1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 6

Котлы Teplodom, производства Бастион

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем 2001photo, 04.06.20.

  1. Aspirinnum
    Регистрация:
    05.05.23
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Aspirinnum

    Новичок

    Aspirinnum

    Новичок

    Регистрация:
    05.05.23
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Уважаемые форумчане, доброго дня!
    Подскажите или, может, направьте в нужную тему)
    Имеем: дом в СНТ около 100м2 с установленным в нем на данный момент Teplodom I-TRM Silver 9кВт. Подключен по трехфазной схеме. Все работает, но учитывая пониженное напряжение на двух из трех фаз (170-180 В), производительности его хватает еле-еле в морозы.
    Подвернулся вариант приобрести по неплохому ценнику 12кВт модель с мыслью, что запас не лишний (даже если в будущем поменяют подстанцию в СНТ)
    Сейчас возникло желание обзавестись резервным источником питания (бензогенератор эдак киловатт на 8), чтобы обезопасить себя от приколов снабжающей организации.
    Есть ли возможность подключить резервное питание на одну фазу котла (будь то 9кВт или 12кВт) и ограничить мощность потребляемую до 3-4 кВт? будет ли он работать?
    Просто генератор 380: 1) Дороже 2) Не любит перекоса по нагрузке.
    Объясните на пальцах, если можно) Спасибо заранее.
     
  2. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Если котел подключен по однофазной схеме (на входные клеммники фаз надета замыкающая гребенка), то да, он сможет работать так как вы хотите. Остается выяснить, у 12 квт котла есть возможность однофазного подключения или нет. Т. е. надо прочесть инструкцию к котлу на 12 кВт. где написаны варианты входного напряжения или варианты подключения. (у меня её нет :) У 9 кВт такая возможность есть, и гребенка идет в комплекте.

    Если вы хотите подключить котел без замыкающей гребенки (т.е. в трехфазном режиме) к одной фазе, то или не будет работать вовсе, или будет - с выдачей ошибки. Зависит, от того, к какой клемме подключена фаза.
     
  3. Aspirinnum
    Регистрация:
    05.05.23
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Aspirinnum

    Новичок

    Aspirinnum

    Новичок

    Регистрация:
    05.05.23
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Сейчас котел подключен без гребенки на три фазы. В самом корпусе котла есть автоматы (как я понимаю на каждый из трех ТЭНов). Если механически отключить какие то из них (к примеру L2 и L3) котел запустится?)
    Понятно, что это всё - костыли, но и перебои с электроснабжением тоже не рядовая ситуация. Просто хочется знать как действовать при ЧП
     
  4. ViGilant
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    6.869

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    ViGilant

    У меня каркасник на УШП

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    2.202
    Благодарности:
    6.869
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Aspirinnum, я у поддержки такое спрашивал и мне сказали, что не запустится. Но не факт, что не запустится на самом деле. Попробуйте и вы про именно этот котёл им написать, они быстро отвечают. По идее выдаст ошибку и на этом всё закончится. Хотя с другой стороны, если выгорел один тэн из блока, а остальные два в порядке, чего бы и не работать на двух, напоминая ошибкой о необходимости ремонта
     
  5. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    У вас и у меня сейчас 9 кВт, там подключить к 1 фазе можно, это штатная ситуация через замыкающую гребенку на фазных клеммах. Гребенка идет в комплекте к котлу. Вы хотите купить ДРУГОЙ котел, на 12 кВт. надо проверить, что это штатно возможно. Пришлите фото инструкции или ссылку на файл. для котла 12 кВт. Или гадать хочется? Или лень искать?
     
  6. NikolayEkb
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    15

    NikolayEkb

    Живу здесь

    NikolayEkb

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здравствуйте
    прошу совета
    собираюсь подключать основной щиток в доме
    на дом выделено 3 фазы 15 квт, на столбе автомат стоит автомат 3х фазный C63
    котел теплодом сильвер 12 квт в качестве резервного
    в щитке в доме первым будет установлено УЗО 4х пол ABB f204ac abb 63a 0,3 a
    дальше на каждую фазу будет установлено RBUZ MF 40
    вопрос куда мне подключить котел в этой схеме?

