поперечины нужны. Их или сваркой или крабами крепить.
    А если рамы делать не поперечные, а продольные - две боковые и две кровельные и два торца? Но тогда кровельные тоже нужно класть на фермы, что бы стенки не разъехались.
    Две опоры фронтонные считай имеются.
     
    Последнее редактирование: 14.10.23
  6. DarkM
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    192

    DarkM

    Живу здесь

    DarkM

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Рязанская область
    Здесь в теплицах таких температур не было, даже в это засушливое лето без дождей. Зато весной начало сезона и к поздней осени - продлить сезон. да и проветривание никто не отменял.
    А про ориентир низкой стороны - снег быстрее таять начнёт и корки от режима "оттепель-мороз-оттепель" не будет, надеюсь. У соседа наблюдал этой весной.
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Не было, потому что практически все делают по уму - располагают теплицы торцом на юг, уменьшая жару в полдень и увеличивая приток солнечной энергии рано утром и вечером, больше прогревая теплицу перед холодной ночью.
    Т. е. главное - выравнивать суточную температуру, для расширения сезона выращивания есть другие средства.
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    Я трубу 1,5 мм толщиной нормально свариваю инверторным сварочником 3 мм электродами ОК 46. Отличные электроды, а толщиной 2,5 мм вообще без проблем сваривается труба. Советую теплицу делать 4 метра шириной и высотой не ниже 3 метров. Я не сторонник двухскатных крыш из пк, делаю из дуги. Купил лет 6 назад гибочный станок, буквально час работы и 13 дуг готовы. Если крыша плоская, то тогда скаты нужно покруче делать, иначе плоский пк плохо держит снеговую нагрузку. Нужно делать ячейки каркаса 50х50 см, максимум 65х65 см. Внизу скатов любой крыши нужны обязательно стяжки, хотя бы через полтора метра. У меня на 6 метрах три стяжки.
    Забейте в поисковик "поликарбонат в Подольске купить". Там же ниже есть фирма, которая возит оттуда пк по Москве и области бесплатно, если заказ на 10000р, или больше. Моя дача в 85 км от МКАДа, и уже во Владимирской области, то же уже два раза привозили пк бесплатно.
     

    Вложения:

    • 20220925_134017.jpg
    Последнее редактирование: 15.10.23
  9. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    Плотность не нашла на сайте. Я покупала Полигаль, 4х0,8. Селлекс слабее по отзывам.
    По Митлайдеру низкий скат смотрит на юг. Т е двери по торцам на западе и востоке. А форточки в крыше и стене на юге. Север закрыт.
     
  10. DarkM
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    192

    DarkM

    Живу здесь

    DarkM

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Рязанская область
    Здесь в Рязанской, где я теперь, в этой деревне у ВСЕХ (в т. ч. много приезжих из Москвы, Рязани, Владимира) именно как я и говорил - длинной стороной на ЮГ. Уже много лет стоят. Но кто давно поставил - все пк покрытия - "в труху", в прошлом году много меняли, в этом видел рулоны пк везли на прицепах по весне.
    И про односкатную я писал ранее - говорил с народом, согласны. А что касается снеговой нагрузки и профиля - так профиль у меня прямоугольный, класть на крышу "на ребро". Проверено на навесе для авто (в другом регионе).
    Но - "хозяин-барин" кто как хочет, так и делает.
    Кстати о конструкции. Я (опять же для себя) прикинул 4мх8м и 3-и грядки внутри. Но посмотрел, как сосед туду-сюду таскает вёдра то с землёй, то с навозом. то с ещё чем, мне не понравилось. Решил делать так:
    2-е дверки под тачку в торце. Напротив прохода. И как раз средняя будет длиннее, как боковые размером.

    Читал на каком-то форуме МНОГО лет назад (может и на Форумхаусе), человек делал лёгкую теплицу-каркас (не помню под плёнку или что), писал, что готовит НОВОЕ место, вспахивая и подготавливая, зовёт друзей "на шашлыки-пиво" и несколько человек подымают каркас и переставляют на новую землю. Остаётся только закрепить. чтобы не унесло - эт уже детали.
    Да. про профиль у меня - ВЕСЬ прямоугольный, есть 40х20 (на стены пойдёт и 60х? (не помню, может 25) на крышу.
    Про плёнку и снег, тут на мой "ранний" скепсис о плёнке один человек к весне ближе показывал мне, как у него зимует плёнка, потому вот и я "сподобился". Главное брать потолще, как вЫше и писал.
    Всем удачи.
    PS-ответ (ну не набита у меня рука варить электродом тонкий профиль, прожигаю. Толстый металл - варю. А мелких обрезков профиля, "который не жалко" нет)
     
