1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Теплицы из профильной трубы - 2

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем viktor50, 02.06.20.

  1. Alen-33
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.372

    Alen-33

    Живу здесь

    Alen-33

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.372
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Поддерживаю.https://www.forumhouse.ru/posts/31486907/
    Варил без газа. (с газом не пробовал). Проволока с флюсом конечно дороговата, но новичку в самый раз (не надо вошкаться с баллоном), поменять только полярность, иначе брызг вокруг шва будет немеряно. Хотя закрасил и этот недостаток не виден.
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    Двускатная не дешевле по стоимости металла получится. И крышу либо покруче делать, либо ячейки не шире, чем 50х50 варить, если пк будет 4 мм толщиной, и обязательно стяжки горизонтальные метра через полтора делать, иначе зимой от снеговой нагрузки стены разойдутся и теплица рухнет. Или придётся на зиму подпорки ставить внутри теплицы по центру теплицы, или в хороший снегопад скребок в зубы и вместо сна - зарядка, стаскивать снег с крыши:)]. При этом ультрофиолетовый защитный слой на пк можете повредить в первый же год. Стяжки ставят в нижней части крыши, где она примыкает к стенам. Стяжки обязательны, хоть с двускатной, хоть с дуговой крышей, если зимой хотите спать спокойно. И на счёт стен та же картина. Стойки у моих теплиц стоят через 50 см, и стойки в таком случае можно ставить из трубы 20х40х1,5 мм на ребро к улице (кстати, выше писал, что такой толщины металл нормально варится инверторным сварочником электродами ОК 46 диаметром 3 мм, а 2,5 вообще без проблем. Только варить нужно так: пару секунд сварка - отрыв на секунду - две, и так далее, ну и ток подобрать минимальный, лишь бы не залипал электрод. Вначале прихватываешь углы по чуть, отбиваешь шлак, а потом стенки провариваешь). Дело в том, что зимой снег с крыши сваливается и сугроб начинает давить на стены. К весне там плотного снега набирается выше метра, и, даже с такой частотой стоек, пк вжимает во внутрь теплицы с такой силой, что на стыках вырывает с креплений. Я зимой на даче не бываю, так, что снег отбрасываю от пк и фундамента только к середине апреля, когда первый раз весной приезжаю.
     
    Последнее редактирование: 19.10.23
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Летом и осенью стяжки, пожалуй, нужны не меньше, потому что вместо снега вниз тянет масса растений, подвешенная к крыше. Только зимой снег периодически съезжает и нагрузка снимается, а в сезон выращивания она продолжает увеличиваться до октября. Больше всего урожая помидор в этом году мы сняли в сентябре.
    Представьте, что у меня теплица плёночная и имеет форму шатра, т. е. нижняя часть не вертикальна, а тоже наклонна:
    upload_2023-10-19_13-30-54.jpeg
    Нижняя линия здесь - это внутренний каркас для 2-го слоя плёнки для раннего выращивания. Сейчас я её уже не использую, нашёл более эффективные решения.
    Т. е. снег у меня съезжает и висит на плёнке. Правда мы периодически бываем на даче и очищаем теплицу от снега, что нисколько нас не напрягает, даже наоборот - удовольствие проветриться, немного помахать лопатой, бо дома зимой пенсионеру зелёная скука.
    Ну так и ничего, плёнка стоит уже десятый год, легко выдерживает эту нагрузку.
    А вообще, теплицу нужно делать с цоколем, сейчас я как раз этим занимаюсь, правда в этом году сделаю цоколь только с одной стороны, а там погляжу, насколько это лучше.
     
  4. morkovich
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    171

    morkovich

    Живу здесь

    morkovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    171
    Зависит от региона, если снеговая нагрузка высокая, то надежная двускатка должна быть дешевле односкатки.
    Чем длиньше и положе скат, тем труднее чистить, я по крыше своей теплицы елозил лопатой. Скребок купил, но не прочуствовал, стоит в углу.
     