    пока мысли подключить его сразу после вводного узо ABB f204ac через 3х фазный автомат
    т е параллельно с RBUZ ставлю 3х фазный автомат и подключаю к нему котел
    т к котел резервный то как можно ближе ко вводу
    и он сам выбирает менее загруженную фазу
    поэтому по идее должен работать корректно
    да и когда потребители мощные подключены то мы дома
    а если нас нет дома то и нагрузки почти не будет
     
  7. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    У котла нет такой функции, он это не умеет. Или я что-то не понимаю.
    Он умеет показывать циферку худшего напряжения фазы, и то, без учета нового стандарта 230 в., как мне кажется.

    Реле выбора фаз это отдельная "модулька" и стоит она как сам котел.

    Хотите защитить котел от перенапряжения - ставите за РелКонНапр. Если не хотите защищать котел - ставите до РКН. У меня за РКН. С случае частых выходов напряжения за границы настроек (никое качество сети) будет отключаться и котел, будет сообщать вам писком при пропадании фазы (сработало РКН), даже и незадействованной котлом.
    Если поставить котел до РКН, котел будет тихонько пыхтеть, отключаться будет лишь нагрузка по дому. Риски защиты от перенапряжения ложатся на реле защиты котла (не помню, там оно есть?), а не на РКН.

    Котел резервный для какого основного источника тепла?
    Котел уже куплен?
     
  8. nmll
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165

    nmll

    Живу здесь

    nmll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165
    Адрес:
    Дмитров
    @2001photo, Вы как сторожил темы, наверно немного подзабыли инструкцию А ведь там на странице 5 в разделе 3 "Особенности котла" красиво всё расписано. И выбор фазы менее загруженной указан, и диапазон рабочего напряжения аж... ОMG! от 90 до 300 вольт. То есть теоретически ув. @NikolayEkb имел полное право обратиться в тему с таким вопросом. Другое дело наше личное (пользовательское) мнение. По поводу выбора котлом наименее загруженной фазы ничего сказать по своей практике не могу, маркетинг это чистой воды или это действительно так. А вот по поводу того, куда вместно подключить котел, до РКН или после - могу. Я не электронщик, но долго рассматривая плату котла меня так и не посетила полная уверенность, что она выдержит перенапряжение в 300 В на фазу. В моей электросети постоянные перенапряжения. Максимум, что мне довелось заметить за 10 лет наблюдений - это 274 В., а так постоянно скачет от 237 до 250 В. Наверное из-за постоянных скачков напряжения сгорел мой второй электрокотел Эван Next 14. Хотя у меня установлены в щите реле УЗМ-51М с верхней отсечкой на 250 В. Но это уже другая история. Я, не смотря на заверения производителя, рисковать не стал, подключил котел после РКН, предварительно поменяв УЗМ-51М на более современные устройства. ИМХО.
    Всех с Наступающим!
     

    Вложения:

    • Инстр.jpg
    Последнее редактирование: 28.12.23
  9. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    1/ Да, я написал что забыл о защите от перенапряжения. На (вашем) рисунке ничего не сказано о наличии таковой защиты. Вероятно её нет.
    2/ Нет, если вы не ссылаетесь на рисунок. Там указано "приоритетная фаза". Это не то же самое, "менее загруженной". Как котел может отличить снижение напряжения от входящей сети и от внутренней нагрузки? Я понимаю как это можно делать, но это оборудование выходит за пределы котла, в щиток.
    Приоритетность фазы надо покурить, мне бы это пригодилось. Если это не просто первая фаза на которой висит вся электроника, один тэн и насос, тогда это я знаю.
    3/ Это же хорошо.
    4/ Я и не возмущался вопросом.
     
  10. NikolayEkb
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    15

    NikolayEkb

    Живу здесь

    NikolayEkb

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Екатеринбург
    основной котел газовый протерм напольный, теплодом куплен и подключен параллельно, через обратные клапана. Включается каждые полчаса и меряет температуру в магистрали. Если ниже заданной то включается и греет.
    Хочу поставить сразу после вводного УЗО. т к что критично для домашней техники то не критично для котла, тем более он резервный (судя по рекламе и инструкции). Если я выставлю диапазон на РКН чтобы защитить домашнюю технику, то котел в случае чего тоже отрублен будет.
    Ладно если будет проблема с газом у меня лично.
    А если на магистрали в поселок или улицу всю вырубят в случае утечки.
    То все врубят электрокотлы и, из-за РКН, Теплодом тоже вырубится.
    Сейчас стоит через автомат 3ф 25 А. Вроде все ок.
     
