1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Помидоры (сорта и гибриды) - 15

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Людмила63, 03.06.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Людмила63
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563

    Людмила63

    Люда

    Людмила63

    Люда

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563
    Адрес:
    Южный Централ
    В России семена Саммер Сан Ф1 не продают. У колекционеров можно купить Ф2,Ф3 и так далее...Гибрид вполне успешно разгибритизировали, правда иногда "вылазят" бабушкины гены и вырастает черрик красного цвета...;)
     
  2. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    3.480

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    Смысл простой, в этом году я посадил гибриды с высокой устойчивостью к кладоспориозу и ряду других болезней, и все они без единого гнилого листочка, без вообще какого либо намека на гниль выросли и плодоносили до середины осени. И это при условии, что в этом году было очень дождливая весна, лето среднее. Весной возле теплицы пришлось копать яму и откачивать воду дренажным насосом, сантиметров 10 вода стояла и не уходила. У всех соседей просто тотально все гнило даже в теплицах, у меня как в райском саду. Для меня вопрос решен раз и навсегда.

    На счет "невкусных" томатов. Это старый миф. Пластиковые невкусные это которые в пятерочке продают. Там главное прибыль, там о вкусе и речи нет. Ведь это специальные сорта, где основное свойство транспортабельность, плюс срывают их практически зелеными, пока доплывут, пока растаможатся, пока в магазин попадут… и т. д. и они должны не потерять свой товарный вид. Но есть гибриды для местного рынка. У них прекрасный вкус
     
    Последнее редактирование: 03.11.20
  3. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Можете привести несколько примеров?
    Искренне считал, что все гибриды на вкус одинаково плохие.
     
  4. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    3.480

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    Да растят и еще как. Вы думаете только дачники любят вкусные томаты? А в той же Европе такого явления как дачи вообще нет, но вкусно поесть любят. Вопрос только в цене. Понятно что за 100 рублей ждать ароматного помидора в пятерке не стоит
     
  5. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.877
    Благодарности:
    37.433

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.877
    Благодарности:
    37.433
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Вот именно. Беда не в том, что они красные. Беда, что они деревянные без вкуса и запаха. Вот пример из моей теплицы в этом году. У красных еще и лист регулярный был, у желтых - картофельный. Красные коктейльного калибра, и урожайность :super:, но зачем они мне нужны? Желтые мне тоже не понравились, очень были мелкие. Все, семена собирать уже не стала. Не те гены вылезли, что мне нужны :aga:.
    20200819_185022.jpg 20200819_185013.jpg
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.720
    Благодарности:
    35.758

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.720
    Благодарности:
    35.758
    Адрес:
    Москва
    У "Ильиничны" на фирме семена помидор совсем не дорогие, это они потом у других продавцов уже дорогими становятся, от меня их магазин совсем не далеко. Лет на 5 семян хватит:)]. Попробую хотя бы год выращивать ее сорта, они абсолютно без кладика, чтобы в теплице этой заразы стало минимум, сортовых семян у меня то же в загашнике есть. Потом несколько сортов через год попробую высадить.
     
  7. кошка71
    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    6.529

    кошка71

    Живу здесь

    кошка71

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    6.529
    Адрес:
    Хабаровск
    Правильно кто-то выше писал, что все зависит от назначения. Вы едите, для вас вкус главное, а кто перерабатывает в сок, кетчупы, пасты вкус не первичен. Каждое мнение имеет право на жизнь, спорить здесь бесполезно. Были у меня гибриды интуиция и верлиока- не прижились. А кто-то выращивает и отказываться не собирается. Я стараюсь садить розовые сорта, сердечные вообще не мое. Остальные "цвета" тоже не мое.
     
  8. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.810
    Благодарности:
    10.543

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.810
    Благодарности:
    10.543
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Мне кажется, Марина имела в виду другое. Саммер сан должен быть желтым и ооочень сладким. Но расщипился на красный и несъедобный желтый. Дело не в цели использования...
     
  9. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброе утро. Сажала Саммер сан в этом году первый раз. Оказался настолько поздним, что лежит в шкафу второй месяц и не хочет созревать. Совсем не урожайный. По вкусу похож до сих пор на неспелую сливу. Т. к. лежит давно и уже поменял цвет, то вместо того, чтобы становиться мягче, он начинает "заизюмливаться". Видимо мне не повезло.
     
