1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Помидоры (сорта и гибриды) - 15

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Людмила63, 03.06.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lelishna
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    6.252

    Lelishna

    Ольга

    Lelishna

    Ольга

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    6.252
    Адрес:
    Череповец
    У меня росли в этом году Де Барао черный и Черный Мавр. Черный Мавр получился покрупнее, поурожайнее и при хранение меньше терял во вкусе, чем Де Барао. Хотя похожи внешне как близнецы. В список на следующий сезон вписала Черный Мавр.

    Ещё соседка угостила помидоркой Сладкая гроздь. Тоже похожа на Де Барао и Мавра, но помельче. Посажу.
    Ну и ещё будут новенькие Рома и Джек Пот для вяления.
     
  2. Бесик
    Регистрация:
    08.09.17
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    4.201

    Бесик

    Живу здесь

    Бесик

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.17
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    4.201
    Адрес:
    Дача: Новгородская область
    Я Де барао чёрный ещё не выращивала.
    А вот Испанский темно-малиновый, Чёрный мавр и Шоколадный зайчик растила.
    Внешне похожи. А во вкусе есть небольшие отличия, но почти не заметные.
    Де барао чёрный всё - таки в свежем виде более мясистым суховатым кажется или мясистым сочным?
     
  3. Бесик
    Регистрация:
    08.09.17
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    4.201

    Бесик

    Живу здесь

    Бесик

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.17
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    4.201
    Адрес:
    Дача: Новгородская область
    Я вот в следующем году к Ведернице запланировала вернуться и к Курочке рябе, пропустив два года.
    Да и другие, ранее понравившиеся сорта хочу заново посадить.
    Пусть они будут "не модные" нынче, зато они нравились и вполне устраивали

    Курочка ряба
    Вкус не очень запоминающийся, не экзотика, но нам для заготовок и поесть попозже - нормально!
    Я их буду кустик растить на закрутки в с/с, ну и лежат они не совсем уж мало.
    https://www.forumhouse.ru/posts/22131102
    к.ряба.jpg

    Ведерница
    https://www.forumhouse.ru/posts/22104036
    ведер-ца.jpg
    Ведерницу тоже в с/с буду делать.
    Размерчик у них хороший, даже лучше, если грам по 60-70 будут.
    Я уже второй год "отсортировываю" сорта на посадку по нужному мне использованию.
    А из новых оставляю на дальнейшее выращивание тот сорт, что лучше у меня себя показал.
    Зачастую это не новинка...
     
  4. Lelishna
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    6.252

    Lelishna

    Ольга

    Lelishna

    Ольга

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.142
    Благодарности:
    6.252
    Адрес:
    Череповец
    Даже затрудняюсь ответить. Только с куста оба вкусные. При длительном хранении он стал безвкусным, что не скажешь о Черном Мавре.
     
  5. Boolafka
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    1.896

    Boolafka

    Живу здесь

    Boolafka

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Лобня
    Присоединюсь к обсуждению Де барао. Сажала несколько лет чёрный - беспроблемные кусты красивых сливок, но вкус свежих был пресноват. В этом сезоне купила пакетик Груша Черная (от РО) - вместо грушек выросли точно такие же сливки, они на фото. Черныши, кисти сложные, обильные, куст мощный. Вкус так же простоват, но дочка их ела как черрики, от 2х до 5и штук за заход! Говорит, очень вкусно:aga:
     

    Вложения:

    • 20201123_130058.jpg
  6. людок1
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    9.038

    людок1

    Людмила

    людок1

    Людмила

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    9.038
    Адрес:
    Алтайский край
    Гавайский ананас давно выращивала, Видно не зацепил ничем, раз семян с его не собрала. А Синюю грушу выращивала в прошлом сезоне. Очень урожайный сорт, высокорослый, среднего или средне позднего срока созревания. На вкус не плохой, красивый.
     

