1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 6

Котлы Teplodom, производства Бастион

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем 2001photo, 04.06.20.

  1. spav2012
    Регистрация:
    28.10.18
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    10

    spav2012

    Живу здесь

    spav2012

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.18
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    10
    Завтра будем решать что с ним делать дальше, доводить до ума силами производителя, или искать альтернативу этому котлу.
     
  2. erran2013
    Регистрация:
    13.11.14
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    271

    erran2013

    Живу здесь

    erran2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.14
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Екатеринбург
    Стоимость электричества везде разная. Скажу так - при средней температуре за окном 12-15 градусов за неделю набегает около 600 кВт. Из них по дневному тарифу около 200. По мощности пока экспериментирую. Подбираю наиболее оптимальную с тем расчетом, чтобы максимальный расход приходился на ночное время и выходные дни (регулировка по внешнему термостату от той же фирмы). Пока максимум давал 10 кВт из 12 возможных.
     
  3. Olegsher
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636

    Olegsher

    Живу здесь

    Olegsher

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    744
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Москва
    Так счет то не только от мощности котла зпвисит. Еще от теплопотерь дома, температуры на улице, площади дома, температуры в доме, стоимости кВт*ч. Это у всех разное, поэтому и счет будет разным.
     
  4. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Звук отсутствует совсем или небольшой "стрекот" (как у меня) есть?
    Вот моя плата: Куплен котел в начале сентября 20 года. Автомат на вводе не шумит, счетчик проверю на днях. Так как дом строится, то "звук" на бытовой технике не проверялся. Сегодня включил на котле +80 градусов и максимальную мощность - ничего не изменилось со "стрекотом".
    Если бы не беспокойство форумчан в этой теме, то я бы и не беспокоился, вроде всё нормально. Что интересно, у меня перемычка шла не в пакетике а уже вставлена в колодку. Может проверяли перед продажей что-то? Еще для бани котел не проверен, постараюсь завтра сделать.

    IMG_20210110_135118.jpg

    Котел с нержавеющими тенами. В эксплуатации с начала октября. Дом у нас еще недоутеплен, поэтому сильно не кочегарим. Да и в доме еще не живем ибо занимается только пароизоляцией. Поддерживаем температуру +9-10 через управление мощностью. Так как плита 10 см (УШП), то никакой термостат не поможет. Отпаливаемая площадь 180 м2. Сейчас 2 кВт дает дельту температур 17-17,5 градусов на первом этаже. Тены при такой установленной мощности работают постоянно. Т подачи 15-16 градусов. То есть режим вкл-выкл тен не используем. Может это не правильно, или наоборот они в недогреве работают дольше :)

    @ЗАОБастион Спасибо за котел, мне нравится. В корпусе котла отсутствовало нижнее отверстие крепления к стене (сам просверлил). Отверстия в корпусе и на дверце не совпадают по высоте примерно на 4-5 мм. Дверца закрывается, но "так себе". Резьба на верхнем патрубке (подаче) была очень внатяг с фитингом Valtec. У патрубка обратки резьба была хорошей. Жена хочет, чтобы корпус нагревательной колбы не ржавел в будущем: "потому что вода грязная". Это она грязевик проверяла.

    IMG_9531 Small.jpg
     
  5. Онстанти
    Регистрация:
    14.05.20
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    26

    Онстанти

    Живу здесь

    Онстанти

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.20
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    26
    Выложил видео выше. Работает тихо. Есть звук закипающего чайника, когда нагрев идёт после полного остывания. Но чуть нагрев жижу звук проходит. Потом никаких звуков нет.
    Мне когда новая плата пришла, по документам было указано, что плата управления для котлов 6-9 кВт. Так что они д. б. одинаковые.
    У Вас прикольная баночка для ГБ) У меня канистра на 20 литров, которая осталась от теплоносителя) Но пока ни разу не пригодилась.
     
  6. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Туда с котла конденсат гоним, градусов 40-45 крепости... Люди верят. Надо коньяк что ли налить для достоверности, да угощать гостей.
     
  7. 310373
    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    50

    310373

    Живу здесь

    310373

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Московская область
    Какой?
     
  8. BoraRom
    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    BoraRom

    Участник

    BoraRom

    Участник

    Регистрация:
    21.12.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Они туда ставят простой Grundfos ups 20/40
     
  9. alexxxss
    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    112

    alexxxss

    Живу здесь

    alexxxss

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Московская область
    Посмотрел в инете gold под 30 000 стоит, а это уже дороговато, за эти деньги можно, что-то поинтереснее поискать.
     