  11. NikolayEkb
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    15

    NikolayEkb

    Живу здесь

    NikolayEkb

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Екатеринбург
    У нас наоборот. Из-за долгого подключения новых потребителей к газу. Новые дома в конце поселка сидят на электрокотлах. И как только хороший мороз, как недавно было ниже -40 опускалось, то сразу падение в лучшем случае. А так отключение или улиц или всего поселка. Поэтому опасения больше за снижение, чем за повышение. Вас также с Новым годом.
     
  12. NikolayEkb
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    15

    NikolayEkb

    Живу здесь

    NikolayEkb

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Екатеринбург
    я так понял, что котел выбирает ту фазу в приоритете где самое высокое напряжение, т е как бы она менее загружена. Исходя из логики, что на загруженной фазе будет самое низкое напряжение, соот-но котел выберет ту где меньше загрузка.
    Может я не прав и это не работает.
    Как бы тогда автомат на столбе 3х фазный не отрубился если на одну фазу будет большая нагрузка.
    Хотя он у меня на столбе стоит " 3х фазный C63".
    Кабель от столба 4 на 10мм2.
    По идее если даже котел загрузит по максимуму все 3 фазы т е 12 квт.
    Даже если стиралка будет включена то все равно не вырубит.
    Хотя когда я дома это одно.
    А когда нас нет дома это другое.
    Ибо когда нас нет то стиралка, панель варочная не будут включены.
    Т е превышение не возможно когда он на страже в одиночку.
    Такие у меня умозаключения.
    Я так понимаю решение имеет право на жизнь?
     
  13. nmll
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165

    nmll

    Живу здесь

    nmll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.152
    Благодарности:
    6.165
    Адрес:
    Дмитров
    Моё мнение, имеет:hndshk:
     
  14. 2001photo
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662

    2001photo

    Живу здесь

    2001photo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    1.662
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    У меня котел не действует по вашей (и желаемой мной) логике. Я это проверял несколько раз.
    Ну и вычислять нагрузку по напряжению не есть правильно, её по току надо вычислять.

    Вы полагаете что на входе у вас будет 3х230в. и все испортит нагрузка в доме. Но это не так, по крайней мере, в нашей сети. На 1 фазе например 200 в, на 2 и 3 - по 240 в. Следовать логике - на 1 фазе большая нагрузка. Но там вообще ничего нет: тройка светодиодных лампулек ватт на 40 в сумме.

    Далее я наблюдаю (предполагаю) как "автоматы" сетей начинают перераспределять нагрузку и выравнивать их по фазам, чтобы повысить напряжение 1 фазы. На это уходит 30 минут, примерно. Всё это домыслы, я не знаком с нашими сетевиками, лишь делаю какие-то выводы для себя.
    Сильные колебания напряжения у нас происходят с периодом в сутки (начало и конец рабочего времени) и в межсезонье. Самое стабильное напряжение летом.

    Из вашего ответа не понятно, у вас газ сколько % энергии дает от котла? Если это резерв, то особого повода беспокойства нет - в моем понимании резерв включится раз в год, или раз в жизнь. Или вообще никогда.
    Я бы котел 12 квт не брал, брал бы меньшую мощность. Если это резерв.
     
    Последнее редактирование: 28.12.23
  15. NikolayEkb
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    15

    NikolayEkb

    Живу здесь

    NikolayEkb

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Екатеринбург
    да я уже домыслил что даже при включении котла на макс мощность - выбить автомат не должно входной на столбе, по проводке вполне с запасом все. Поэтому какую там фазу выберет котел или все 3 не принципиально. Ставлю до РКН, чтобы РКН котел не вырубало. А может же как раз на первой фазе где управление упасть сильно напряжение, и РКН вырубит вообще резервный теплодом.
    Газовый на 26 квт, резерв ну меньше 9 брать тоже как то уже не очень, а между 9 и 12 разница была не значительная.