  10. Людмила63
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563

    Людмила63

    Люда

    Людмила63

    Люда

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563
    Адрес:
    Южный Централ
    Мне Светочка Волчонок присылала четыре гибрида Садов России- Малиновое вино Ф1,Малиновый желанный Ф1,Малиновый богатырь Ф1 и Малиновое эскимо Ф1.
    Сажала я их в 18 году. Получились все одинаковыми на вид, кроме одного, не помню название. Урожай был средний, вкус не плохой, обычный. Я до конца сезона ходила и на бирки заглядывала, их не возможно было отличить..и все таки для гибрида урожайность слабенькая..:flag:
    Еще помню мне в 19 году продавец из семенного отдела впаривала эту серию, семена не дешевые..ну я ей рассказала всё что я думаю о Садах России и об их малиновой серии! :)]
     
  11. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.810
    Благодарности:
    10.543

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.810
    Благодарности:
    10.543
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Мне Саммер Сан прислали девочки, оооочень сладкий! Да, не ранний. Конь! Но у меня ему не повезло. Зная, что он будет конем, засунула его последним в ряду, в общем, самый северный север... А потом сломалась макушка... Заболел... Но сладость была хорошая, самый сладкий, только мало...
     
  12. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.877
    Благодарности:
    37.433

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.877
    Благодарности:
    37.433
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Да, именно так.
    И еще про вкус и назначение хочу добавить. На мой взгляд, это заблуждение думать что из не вкусных томатов получаются вкусные заготовки. Конечно, можно сдобрить специями, чтобы придать вкус блюду, но это вынужденная мера. Я делаю кетчуп, добавляя туда лишь немного гвоздики, душистого и красного перца, чуть уксуса и почти без сахара. И он вкусный, потому что томаты имеют ярко выраженный вкус и аромат. А попробуйте сделать из пластмассовых магазинных, сколько туда надо набухать всякого-разного?

    Да, Саммер Сан не самый ранний, конечно. И если он не вызрел, пока было тепло и солнечно, то и вкусным он не будет. Сейчас дозревает последняя кисточка в теплице - совсем не летний вкус.
    Но я бы не сказала, что у меня он очень уж поздний. Не может быть, что Вы дали расти большому количеству стволов и во-время не завершковали? Может посев на рассаду был поздно, условия для быстрого роста рассады не подходящие, может высадили поздновато по погоде, может рассада долго приживалась? Да и лето было тяжелое с его холодными ночами.
    У нас длинная осень, долго тепло. Я прищипнула в середине августа. Вела в 2 ствола. Высадила в начале мая или даже в конце апреля, не помню точно. Почва уже достаточно прогрета была, сразу зацвели.
    Нашла такую фотку, объем корневого кома литр. Это такая рассада была 16.04
    20200416_173427.jpg
    Вот это 5 мая. Еще были ночи холодные, на ночь по дугам нетканкой-30 закрывала в теплице.
    20200505_090056.jpg Это не Саммер Сан, но он такой же был, разве что длиннее.
    Все успело созреть на кустах. Солнышка у нас в этом году тоже было не слишком много.
     
  13. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.810
    Благодарности:
    10.543

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.810
    Благодарности:
    10.543
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    :hndshk: абсолютно согласна! Я такого вкусного сока, абсолютно без добавок сахара или соли, ещё никогда не пила, потому что помидоры сладкие были.
     
  14. Людмила63
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563

    Людмила63

    Люда

    Людмила63

    Люда

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563
    Адрес:
    Южный Централ
    Вот ведь...как будто о разных Саммерах пишем. Сажаю его уже года четыре-пять,всегда супер урожайный и приторно сладкий. Да, не ранний, поэтому сею в конце февраля, два года делаю обрезку и укореняю макушку. За счет этого первые кисти очень низкие, почти у земли.
    На первом фото два куста в августе, позабыты-позаброшены,потому как наелись уже ими, а собирать никто не хочет...растут сами по себе, свесившись с подвязок. Ну и второе-третье фото, просто натюрморты
    IMG_8829.JPG IMG_8460.JPG IMG_8892.JPG
     
  15. _NIKOL_
    Регистрация:
    02.02.18
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    584

    _NIKOL_

    Живу здесь

    _NIKOL_

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.18
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    584
    Адрес:
    Москва
    У меня Саммер сан вырос с обычным листом, а у всех вроде с картофельным. Получается, мой неправильный? Но помидорки были сладкие и вкусные. Покупала в ИМ
     
Статус темы:
Закрыта.