1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 6

Котлы Teplodom, производства Бастион

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем 2001photo, 04.06.20.

  1. ViGilant
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    6.869

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    6.869
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @MorphemX, просто датчик термостата на подаче или обратке висит? Понятно, что умный термостат можно так использовать, но это сложно приписать к заслугам котла и объявлять об этом на сайте, как делает производитель
     
  2. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Вы какую цель тут преследуете? У вас ведь и котла-то нет :)
     
  3. ViGilant
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    6.869

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    6.869
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @2001photo, а сюда без котлов вход что ли воспрещён? Он у меня всё таки был) Пусть и недолго и вообще... Ну а в целом логика работы любых котлов похожа, потому послушать/обсудить в любом случае интересно.
     
  4. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Вообще не интересно обсуждать логику "вкл-выкл". У вас только плита или батареи?
     
  5. MorphemX
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9

    MorphemX

    Участник

    MorphemX

    Участник

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Пермь
    отопление на радиаторах. Котел постоянно работает. Красный график - это температура теплоносителя и она циклично изменяется, т. к. контроллер включает и отключает котел. ПРосто сейчас дом необитаем до выходных. При бОльших колебаниях наружной температуры пуски котла будут более частыми. В данный момент котел настроен на 6кВт, пока этого хватает более чем, выбег насоса 3мин. Естественно, при более низких температурах такого графика не будет, разговор же не про это был в предыдущих сообщениях.
     
  6. ViGilant
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    6.869

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    6.869
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @2001photo, ну так и не обсуждайте если не интересно. Всё таки от логики вкл/выкл, желательно на разной мощности, могут экономиться средства на ночном тарифе при определённых условиях.
    У меня только полы.
     
  7. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Честно говоря, я не понимаю что обсуждать-то? Просто всё работает так, как и должно работать. Или я чего-то не понимаю в причине дискуссии.
     
  8. MorphemX
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9

    MorphemX

    Участник

    MorphemX

    Участник

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Пермь
    @ViGilant, датчик контроля t теплоносителя стоит на подаче, фактически на крышке бака котла, т. к. далее у меня ПП труба, и с нее не снять температуру.

    По поводу ночных тарифов, с нашим котлом можно поиграться настройками температуры теплоносителя через внешний контроллер, т. е. на ночь ставить более высокие уровни t. Так и делаю у себя в холода. Время наработки котла при разной целевой температуре разное, соответственно, и потребленная мощность тоже. Конечно, мощность самого котла не регулируется, только вручную.
     
  9. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    При толщине плиты 10 см (как у вас) её температурная инерционность (шведские лабораторные данные и мои личные наблюдения) 2 суток. Далее, можно обсуждать тему "управление котлом на данных сервера прогноза погоды" в ветке по автоматизации отопления. Никакой умный датчик, ни внутренний ни наружный нифига не сделает на плите 10 см. без прогноза погоды на 2 суток вперед. Минимум это сутки (через сутки человек замечает изменение температуры от плиты).

    И еще раз, ваша тема - управление "котлами вообще" а не конкретно Бастионом.
     
  10. MorphemX
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9

    MorphemX

    Участник

    MorphemX

    Участник

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Пермь
    Производитель и не приписывает это к заслугам котла) Он всего лишь говорит, что есть вход для внешнего термостата с ПЗА.
     
  11. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Пока не понимаю, к чему эта сложность с вынесением датчика наружу здания? Меньшая зависимость от места расположения датчика термостата в помещении? По сути датчик в помещении уловит снижение температуры в доме и так же начнет её регулировать. Инерционность меньше (при датчике снаружи), понимаю, но принципиально ли? И еще солнце этот наружный датчик будет подогревать некстати. На северную стену выводить? Чума...
     
  12. MorphemX
    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9

    MorphemX

    Участник

    MorphemX

    Участник

    Регистрация:
    18.06.18
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Пермь
    @2001photo, я же сказал, что не использую алгоритмы ПЗА, а регулирую по теплоносителю. Внешний датчик у меня стоит для того, чтобы я знал, сколько на улице :) Я не живу постоянно в доме, это дача. Температура в городе и на даче иногда сильно отличается. Солнце его в определенные часы подогревает, это заметно по графикам (не по тому, который я тут приводил), сегодня пасмурно и ветренно, хотя и в районе 10-45 имеется небольшой всплеск наружной температуры. Пробовал использовать алгоритм ПИД регулирования, в принципе по графикам держит более менее ровно, но я уже ранее писал, что график и мое ощущение температуры несколько разнится, поэтому мне проще регулировать по теплоносителю.
     
  13. sashap1979
    Регистрация:
    23.11.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    sashap1979

    Новичок

    sashap1979

    Новичок

    Регистрация:
    23.11.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Купил котёл
    SKAT SILVER STS 12. Подключен к однофазной сети 220в. Перемычкой ограничил мощность до 8квт. Проработал примерно месяц, сейчас заметил, что температура теплоносителя не поднимается выше 41-42 градусов, причем тены всегда работают по 2. Есть подозрение, что один из 3 сгорел, так как когда он работает в паре с каким либо другим температура носителя немного снижается, а когда он отключен и работают два других температура носителя поднимается. В моем городе (г.Владимир) сервисного центра нет, а снимать котёл и отправлять по гарантии - не вариант. Представитель компании подскажите могу ли я сам заменить блок тегов не потеряв при этом гарантию и какой блок тегов используется в этом котле? Подойдёт ли от котла SILVER STS 12 КВТ (только такой блок нашел в продаже в интернете)
     
  14. ViGilant
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    6.869

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    6.869
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @sashap1979, зачем искать тэн-ы в продаже, если котёл гарантийный? Обратитесь к производителю сперва, может они предложат варианты. Проверить блок можно, наверное, и без участия производителя, это несложно, сопротивление померяете, может это достаточно на камеру сделать, например
     
  15. sashap1979
    Регистрация:
    23.11.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    sashap1979

    Новичок

    sashap1979

    Новичок

    Регистрация:
    23.11.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Завтра напишу производителю, просто одновременно пытаюсь понять какой блок там установлен на случай замены.