1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 6

Котлы Teplodom, производства Бастион

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем 2001photo, 04.06.20.

  1. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Противоречит закону сохранения энергии. Если только не снижать теплопотери, за счет уменьшения дельты с внешним воздухом, в то время, когда такое снижение температуры не приносит дискомфорт (отсутствие людей в доме). На инерционных системах, например УШП, только если длительные командировки.
    Прогрев дома быстрее можно сделать за счет увеличения температуры теплоносителя. Но энергии будет потрачено +- столько же.

    Самое выгодное вложение: теплый свитер, носочки, электропростыня... :^)
     
  2. MorphemX
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9

    MorphemX

    Участник

    MorphemX

    Участник

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Пермь
    Как мне кажется, без конкретного мониторинга в виде графиков вкл/откл котла невозможно сделать вывод о реже/чаще и быстрее/медленнее, все это субъективно и зависит от многих факторов, какая погода, светит ли солнце или нет. Возможно гистерезис самого термостата больше, чем у котла. Соответственно он прогревает немного больше, но и включается при немного более низкой температуре. Отсюда эффект "реже и больше прогрев". Даже графики контроллера не совсем точны, т. к. котел имеет некую инерцию. По моим наблюдениям (ZONT+Теплодом) при замыкании реле в контроллере котел не сразу включается, проходит несколько секунд, пока он включит все ТЭНы. ТАк же и при выключении. Слышен звук отключенного реле, после в течении нескольких секунд тухнут светодиоды ТЭНов. Это конечно мизер по времени, но все же :)
     
  3. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Теплопотери дома - физическая величина. И их надо восполнять. Алкоголь (беговая дорожка, секс) вас согревают. Но это не значит, что в доме стало теплей, так говорит градусник.
     
  4. MorphemX
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9

    MorphemX

    Участник

    MorphemX

    Участник

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Пермь
    @2001photo, смотрите, живой пример. Работал у меня контроллер по температуре воздуха. Датчики в 1,5м от пола. По их показаниям в доме тепло, соответственно котел не греет, радиаторы остывают, теплопотери, как вы говорите, продолжаются. Но мне вот, несмотря на показания датчиков (градусника и пр.) становится неуютно. Я то чувствую, что холодает, а датчикам хорошо :) И да, вышеперечисленные согреванты действуют, но котел не работет :)
    Поэтому перешел на регулирование по температуре теплоносителя. Так нагляднее для меня, при существующих теплопотерях моего дома. И предсказуемее.
    Это я к тому, что градусник показывает "свое" :), а я ощущаю другое :). Поэтому приходится искать пути решения.
     
  5. MorphemX
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9

    MorphemX

    Участник

    MorphemX

    Участник

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Пермь
    А вообще к каждому конкретному объекту нужен индивидуальный подход на основании опыта использования отопительных приборов и наблюдений, ощущений, состояния комфорта для себя. ДЛя всех из нас оно может быть разным.
     
