1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Клематисы. Агротехника - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Zavulonka, 08.06.20.

  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840
    Адрес:
    Москва
    Вы не указали свой регион. Но в тех местностях, где зимой лежит снег, надежней сохранять растения не в теплице, а под открытым небом, заваленными снегом. А в теплице снега нет, а мороз практически такой же как снаружи. И земля может промерзать гораздо сильней чем без теплицы, но под снегом.
    Дождитесь когда земля оттает. Тогда и вынимайте горшки спокойно. Все равно уж если клематисы замерзли - то они уже замерзли. И тем что Вы их достанете чуть раньше или чуть позже - ничего не измените.
     
  2. Интро
    Регистрация:
    10.03.19
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    2.239

    Интро

    Живу здесь

    Интро

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.19
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    2.239
    Спасибо!
    Средняя полоса, Пенза. Не успела вовремя пересадить в ОГ. Участок в процессе освоения. Хотела в новом сезоне посадить уже по месту, надеялась на относительно теплую зиму. Последние годы отметка термометра редко опускалась больше -10. А здесь, как назло... Будет очень жаль, если погибнут. Потраченное время, деньги в пустую. Клемики очень красивые, некоторые даже цвели
     
  3. Цветолес
    Регистрация:
    18.12.16
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    313

    Цветолес

    Живу здесь

    Цветолес

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.16
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Ростов - на -Дону
    Спасибо. Значит будем пересаживать. А сколько они после пересадки восстанавливаются, года два? Или на след лето уже полноценное цветение будет?
     
  4. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840
    Адрес:
    Москва
    Это зависит от многих факторов, в том числе и субъективных (что каждый человек понимает под "полноценным цветением"). Поэтому никто Вам не гарантирует точных сроков. Постарайтесь минимально травмировать корни, сделать питательный грунт, подкармливать и поливать сообразно агротехнике. И всё равно свою лепту внесут погода, микроклимат места, особенности сорта и индивидуальные особенности саженца.
     
  5. Алекс_А
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    3.558

    Алекс_А

    Живу здесь

    Алекс_А

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    3.558
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хелп, прошу помощи, а сейчас его не надо прищипнуть? Сейчас он уже 60см
    , что делать? Как я его потом на дачу повезу:aga::faq: (на последнем фото тот же клематис, 6 дней назад)...
     

    Вложения:

    • 20210329_191222.jpg
    • 20210329_191244.jpg
    • 20210323_110937.jpg
  6. L_e_n_4_i_k
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    11.675

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    11.675
    Адрес:
    МО
    Уже можно прищипнуть. Я той весной несколько раз прищипывала и все равно вымахали длинные.
     
  7. вввика
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    6.977

    вввика

    Живу здесь

    вввика

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    6.977
    Адрес:
    Москва
    плиз, расскажИте, почему не в "стенку"?
    а то накупила клематисов, теперь не знаю, что делать, куда сажать.
    у меня несколько сидят в ряд, но все одного сорта. в этом сложность, разные сорта если рядом?
     
  8. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.759
    Благодарности:
    16.373

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.759
    Благодарности:
    16.373
    Адрес:
    Калуга
    И я Ваш пост перенесла сюда, с вашго позволения...

    Поделитесь опытом выращивания "стенки"...

    Много почитала уже и видео смотрела, и обнадежилась тем, что очень у многих клемики растут вообще на расстоянии не больше 0,5 метра...и вид у кустов обалденный...
    Пишут, что надо минимум метр...но я не хотела широкую опору делать...По факту ширина опоры 70 см запланирована (качели уже стоят, осталось только решетку сделать...)..
    .Хотелось, чтобы кусты смотрелись колонной...не стеной... И расстояние между кустами планировала см 50-60... Правда спереди и сзади (если можно так сказать) места у них будет предостаточно... Поэтому была мысль вкопать между ними перегородку из ЦСП...
     
