1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 6

Котлы Teplodom, производства Бастион

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем 2001photo, 04.06.20.

  1. Olegsher
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636

    Olegsher

    Живу здесь

    Olegsher

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Москва
    В любом случае, хоть с возвратным, хоть с невозвратным термостатом не даст котлу уйти в разгон.
    Еще надежнее и дешевле - плавкий термопредохранитель в цепь запуска контактора вместо термостата.
     
  2. andreich5800
    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.179
    Благодарности:
    370

    andreich5800

    Живу здесь

    andreich5800

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.179
    Благодарности:
    370
    По большому счёту, нам вообще в электрокотле главное наличие датчика давления/потока воды, датчика перегрева. А вот управляются ли эти датчики в котлах с механическим управлением? Потому что я ни разу не покупал котлы. Поэтому я когда в яндекс вбиваю в поиск, выбираю тип управления электронный. А там выбор минимален.
    Идея сделать так, чтобы термостат включал электромагнитный клапан воды, а уже напор воды будет включать котёл

    Этот самый дешевый по сути, далее уже 20000+, что уже не запланированно, да и не к чему на резерв то
     
  3. Olegsher
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636

    Olegsher

    Живу здесь

    Olegsher

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Москва
    Так не правильно - датчик давления или протока в котле не для того, чтобы его включать, а элемент безопасности. Тот же Теплодом встанет в ошибку, если будет недостаточное давление.
    Правильное решение с двумя котлами - на каждый котел свой насос и обратный клапан. Газовый котел управляет своим насосом, электрический своим. А термостат просто замкнет сухие контакты электрического котла. Для вашего случая совершенно не нужен котел с симмисторным управлением ТЭН-ов
     
    Последнее редактирование: 01.12.20
  4. Olegsher
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636

    Olegsher

    Живу здесь

    Olegsher

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Москва
    @andreich5800 Вот правильное подключение двух котлов
    hqdefault.jpg
     
  5. andreich5800
    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.179
    Благодарности:
    370

    andreich5800

    Живу здесь

    andreich5800

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.179
    Благодарности:
    370
    Я хочу реализовать автоматическое подключение электрокотла, если газовый выйдет из строя так
     
  6. Olegsher
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636

    Olegsher

    Живу здесь

    Olegsher

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Москва
    Ну да, ставите обычный погружной термостат на подачу из газового котла, сухие контакты термостата, при опускании температуры ниже какого-то установленного вами значения, замыкают вход на электрическом котле, тот включает себя и свой насос.
    Термостат типа такого -
    emmeti-id8244.jpg
    А газовый котле не имеет выхода "авария"? Тогда было бы еще проще. Я просто больше по пеллетным котлам, там есть выход для запуска дополнительного котла в случае аварии
     
  7. andreich5800
    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.179
    Благодарности:
    370

    andreich5800

    Живу здесь

    andreich5800

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.179
    Благодарности:
    370
  8. Olegsher
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636

    Olegsher

    Живу здесь

    Olegsher

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Москва
    Теплодом был бы лучшим выбором, если бы не досадный дефект, сроки исправления которого непонятны.
    Наиболее близкий котел к проблемному Теплодому (я на него тоже смотрел когда выбирал) - Элвин ЭВП-9эу (этот даже дешевле)
    Есть и более простой, без электроники без "эу" на конце.
    Есть еще Эван Next-9

    А среди приведенных вами котлов Зоту я бы отбросил сразу (ибо репутация подмочена возгораниями)
    Про Тэнко вообще не слышал.
    ЭРДО тоже не слышал, выглядит норм, но у него нет контактов для подключения термостата с сухими контактами - только свой термодатчик для воздуха. В принципе, можно и с ним, если выставить температуру ниже установки газового котла. Но я не знаю, как у вас сделана система отопления и регулировка по воздуху - головками или термостатом по воздуху или еще как-то.
    Вообще, есть тут целая тема по выбору электрокотла. В вашем случае, так как котел будет резервным, требования невысокие - колодка для подключения насоса и вход для подключения термостата с сухими контактами.
     
  9. andreich5800
    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.179
    Благодарности:
    370

    andreich5800

    Живу здесь

    andreich5800

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.20
    Сообщения:
    2.179
    Благодарности:
    370
    Спасибо за пояснения.
    У меня приятель настаивает именно на эл управлении тк реализовать хочет следующее (а с эл управлением это говорит проще сделать) Суть идеи в следующем: установить на входе разветвления к котлам электромагнитный клапан, который будет включаться от термостата при понижении температуры в комнате. Клапан переключит поток на электрокотел и запрет газовый. По электрокотлу потечет вода, датчик протока закроется. И котёл включится от другого сигнала с термостата. Ваш вариант тоже рассматриваем, он наверное даже больше ходовой.
     
