1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Клематисы. Агротехника - 2

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Zavulonka, 08.06.20.

  1. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    г. Белгород
    Ох, девоньки, сочувствую с Комтесс.
    Пойти, что ли, начеренковать свою... Если получится - будут вам подарки по сорту...
     
  2. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.810
    Благодарности:
    10.543

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.810
    Благодарности:
    10.543
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Огромное спасибо! Жаль, что Вы далековато живёте. Обязательно замутили бы обмен красотой! :hndshk: А начеренковать никогда лишним не бывает. :aga:
     
  3. Ю ленция
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    1.446

    Ю ленция

    хуторянка

    Ю ленция

    хуторянка

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    1.446
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Очень мало информации в клематис-темах про клематис прямой ректа. У меня в этом году он наконец-то процвел! Милое белое облако изящных цветочков. На красивой опоре из совместной закупки, ах, дождалась.

    Но сейчас он выглядит несколько неряшливо. Поиском во всех темах искала про обрезку. Нашла, что осенью, как многолетник на 15-20 см его нужно обрезать. А сейчас можно его немного подрезать, чтобы аккуратнее смотрелся? @Агафа это Ваш питомец) @vaska67 у Вас он есть, я читала. Подскажите, пожалуйста!
     
  4. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.687
    Благодарности:
    53.797

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.687
    Благодарности:
    53.797
    Адрес:
    Москва
    Я со своими прямыми (у меня их сейчас 3 штуки) поступаю по-разному. Тот, что неосмотрительно посажен возле перил крыльца и в полном развитии почти перекрывает вход своей пышной шапкой :), я после отцветания обрезаю, но не сильно: срезаю отцветшие соцветия и немного подравниваю то что мешается на проходе. Остается около половины длины стеблей с листьями. И из пазух листьев после такой обрезки через некоторое время вырастают еще небольшие отросточки и даже немного цветут. Далеко не так обильно как в первое цветение, но на лестнице их видишь вблизи, в подробностях и они тоже радуют. Но конечно сразу после такой обрезки срезается часть зеленой листвы и напоказ выступают те листья что были внутри, они нередко уже желтые от нехватки света. Приходится немного потерпеть период пост-обрезочной неопрятности.
    Тот куст что растет у меня в цветнике, на свободе на отдельно стоящей опоре, раньше я не трогала после отцветания. Тут уж у каждого свои критерии "неопрятности", мне он неопрятным не кажется. Через некоторое время на месте отцветших цветков появляются семена с ершиками будущих "пушистиков"-остей. Они постепенно распушаются и это мне тоже нравится, они блестят на солнце, по утрам покрываются росой, в общем - продолжают радовать. Осенью, если повезет с погодой, листва становится светло-желтой, на ее фоне коричневые созревшие семена и пушистики смотрятся тоже декоративно, Мне нравится такой внешний вид. Но эта копна дает немеряное количество семян, и если они разнесутся по участку, везде будет самосев, а он у этого клематиса трудно выдирается. Иногда, если я дотягиваю до созревания семян, мне приходится его осеннюю обрезку проводить в 2 этапа: сперва я срезаю концы побегов с семенами - их сжигаю в бочке, во избежание самосева (я не выкидываю растительные остатки за пределы участка). А остальную ботву с листьями срезаю до земли (нет смысла оставлять 15-20 см, они все равно засохнут и новые побеги весной начнут расти из корневища, а не от этих оставленных стеблей). И измельчаю в измельчителе, получая полезную для сада мульчу.
    Иногда, если есть время и желание, я поступаю с ним как и с первым кустом - сразу после отцветания срезаю соцветия, остается уменьшенный куст, он потом слегка обрастает и чуть-чуть цветет, но главное осенью уже нет семян и можно его сразу весь на мульчу переработать.
    Так что не знаю, поможет ли Вам мой опыт, у меня просто довольно спокойное отношение ко многим отцветшим растениям и ради осеннего эффекта живописных "бодыльев", осенней окраски или инея я терплю не очень декоративный период "отцветания".
     
