1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 6

Котлы Teplodom, производства Бастион

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем 2001photo, 04.06.20.

  1. Ёклмн
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    16

    Ёклмн

    Участник

    Ёклмн

    Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Ярославль
    Добрый день! Вы бы хоть какие-нибудь фотографии выложили с поломками вашего котла (фото смонтированного котла, сгоревших тенов и т. п.), чтобы не быть голословными и вас не заподозрили в антирекламе конкурентами. К сожалению, и это довольно часто практикуется в наше время.
    ПС.: Сам нахожусь в мучительных муках выбора котла отопления и пристально слежу за веткой. Уж больно этот котел нравится по характеристикам и цене, но вот проблемы реальных пользователей напрягают, а сам производитель в этой ветке обсуждений как в рот воды набрал. Надеюсь, что к весне, когда придет время монтажа моей ОС ситуация все-таки прояснится в лучшую сторону.
     
  2. Olegsher
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636

    Olegsher

    Живу здесь

    Olegsher

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Москва
    Здесь пол темы обсуждение проблемы со жужжанием и помехами в сети, создаваемыми этим котлом. Как вы хотите их сфотографировать? С сгоревшей платой, будем надеятся, это скорее единичный случай, да и ТЭНы горят у любого котла. Фото смонтированного котла я уже выкладывал. В остальном, котел за свои деньги норм, но лучше бы добавили какую-нибудь дополнительную защиту от перегрева, помимо электронной и все-таки профиксили проблему с помехами, а то я каждый раз опасаюсь, что электрики при очередной проверке счетчика заинтересуются, чего это он у меня так свистит.
     
  3. Алексей72рус
    Регистрация:
    20.12.20
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    Алексей72рус

    Участник

    Алексей72рус

    Участник

    Регистрация:
    20.12.20
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Сегодня созвонился с магазином, сказали по гарантии поставят тэну из нержавейки, в четверг. Посмотрим что дольше будет
     
  4. Ёклмн
    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    16

    Ёклмн

    Участник

    Ёклмн

    Участник

    Регистрация:
    22.02.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Ярославль
    Читайте, пожалуйста, внимательнее. Я просил фотографии тэнов и смонтированного котла у автора поста, про ваш котел даже речи не было. Человек пишет, что менял тэны у практически нового котла, причем не раз. Речи про фото жужжания и помех здесь не идет, и я не просил их фотографировать.
     
  5. Онстанти
    Регистрация:
    14.05.20
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    26

    Онстанти

    Живу здесь

    Онстанти

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.20
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    26
    Мы то как раз и пишем, что тоже есть проблемы. Где Вы увидели хвалебные комментарии?
    Из моей ситуации: теплоинформатор прислали новый, с 3 попытки и рабочий. Сегодня запустил, пока все работает. Приятно удивило качество) Первые два были с блеклыми надписями, блок питания древний. С новым пришёл блок питания с usb, надписи чёткие. Общее впечатление лучше.
    Вместе с ТИ прислали новую плату для котла, установил. Функционал не обрезан, т. е. все как и было раньше. Помехи в сети пропали, теперь тихо. Посмотрим что будет дальше.
    В общем, Бастион ответственный производитель, от возникающих проблем не бежит. Реагирует оперативно. Учаться на ошибках и это радует.
     
  6. BoraRom
    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    BoraRom

    Участник

    BoraRom

    Участник

    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Подскажите, как можно прогреть новый дом в котором отопление запущено впервые, чтобы помочь
    Teplodom i-TRM SILVER StS компенсировать теплопотери?
    Я конечно опечален покупкой этого котла, но хотелось бы получить от него хоть немного тепла на пару сезонов, пока не проведу газ.
    Мне смонтировали версию котла в 6кВт для небольшого вспомогательного домика с отапливаемой площадью не более 50 м. кв. В связи с входным ограничением по электричеству в 5 кВт, понижаю мощность до 3-4 кВт, но даже на полной пятерке, он не прогревает теплоноситель больше, чем на 30 градусов. Соответственно в помещении температура не получается даже в 10 градусов. Система двухтрубная, как на картинке в их инструкции, радиаторы стальные панельные. Толку от них никакого при такой температуре теплоносителя.
    Есть ли варианты, или забить и держать все в режиме незамерзайки на +5 градусов?
     
  7. Онстанти
    Регистрация:
    14.05.20
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    26

    Онстанти

    Живу здесь

    Онстанти

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.20
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    26
    А Вы с какого региона? На улице какая температура? Дом как утеплен?
    У меня такой же по мощности котел. При -17 на 5 кВт до 65 градусов не напрягаясь. Отапливаемая площадь 60 кв. м. В доме тепло, 24 тепла.
     
  8. Законник
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Законник

    Участник

    Законник

    Участник

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Похожая проблема. Обычный сельский дом 60 кв. м. Котел на 9 квт., но мощность ограничена 5 квт. Воронежская обл. Котел на 5 квт. разогревает воду в батареях только до 39 градусов (если верить показанию на табло). У соседа обычный релейный греет лучше при меньшей мощности. Результатом приобретения несколько разочарован.
     