    Вложения:

    • Синяя груша (3).jpg
    • 20190806_122047.jpg
  7. астра53
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    2.569

    астра53

    Живу здесь

    астра53

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    2.569
    Адрес:
    Москва.
    А мне больше на улице нравится вкус помидоров. И урожай больше. В теплице то от жары цвет сбросят и вкус никакой. На улице растут у нас каждый год. Слаще получаются. При угрозе заморозков набрасываю укрывной, IMG_20200820_195229.jpg но это очень редко бывает.
     
  8. людок1
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    9.038

    людок1

    Людмила

    людок1

    Людмила

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    9.038
    Адрес:
    Алтайский край
    Так хотела это сорт! Но у меня он не пошел. Один в теплице и 1 в ог. Вели себя одинаково. Все были корявые, как все из махрового цветочка. И вкусом тоже не ах! Пусть полежат, через год еще попробую.
     
  9. астра53
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    2.569

    астра53

    Живу здесь

    астра53

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    2.569
    Адрес:
    Москва.
    @людок1, А мне в этом году очень понравился сорт Славянка. Очень урожайный. Плоды типа Пипочек, но помельче. На вкус очень приятный: сладенький с кислинкой. Можно и в банки, IMG_20200828_172931.jpg и вялить, но мы все с куста съели вместе с Волшебной арфой от Светика -Lаны. А за семена Славянки спасибо Лене@Mihaluch. Оказалась моей соседкой.
     
  10. kovaley
    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    2.059

    kovaley

    Живу здесь

    kovaley

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    2.059
    Адрес:
    Смоленск
    У меня в этом году Чили Верде в топе самых сладких, и урожайных. Правда, из-за цвета сложно понять когда пора снимать, и порой перезревали. Но и так оставались сладкими, но мягкими... Рекомендую
    20200703_094459.jpg
     
  11. Бесик
    Регистрация:
    08.09.17
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    4.201

    Бесик

    Живу здесь

    Бесик

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.17
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    4.201
    Адрес:
    Дача: Новгородская область
    Я года два или три назад пробовала вырастить Славянку из магазинной пачки от Гисок... Неудачная попытка получилась: помидоров совсем мало, куст низкий, вкус непонятный.
    На её фоне Курочка ряба и Ведерница предпочтительней выглядели. Одновременно всех выращивала.
    А вообще, у нас в семье больше "идут" сорта мелко/среднеплодные (за редким исключением). Крупные - на соусы, заливки удобно. Возни с очисткой шкурки меньше.
    Замораживать мелочь тоже удобнее.
    Ведерница, если что от анири! :love::love::love:
    Вообще сорта от Иры у меня как-то чаще приживаются, хочется их повторять.
    Да и от остальных форумчан сорта себя хорошо ведут, все бы
    так и сажала!
    Но это просто нереально!
    50 кустов нам "за глаза и за уши"!
     
  12. астра53
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    2.569

    астра53

    Живу здесь

    астра53

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    2.569
    Адрес:
    Москва.
    @Бесик,
    Ведерница тоже оочень нравится! Сажаю каждый год. Но это сорт у нас больше на закрутки идет. А от Анири очень нравится Утенок. Сажаю в ноги к индетам. Ну 50-ю кустами я не могу удовлетвориться. Было 240 и 280 кустов. В этом году только 120. В теплице 50 и 70 на улице. Столько сортов новых девочки наприсылали. Всех хочется посадить. Попробовать!
     
  13. optica
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    222

    optica

    Живу здесь

    optica

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Новая Москва
    И мой опыт в копилку :hndshk:

    Точно посажу на следующий год

    Батяня (Урожайный, вкусный, всем домочадцам нравится, но для меня слишком сладко-пресный. Люблю томаты с кислинкой).

    Воловье Сердце (Тонкая лиана, формировала всегда в 1 стебель, редко в 2 (но и в 2 хорошо набирает вес), нужна хорошая подвязка и какая-то фиксация кистей. Вкус и урожайность).

