1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Клематисы. Агротехника - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Zavulonka, 08.06.20.

  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840
    Адрес:
    Москва
    Ой, я вот как-то не засекала никогда даты. Не могу сказать. Предпочитаю лучше ждать дольше, чем меньше. Поставить туда где тень, чтоб не быстро пересыхали, так можно поменьше над ними хлопотать. Если почек не видно (они в земле), то ну, хотя бы, в течение мая и июня ждать. Лучше не вынимать для проверки - сколько раз случалось, что вынимаю черенок, а там уже корешок единственный, маленький - и отламывается. Обидно. Очень косвенный и неточный признак укоренения: слегка, чуть-чуть (!) осторожно потянуть черенок, если он не вынимается легко, а сопротивляется - есть шанс что это он корешками ухватился за землю. Но это не точно, иногда не оправдывается.
     
  2. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.810
    Благодарности:
    10.546

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.810
    Благодарности:
    10.546
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Огромное спасибо! Все поняла. Набираюсь терпения! :pioner:
     
  3. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    2.976

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    2.976
    У нас ночные морозы, накрываю на ночь обрезанные клематисы картонными коробками, очень удобно. Вот и плюс того, что не побоялась малышей обрезать на 30 см. Молодые побеги очень активно в рост пошли, а тут мороз. Поэтому пока буду накрывать их и гортензии, вот нетерпелось им всходить, теперь прячемся. Решила пока ничего не пересаживать, пусть растут это лето, когда лучше пересадить тут спрошу) Только стойки я убрала в надежде на пересадку, теперь надо придумывать что то на одно лето, и так чтобы потом легко переехать.
    У меня вопрос по пересадке - насколько "отдельно" надо сажать четыре куста с приблизительно общим ростом (вторая группа) - Иоанн Павел Второй, Westerplatte, Gledis Picard, четвёртый - улетел ярлык, из светло-фиолетово-розовых что то, но все приблизительно одинаковые по характеристикам были, я покупала их как компанию. Сейчас у меня выделяется скоростью роста и цветения Westerplatte - зацветает первым и цветёт постоянно (сливаются первая и вторая волны) и цветет от земли до макушки. Остальные только во второй половине лета по одному цветку вверху, безымянный цветёт получше, но как то просто, я ждала интереснее чего то.
    То что с названиями Вы бы как посадили? Мне надо решить сажать их по одному, или группой. Я, скорее всего, их потенциала не знаю.
     
  4. ЛенаV
    Регистрация:
    07.10.22
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    284

    ЛенаV

    Живу здесь

    ЛенаV

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.22
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Москва
    Гибнет саженец клематиса! Первый раз буду выращивать клематисы, опыта ноль. На одном саженце (Мазовше) вянут листья, вчера завяла нижняя пара, сегодня пара листьев выше вянет. Семядольные листья живы и макушка. Что это может быть и как спасти? Фото общее и портретно:
    Клематис_3.jpg Клематис-2.jpg Клематис_1.jpg

    Клематис_3.jpg Клематис-2.jpg Клематис_1.jpg

    На трех других саженцах такого нет, все из одного питомника, всех сажала в одинаковый грунт и одинаково поливала, корни были здоровые (на мой взгляд).
     
  5. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    г. Белгород
    @ЛенаV, стесняюсь спросить: почему в грунт не высаживаете? Уже можно.
    Не обижайтесь, пожалуйста. В ОГ все Ваши "болезни" как рукой снимет.
     
  6. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840
    Адрес:
    Москва
    Это в Белгороде можно. У нас в мае еще и снег может выпасть, и заморозки возможны вплоть до конца мая. И отросшие в тепле побеги заморозка не перенесут. В саду клематисы у меня еще не начали расти, даже почки еще толком не набухли.
     
  7. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    г. Белгород
    Нда, не учла... У меня в ОГ клемы уже с побегами, а розы бутоны набирают.
     
  8. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.810
    Благодарности:
    10.546

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.810
    Благодарности:
    10.546
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    А у меня в МО почки уже прут, сантиметра по 2-3 отросли. Подскажите, пожалуйста, какой заморозок они могут выдержать без укрытия (я уже некоторых подняла на опоры)? А то заморозок как раз обещают.
     