  9. Гвоздичка
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334
    Адрес:
    Москва
    Пожалуй, просто расскажу о своем опыте и возникших проблемах в этом деле.
    Необходимость в стенке из вьюнов возникла спонтанно когда наши соседи плотно поселились на даче и стали активно интересоваться всем происходящим вокруг. Зону отдыха пыталась закрыть декоративными тыквами, фасолью и проч., но все это не устраивало по разным причинам. Так возникла идея стенки из клематисов. К этому времени у меня уже был изрядный опыт по подготовке почвы и посадочной ямы (важно !), знала, КАК и на КАКОМ РАССТОЯНИИ нужно сажать любимые клемики... Предполагала, что этого достаточно. Ага:aga::no:
    Тщательно выбирала сорта. Покупала, в основном, на СЗ, С этого места начались проблемы.
    1- качество рассады оказалось, мягко говоря, так себе. Выхаживала. Не все удалось. Образовались проплешины.
    2 - пересорт. В одной куче оказались сорта второй и третьей группы, совсем не подходящие друг другу ни по цветовой гамме, ни по росту, ни по срокам цветения. И опять в стенке образовались грубые проплешины. Выяснилось это все не в первый год, конечно. Много времени было потеряно. С тех пор стараюсь покупать двухлетние уже цветущие клематисы. Конечно, при этом много времени и сил тратится на подготовку к посадке корневой системы, но се ля ви :victory:
    3 - клематисы- могут проявлять своенравный характер. То есть растет, цветет и, кажется, доволен жизнью, а потом раз - и устал! Зима или осень ему не понравились или вообще настроения нет;). Не трогаю. Ухаживаю и люблю как живого, подкармливаю и поливаю. Даже если точка кущения погибла, есть шанс, что проснутся живые почки на корнях. У меня таких случаев было несколько - Виль де Лион и Полиш спирит передумали помирать.
    4 - И еще. Не нужно ждать отменной декоративности от клематисов в первые годы. Они работают вниз, наращивают корневую систему, и только потом приступают к вершкам. Если вас нервирует хилый вид вашей клумбы, не хватайтесь за лопату, а просто подсаживайте любую фасоль, декоративные тыковки или что-то похожее. Я в последнее время увлеклась подсаживанием кобеи. Она цветет в августе когда клематисы уже отцвели. Декоративно и полезно для корня. Не выдергивайте, обрезайте.
     

    Вложения:

    • DSCN9869.jpg
    • DSCN9680.JPG
    • DSCN8515.JPG
    • IMG_0564.jpg
  10. Гвоздичка
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334
    Адрес:
    Москва
    На первом и на последнем фото кобея, которая стимулирует вновь посаженный клематис. На втором фото хорошо видно, как Комтесс де Бушо "провалился" и не дотягивает до нужной высоты, хотя заявлен как трехметровый.
     
    Последнее редактирование: 01.04.21
  11. Гвоздичка
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334
    Адрес:
    Москва
    @вввика,
    Может быть, в этом есть преимущество - будут одинаковой высоты и одновременного цветения. Разноцветия можно добавить подсаживая душистый горошек, фасоль, кобею... В этом случае, возможно, не придется дополнительно прикрывать корни клематисов от солнца низкорослыми растениями.
     
  12. Гвоздичка
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334
    Адрес:
    Москва
    Повтор
     
    Последнее редактирование: 01.04.21
  13. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.759
    Благодарности:
    16.373

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.759
    Благодарности:
    16.373
    Адрес:
    Калуга
    Спасибо огромное за такой рассказ! Стеночка у вас даже с описанными недостатками шикарнейшая!
    Я из-за таких проблем не стала даже думать о цветущей стенке... Вот не для меня такие танцы с бубнами...Тем более из требовательных растений в принципе стараюсь выбирать только те, что очень нравятся...чтобы было желание много возиться с ними...
    Поэтому и роз всего 5 сортов, и вряд ли будет больше...клематисов тоже 5-6 от силы...Причем второй группы хотела только 2, но вот под руку попался Шин Шигоку...и я не устояла...так что будет 3...:|:

    К проблемам, что что-то пойдет не так я (надеюсь) готова...Конечно мечтается, что посажу и будет прям ах...но...клематисы не самое главное в жизни...да и на участке :aga:
    Что самое интересное, я как раз из-за возможной проблемности голубеньких махровых и решила к ним подсадить что-то понадежнее и провереннее...Так что буду надеяться...
     
  14. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.759
    Благодарности:
    16.373

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.759
    Благодарности:
    16.373
    Адрес:
    Калуга
    Классная идея с кобеей! Возьму на заметку! Вообще не сажаю однолетки, но ради такого можно и попробовать...
     
  15. Гвоздичка
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334
    Адрес:
    Москва
    @angeloid, наверное, я Вас зря напугала. Клематисы - это совсем не те растения, которых нужно бояться и от них нельзя ! отказываться ни в коем случае. Просто для начала стоит выбрать самые простые и устойчивые сорта, на которых нужно отработать методику посадки, схему подкормки и укрытия. Уход за ними несложный, а дарят они невероятную радость. Спрашивайте, я готова ответить на Ваши вопросы. :pioner:
    Про кобею. Ее желательно выращивать через рассаду, лучше в улитках. Она довольно трудно освобождается от жесткого семенного панциря, в улитках же справляется без проблем.