  10. Olegsher
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636

    Olegsher

    Живу здесь

    Olegsher

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Москва
    Можно и так, но я не люблю электромагнитные клапана - у меня был некоторый опыт. Во первых, он шумный, второе - низкий Kvs, третье - он у меня просто перестал закрываться.
    Лучше уж тогда шаровый с сервоприводом. А вообще, все эти клапана, реле протока и электронное управление излишнее переусложнение, которое еще и обойдется дороже, чем два насоса и два обратных клапана. Система отопления должна быть максимально простой для надежности.
     
  11. Alexey_Zyryanov
    Регистрация:
    04.01.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0

    Alexey_Zyryanov

    Участник

    Alexey_Zyryanov

    Участник

    Регистрация:
    04.01.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте!
    Подскажите как организовать приоритетную работу косвенного бойлера с этим котлом?
    Двух ходовый клапан и разгон котла на максимум?
     
  12. Olegsher
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636

    Olegsher

    Живу здесь

    Olegsher

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Москва
    В самом котле такого функционала нет, он только модулирует мощность в пределах установленных пользователем (ну или в предельной максимальной, если пользователь не ограничил мощность в меню), а чтобы вот так, выдать максимум по по каком-то внешнему сигналу, нет, такого нет.
    Но в общем-то можно обойтись и без этого - поставить максимальную мощность на котле и максимальную температуру теплоносителя. В систему отопление теплоноситель отдаем через термостатический клапан с подмесом, для снижения температуры и термоголовки на радиаторы или комнатный термостат, а на бойлер трехходовый клапан с сервоприводом с срабатыванием его от термостата бойлера косвенного нагрева. При переходе на бойлер температура теплоносителя упадет сразу, котел разгонится, а при нормальной работе он сам ограничит мощность минимально необходимой для поддержания температуры.
     
  13. Alexey_Zyryanov
    Регистрация:
    04.01.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0

    Alexey_Zyryanov

    Участник

    Alexey_Zyryanov

    Участник

    Регистрация:
    04.01.19
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    0
    Спасибо! Идея мне нравится...
    Правда пока сложна мне для проектирования... Я пока собрал чисто для отопления схему, я так понимаю что в разрыв между коллектором и насосом на подаче ставится трех ходовый с термоголовкой и выносным датчиком, датчик в бойлер опускается. Это что бы с электроклапанами не возиться.
    Возвратка с клапаном обратного хода тоже в обратку по тройнику врезается... Как то так?
    heat.jpg
     
  14. Olegsher
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636

    Olegsher

    Живу здесь

    Olegsher

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно, между коллектором и насосом. На обратке обратный клапан не нужен, он ставится если с двум насосами, а тут трехходовый клапан будет определять направление потока.
    Всю мелочевку можно даже с Алиэкспресс заказать - клапан, сервопривод и термостат :) Термостат должен иметь и открытые и замыкаемые контакты (на открытие и закрытие привода соответственно)
    Тут самое главное, как регулировать температуру в помещении, т. к. теплоноситель в контуре котла всегда будет высокой температуры, но так как у вас коллектор, то полагаю проблем не будет вообще - либо термоголовки на радиаторы (тогда можно напрямую без подмеса обойтись), либо электрические термоголовки на коллектор и термостат в помещение (но тут уже желательно ставить подмес, чтобы не обжигаться об радиаторы)
    Screenshot 2020-12-05 at 21.40.50.png Screenshot 2020-12-05 at 21.40.58.png Screenshot 2020-12-05 at 21.46.49.png
     
  15. aalitvinov
    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    5

    aalitvinov

    Участник

    aalitvinov

    Участник

    Регистрация:
    30.10.15
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Краснодарский край, г. Геленджик
    У меня тоже проблема с проектированием, честно говоря не совсем понимаю, для чего ставить трехходовой клапан в систему. Для того чтобы вода в теплом полу не превышала 40 градусов - термостатический клапан с подмесом, а ведь бойлеру необходимо градусов 60-70, чтобы воду быстро до 45 градусов подогреть.
    У меня дом 75 кв. м., электричество 15 кВт, территориально юг, котел выбрал 9 кВт Silver Sts, отопление теплый пол, ГВС - бойлер косвенного нагрева на 120 литров.
    Как вы думаете, может поставить два котла, один на ГВС (скажем на 3 кВт), другой на теплый пол (6 кВт), надежность системы при этом увеличится?
    Или же ставить один котел 9 кВт, но вот тут нужна схема, что и зачем стоит. Трехходовые клапаны...
     

    Вложения:

    • 1.png
    Последнее редактирование: 06.12.20