1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 6

Котлы Teplodom, производства Бастион

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем 2001photo, 04.06.20.

  1. Онстанти
    Регистрация:
    14.05.20
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    26

    Онстанти

    Живу здесь

    Онстанти

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.20
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    26
    Сколько ценник в общем, без взяток?
     
  2. BoraRom
    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    BoraRom

    Участник

    BoraRom

    Участник

    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Не знаю. Ценообразование не прозрачное и будут выписывать оплаты по факту.

    Хотелось бы вернуться к основной теме - проблемам эксплуатации котла Teplodom
     
  3. Olegsher
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636

    Olegsher

    Живу здесь

    Olegsher

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Москва
    Вообще, судя по вашему описанию, дом имеет достаточное утепление. Да и по радиаторам должно хватать на 50 квадратов-то.
    У вас нет токовых клещей, чтобы посмотреть сколько реально котел потребляет в процессе работыи напряжение в сети в этот момент? У меня тоже пониженное напряжение периодически и до 200В просаживалось, но при этом котел не задумываясь вытягивал до любой установленной температуры (выше 70 не поднимал, ибо пластиковые трубы). Но на вскидку, при нуле он до 70 градусов на подаче раскачивался и на 5кВт легко.
     
  4. BoraRom
    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    BoraRom

    Участник

    BoraRom

    Участник

    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Клещей к сожалению нет, их потребность в обычном домашнем хозяйстве не требуется. Нужно понять ток под нагрузкой котла? В прокате инструмента такие клещи бывают? Или нужно по электрикам поискать.
    Напряжение сети могу фиксировать по табло котла, или на бесперебойнике газового котла в основном доме. Ну или тестером в розетке.
     
  5. Olegsher
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636

    Olegsher

    Живу здесь

    Olegsher

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Москва
    Просто мощность легко вычислить, если знаешь напряжение и ток, просто их перемножив. Без клещей непонятно, но можно еще по электросчетчику грубо прикинуть (сняв показания в одно и тоже время за сутки). Т. е. если котел работает на установленном максимуме 5кВт к примеру, за сутки должно набежать 5*24=120кВт*ч по счетчику. Это чтобы понять, что потребляемая котлом энергия соответствует той мощности, которой котел ограничен в настройках.
    Можно и за час снять, в принципе, тогда мощность котла = кол-во кВт*ч
     
    Последнее редактирование: 22.12.20
  6. BoraRom
    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    BoraRom

    Участник

    BoraRom

    Участник

    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    По счетчику я пробовал. Ставил 1 кВт на ночь, когда напряжение побольше и домашняя нагрузка в основном не работает. За 8 часов как раз и набегало 8 кВт.
    Я понимаю, что из-за пониженного напряжения мощность меньше, но никак не могу понять, почему ни при каких условиях не могу добиться температуры теплоносителя хотя бы в 45-50 градусов. Да возможно хотя бы 40. Радиаторы тогда бы были теплыми и помещения хоть как-то поддерживали тепло. А так просто жгу электричество в пустоту.
    Надеялся на сбалансированное технологическое решение, а в итоге деньги на ветер и теперь нужно согревать помещение чем-то иным.
     
  7. Olegsher
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636

    Olegsher

    Живу здесь

    Olegsher

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Москва
    Тогда чудес нет - котел просто не может прогреть дом, возможно большая инерция или высокая влажность. Можно попробовать прогреть какой-нибудь тепловой пушкой на солярке, например или газовыми конвекторами, а потом уже догревать котлом
     
  8. BoraRom
    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    BoraRom

    Участник

    BoraRom

    Участник

    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Влажность исключаю - помещения постоянно проветривались из-за теплой погоды и каких-либо запотеваний на окнах не возникает.
    В части большой инерции - о чем речь? Какие факторы влияют?
    Если чем-то натоплю дом, то как радиаторы станут теплее, если они постоянно холодные при мощности в 3-4 кВт? Замкнутый круг какой-то...
     
  9. Olegsher
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636

    Olegsher

    Живу здесь

    Olegsher

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Москва
    Тепловая инерция дома = теплоемкость материалов его составляющих. Керамзитобетон достаточно инерционный материал, это же не деревянный каркасник разогреть. Котел потребляет энергию и он не может ее деть в никуда, он ее перерабатывает в тепло практически со 100% КПД (это же не ТТ котел, где в трубу может улетать весьма много), т. е. вся энергия которую сейчас котел потребляет идет в нагрев дома, но так как дом холодный, возможно этого бы тепла хватило на поддержание, но не на первоначальный разогрев, думаю. Вариант еще уменьшить скорость теплоносителя через котел (кстати, что за насос у вас?) чтобы теплоноситель успевал нагреться
     
  10. BoraRom
    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    BoraRom

    Участник

    BoraRom

    Участник

    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Насос Grundfos ups 25-60. Может его через котел совсем отключить? Он сейчас в режиме постоянной циркуляции.
     
  11. Olegsher
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636

    Olegsher

    Живу здесь

    Olegsher

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется слишком мощный насос для вашей площади и количества радиаторов. Он на 1-й скорости? Может попробуйте вообще его выключить, чтобы посмотреть, начнет ли котел набирать температуру
     
  12. BoraRom
    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    BoraRom

    Участник

    BoraRom

    Участник

    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Да, на 1-й скорости. Брался с запасом мощности, чтобы поднять теплоноситель с 1-го этажа котельной на 2-й этаж, где требуется обогрев в помещениях. Его же потом оставлю для газового котла. Попробую и отпишусь завтра о результате.

    Хочу еще уточнить о дежурном режиме. Если теплоноситель разогрет например до 12 градусов, а температуру поставить 10, то котел должен отключаться и светодиод под дисплеем о работе тэнов погаснуть? Через какое время это происходит? Я по разному экспериментировал, но котел постоянно работает и отключается только принудительно, через отключение электропитания.
     
  13. Olegsher
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636

    Olegsher

    Живу здесь

    Olegsher

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Москва
    25/6 этого насоса хватит метров на 200 площади с теплыми полами. Он сейчас с реактивной скоростью гоняет теплоноситель через котел. Придушите его вентилями на радиаторах, ради эксперимента или вообще его вырубите на время и посмотрите на скорость набора температуры на котле.
    По дежурному режиму - он выключает нагрев, когда где-то на градуса два-три выше температуры, установленной на котле, но при вашей температуре 10-12 там уже может другая логика работать связанная с защитой от замерзания.
     
  14. Olegsher
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636

    Olegsher

    Живу здесь

    Olegsher

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Москва
    И кстати, в замкнутых системах высота напора не имеет никакого отношения к высоте помещений. В метрах просто традиционно обозначают напорные характеристики. Т. к. теплоноситель ходит по кругу, напор расходуется только на преодоление гидравлического сопротивления труб и радиаторов. Вам и 4 метра напора много сейчас.
     
  15. Анатолич74
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    349

    Анатолич74

    Живу здесь

    Анатолич74

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    973
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    Россия М.О.
    Как вариант, просто если такая возможность есть отключите несколько батарей (я не знаю вашу обвязку батарей но если есть краны подающие на радиаторы то их на время закрыть) и посмотрите начнет котел подымать температуру! Если да то его просто не хватает! Тут тогда уже другая причина!