  10. Karmike
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    55

    Karmike

    Живу здесь

    Karmike

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Петрозаводск
    Вчера звонил официальным поставщикам в Петрозаводске (указаны на сайте Бастиона). Они сказали, чтов наличии нет Голд, но обещали узнать. Сегодня перезвонили и сообщили, что реально поставки Голд нет, потому что не завершены испытания.
    Подозреваю, что может и начали продавать (стоят в продаже у известных магазинов, типа "Мир Климата"), но слишком много потащили на возврат, и решили допиливать конструкцию.
    Насчет "поинтереснее поискать", это вряд ли. С таким набором плюшек, типа плавной регулировки мощности по всем ТЭНам симисторами (в Термексе симистор управляет одим ТЭНом, остальные два подключаются и отключаются жестко для подбора мощности, что ведет к перекосу фаз), нержавейкой, балансировкой по фазам, контролем давления и т. д. ... он, видимо, может мерять напряжение на всех фазах.
    Не менее 40 тыр, за 9-12 кВт, КМК.
     
  11. Онстанти
    Регистрация:
    14.05.20
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    26

    Онстанти

    Живу здесь

    Онстанти

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.20
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    26
    На офсайте бастиона указано, что предзаказ на голд и платинум будет открыт только во 2 квартале 2021 года.
     
  12. IgShk
    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    12

    IgShk

    Участник

    IgShk

    Участник

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    12
    Вот мой опыт работы с котлом i-trm silver sts 12 квт работал от одной фазы не более 8квт нагружал сети новые просадок нет, работал он с осени. Проблемы начались перед самым новым годом ночью в часа 3 котел начал орать об ошибке Err Ten3, весело ночью проснуться от этого хрен знает чего с ним делать что за ошибка, где инструкция, как его сейчас запустить? ладно есть твердотопливный котел. Сам я электронщик по профессии починить не проблема так я и сделал, вариант сдавать его перед новым годом не очень и ждать его 3 месяца, а покупал через интернет. И вот какие ошибки в котле я нашел на свой проф взгляд симисторы стоят на 24 ампера 800 вольт нормально с запасом, но почему нет термопасты нет изолирующих прокладок на симисторах хоть и они с изолированной подложкой но у меня симистор пробило на подложку и на радиаторе по сути оказалось напряжение, симистор поменял поставил прокладки и термопасту положил. Еще в самом начале когда я котел запускал обратил внимание что радиатор хоть и большой но очень сильно греется рука не держит вентилятор при этом включается изредка, толи датчик некорректно работает толи порог на включение вентилятора так выставлен, в общем симисторы работают на повышенных температурах. Затем стал обращать внимание что начало подтекать из под тэна ключ там нужен чтоб подтянуть блок тэнов наверное на 50-60 вообщем самые большие у меня газовые ключи слишком маленькие да и не залезть туда без полного снятия колбы с тэнами, закрутил зубилом и молотком течь перестал. Затем через несколько дней выходит ошибка Err Ten2 т. е. сгорает симистор №2, меняю его, котел даже не закрываю чтобы прохладнее ему было и что вы думаете через день ошибка Err Ten1 вообщем последний родной симистор приказал долго жить. После замены всего сгоревшего а нужно понимать что на плате горят не только симисторы но и их обвязка, поставил дополнительный вентилятор на радиатор температура радиатора снизилась до 30-40 градусов. И все стало хорошо и без проблем, но в новогодние праздники под занавес всего этого опять ошибка Err Ten3 но в этот раз симисторы целые но сгорел тэн №3 обрыв это пи...ц. В общем котел красивый, запчасти все доступны но нахрен они вам нужны если у вас нет опыта ремонта и замены всего этого. а снимать и вытаскивать это из готовой системы отопления зимой в новогодние праздники это такой геморой. Да и еще вишенка когда вытащил из коробки чето внутри колба была ржавая через присоединительные патрубки видно и совсем забыл что еще сгорели дешевые клемники вводные ИЭК (при том клемники все протягивал), а именно синий нейтраль где он сплавил соседние справа земленой и слева фазный, но ладно хоть некоротнуло и заметил я это перед выходом из дома на работу, пучуял что что то горит (ладно хоть почуял а то бы вобще бы все полыхнуло) так как торопился пришлось выключить котел и дом на день оставить без обогрева хоть электроэнергию сэкономил), думаю низкое качество клемников ведь все работало несколько месяцев, выкинул клемники поставил автомат 4-х полюсный благо место есть. Прикиньте сколько раз я его должен был сдавать по гарантии он бы на ремонте лежал бы дольше чем работал.
     
  13. alexxxss
    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    112

    alexxxss

    Живу здесь

    alexxxss

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Московская область
    Элвин ЭВП-12-эу, осень схож по функционалу, плюсом защита от перегрева. Сейчас его рассматриваю.
     
  14. IgShk
    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    12

    IgShk

    Участник

    IgShk

    Участник

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    12
    Посмотрел Элвин ЭВП-12-эу он построен на той же силовой базе i-trm silver так что проблемы могут быть с ним теже
     
  15. IgShk
    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    12

    IgShk

    Участник

    IgShk

    Участник

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    12
    Я смотрю в сторону котел "Инноватор" у него нет тэнов и цена ниже