1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Капельный полив - 4

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем gen758, 09.06.20.

  1. Вадим_Кулагин
    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    2.341
    Благодарности:
    4.007

    Вадим_Кулагин

    Закоренелый пофигист

    Вадим_Кулагин

    Закоренелый пофигист

    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    2.341
    Благодарности:
    4.007
    Адрес:
    Кубань
    У меня в скважине вода с той же температурой, что и в кране - глубина всего 7,5 метров. Ёмкость использую только из-за того, что насос даёт слишком большое давление для работы напрямую на ленты и слепую трубку - все соединения под угрозой срыва. Когда куплю редуктор, то подсоединю напрямую.
     
  2. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Вадим_Кулагин, И какая температура воды в скважине? У меня вода 5-7 градусов круглый год, долго руки в такой не продержишь - их сводит, с растениями такая же беда будет, особенно теплолюбивыми, те же огурцы, арбузы с дынями не любят когда поливают холодной водой, это известный факт, так зачем создавать такие условия чтобы растения болели постоянно и отставали в росте, все это потеря урожая и потеря самого растения. Теплицу мы строим для растений в первую очередь, стараемся им условия обеспечить, тепло сделали, а воду нет, странная логика получается.
     
  3. Вадим_Кулагин
    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    2.341
    Благодарности:
    4.007

    Вадим_Кулагин

    Закоренелый пофигист

    Вадим_Кулагин

    Закоренелый пофигист

    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    2.341
    Благодарности:
    4.007
    Адрес:
    Кубань
    Чёрный шланг поперёк огорода, капельные ленты тоже чёрные. Льётся явно не струёй. Успевает прогреться. Тем более, при нашей-то жаре...
     
  4. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Смотря сколько поливать по времени, проведите эксперимент, оставьте шланг на солнышке и включите воду, нагретая вода выйдет быстро, зря думаете что успеет нагреться, объем трубы не большой, капельниц много, прокачивается сразу приличный объем. Никто не будет постоянно включать и выключать систему.

    Для шарового таймера полива, каждое включение выключение это расход батареек и износ шара, у таймеров такого типа одна проблема, они текут со временем, не могут нормально держать воду в закрытом состоянии. Это критично для тех кто на выходных только бывает и все должно работать в автоматическом режиме.
     
  5. glazz
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    1.782

    glazz

    Живу здесь

    glazz

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Воронеж
    Сегодня включил полив пока на 10 минут раз в сутки, земля по большей части еще держит влагу, но верхний слой уже выветривается и каменеет.
    Поливаю водой из скважины, проблем высосанных из пальца с охлаждением грунта нет - градусник сказал однозначно и четко, он то фантазировать не умеет :|:
     
  6. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425
    Адрес:
    Калуга
    Подскажите, пожалуйста, как лучше крепить микротрубку в слепой трубке?

    Имеет ли смысл устанавливать капельницу, например на 4 литра...одевать на нее разветвитель для микротрубки и ставить две стрелки по 2 литра? Или проще в слепую трубку сразу ставить стартконнекторы для микротрубки и делить ее тройниками, или вообще под каждую стрелку отдельный стартконнектор и микротрубку?

    Хотела ставить капельницы и делить их разветвителями...но, смотрю, очень многие капельницы в таких случаях не используют вообще...
     
  7. Вадим_Кулагин
    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    2.341
    Благодарности:
    4.007

    Вадим_Кулагин

    Закоренелый пофигист

    Вадим_Кулагин

    Закоренелый пофигист

    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    2.341
    Благодарности:
    4.007
    Адрес:
    Кубань
    Растений не настолько много - 44 капустины, 60 перчин, сотни полторы помидор и 4 ленты с шагом 10 см на огурцах, длиной около 10 метров каждая. Капуста и перец на лентах, помидоры на слепой трубке с лабиринтными колышками без отдельных капельниц, просто коннекторы-разветвители, на 4 и 2 выхода (отверстия делал ещё три года назад, теперь подгоняю подключения по факту). Поливать буду без таймера, по датчику влажности. Так что всё успеет прогреться, если что. Пока редуктор не куплен, буду продолжать пользоваться баком, как промежуточной ёмкостью.
     
