1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Клематисы. Агротехника - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Zavulonka, 08.06.20.

  1. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.751
    Благодарности:
    16.341

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.751
    Благодарности:
    16.341
    Адрес:
    Калуга
    Не напугали, наоборот разъяснили, за что огромное спасибо. Я прислушалась к вашим советам.
    От замеса 2ой и 3ей группы откажусь... А то действительно, плюну и буду резать все под корень, когда замучаюсь распутывать их :)
    Хотя тогда вообще не могу понять, как людям удаётся растить их вместе, причем на одной узкой колонне например...

    Я изначально представляла себе это так: куст третьей группы обрезать снизу, затем всю кучу обрезать на высоте 1 м (как надо 2 группе). Снять с опоры весь отрезанный верх, а потом уже как-нибудь распутать оставшийся метр и вытащить из него ненужное...
    Для себя поняла, что как минимум вряд ли захочется возиться и по стебелечку перебирать их каждый раз...

    Поэтому остановлюсь скорее всего на том, что компаньонов оставлю, но подсажу к ним такую же вторую группу... Чтобы и цвета разные были, но и агротехника одинаковая у парных кустов...

    А по поводу тренировки на более простых, для меня это не лучший вариант в данном случае... Место самое парадненькое, растить там простые не хочу, А растить для тренировки - но не выкидывать же потом...
    Поэтому приняла решение, что попробую вырастить то, что хочется, А вот если не получится - тогда уже вообще плюну, заменю на попроще и буду радоваться
    ..
    Но не попробовать нельзя...
     
  2. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.751
    Благодарности:
    16.341

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.751
    Благодарности:
    16.341
    Адрес:
    Калуга
    Девушки, растолкуйте, пожалуйста, ещё момент про посадку...

    Я читаю потихоньку тему с начала, но весна, вопросов много, и не успеваю быстро все прочитать.

    Вопрос про конкретную методику засыпки корневой шейки смесью песка с золой. Не пойму, где именно должен быть этот слой и какой толщины.

    Как я поняла, сажаем мы клематис с заглублением на 10-12 см (не поняла пока как лучше вертикально или вообще горизонтально). Затем это заглубление засыпаем до конца постепенно, если стебель ещё зелёный. Засыпаем только по мере одревеснения стебля. Вроде так...

    И вот в этой верхней засыпке где-то песок с золой... А где именно? Самый верхний слой или внутри ямки, где изначально корневая шейка? И какой слой?
     
  3. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @angeloid, посадили с заглублением, дождались пока подрастут, одревесенеют, подсыпали песка с золой. И так постепенно.
     
  4. Мурлань
    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    1.846

    Мурлань

    Ирина

    Мурлань

    Ирина

    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    1.846
    Адрес:
    Подмосковье (Северо-восток)
    Вилт пробирается в стебель на стыке почвы и воздуха, именно эту зону мы и "блокируем" песочной прослойкой. по моей практике 5-7 см толщины достаточно.
     