    Последнее редактирование: 15.10.23
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    Здесь не слабее - сильнее, а толщина микроплёнки от ультрофиолета. Если производитель на ней сэкономил, то хоть любой толщины берите пк, он от силы 5 лет простоит, и весь дырками покроется. В теплице не пк должен держать нагрузку, а каркас. У меня до этого стоял пк от израильской фирмы. Они в 2008 году только открылись у нас в России. Всё оборудование и материалы были оттуда, и я у них покупал в октябре. Лет 6 назад сварил ещё теплицу и им позвонил, сказал, что раньше у них брал пк в 2008 году. Благо, что адекватный мененжер попался. Он сказал, что теперь этот пк совсем не такого качества.
    Форточки и двери ставятся в зависимости от розы ветров. У нас ветра западные, я дверь одну поставил с востока. Фрамуги 1х2 метра то же восток - запад. Крыша полукруглая, там ничего нет.
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Вам никто ничего не навязывает, но в каждом деле должно быть какое-то обоснование выбираемых вариантов. Если большинство игнорирует эти обоснования, ну что-же, это их выбор, скорей всего они о их существовании даже не догадываются.
    В конце концов, есть авторитеты, например, вот этот канал чрезвычайно популярен и уважаем. Посмотрите, может скорректируете свой выбор. Кстати, забыл сказать ещё один довод против расположения теплицы длинной стороной на юг: 2-й и дальнейшие ряды высоких растений не получают прямые солнечные лучи вообще - всё забирает первый ряд, который также при этом страдает от излишка света.

    Я просто высказываю своё мнения и, если увижу, что вы из принципа не приемлите их, просто перестану это делать, с меня не убудет, поэтому пока выскажусь ещё по 2-м пунктам:

    1. - У меня у самого теплица 4*8, точнее где-то 35-36 кв. м. и сварена из профиля 40*80, кроме стрингеров - они из профиля 20*20. Плюс ещё форточки, двери, связи и стяжки. Что-то я сомневаюсь, что такую теплицу можно перетащить с места на место по соображениям как веса, так и нарушения геометрии. Правда мою не перетащищь в принципе, потому что она вбетонирована в ленточный фундамент, а сейчас ещё и дополнительно бетонирую цоколь, но и вес металлоконструкций посчитать не трудно при желании, чтобы не попасть в дуру.
    2. - Моя теплица как раз накрыта плёнкой Светлица, которая простояла уже 10 лет, не порвалась и не потемнела.
     
  13. DarkM
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    192

    DarkM

    Живу здесь

    DarkM

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Рязанская область
    Cofessor
    Конечно все планы можно скорректировать, я то пока просто "прикидываю" и собираю информацию, думаю. "Хорошая мысль должна созреть" (С).

    1. Да я то не про мощный каркас (тяжёлый) для теплицы говорю, что я описывал, там, похоже, максимум 20х20 или 15х15 было. Один человек мне рассказывал, что он так каркас (с раскосами, наверное) по доскам (или брусу) перетащил мини-трактором (тоже в переписке). Давно было, лет 15 назад. за давностью не помню, да и тогда в другом месте жил. Меня теплица чисто теоретически интересовала.

    2. Вот-вот, про Светлицу мне подсказали уже около десятков пользователей, да видео на Ютубе попадались от пользователей.

    Тоже всё упирается в финансы. Хочется надёжно, без ремонта, "до конца дней", удобно и легко в эксплуатации. А там - как получится.
     
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Ничего страшного, начиная стройку, мы знаем меньше всего, так что позже, уже умудрённые опытом, сетуем: ах, кабы я делал теплицу сейчас, то я бы то сделал по другому, это... пятое, десятое.
    Вот я, например, при строительстве думал, изнутри поставить утеплитель фундамента или снаружи. Поставил снаружи, потом оказалось, что фундамент промерзает за зиму, с весны прогреть такую массу сложно - тепла очень мало, в результате утеплитель не работал, начало сезона задерживалось.
    Теперь, когда делал обогреваемую грядку в теплице, поставил утеплитель правильно - изнутри.
    И это не единственный просчёт, их может оказаться немало. По счастью, почти всё в дальнейшем можно исправить, улучшить, переделать.
     
  15. morkovich
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    171

    morkovich

    Живу здесь

    morkovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    171
    У мну теплицу завалило. Если буду возводить\ремонтировать, то только необслуживаемую по зиме. Бегать чистить неудобно оказалось, а снега наваливало так что лопатой намашешься, да еще и козла туда сюда таскать. И обычно раз насыпало, то нужно и двор почистить, и подъезд, еще и теплица добавится на высоте поработать. Двухскатка надежней, дешевле и практичней.
    По методу сварки (личное): ПА с углекислотой (без газа не пробовал) тонкую трубу лучше и при этом быстрее сварит.
    Дочитал... Ну, с таким профилем поспокойней.
     
    Последнее редактирование: 18.10.23