  9. Anarchy66
    Регистрация:
    23.09.20
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Anarchy66

    Участник

    Anarchy66

    Участник

    Регистрация:
    23.09.20
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    А какое напряжение в сети при работе котла? При напряжении 200 В вместо 220 мощность 2 кВт нагревателя падает до 1.8 кВт примерно.
     
  10. Anarchy66
    Регистрация:
    23.09.20
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Anarchy66

    Участник

    Anarchy66

    Участник

    Регистрация:
    23.09.20
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    И тепловая мощность радиаторов какая? У меня теплодом 12 кВт висит. Жду, когда подключат 15 кВт три фазы. Пробовал его пускать с ограничением мощности в 4 кВт на одной фазе. В комнатах висит по радиатору на 2.2 кВт тепловой мощности каждый. Выше 42 градусов температура теплоносителя не поднимается. Но это и понятно - радиаторы отдают больше тепла, чем котел нагрел. И да, - он свистит (
     
  11. Anarchy66
    Регистрация:
    23.09.20
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Anarchy66

    Участник

    Anarchy66

    Участник

    Регистрация:
    23.09.20
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    @Anarchy66,
    Вернее 1.65 кВт
     
  12. Olegsher
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636

    Olegsher

    Живу здесь

    Olegsher

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Москва
    @BoraRom @Законник
    Проблема не в самом котле (хотя при использовании модуляции, его КПД естественно ниже, чем у релейного котла), для хорошо утепленного дома и 39-40'C достаточно чтобы нагреть дом - у меня 180 кв. м. и котлу достаточно подавать в систему 40'C, затрачивая 5кВт мощности чтобы поддерживать в доме 22'C при -12 на улице. Но у меня дом утеплен очень хорошо и радиаторы переразмерены.
    Так что при ваших вводных (5кВт выделенной мощности и видимо недостаточном утеплении дома), я бы вообще не думал про электрокотел - нужна альтернатива в виде ТТ котла, газгольдера или или возможно, какой-нибудь ТН типа воздух-воздух.
     
  13. BoraRom
    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    BoraRom

    Участник

    BoraRom

    Участник

    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Юг России - Краснодар. Котел имел несчастье купить в первую неделю декабря, когда на улице еще было +2+4. Дом из керамзитобенного блока, утепленного ТН Техноблок стандарт 100 мм, плюс облицовочный кирпич 0,5; окна металопластик с теплопакетом, крыша мансардная, утеплена 4 слоя по 50 мм ТН Роклайт. Стены оштукатурены и хотелось продолжить отделку - шпаклевка, стяжка под ламинат и т. п., но с таким "изделием" видно не судьба. Лучше бы купил масляные радиаторы и ими топил.
    При указанной температуре грел дом неделю в режиме 4 кВт днем, 5 - ночью. Температура котла была не выше 31-32 градуса (судя по табло). В помещениях было не выше 10 градусов. Сейчас на улице -2-0 и при 1кВт котел не греет теплоноситель выше 12 градусов. Вообще заметил следующую динамику температуры котла: 1кВт - 12 градусов; 2 кВт - 16; 3 кВт - 20; 4 кВт - 25-26; 5 кВт - 30-31.

    С напряжением у нас все плохо - при максимальной нагрузке оно падает до 210В, а порой и до 200, но у меня вся внутренняя электросеть стоит на стабилизаторе в 10кВт.

    Радиаторы - 3 виссмана по 1,6 кВт, один большой на 2,2 кВт и маленький на 0,5 кВт. Я понимаю, что радиаторы готовы отдавать много тепла, но теплоноситель совсем слабо греется.
    В части свиста - у меня он не свистит, есть некий рабочий гул, но помехи в сеть точно отдает, т. к. блок автоматов с его включением начинает тоже гудеть (с отключенным котлом - тишина).

    Нужна временная альтернатива пока оформлю газ. Он у меня есть во дворе и основной дом газифицирован. К сожалению, при текущем уровне коррупции в этой отрасли процесс оформления (новые ТУ, проект, ПНР и т. д.) на это уходит 1-1,5 года, соответственно нужно поддерживать минимально необходимое состояние внутри.
    У меня дом для юга разве плохо утеплен? При том, что лето было жарким, да и осень теплая (в октябре еще в море купались, закрывая сезон).
     
  14. Онстанти
    Регистрация:
    14.05.20
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    26

    Онстанти

    Живу здесь

    Онстанти

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.20
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    26
    1,5 года что бы соседний дом подключить? жесть.
     
  15. BoraRom
    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    BoraRom

    Участник

    BoraRom

    Участник

    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    У меня магистраль прямо через собственный двор проходит. Одно ответвление на основной дом и второе на другой (старый снес и построил новый) и все в рамках одного земельного участка. При "заносе" 0,5 млн. подключают за полгода, но я не хочу кормить этих дармоедов при кормушке - сделаю официально, но дольше.