  5. Гвоздичка
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334
    Адрес:
    Москва
    Попробую растолковать поподробнее.
    Я тоже довольно долго не могла усвоить правила посадки, ну не укладывалось как-то все это в схему:|:,
    Литературы, курсов повышения квалификации клематисоводов и интернета в те далекие времена не было. Метод проб и ошибок - это наше все! :victory: Теперь делаю так
    !. Тщательно выбираю место для посадки с таким расчетом, чтобы растение не пришлось пересаживать - клематисы это сильно не любят. Место не должно быть сырым и ветренным. Учитывается вопрос, выгорает ли сорт на солнце.
    2. Готовлю посадочную землю. Грунт + суперфосфат +доломитовая мука + какое-нибудь комплексное удобрение + зола. Обычно замешиваю все это в садовой тачке. Грунта и компонентов должно быть несколько больше чем войдет в посадочную ямку. Перемешиваю.
    3. Готовлю яму 60 х 60 х 60. Часть грунта из тачки высыпаю в ямку и утрамбовываю в виде конуса. Макушка конуса должна быть ниже краев ямки примерно см на 15.
    4. Клематис осторожно вынимаю из горшка, стряхиваю землю и корни раскладываю по земляному конусу как лучики солнца. Корни не сломаются, они пластичные, а с точкой кущения нужно вести себя осторожно- она хрупкая. Если сажаете двухлетний саженец, то корни можно замочить минут на 30-40 и потом все-таки постараться разложить их по конусу в ямке. Присыпаем землей точку кущения и корень см на 5-7. Все. Посадили. Поливаю в меру. Если жарко, притеняю от солнца.
    5, Остатки земли из тачки высыпаю в ведро, закрываю крышкой и ставлю где-то недалеко от нового жителя. С интервалом примерно раз в две недели горстями подсыпаю землю из ведра в ямку. К концу сезона яма должна быть полностью закрыта.
    Примерно так.
     

    Вложения:

    • P7132123.JPG
    • IMG_0051.jpg
    • DSCN0013.jpg
    • DSCN9710.jpg
    • IMG_0036.jpg
    Последнее редактирование: 03.04.21
  6. Интро
    Регистрация:
    10.03.19
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    2.234

    Интро

    Живу здесь

    Интро

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.19
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    2.234
    Доброе утро!
    Вчера были а даче, вызволяли растюхи из бункера) Убрали "тяжелую артеллерию" в виде пенопласта и подложки. Оставили/пока укрывной, наброшенный на дуги. Осмотрела клематисы: почек не увидела, но под тонкой корой/внутри веточки зеленые/ разрезала, чтобы посмотреть. Земля в горшках отошла. Подскажите пжлст, сейчас пролить корневином или чем-то стимулирующим, в связи с тем, что ветки зеленые? Спасибо!
     
  7. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.751
    Благодарности:
    16.341

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.751
    Благодарности:
    16.341
    Адрес:
    Калуга
    @Гвоздичка, спасибо, именно так и буду сажать.
    Но очень интересно понять момент, про который писал _Stefan в начале предыдущей темы...Там вскользь упоминается засыпка корневой шейки песком, смешанным с золой, как метод борьбы с вилтом...

    Но там два сообщения с немного разной методикой...Может быть кто-то применяет этот метод...

    Прошерстила все сообщения Stefan'a в теме, но нашла только эти сообщения...Может где-то раньше был разговор на данную тему, но найти не могу...

    01.jpg 02.jpg

    По словам Stefan'a, я так понимаю, что после посадки, когда уже постепенно досыпана вся земля до итогового уровня, самый верхний слой (образно мульчирование) насыпается песок с золой...Или это дело надо внутри ямы у корневой шейки делать?
     
  8. L_e_n_4_i_k
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    11.670

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    11.670
    Адрес:
    МО
    @angeloid, одеваете кольцо из пластиковой бутылки и туда см 10 этой смеси.
    Плпнирую так на своих сделать, только Фундазолом пролью сначала.
     
  9. Мурлань
    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    1.846

    Мурлань

    Ирина

    Мурлань

    Ирина

    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    1.846
    Адрес:
    Подмосковье (Северо-восток)
    Если земля оттаяла, то можно корневином, но не уверена, что пока корни не работают его есть смысл применять. Надо поискать в сети при какой температуре он эффективен.
    Сейчас надо проветривать укрытия, но не допускать попадания прямого солнца на перезимовавшие почки.
    Можно фунгицидом обработать. Но тоже посмотрите температуру действия средства.
     
  10. Интро
    Регистрация:
    10.03.19
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    2.234

    Интро

    Живу здесь

    Интро

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.19
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    2.234
    Подскажите, когда лучше полить фундазолом: до вегетации или когда пойдут в рост? Боюсь пропустить момент, чтобы не было поздно
    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 03.04.21
  11. Интро
    Регистрация:
    10.03.19
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    2.234

    Интро

    Живу здесь

    Интро

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.19
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    2.234
    Спасибо!
    Фунгицидом пролить землю или опрыскать ветки? Какой фунгицид?
    Есть фундазол, хорус, скор.
     