    Последнее редактирование: 20.10.23
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    Любая надёжная дешевле, чем разрушенная снегом теплица. Снег и соплестрой - несовместимые понятия. Здесь жадный платит дважды, а очень жадный всю жизнь. У нас поначалу около Леруа мерлен и Ашана, сопливые дизайнеры и проектировщики сделаль местные крыши на стоянках в виде развёрнутой V, но не учли, что в снегопад и ветер бывает. На крыши на одно крыло намело сугроб, а стойки в центре посередине были, и после первого же мощного снегопада крыши стали падать прямо на припаркованные машины. Потом весь соплестрой срезали и увезли.
     
  6. Deminc
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    118

    Deminc

    Живу здесь

    Deminc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Омск
    А зачем, собственно, строить теплицу способную выдержать снеговую нагрузку? Особенно если под плёнку "светлица". Я, например, имею расстояние между стропилами более 1 метра (в промежутках плёнка поддерживается натянутой проволокой). На зиму снимаю плёнку, немного неудобно, но 5 лет плёнка уже отстояла. Хорошо бы помыть её, а так до сих пор целая. А чтобы было удобнее лучше было бы (сейчас бы так сделал) не домиком, а односкатную и прислонить её одной стороной к жилому дому. Дом, чаще всего отапливается, поэтому с одной стороны, с той с которой теплица, тепло не пропадёт. Там, кстати, можно не утеплять или предусмотреть как то выводить тепло по необходимости. Но, я считаю что бОльшая проблема - слишком много тепла летом, поэтому сворачиваю часть плёночной крыши. Что тоже не очень удобно при двухскатной крыше, при односкатной можно свернуть всю плёнку с крыши (когда жарко или зимой когда она не нужна). Если теплица прислонённая к домику, то проще закрепить свёрнутую рулоном плёнку под скатом крыши дома. Там же можно иметь второй рулон плёнки (тогда, при двойной плёнке, будет почти полный аналог ПК), или рулон затеняющей сетки от жары летом, или одеяла (весна, осень). Плёнку удобно и быстро закреплять на металлопрофиле магнитами или зигзагообразным креплением.
     
    Последнее редактирование: 26.10.23
  7. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    отличное решение! Использую для не только поддержки, но и как элементы жесткости каркаса .. вместо укосов :) .. почти 30 лет.
    Единственное условие: несущие свойства каркаса - должны держать снеговую нагрузку. Чем реже каркас, тем его сечение должно быть больше .. есно это относится не для съемной пленки.

    Пленка?.. манипуляции натянуть/снять./скатать .. на бока - да, но не на кровлю - не нужный геморрой. Один раз подхлопотал с фрамугами (кровля) - и на всю жизнь теплицы .. есть разница в трудо/затратах?
    Хотя .. как таковые, общепризнанные фрамуги лично мне не нравятся (буду менять пк - ликвидирую к такой бабушке), стационарная рамная конструкция для проветривания - мне больше импонирует. Хотя с конструкцией .. нужно внимательнее определиться.
     
  8. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    Оговорюсь: как я понимаю
    - фрамуга: форточка, относительно небольшого размера, не являющаяся несущим элементом каркаса
    - рамная конструкция для проветривания: стационарный, несущий элемент конструкции теплицы

    Для кого то это покажется .. одно и то же - я разделяю.
     
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    Я считаю фрамугой большую форточку, типа 2 м2. Она никак не может быть несущей конструкцией или элементом. Всё что меньше, от 1м2 и меньше - это форточки. Но фрамуги нужно правильно делать. Площадь большая и при неправильном изготовлении в ураганный ветер её вырвет, или изуродует и её, и всяческие проветриватели, типа гидроцилиндров, которые к ней крепятся. Нужны мощные ограничители открытия. Самое оптимальное изготовление фрамуг - это когда ось вращения находится посредине вертикальной стенки. Никаких ветровых нагрузок ни на фрамугу, ни на тяги проветривателя. Мои двухметровые фрамуги не болтает ветром любым, вплоть до ураганного. Стоит небольшая пружина на гидроцилиндре на закрытие и всё. При дожде вода не попадает в теплицу. Один минус, довольно сложно сделать раму к такой фрамуге.
     

