1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Помидоры (сорта и гибриды) - 15

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Людмила63, 03.06.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    Вот, вот. Надо выдирать куст недоразумение. Иногда вырываю, реже оставляю. А потом вижу, смысла не было. Рейтинг конечно, дело такое, но действует гипнотически. Ловлю себя на мысли посадить Дакосту Португальскую еще раз. Хотя не припомню, что бы после повторной пробы неудавшегося сорта получилось что то стоящее. :(
     
  2. Ovenka
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    1.901

    Ovenka

    Алла

    Ovenka

    Алла

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    1.901
    Адрес:
    Москва
    Ну нет, у меня даже форма не такая была у Яши, сердечком но продолговатые. Теперь обязательно повторю из твоих семян. :)
     
  3. людок1
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    9.038

    людок1

    Людмила

    людок1

    Людмила

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    9.038
    Адрес:
    Алтайский край
    Ну почему не писали, писала я. Ещё 28 июня выкладывала фото томата. Рос в ог, Куст на остальные гномы не похож, и я его не пасынковала. Получился куст из плотной листвы, завязи видно не было, захотела, вырезать немного листьев, что бы до завязи добраться, вот и нашла томатики. Резать листву в ог боюсь, то могут подгореть, то градом побить. Поэтому сами себя защищают.
    20200625_142321.jpg 20200627_133107.jpg Гном Пурпурное сердце.jpg гном Пурпурное сердце (2).jpg
     
  4. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не подскажите, какие сорта томатов стоит закупать? Не покупал уже лет 5ть, все расходовал старые.
    Что сажал - почти все "цвета" Де-Барао. Не очень мне нравятся по вкусу. Консервировать не люблю, а вялить больше подходит Чио Чио Сан. - но у него низкая урожайность в кг, так как на ксити 40-60 штук но они мелкие.
    Из сортов, что у меня были понравился Ирландский ликер, но он у меня не самый урожайный.
    Самый урожайный и самый вкусный у меня Розовый Кит.
    Пробовал Кенигсберг - у меня вкус хуже, чем Розовый Кит и поражается вершинной гнилью.
    Хурма, жирует. Но вкус есть
    Дворцовый. Красиво растет и красивые плоды - долго зреет.
    Крайний Север - сажаю на первый урожай.
    А так. Теплица большая, теплая, 6х12 метров и до 5 высотой, сажаю рассаду в феврале-марте на искусственной достветке, дальше в апреле солнце появляется.
    Если дадите рекомендации по сортам, буду признателен. Хочу сахаристые урожайные южные сорта с тонкой кожицей. Излишки начинаю продавать с конца июня, так что урожайность имеет значение:)
    Я понимаю, что у всех разные вкусовые предпочтения и грунт/теплица разные, но все же...
    Заранее спасибо!
     
  5. астра53
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    2.569

    астра53

    Живу здесь

    астра53

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    2.569
    Адрес:
    Москва.
    Спасибо, Леночка! Я тоже очень люблю это Чудо. В этом году пропустила. Много новых было и есть. Но мне когда знакомая семена давала, то она так и охарактеризовала его: темно-розовый, крупный, очень вкусный. Я у нее при случае спрошу откуда он у нее.
     
  6. Буся2605
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255

    Буся2605

    Живу здесь

    Буся2605

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255
    Адрес:
    Московская область
    Татьяна, ваше Чудо очень хороший томатик. Я его растила в этом году и хочу повторить в следующем.
    Понятно, что кто-то где-то пересортил, понятно, что не специально.
    Но есть и другая сторона медали :) Настоящее Болгарское Чудо существует - розовоплодное.
    Его люди растят как минимум лет 7-мь. На ТП оно постоянно входит в ТОП 10 лучших сортов года. И во избежании дальнейшей путаницы людей и сортов, надо просто вовремя разобраться и остановить этот процесс.
    Возможно ваша соседка дала вам не те семена, которые хотела. Может семечко попало, может она подписала не тот пакет. Да много чего может быть, теперь уже и не отследить. Вы еще поинтересуйтесь у соседки, выращивала ли она черноплодные томаты, возможно и поймем что это за сорт :)
    А Болгарское Чудо настоящее такое.
    Фото из сети. Датировано 2013г
     

    Вложения:

    • болгарское-чудо1.jpg
  7. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще вопрос.
    Лет 5-10 назад мне из Голландии привезли семена и подарили. Просто купили в Дьютике Амстердама.
    IMG_5878.JPG Сейчас сделал фото - срок годности закончился в 2016 году.

    Черри мне не понравился - толстая кожа, хоть лопатой грузи, видимо для пром продаж А вот Мармейд норм. Салатный и обрывать мало нужно. Вообще структура ствола и как растет отличается от всех остальных моих томатов. как то корявенько растет. Но я мало что пробовал...Мне понравился и поддерживаю через пасынки, оставляю на зиму в доме. Мармейд до сих пор пасынкованием развожу.