    Последнее редактирование: 03.04.21
  12. L_e_n_4_i_k
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    11.670

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    11.670
    Адрес:
    МО
    @Интро, сейчас можно опрыскать, как в рост пойдут, то и пролить. Сама 2 года Мульти Блю выхаживаю... и кучу посадила прошлым летом.
     
  13. Мурлань
    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    1.846

    Мурлань

    Ирина

    Мурлань

    Ирина

    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    1.846
    Адрес:
    Подмосковье (Северо-восток)
    Тут уж на любителя. Кто-то, например, только биологические использует.
    Если химические фунгициды, то нужно чередовать разные действующие вещества. На упаковках мелким шрифтом его указывают.
    Ориентируйтесь по температуре. Изучили температуру действия имеющихся у Вас фунгицидов?
    Опрыскивают фунгицидом и побеги и землю, грибковые инфекции живут везде. Если есть подозрения на болезни корней, то можно и пролить. Но фунгицид - это как для людей антибиотик. Полезную микрофлору в земле он тоже уничтожит. Поэтому без фанатизма, по инструкции.
     
  14. Гвоздичка
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Гвоздичка

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    743
    Благодарности:
    9.334
    Адрес:
    Москва
    Про золу.
    Золу, как правило, используют для борьбы с вилтом. Вилт (в переводе с англ, увядание) опасное грибковое заболевание, способное полностью уничтожить растение. Возбудители вилта, как правило, образуются в кислой среде на границе земля-воздух, а затем проникают в растение через корневые волоски. Увядание вызывается закупоркой сосудов, в которых концентрируется мицелий гриба. Значит, нужно создать такие условия, чтобы грибковая инфекция и помыслить не смела нас посетить. :aga:
    Зола, конечно, самый простой способ. Но я использую ее в достаточном количестве при подготовке посадочного грунта. Песок применяю мало и не вижу особого смысла (ИМХО)
    Когда-то, когда я осваивала тему клематисов, я пользовалась советами специалистов ВДНХ, лекциями Алексеевой Т. В, советами знакомых прибалтийских цветоводов. Из всего этого я извлекла довольно простую схему ухода, которой сейчас поделюсь.
    1) пролив почвы известковым молоком. 0,5 л банка доломитовой муки на 10 литров воды. Пролить щедро все вокруг корня и по корню. В средней полосе это приблизительно вторая половина апреля и ростков клематиса в это время еще может и не быть. При необходимости полив можно повторить.
    2) Май. Корень активно начинает вегетировать и у растения есть большая потребность в азотной подкормке. Азот!
    3) Июнь. Растение готовится к цветению. Применение комплексных удобрений приветствуется. Сами решите что применять. Это зависит от ваших предпочтений и кошелька. Я обычно использую водорастворимые удобрения. Развожу в бочке и обрызгиваю керхером по листу.
    4) со второй половины августа начинаю готовить растения к зимовке применяя калийно-фосфорные удобрения потихоньку увеличивая дозу.
    Все!
    Понятно, что это мой личный опыт. У вас он может быть другим.
     

    Вложения:

    • DSCN9789.jpg
    • DSCN9720.jpg
    • DSCN9737.JPG
    • DSCN3677.jpg
    Последнее редактирование: 04.04.21
  15. Интро
    Регистрация:
    10.03.19
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    2.234

    Интро

    Живу здесь

    Интро

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.19
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    2.234
    Прочитала инструкции имеющихся пр-ов и остановилась на Хорусе. Действие начинается с +3.Фундазол рекомендуют в кр случаях раз в 1-2 года. Эффективность Скора пропорциональна температуре, значит оставлю до потепления