1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Клематисы. Агротехника - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Zavulonka, 08.06.20.

  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    Но это ж естественно: у разных сортов и разных экземпляров разное происхождение, разная сила роста, особенности развития. Это же не фабричные штамповки, а живые растения. У меня не перезимовали почки на Рапсоди, Блю Энжел, Веноза Виолацеа, Президенте, Леди Бетти Бальфур. Жду побегов из земли. А на Этуаль Вайолет и Старберст почки набухли на довольно большой высоте. У Принца Чарльза, Хэгли Хайбрид, Эмилии Плейтер по несколько почек в самом низу все же есть.
     
  2. Мурлань
    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    1.847

    Мурлань

    Ирина

    Мурлань

    Ирина

    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    1.847
    Адрес:
    Подмосковье (Северо-восток)
    Знаете, что мне напоминает совет поливать клематисы доломиткой и прочими раскислителями?
    Этот как совет здоровому человеку пить ежедневно парацетамол на всякий случай, чтобы температура не поднялась.
    Все, кто хочет пролить клематисы доломиткой, уверены, что у них кислотность почвы ниже 5 - 5,5? Все знают, что клематисами (кроме княжиков) нужна слабокислая почва, а не щелочная. Все понимают, что в щелочной почве блокируется усвоение железа и начинается хлороз?
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    Это классические рекомендации еще с советских времен. То есть проверенные временем, эмпирические, пусть даже реальный механизм того что при этом происходит, и не установлен еще пока.
    Отсылка на единственное, данное в каком-то интервью утверждение владельца питомника Вестфаль насчет необходимости именно слабокислой почвы для клематисов с каждым годом все больше выглядит вырванным из контекста.
    Пролив почвы по поверхности известковыми материалами ставит целью не раскисление всей толщи почвы, а профилактику вилта. Щелочная реакция субстрата у основания побегов должна по идее подавлять активность гриба- возбудителя вилта. Доза кальция при этом недостаточна для излишнего защелачивания грунта на всю глубину.
    Эту операцию провожу ежегодно с тех пор, как поимела "счастье" наблюдать стремительно развившийся вилт в разгар цветения. С тех пор он больше не повторялся. Хлороз на своих клематисах наблюдала лишь однажды, в прошлом году: как раз на княжике, которому от щедрот сыпанула неумеренно золы, сильно с избытком.
     
  4. Мурлань
    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    1.847

    Мурлань

    Ирина

    Мурлань

    Ирина

    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    1.847
    Адрес:
    Подмосковье (Северо-восток)
    Механизм агротехнических мероприятий и также химических реакций, происходящих при внесении щелочей в почву прекрасно установлен. Не буду цитировать, это легко погуглить. То что у кого-то из нас почва кислая и для него мероприятие подходит, не означает, что можно рекомендовать это мероприятие всем.
    Ежегодно наблюдаю "счастье" железного хлороза у моих подписчиков, которые бездумно льют в растения все, что где-то услышали, вырванное из контекста.
    Я не говорю, что никому не нужна доломитка. Я призываю сначала оценить кислотность своей почвы, а потом уже раскислять ее.
    Я, кстати, проверила кислотность грунта у полученных из Англии клематисов: 5,5 - 6 действительно слабокислый, не щелочной и корни классные.
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.707
    Благодарности:
    53.879
    Адрес:
    Москва
    Я выше писала, что эта операция проводится не для раскисления почвы (при раскислении были бы другие дозировки, гораздо больше). Тонкий слой доломитки или мела на поверхности у основания куста значимо не повлияет на общую кислотность. Даже если этого сильно бояться.
    Спорить дальше не хочу. Кто захочет - сам подумает, что и для чего.
     
  6. Мурлань
    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    1.847

    Мурлань

    Ирина

    Мурлань

    Ирина

    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    1.847
    Адрес:
    Подмосковье (Северо-восток)
    "Чтобы добиться раскисления почвы доломитовой мукой при внесении ее осенью и по весне, порошок рассыпают по грунту в дозировке 1 ст. на 1 кв. м."
    Даже если не бояться, стакан доломитки раскисляет 1 кв м почвы.
    Спорить не будем :hndshk:, но придется нам всем изучать химию.
    Кому будет интересно, посмотрите статью про доломитку. Оказывается и некоторые удобрения после нее вносить нельзя.
    https://www.fertilizerdaily.ru/20200410-osnovnye-xarakteristiki-i-svojstva-dolomitovoj-muki-v-roli-udobreniya/
     
  7. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    Я тоже читал статью ту статью владельца питомника.
    Решился на компромис. Золу с песком на зиму подсыпаю, проливать молочком перестал.
    Хлороз достаточно легко хелатом вылечить. Вилт только через костер. Но фундазолом раз в год тоже прохожусь.
    (Почвы у меня слабокислые.)
     