  8. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    тут используется немножко разный подход, например если вы используете компенсированные капельницы (я не буду обобщать и за пример буду брать продукцию netafim которой я торгую), то это в любом случае напорная система, т. к. диапазон их рабочего давления 0,7-4 атм, в этом диапазоне они выдают заданную производительность, чтобы сократить расходы можно использовать 1 капельницу (например 8 л/ч) с разветвителем на 4 выхода, в этом случае одна капельница польет четыре растения, но т. к. это механическое приспособление, допускается небольшой (в 10%) перекос производительности на этих четырех направлениях, по этому на малообъемных технологиях (в тепличных комплексах) используют одна капельница - одно растение. Если же будет использоваться просто стартконнектор, а далее деление тройниками, или даже просто стартконнектор и стрелка с лабиринтом, то здесь уже ни о какой компенсации давления речи не идет, и производительность на стрелке (2,3 л/ч) это относится к рабочему давлению в 1 атм, давление будет больше 1 атм, производительность тоже повысится, соответственно давление ниже, производительность тоже ниже. Обычно связка - стартконнектор, микротрубка, стрелка с лабиринтом, применяется при самотеке
     
  9. angeloid
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425

    angeloid

    Ирина

    angeloid

    Ирина

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    2.768
    Благодарности:
    16.425
    Адрес:
    Калуга
    Спасибо огромное! Теперь наконец-то стало понятно, что, куда и зачем нужно пихать :aga:

    Значит я правильно решила, использовать капельницы... У меня получается как раз одна капельница - один куст. Но я хотела делить капельницы на томатах и огурцах для полила бОльшей площади вокруг куста...
    Томаты сажаю лёжа, поэтому по длине корней одной капельницы мало... Ну и огурцы, они в принципе разрастаются корнями на всю грядку, хотела попробовать поставить для них по 4 стрелки вокруг куста...
    В моем случае тогда перекос в работе стрелок не будет особо критичен, поскольку все равно вся вода из капельницы достанется одному кусту...
    Проблема теперь только самая стандартная, пока я тут мудрила с расчётами, стрелки в продаже кончились :)]
     
  10. Vasilij1982
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    70

    Vasilij1982

    Живу здесь

    Vasilij1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, с деревьями это сюда ? Огород у меня на капельной ленте, пришла очередь всяких малин, смородины, яблонь, розы, сирени...вот как их поливать, какими капельницами, одной или по несколько вокруг ?
    ps НС и редуктор имеются
     
    Последнее редактирование: 16.05.23
  11. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Новосибирск
    А что, их надо так часто поливать, до выходных не дотерпят?
     
  12. Vasilij1982
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    70

    Vasilij1982

    Живу здесь

    Vasilij1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    А причем тут часто - они что, на выходных сами себя польют? Выходные и так короткие, на все времени не хватает, я не согласен со шлангом бегать, максимум заводить механический водяной таймер да на распределителе краны на зоны повертеть.
     
  13. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    плодовые лучше по периметру кроны полив деревьев.jpg что то типа этого, использовать лучше капельницы баблеры, у них большая производительность, розы, малину можно поставить на капельную трубку или те же внешние капельницы, но меньшей производительности, для куста смородины достаточно пару капельниц с обеих сторон
     
  14. AndrejR
    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    171

    AndrejR

    Живу здесь

    AndrejR

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Белая Калитва Ростовской обл.
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, озадачился капельным поливом деревьев, проблема - под ними периодически зарастает травой и прокашивается триммером под 0. Сначала думал слепую трубку с капельницами 8л/м, но перед покосом прийдется убирать или поднимать.
    Капельная трубка повреждается триммером? может я еще какой-то вариант пропустил?
     
  15. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    трубка может и выдержит, но капельницы однозначно посшибаете, прикопайте ее чтоб на поверхности не было даже капельниц