1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Клематисы. Агротехника - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Zavulonka, 08.06.20.

  1. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.547

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.547
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    А у меня происходит какая-то ошибка с зимовкой клематисов, может Вы предположите, почему так? Укрываю или просто снимаю с опор (чаще), все замечательно зимует, весной все почки живые, лозы под внешней шкуркой - зелёные... А потом все усыхает, иногда, до середины лета. Все эти живые почки иссыхают и прорастают, в самом лучшем случае, половина. Прошедшей весной, очень хорошо выглядевшая после зимовки Варшавская Найк, отрастала полностью от корней...
     
  2. Мурлань
    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    1.847

    Мурлань

    Ирина

    Мурлань

    Ирина

    Регистрация:
    14.08.19
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    1.847
    Адрес:
    Подмосковье (Северо-восток)
    Это частая история. Причина ее в том, что корни еще в холоде, поскольку почва очень медленно прогревается после зимы, а почки уже на жарком солнце. Корни не могут обеспечить почки водой.
    Поэтому нужно снять укрытие с корней, отгрести мульчу, чтобы почва быстрее прогревалась, а с побегов укрытие не снимать как можно дольше. Обеспечить проветривание, но не попадание солнца. У меня была даже мысль теплой водой корни пролить, но пока не пробовала.
    Второй вариант - плеть подмерзла снизу, лежала за земле, например, и питание в верхние живые почки не идет. Клематис обнаружит это только весной и в этом случае почки усохнут.
     
  3. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.547

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.547
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Огромное спасибо!
    Попробую накинуть небольшой кусок нетканки для притенения только на плети от солнца. Поэксперементируем!
     
  4. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    100%, что стебли смерзли. Оставлять на зиму не укрытые побеги можно только там, что морозы недолго и не нижа 15 градусов. Если хотите сохранить побеги, то нужно всего 60 - 70 см от земли, остальное скрутить в кольцо или оставить прямо, укрыть, но лучше просто вкопать в почву и укрыть почвой. Не обращайте внимание растрескивание коры. Она нужна только для удержания клематиса в вертикальном состоянии. Сам побег находится внутри. И не ленитесь вкопанные побеги накрыть. Лучше всего вначале нетканкой любой толщины, потом сухой лист, потом что угодно, чтобы листья не мокли в оттепель. Нетканка нужна, чтобы не копаться весной в проросших белых побегах. Многие клематисы в оттепели прорастают. Снимаете верх, потом листья основную массу, а потом за край нетканки и сбрасываете остатки листьев в удобное место для их сбора.
     
  5. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Конечно, например Huldine
     
  6. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.547

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.547
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    @_stefan, как же Вас давно не было на форуме! Очень рада Вашему возвращению!
    Спасибо! Попробую так укрывать, думала, что они и более низкие температуры выдерживают.
    А листья вы удаляете с оставленных лоз? Весной они не очень выглядят...
     
  7. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Я не удаляю листья, потому что обрезаю в независимости вторая или третья группа обрезки на 50 - 60 см от почвы и закапываю побеги в основном кольцом, потому что растут близко друг от друга. Не обращаю внимание на разрывы покровной коры. Это дает возможность размножится отводками и основное - спасение от мышей. Живу в таком месте, что с трех сторон нет никого, трава. Кроты ужасно свирепствовали. Пришлось освоить их ловлю, в первое время за лето отлавливал по 60 шт. И это в огороде и рядом с ним. А по их ходам в их боковых ходах поселялись мыши. Вот они под укрытиями и резали стебли клематисов, делали из них лежанки. И непроданные клематисы я тоже обрезаю на 1 - 2 почки, закапываю контейнеры. Мыши приходят под укрытие, а там нет ничего. С кротами я справился и с мышами почти тоже. Очень важно все обкашивать косилкой на зиму. Трава идет на мульчу. Мульчируем все. И, конечно, держим двух кошек. За время отсутствия я разработал профилактический способ борьбы с вилтом, изменил посадку молодых клематисов. Все обосновал. Разработал идеальный способ укоренения черенками, ведь никто не желает этим делиться, я могу. Правда, самые-самые ньюансы не расскажу потому, что много зависит от сорта, местонахождения участка для укоренения.
    Уже многие пользуются этими советами. Если интересует, напишу.
     
  8. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.547

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.547
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Очень-очень интересует! В прошлом году пыталась размножить некоторые клематисы, но к осени оказалось, что получилось всего 2, и хилых, не знаю, перезимуют ли. Некоторые так и просидели палочками с живыми листьями, но без корней.
    Как удобнее? В личку или тут?
    P. S. и кроты достали, ловушки 2 шт, но только 5 поймала, осталось больше. Правильные ходы определять не получается.
     
  9. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Здесь, для всех напишу. Я не жадный. Вечером, скорее всего. Или завтра.
     
