1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Капельный полив - 4

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем gen758, 09.06.20.

  1. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    на самом деле стрелки сомнительно относить к подпочвенному поливу, вода все же поступает от основания стрелки, а не с носика, перекос стрелки, да и почва осыпавшаяся в образовавшуюся лунку тут же возвращает все на круги своя Капельница направленного действия Netafim 2,4 л_ч.jpg 2016-06-19 12-28-20.JPG но если за этим следить, то да, возможно
     
  2. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.427

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.427
    Адрес:
    Калуга
    Скажите пожалуйста, а можно ли использовать на одной линии полива капельную ленту и слепую трубку с капельницами?
    Если на одной грядке зелень, а на другой какие-нибудь кабачки. На зелень ставим ленту, а на кабачки компенсированные капельницы... Возможно ли их будет поливать одновременно с одной линии?
     
  3. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    Можно, но нужен редуктор для ленты.
     
  4. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    да, такое возможно, но при этом на капельную ленту при необходимости нужно снизить давление до ее рабочих характеристик, а это не всегда удобно сделать, то есть нужно смотреть по ситуации, что удобней и дешевле, свои магистрали под ленту и капельницы, или редуктор перед капельной лентой (ну или давление позволяет работать и лентой и капельницами без редуктора)
     
  5. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.427

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.427
    Адрес:
    Калуга
    Спасибо!
    А какое давление будет оптимальным для одновременной работы капельниц и ленты?
     
  6. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    это будет зависеть от характеристик, но большинство лент спокойно переносят давление 1,5 атм, так что думаю 1-1,5 атм
     
  7. orsha2000
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    793
    Благодарности:
    581

    orsha2000

    Живу здесь

    orsha2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    793
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Москва
    Нашел "в живую" регуляторы, которые меня устроили с минимальным расходом в 84 литра/час (максимальный 3400 л/ч) 6 на выходе 0,7 атм., на входе до 8 атм. Их используют в промышленных дождевальных установках, ставят на каждую форсунку.

    20230131_171328.jpg
     
  8. schalun
    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    52

    schalun

    Живу здесь

    schalun

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Европа
    При планировании капельного полива в саду возникли вопросы. Например. Теплица и в ней две широкие грядки для томатов. В каждой грядке два ряда томатов. Можно одну трубку поставить и в ней отвод и две капельницы налево и на право. А можно две трубки положить. Два ряда томатов и две трубки. и для каждого растения своя капельница. Другими словами что лучше ? Больше труб и меньше капельниц либо больше капельниц и меньше трубок?
    Другой вопрос. На видео очень часто видно полив томатов и перцев из одной капельницы. Один томат и одна капельница:faq:. Неужели хватает. Понятно, что условия разные. Одно дело, если капает только час и совсем иной результат, если много часов, да и давление воды имеет значение. У меня будет и самотеком из цистерны и от электронасоса. Разумеется буду эксперементировать прежде чем все окончательно подключить. Но опыт других очень мне важен:love:. Поделитесь кто чем богат:|:
     
  9. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    @schalun, У меня проложено по одной трубке. Капельницы по количеству растений. От них микротрубки и стрелки под корень. Норму полива набираю за несколько циклов, по 10-20 мин.
     
  10. Alen-33
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.372

    Alen-33

    Живу здесь

    Alen-33

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.372
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Разложил одну слепую трубку по центру грядки. Затем установил капельницы.
    Один томат одна капельница 4L.
    Включаю насос на полчаса два раза в неделю. Автоматики нет.
    В первый сезон капельного полива поливал через день по часу, томаты потрескались и были водянистыми.
     
  11. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.427

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.427
    Адрес:
    Калуга
    Я сажаю томаты в теплице лёжа, поэтому корневая в грунте получается длинная и по сути сплошная по всему ряду посадки...
    Не смогла уговорить себя, что одному кусту будет достаточно одной капельницы, поэтому решила на каждый куст ставить по 2 капельницы по 2 литра...
    Чтобы не разводить лишнюю сырость в теплице, полив буду пробовать включать по режиму, практически аналогичному ручному поливу - 1 раз в три дня и в утренние часы... Время полива буду корректировать по возрасту кустов...но чтобы за раз выливалась вся норма пролива и проливалось глубоко...
    В августе, если дикой жары не будет, то реже...

    Долго искала информацию, кто как поливает, но никаких усредненных параметров вообще не нашла, настолько все по разному делают...мне главное с лейками не бегать...

    А что даёт набор нормы полива за несколько отдельных включений? Более широкое расхождение влажности по горизонтали?
     
  12. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    @angeloid, Несколько циклов полива дают:
    поддержание влажности почвы
    стабильную температуру почвы в районе корня (у меня полив напрямую от колодца)
     
  13. efromvl
    Регистрация:
    23.12.20
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    efromvl

    Участник

    efromvl

    Участник

    Регистрация:
    23.12.20
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Народ, ай нид хелп.
    Жена захотела на даче автополив сделать, а я впал в ступор.
    Саму магистраль проложить не проблема, но есть большая засада - источники водоснабжения:
    1. Есть колодец с питьевой водой. Дебит очень маленький. Да и воды там мало - сам колодец из двух колец, одно в земле, одно на поверхности. (Не грунтовка, хотя УГВ высокий. Скорее на маленьком родничке колодец. Вода чистая, анализ делал).
    2. Есть скважина на песок, с относительно чистой водой, но тоже с маленьким дебитом. Порядка 150-200л в час. Здесь проблема в железе - 8,7. Все ржавеет и зарастает. Сейчас вода идет через колонну, но если запитать полив - сойду с ума на чистке засыпки, да и не даст скважина столько воды.
    3. Есть пруд. Старый, с большим количеством ила и весь покрытый ряской. До текущего момента из него вода подавалась в бочки, откуда жена с тещей вечерком всё это дело поливали. Кажную осень отмываю эти бочки от накопившегося говнеца. Да и всякая хрень там по лету тоже плавать и цвести начинает.

    Вот что в такой ситуации использовать для автополива?
    Пока только одна мысль - из-за маленько дебита скважины вода потихоньку ночью набирается в бочки, поднятые на 1,5м. Потом вечером автоматикой запускается автополив. Скорее всего через ленту.
    Буду рад и благодарен советам.
     
  14. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    @efromvl, Имхо брать воду из колодца через накопительную емкость- еврокуб. Если не хватит объема, то делать полив по зонам и разносить по времени. И сразу делать под капельницы, а ленты под зелень
     
  15. efromvl
    Регистрация:
    23.12.20
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    efromvl

    Участник

    efromvl

    Участник

    Регистрация:
    23.12.20
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    @gen758, капельницы типа колышки? Как у жука?