  9. ЛенаV
    Регистрация:
    07.10.22
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    284

    ЛенаV

    Живу здесь

    ЛенаV

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.22
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Москва
    Совсем не обижаюсь. Клематисы молоденькие, из Р9, я их пересадила в 2-х литровые контейнеры и планировала в них же прикопать в саду до осени, как рекомендовали. Могу перевалить в контейнеры побольше. В ОГ сейчас в любом случае, у нас еще рано, с роз еще укрытие окончательно не снимала.
    И что делать с этим клемом не представляю, очень хочется сохранить.
     
    Последнее редактирование: 20.04.24
  10. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.810
    Благодарности:
    10.546

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.810
    Благодарности:
    10.546
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Я совершенно ни разу не профессионал и передерживаю клематисы весной дома первый раз. Но читала, что самое страшное для них это перелив. Для каждого растения, и тем более сорта, количество воды надо разное. Возможно, этому оказалось многовато. Земля должна быть влажная, но ни в коем случае не мокрая. Рекомендуют поливать через поддон, но я так не умею.
    Попробуйте его поливать немного поменьше. Я бы оборвала все бутоны (этому точно, он заболел). Вам есть, где его выгулять можно? Окно на балконе открыть или что-то в этом духе. Но осторожно, начиная понемножку.
    Надеюсь, ещё кто-нибудь что-то подскажет.
     
  11. ЛенаV
    Регистрация:
    07.10.22
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    284

    ЛенаV

    Живу здесь

    ЛенаV

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.22
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Москва
    Теперь землю подсушу, как бы дальше он не загнил. Пока не поняла, бутоны это, или новые листочки не развернулись. Я на даче, клем на северном подоконнике, под ним батареи нет, там температура 20 гр., не выше. А зачем его выгуливать?
     
  12. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.810
    Благодарности:
    10.546

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.810
    Благодарности:
    10.546
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Лично я считаю, что солнце для растений сродни лекарству, особенно для тех, кто должен расти на полном солнце, а не на северном подоконнике. Но повторю, понемножку приучая, аккуратно.
    По фото сложно было понять, ведь я с телефона смотрю, возможно там не бутоны, а действительно новые листочки, так что Вам на 100% верю.
     
  13. ЛенаV
    Регистрация:
    07.10.22
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    284

    ЛенаV

    Живу здесь

    ЛенаV

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.22
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Москва
    Сегодня только перенесла на северное, изолировала от остальных, а так они сидят на ЮВ окне.
    Минут на 15 вынести на солнышко? У нас +11 гр. в тени.
     
  14. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.810
    Благодарности:
    10.546

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.810
    Благодарности:
    10.546
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Не сразу на солнце. В начале от солнца прикрыть плотной нетканкой или газетой. Ему не только к солнцу, но и ветерку и другой влажности с температурой привыкнуть надо. Если прямое солнце не будет попадать на него, то можно и на день на улице оставить. На 3й-4й день можно заменить на тонкую нетканку. Через неделю можно оставлять на солнце до 10 утра и после 16 часов, дней через 10 оставлять на солнце.
    Следить за состоянием. Если что, откатывать на предыдущий шаг.
    На ночь можно будет оставлять недели через 2, за исключением ночей с заморозками, это для них 100% запрет, т. к. они из комнатных условий. Поэтому, высадка на постоянное место только когда пройдет их риск.
    Я бы делала со своими так, но к огромному сожалению, я не живу на даче.
    Возможно, у кого-нибудь будет другое мнение. Не настаиваю.
     
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.701
    Благодарности:
    53.840
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю критических цифр, это нужны многолетние замеры и записи чтоб это выяснить. А в саду это всегда явление случайное, внезапное и зависящее от многих факторов (особенности расположения, затенения и так далее). Тем более что те ростки, которые самостоятельно выросли на уже растущих в саду клематисах, они выдерживают низкие температуры гораздо лучше, чем те что отросли в комнате, незакаленные, непривыкшие вообще к низкой температуре. А специально выставлять на улицу подрощенные дома саженцы для того чтоб выяснить, выдержат они или нет - я так не делала. Купленные саженцы ведь жалко. :)