    Вложения:

    • 20230425_122653.jpg
    • 20230426_190921.jpg
  10. Deminc
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    118

    Deminc

    Живу здесь

    Deminc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Омск
    А мне больше всего нравиться как у китайцев https://www.forumhouse.ru/posts/21357020/ если автоматизировать сматывание плёнки или покрывала, то никаких рам и фрамуг сложных не надо.
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.815
    Адрес:
    Москва
    Этому сообщению уже 5 лет. Покажите свою такую теплицу и расскажите про её плюсы и минусы эксплуатации. Я думаю, что та плёнка + покрывало, которые на фото, не хило стоят. О стоимости системе смотки можно скромно промолчать. Если плёнку не сматывать при таком малом наклоне стен, то каркас не хилым должен быть. Если сматывать, то в середине апреля к моменту высадки рассады, придётся раскапывать сугробы, привозить пушки и растаивать снег и почву. Если такие процедуры нравятся, то кто ж против. Ну, и внутри метра по два от боковых стен можно высаживать от силы салат, и на четвереньках его убирать:aga:. Китайцы маломерные, им почти сгибаться не придётся:)].
     
  12. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    именно такая рамная конструкция у меня и сделана на одной из теплиц (принцип).
    Сложного особо ничего нет. Единственно:
    - для плотного примыкания внешней половины поворотной рамы - образуется полка, на которой копится и затекает вода под пк (не в теплицу, а между пк и полкой), что есно не есть хорошо. Если нижнюю половину рамы развернуть и выполнить её примыкание противоположной стороной. то действительно появится усложнение в узле вращения направленное на создание ступеньки защищающей от попадания воды в узел вращения по всей его длине, но уже в узле вращения.
    У меня сделано без этого усложнения. И без какой автоматики. Механизм поворота жесткий, из двух длинных гаек и 10 мм резьбовая шпилька. Жесткий .. в плане защиты от ветра.

    Но я брежу идеей подъемно поворотной коньковой частью теплицы. Ни какой переделки существующей теплицы не требуется (каркас). Деталь внешняя. С одной стороны две петли, с другой .. повторить привод описанный выше, но с длинной шпилькой .. простая и дубовая конструкция .. жалею, что идея пришла столь поздно.
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Это форточка с горизонтальной осью открытия в верхней части оконной рамы или двери
    upload_2023-10-26_17-5-3.jpeg
     
  14. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.893
    Благодарности:
    1.978
    Адрес:
    Россия
    у нас не прокатит из за сильных ветров.
    Впору молодости я и многие делали на дугах из периодички, Край пленки заворачивался и "пропаивался" паяльником. В полученный корман вставлялась веревка и затягивалась. Т. е. получался очень туго натянутый край всей дуги теплицы, что и спасало от ветров. Можно было конечно и отвязать натяжку и смотать, но если дунет .. вторую половину пленки оторвет .. у меня такое было.
     
  15. Deminc
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    118

    Deminc

    Живу здесь

    Deminc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Омск
    Своей такой теплицы у меня нет. Есть та которую построил 6 лет назад, крыша домиком под плёнку (между стропилами много больше метра, а если точно 2,2 метра), стенки - стекло на профтрубе 20х40. Есть автоматы проветривания - форточка и створка в половину двери. Плёнку убираю на зиму и сворачиваю некоторую часть летом в жару, уже 5 лет. Кроме сворачивания крыши в самую жару затеняю спанбодом. В этом году новая модернизация - закопанный греющий кабель и вентилятор под коньком. Всё это управляется китайским терморегулятором. Это помогло или просто сезон удачный, но в этом году и урожая было больше и раньше чем обычно. Осенью, при понижении температуры, на крышу так и не вернул плёнку - надоело уже перерабатывать и раздавать урожай, да и места уже нет. По поводу китайской технологии - это лишь повод для размышлений. Конечно такую же точно я строить не буду, но в будущем планирую построить новую в которой одна из стенок (северо-восточная) будет садовый домик. Обогревать её будет печка расположенная сразу за этой стенкой. Так же планирую сматывать плёнку (возможно двойную), вручную. Возможно ещё одеяло или просто спанбонд. Такого наклона как в китае конечно не будет - солнце то у нас гораздо ниже.
    Да, ещё про сугробы в апреле - хоть и крыши зимой у меня нет, но стенки то стекло, поэтому в апреле сугробы солнце уже растапливает, а вот земля ещё холодная. В следующем сезоне попробую прогреть раньше новой модернизацией - греющим кабелем. Тем более, что в этом году у нас в садоводстве впервые не будут отключать электричество на зиму.
     
    Последнее редактирование: 27.10.23