  8. Мурлань
    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    1.847

    Мурлань

    Ирина

    Мурлань

    Ирина

    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    1.847
    Адрес:
    Подмосковье (Северо-восток)
    Золу с песком я тоже делаю локально к шейке. Для профилактики вилта и прочих грибов буду системные фунгициды использовать. Они "пропитывают" растение и им все равно, где болезни пытаются пролезть через стебель или листья. + фитоспорин, триходерму и прочие биологические средства.
    Я знаю, что по классическим рекомендациям так нельзя, но при вилте я не вырезаю все растение, только побег и дальше лечу системными фунгицидами - выживают. Но вилт у меня редко бывает. Почвы тоже слабокислые.
     
  9. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Уважаемые знатоки. Посоветуйте что делать:faq::(. Переехала на юг недавно, с такой бедой как улитки и слизни, раньше не сталкивалась в таком обьеме. Заказала клематисы - пришли очень хорошие, но небольшие. Побеги вроде пошли развиваться нормально. Стояли в горшках на земле и одним непрекрасным утром почти все оказались сожранные. Несколько отошло, уже снова большие побеги. А пять штук стоит то ли мертвые, то ли живые - не пойму. Может их как то выкопать или стимулятором полить каким. ну очень жалко терять:(
     
  10. L_e_n_4_i_k
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.686
    Благодарности:
    11.682

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.686
    Благодарности:
    11.682
    Адрес:
    МО
    До корней то не сожрали? Ждите...
     
  11. Мурлань
    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    1.847

    Мурлань

    Ирина

    Мурлань

    Ирина

    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    1.847
    Адрес:
    Подмосковье (Северо-восток)
    Если остались только корни, корневином можно полить. Отсадить в горшки тоже можно, чтобы не потерялись летом. Если есть возможность следить за горшками. Можно обрезанными бутылками накрыть или стеклянными банками. В парничках лучше прорастают и улитки не набегут опять.
     
  12. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    сожрано практически до корней. И сидит в горшках - таких малюток при моих условиях я не хочу высаживать в грунт. Меня беспокоит что уже недели три прошло, а признаков просыпания почек нет
     
  13. L_e_n_4_i_k
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.686
    Благодарности:
    11.682

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.686
    Благодарности:
    11.682
    Адрес:
    МО
    Ждите, могут и весь сезон так просидеть.
     
  14. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Сколько я растений погубила, пытаясь найти признаки жизни... Охх! Вы абсолютно правы! Ждать и не трогать! Не забывать ухаживать (поливать, например).

    @Корзо, если нужен быстрый результат (ну бывает, ведь!) купите новых и не мучайтесь. А этих прикопайте в сторонке, чтобы не затоптать и присматривать периодически. В этом году они уже точно не будут такими сильными, как могли бы быть, если бы их не съели.
    Если же они Вам ценны и нужны именно эти, то и корневином и все рекомендации выше.
    В горшках оставлять мне не нравится, за ними надо больше и лучше следить. И корни вылезающие за пределы горошка, не всегда удается распутать и вытащить полностью.
    Парник мне нравится устраивать из белой нетканки: и влажность поддерживает и воздух и дождь проходит. Под стеклянной банкой у меня сгорели как-то черенки, предохранять от солнца надо очень хорошо.
     
  15. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Спасибо всем за ответы:hello::hndshk:
    Да особых мучений нет - просто хочется понимать есть ли надежда:|:.
    Мне сейчас проще в горшках-предстоит стройка, я и купила сейчас много чего в расчете на доращивание до ее окончания. Корневая маленькая - ей за пределы горшка года два расти - думаю что может даже осенью уже высажу..ну или зимой...как получится. Сейчас смотрела прямо с лупой - у двух вроде почки зазеленели.