  6. nmll
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165

    nmll

    Живу здесь

    nmll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165
    Адрес:
    Дмитров
    Приветствую, форумчане. Смотрю, тема с годами подзатухает, а она интересная. Подниму немного её, ведь отопительный сезон уже начался. И то-ли все решили свои проблемы с котлами и платами, то-ли ... ещё что.
    В ожидании газа, чтобы перебиться до весны-лета, купил электрокотел Эван Next 14. Всё подключил по уму, обязал мне его мой друг профи в этом деле. Котел сгорел через 16 часов работы в щадящем режиме (реле одно или два). Сдал его по гарантии и срочно побежал покупать новый. Купил 19.10.23 Silver sts 12. Обязали заново, подключил к электричеству. Работает, но как всегда бывает на форумхаусе, когда прочитаешь всю тему в NN страниц, да ещё и за разные временные периоды, мозг вступает в противоречие сам с собой:) Собственно, вопросы к владельцам, прошедшим тернисный путь владения этим котлом:
    1. У меня котел по паспорту выпуска конца сентября 2020 года оказался. Плата с красными фишками и вентилятором. Это новая версия платы или старая?
    2. По каким ещё косвенным/прямым признакам можно установить сей факт? Например, цифровая панель регулируется только на 4, 8 и 12 кВт или от 1-го до 12-ти и тп? Если что, мой котел "шумит", но не постоянно.
    3. При монтаже заметил, что конструктивно слабым узлом в котле являются клемы IEK. Земляная так вообще норовит на две части распастся. Менял ли кто этот узел и какое решение применял?
    3. Вентилятор. Он есть, и это хорошо, но шумит сильно. Есть мысль его поменять. Для этого надо знать его характеристики. Нигде не нашёл, какие там габариты, межосевое, параметры питания и прочие. Кто как выходил из положения с этим вопросом?
    Ну и 4. Как по-науке называется процесс "шумления" котла в сеть?
     
    Последнее редактирование: 22.10.23
  7. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    1/ без понятия, моя плата имеет в прошивке вариант "плавная" и "ступенчатая" регулировка мощности. Более в ветке прошивки и платы не обсуждали, видимо всё наладилось. До этой платы в прошивке не было "ступенчатой" регулировки, только плавная.
    2/ см. выше.
    3/ не менял. Хотите - замените на что-то брендовое, они стандартные по размерам.
    4/ Снимите вентилятор, посмотрите надписи. Скорей всего комп. вентиль (на 12 вольт,), дешевый, потому и шумит. У меня 9 квт, нет вентиля.
    5/ Помехи (шум) в сети от симисторного регулятора мощности.
     
  8. nmll
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165

    nmll

    Живу здесь

    nmll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165
    Адрес:
    Дмитров
    Спасибо за ответ. По 1-му и 2-му пункту буду наблюдать и экспериментировать с настройками.
    По пункту 3 - однозначно поменяю на
    https://www.vseinstrumenti.ru/product/silovaya-vvodnaya-klemma-ekf-proxima-ksv-16-50-seraya-sq-plc-kvs-16-50-gray-1221110/
    По 4-му разберусь и подберу мало шумный аналог, а вот с "шумом" в сеть до появления какого либо внятного промышленного решения видимо придётся смирится. Тепла в доме всем!
     
  9. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Бесплатно: включите дискретное переключение мощности.
    Дорого: использовать фильтры на входе напряжения в котел.
    А вообще, есть ради чего бороться с "шумом"?
     
  10. nmll
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165

    nmll

    Живу здесь

    nmll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165
    Адрес:
    Дмитров
    Под дискретным включение мощности вы подразумеваете активацию функции "tun rEL"? Если да, не сочтите за труд, подскажите, что нажать?
     
  11. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Входите в меню котла, второе нажатие - переключать способ регулировки "стрелками". Вам инструкцию лень читать?
     
  12. nmll
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165

    nmll

    Живу здесь

    nmll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165
    Адрес:
    Дмитров
    Да, действительно) Нашёл, спасибо.
     
  13. nmll
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165

    nmll

    Живу здесь

    nmll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165
    Адрес:
    Дмитров
    Собственно, случилось с клемами именно то что я предполагал. Приехал в дом, котел всю неделю проработал нормально. Отключил его, решил проверить клемы, немного пошатал самый проблемный земляной провод. Клема развалилась почти на две части. Поменял их на EKFовские. Вещь:super:. Продолжу эксперименты с настройками.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
  14. Miha36
    Регистрация:
    26.09.20
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Miha36

    Новичок

    Miha36

    Новичок

    Регистрация:
    26.09.20
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Это они старьё подсовывают?
     
  15. nmll
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165

    nmll

    Живу здесь

    nmll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165
    Адрес:
    Дмитров
    Нет:) Новый котёл нужен был быстро, а в нашем магазине оказался единственный. Пришлось взять с такой датой выпуска.