    Гордость Сибири (Сладко-кислый, хороший помидорный вкус. Урожайный, сильнорослый).

    Золото Чероки Грин (Шкурка толстовата, но легко снимается при желании. Для меня оказался по вкусу и урожайности лучшим из зеленых.)

    Инжир красный (Показалось, что менее урожайный, чем розовый. Вкусный, мясистый).
    Инжир розовый (Урожайный и очень вкусный)
    Инжир розовый _ красный.JPG

    Мазарини (Вкусный)
    Медвежья Лапа (Урожайный, вкусный)
    Медовый салют (Урожайный, вкусный – биколор)
    Медовый салют 2020.JPG Медовый Салют 2.JPG Медовый Салют 3.JPG
    Пурпурная свеча (Тонкая лиана, урожайный, вкусный). Если придется выбирать между Воловьим Сердцем и Пурпурной Свечей, то выберу Сердце. Но пока оставляю оба сорта.

    Розовый мед (У меня скопилось 3 варианта условных Розовых медов из разных источников. Ясное дело, пересорт, но каждый из них неплох, пока не определилась, какие посадить. Может быть, в очередной раз посею все для сравнения и окончательного выбора.).

    Хохлома (Урожайный, вкусный, лежкий. Но шкурка толстовата).

    Черничный Десерт - находка года! Подарили семена, посеяла с большой неохотой 1 мая (!). И на следующий год он заменит мне Озарк Санрайз. Практически улучшенный Озарк – более ранний, урожайный, растение покрепче и т. д.
    Чрничный десерт.JPG

    И еще буду сажать самосбор прошлого года от Махитос F1. В этом году вырастила на пробу 4 куста, по плодам (вкус, форма, размер, общая урожайность) ничем не отличаются от F1. Правда, все 4 растения отличались по силе роста и по количеству томатов в кисти. Один сам завершковался после 5 кисти. Махитос - поздний гибрид, я уже ни на какие пасынки его не переводила. Также, один из 4-х максимально себя проявил – был самый коренастый, с короткими междоузлиями. Оставила 2 стебля, всего завязал 11 кистей по 5-6 немелких помидорок в каждой.
    Так что, планирую посадить целый ряд F2 (в прошлом году запаслась семенами на несколько сезонов) и почаще, см 20-25 между корнями, вести строго в 1 стебель (удобнее подвязывать).

    Да, еще из экспериментов на изоляции! Сеяла семена от магазинных F1 Прунус, Чинук, ДРК 936 и Ардилес. Они все типа коктейльных сливок. Всем могу дать высокую оценку – ранние, вкусные, урожайные, все хорошо вяжут. Может быть Ардилес немного суховат, но он и самый урожайный был (возможно, кормить надо было лучше).
    Ардилес _самосбор Ф2(1).JPG
    Это Ардилес, еще не окрасился. но был у нас самым ранним.
     
  14. glashatai
    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    887

    glashatai

    Живу здесь

    glashatai

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    887
    Адрес:
    Томск
    Людмила, вот один в один! При этом в прошлом году мне на вкус сорт очень понравился и я посадила 2 куста (чего были удостоены всего 5 или 6 сортов из 36 посаженных). Но я практически их в прошлом году не попробовала - было 3 кисти, я самую полную среднюю кисть нечаянно отломила на стадии бутонов, а он возьми и завершкуйся после третьей! Те несколько плодов, что удалось попробовать показались вкуснейшими, а в этом году много, крупные, но все корявые, как-будто все махровые, хотя я махровые точно выломила. А вкус как-то не впечатлил в этом году. Короче, как влюбилась, так и разлюбила, больше сажать не хочу!
     
  15. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802
    Адрес:
    Великий Новгород
    Инжир розовый вроде бы многие выращивали - подскажите плиз это же Тлаколула пинк? Сажала ее в 18 году -вот думаю повторить или не стоит? К Ругантино в пару.
     
Статус темы:
Закрыта.