  5. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    7.759

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    7.759
    Адрес:
    Россия
    В наличии - много зелени и мало цветов. Почему так? Как можно увеличить количество цветов?
    Азотом не удобряю.

    Сорт не помню. Осенью обрезаю полностью. При неполной обрезке весной внизу куста появляются махровые цветы.
     
  6. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.810
    Благодарности:
    10.543

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.810
    Благодарности:
    10.543
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Ну тогда хотя бы фотку надо. Желательно и с махровыми цветами, и во время неустраивающего цветения.
    Возможно, он как раз именно 2й группы и основное цветение у него должно быть в первой волне цветения на сохранённых побегах. Очень много зависит от сортовых особенностей и условий произрастания. Есть сорта с очень обильным цветением, бывают и с не очень. Есть те, что ценят за махровое цветение в первой волне, которое не так часто бывает обильным. Вторая волна, в большинстве случаев, будет немахровая, а ее обильность чаще зависит от сортовых особенностей, и не так уж и часто она бывает обильной.
    Мне кажется, у Вас хорошие условия для всех, у Вас все цветы обильноцветущие. Поэтому, я бы просто заменила его на обильный 3й группы.
     
  7. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    7.759

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    7.759
    Адрес:
    Россия
    Воть...) честно говоря, хочется просто выкопать...:aga:
     
  8. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.810
    Благодарности:
    10.543

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.810
    Благодарности:
    10.543
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    А фоточка бы не помешала ;)
     
  9. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    7.759

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    7.759
    Адрес:
    Россия
    Да там одна листва сейчас.
     
  10. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.810
    Благодарности:
    10.543

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.810
    Благодарности:
    10.543
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Справедливости ради.
    У меня сейчас в полном цвету только Пурпурея Плена Элеганс. Остальные или отдельные штучные цветы доцветают, или молодежь свежекупленная. Ещё немного цветет Даниэль Деронда, но это эксперимент. Я ему удаляла все семена, сразу же после отцветания. Думала, он осилит ещё одну волну. Но цветы у него вылезают странные, все какие-то кривые, косые, и мало. Все остальные уже фсё, но будущего года.
     

    Вложения:

    • IMG_20240731_164843.jpg
  11. Xiomara-два
    Регистрация:
    11.06.22
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    300

    Xiomara-два

    Живу здесь

    Xiomara-два

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.22
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Тамбовская обл.
    Один из самых обильноцветущих и хорошо нарастающих моих клематисов любимчик-Пурп.Плена Элеганс последние два года стал хиреть, цветы измельчали до1-2см.Прошлым летом еле-еле вырос до 1.5м,в этом не смог преодолеть даже 1м.В прошлом году рядом с ним вылезли пару поганок, а в этом после дождя грибов появилось гораздо больше. Подумала и решила, что это грибница угнетает его и без осмотра корневой тут не обойтись. И вот что там было-бОльшая часть корней покрыта плесенью..Обрезала всю видимую грибницу и замочила на 4 часа в фундазоле. Пересадила на другое место, а на старое вылила фундазол, который остался после замачивания. Из одного ППЭлеганс получилось четыре, очень надеюсь, что какой-то из четырех приживется, а может и все четыре.)
    Подскажите пожалуйста, в этом году он может/должен/показать росток или в этом случае только ждать весны?
     

    Вложения:

    • ПурпЭлег до выкопки.jpg
    • пурпЭлег до выкопки 2.jpg
    • пурпЭлег 3.jpg
    • пурп Элег после лечения.jpg
  12. dubohek
    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    2.190
    Благодарности:
    11.737

    dubohek

    Живу здесь

    dubohek

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    2.190
    Благодарности:
    11.737
    Адрес:
    Московская область
    IMG20240909094047.jpg IMG20240909094101.jpg первогодки, в сентябре зацвели обильно для своего возраста. IMG20240909094319.jpg не перестает удивлять жакмани, обильное цветение прошло, думала срезать уже, а он опять цветы выдал. Хорошая погода в сентябре, все цветёт не хуже лета.