  10. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Насчет того обрезать побеги осенью или нет зависит сколько лет клематису и конечно регион. В Белгороде более континентальный климат, чем у нас, но продолжительность сильных морозов меньше. Обычно так поступают в вашем регионе: если осенью некогда по разным причинам или просто лень, хандра, то молодые клематисы до возроста 7 - 8 лет можете не обрезать, если они третьей групппы обрезки. Но если клематисы более старые, то обрезать нужно, чтобы укрыть корневую систему. Причина в том, что в более пожилом возросте клематис образует огромный ком корней, которые просто раздвигают почву и в центре этого куста почвы практически нет. Если бесснежная или малоснежная и холодная зима, почва промерзает глубоко. Клематис подмерзнет или погибнет. Так призошло у меня с некоторыми сортами, когда кроты пробрались к клематисам, подняли или оголили корни. Потерял я тогда несколько сортов. У меня есть клематисы, которым уже более 40 лет:
     

    Вложения:

    • Вилль де Лион и Юбилейный-70.jpg
  11. _stefan
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522

    _stefan

    Старый студент

    _stefan

    Старый студент

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    1.746
    Благодарности:
    5.522
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Теперь об черенковании. Первое - это время черенкования. Если будут отклонения от сроков, то черенки могут укорениться, но их количество будет на порядок ниже. Черенковать нужно как только начинают раскрываться первые цветочки, а у некоторых сортов еще раньше. Травянистую верхушку выбросить. Самую нижнюю часть тоже не стоит брать, там слишком одревеснели побеги. Где то 3 - 4 узла от почвы не трогаю. Не беру на черенки ту часть, где была в густоте и листья потеряли даже часть зеленой окраски. Такие черенки тоже не укореняются. Режу по одному узлу, нижняя часть косой срез 5 - 7 см от листа, верхняя часть 1 см от листа. С одной стороны лист срезаю, если оставшаяся часть имеет большую площадь листа, то тоже укорачиваю. Сразу помещаю в воду. Работаю все время в тени в любое время дня. Лезвие ножа должно быть тонким и все время острым. Не то, как показывают черенкование, срезая все секатором. Перед посадкой вытаскиваю с воды в пластмассовый ящик и иду в теплицу высаживать. Почва там с большим количеством песка. Делаю отверстия с помощью карандаша или ручки. Макаю черенок в корневин и втыкаю так, чтобы почки были спрятаны в земле. Если это не сделать, часть почек сгниют или вымерзнут зимой. Как только черенки высажены, включаю опрыскивание. У меня автоматичское опрыскивание каждые 20 минут, если жарко, и каждое 30 минут, если пасмурно. Если идет дождь, то опрыскивание прекращаю. Опрыскивание в течение 4-х секунд с 8 утра до 20 часов. Главное, чтобы успели листья покрыться влагой (каплями). Черенкование обязательно укореняются в рассеянном свете. Теплица у меня накрыта пленкой, а сверху нетканка, открыта только одна дверь. Прямых солнечных лучей нет. Над почвой температура +23 - +28 градусов. Черенки проверяю (легким подтягивание вверх) укоренились ли, и не раньше, чем через 20 дней. Как только началось укоренение, прекращаю над сортом опрыскивание (стоят краны перед опрыскивателями). В дальнейшем поливаю растения с лейки, если подсохнет почва. Укореняю 20 - 25 сортов. Есть сорта, которые пока мне не под силу, но в этом году попробую. Вроде все отшлифовал. В апреле решу вопрос с укоренением разветвлений на черенках. Многие сорта клематисов имеют только пару черенков с двумя почками, а потом идут из почек ответвления. И вроде бы вначале ответвления есть спящие почки. Это я заметил на сортах Пурпуреа Плена Элеганс, Фаргезиойдес, Голубой Ангел и другие. При небольшом количества черенков можно накрыть бутылками с отрезанным дном и открытыой пробкой и поливать иногда по почве. Внутри будет создаваться влажная среда с достаточно высокой температурой. для укоренения. Что не ясно, добавлю. Все смонтировано и придумано мною.
     

    Вложения:

    • P1010006.JPG
    • P1010003.JPG
    • P1010010.JPG
    Последнее редактирование: 13.01.23
  12. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.547

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.547
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Даа, круто у Вас все сделано! :super::super::super:Автоматическое опрыскивание! Отдельный парник для черенкования, столько сортов! :super::super::super:
    Так-то вроде бы все понятно. Мож еще у кого вопросы появятся?
    Огромное спасибо, что делитесь своим опытом!
    Что касается вилта, то у меня его давно не было, тьфу-тьфу-тьфу! ! ! Ваши прежние рекомендации законспектированы в склерозник. Ждем продолжения! :love::love::love::|:
     
  13. dajinka
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    18

    dajinka

    Участник

    dajinka

    Участник

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Беларусь
    Всем здравствуйте. Где купить Clematis texensis x viorna Kaiu?
    0201296.jpg 4603c32608956599474a48f3c54edaf5--clematis-texensis-horticulture.jpg
    Вот запал в душу - и все тут.
    Нашла только в немецком питомнике clematis-westphal
    https://clematis-westphal.de/produkt/clematis-texensis-x-viorna-kaiu/.
    В совместных покупках не нашла этого питомника и клематиса этого не встречала в других.

    Есть знакомые в Германии, Польше. А вот знакомых с Польши/Германии в РБ или Москву привезти - нет. Может, кто подскажет как и где его заполучить?
     
  14. eka-rus
    Регистрация:
    09.10.21
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    88

    eka-rus

    Живу здесь

    eka-rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.21
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    88
  15. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.269
    Благодарности:
    9.233

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.269
    Благодарности:
    9.233
    Адрес:
    Московская обл.