    Вопрос такой. Если на пачке не указано, что он F1, значит можно семечки попробовать собрать?

    Если кому в Питере - я могу рассаду из пасынков дать весной, попробовать, маякните.
    Либо сейчас какой то томат попробовать посветить хорошо и вырастить красный плод на семена - они еще растут у меня, правда мало света и вкус потреяли.
    А по сортам, что тут народ рекомендует я что то запутался окончательно. К примеру,
    Гарвард сквер - есть не высокая грядка в теплице, могу туда посадить. Но где это все купить? :)
    Про Чили Верде есть мнение. Сажал в этом году. Не вах, ничего особенного. Ирландский ликер гораздо интересней у меня вырастает.
    В этом году первый раз подкармливал мин удобрениями. Ирландский ликер потерял вкус, если точнее, у него стала твердой верхняя часть плода. Вроде поливал не много, 1 г под куст раз в неделю, но этого хватило... Урожайность подпрыгнула, а вкус потерялся...
     
    Последнее редактирование: 02.12.20
  8. LAHA
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.908
    Благодарности:
    16.227

    LAHA

    Светлана

    LAHA

    Светлана

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.908
    Благодарности:
    16.227
    Адрес:
    С.Петербург дача Новгородская обл.
    Чего то все копья сломались вокруг этого Болгарского чуда.
    Лена, согласна на все 100
     
  9. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Марманде- это сорт, собирайте свои семена и будет Вам счастье;) Они бывают низкорослые (детерминантные), высокорослые (индетерминантные) и полудеты. Я выращивала низкорослый и высокорослый. У Вас какой? Потому что формирование у них совершено разное.
     
  10. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Осень, скучно, не Толстого же опять обсуждать:aga::)] Сейчас найдем другой сорт и ему «уши намылим»:)]
     
  11. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Несколько страниц назад все писали свои ТОП. Мы Вам сейчас посоветуем свои любимые тонкостенные вкусные и урожайные бифы, а у Вас они не покажут свой потенциал. Кто тогда виноват будет? Урожайность сорта/гибрида указана на пачках. Если правильно соблюдать агротехнику, то сорта себя хорошо покажут. Надо читать книги по агротехнике томатов (не форумы), тогда и результат будет. Раз у Вас в Лен области вершинка на томатах, значит полив не налажен. Без нормального полива на определенном этапе развития растения какой сорт вам выдаст полный урожай?
     
  12. LAHA
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.908
    Благодарности:
    16.227

    LAHA

    Светлана

    LAHA

    Светлана

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.908
    Благодарности:
    16.227
    Адрес:
    С.Петербург дача Новгородская обл.
    Вот я купила Желтое озеро Брет.
    И нигде про него ничевошеньки найти не могу.
    Мне кажется что я все помидоры по виду покупаю, а не по вкусу:)]:)]:)]. Хорошо хоть от Розового тюльпана отговорили. Но здесь уже поздно:)] лежат семки .
     
  13. Буся2605
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255

    Буся2605

    Живу здесь

    Буся2605

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255
    Адрес:
    Московская область
    А может мы все сорта переименуем?
    Африканскую лиану на Медовую каплю и тд. А чего? И так пойдет

    Девочки, у меня самой были пересорты, и мне так же в этой теме говорили «у тебя пересорт»
    И у меня в мыслях никогда не возникало встать в позу или обидеться. И у других были, да мы все здесь «заходили с козырей». Но всегда и всем достаточно было одного раза указать на пересорт, и всегда и все сразу это понимали
    А копья ломаются вокруг этого томата, потому что с лета говорим об одном и том же, что это пересорт. Но почему-то, очевидного в этот раз никто не видит
     
  14. людок1
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    9.038

    людок1

    Людмила

    людок1

    Людмила

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    1.269
    Благодарности:
    9.038
    Адрес:
    Алтайский край
    А что Топол! Замечательный сорт! Спасибо Лене за семена! Очень и очень понравился. Урожайный, вкусный, вес хороший, всего в нем в меру! И красив! И в ог себя хорошо показал, пойдет на повтор однозначно!
     

    Вложения:

    • Топол.jpg
    • Топол (4).jpg
    • 20200824_182024.jpg
  15. астра53
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    2.569

    астра53

    Живу здесь

    астра53

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    2.569
    Адрес:
    Москва.
    @Lenorka, Так, мои дорогие! Положим конец обсуждению Болгарского чуда темного. Я узнала откуда оно у женщины давшей мне семена. Она заказывала его в свое время (кажется еще в 16-том или в 17-ом году) у Редько. Сегодня увидела в обсуждениях, что от нее темное и позвонила этой женщине. Она подтвердила.
     
Статус темы:
Закрыта.