1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Капельный полив - 4

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем gen758, 09.06.20.

  1. AlexStern
    Регистрация:
    02.04.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    AlexStern

    Участник

    AlexStern

    Участник

    Регистрация:
    02.04.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    я хотел от расширительного бака с помощью магистрального шланга подключить поплавок на большую бочку (1 тонна). От бочки уже идет капельный полив. Суть в том, чтобы воды по мере необходимости подкачивалась в большую бочку.

    PS: незнаю, насколько эта идея гениальна и работоспособна, но когда большая бочка опустошается, мне приходится наполнять ее в несколько этапов (т.к дебит скважины небольшой). Дабы все это хоть немного и дешево автоматизировать, в голову пришла такая идея.
     
  2. дачник750
    Регистрация:
    06.07.20
    Сообщения:
    2.442
    Благодарности:
    1.200

    дачник750

    Живу здесь

    дачник750

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.20
    Сообщения:
    2.442
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Дубровки
    Нормальная идея, особенно если автоматизировать этот процесс повремени суток, например ночью идет заполнение, днем нагревание, а вечером полив. У меня примерно так и сделано, только в этгм году еще поплавок поставлю и будет полный автомат для отпуска
     
  3. geonaft
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    364

    geonaft

    Живу здесь

    geonaft

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    364
    Адрес:
    Иваново
    уже года 4 сделано так только для бочки 200 литров. Снизу через аквалиновский таймер самотеком полив, а сверху через поплавковый клапан идет автоматический долив от водопровода. Ни каких проблем не выявил
     
  4. glazz
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    1.782

    glazz

    Живу здесь

    glazz

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Воронеж
    Для капельного полива давление должно быть 1 атм., т. е. бочка должна быть поднята на 10 метров или в бочку размещать еще один насос, который будет во время полива нагнетать требуемое давление в систему капельного полива.

    Мне было бы проще ограничить время полива основываясь на дебете скважины и установить более плотную цикличность полива. Грубо скажем поливать три раза в день по 20 минут вместо 1 раз в неделю по 4 часа. Соответственно минус недешёвая бочка, минус недешевый насос.
    В качестве контролера можно взять программируемую розетку с таймером, запитать через нее блок питания на 24 вольта и запитать от него клапан полива (самый дорогой элемент) - имхо самый дешевый вариант.

    РозеткаТаймер.jpg БлокПитания24.jpg Клапан.jpg
     
    Последнее редактирование: 03.05.24
  5. denklu
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.187

    denklu

    Живу здесь

    denklu

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    Питер, Пигелево
    Все относительно, смотря какие объемы и условия. У меня уже 8 лет часть полива просто из ванны, верхний край которой всего на 80 см выше уровня грядок, дождевая вода + пару лет назад тоже подвел к ней трубу от водопровода с поплавком. Шаровый таймер на батарейках. Давления хватает на 30 метров трубы с 60 капельными стрелками. У меня именно "капельный" полив, поэтому все давление строго ДО 1 бар, если выше, то уже рвет капельные трубки и выбивает трубки на стрелках из комплектов "жука".
    Режимы полива - они у всех свои. Например, у себя в жаркий день не вижу смысла в частом поливе, вода при капельном поливе будет быстро испаряться, не успевая уйти на глубину, в пасмурные дни в моих условиях при частом поливе вообще все сразу мхом зарастает и от сырости всякие болезни заводятся. Взрослые томаты поливаю 1-2 раза в неделю, иначе корни только поверхностные. Все остальное максимум 1 раз в день. Полив из водопровода у меня через такие таймеры + редукторы,
    upload_2024-5-3_12-41-29.png
    они совсем не бюджетные + нужен Zigbee хаб :(, но зато на них количество воды можно ограничивать не временем, а именно литрами. Еще воткнул датчик влажности почвы, который отключает полив при дожде.
     
  6. glazz
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    1.782

    glazz

    Живу здесь

    glazz

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Воронеж
    Со стрелками прокатит, хотя вылив вначале и в конце трассы будет серьезно различаться даже на 10 метрах. Жук хороший набор, нравится тем что все учтено и в комплекте.
    Полив поскольку он автоматом можно осуществлять и ночью, когда испарение не такое интенсивное.
    По культурам да, у всех режим разный, важное замечание, как то привык к малине, а у ней вся корневая в районе 20 см только и такой режим идеален т. к. нет смысла промачивать глубже.
    Тут кстати и от состава почвы многое зависит, где-то суглинок где-то песок, через который влага махом улетает ниже корней.

    Тоже стоит датчик влажности, но его отключил потому что условия такие что сколько не поливай влага не стоит т. к. УГВ далек и плюс почва хорошо проводит влагу - улетает все как в черную дыру.
     
    Последнее редактирование: 03.05.24
  7. AlexStern
    Регистрация:
    02.04.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    AlexStern

    Участник

    AlexStern

    Участник

    Регистрация:
    02.04.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    Я не художник, но я старался :)

    Теплица.jpg

    Попытался изобразить, что на данный момент у меня происходить. Скажу сразу никакой автоматики и доп. насосов у меня нет. Только бак, от него две магистрали на две теплицы. Ситуация следующая: когда открываю воду, из капельниц бежит струёй (это не дело). Чтобы получить капельки, в теплицу на все три магистрали установил краны, с помощью них отрегулировал нужный мне поток. Кажись все должно быть нормально?

    Но нет, при таком раскладе получается, что когда я прекращаю полив (закрываю кран на бочке), а на следующий день снова запускаю, у меня на каждой из магистрали не работают по несколько капельниц (3-4). То есть, из одних капельниц все как обычно - идут капельки, а другие сухие.

    В таком случае приходится снова открывать все краны и настраивать заново. (На сколько я понимаю, там типа воздушной пробки образуется).

    PS: Может у кого была подобная ситуация, как это можно исправить?
     
  8. AlexStern
    Регистрация:
    02.04.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    AlexStern

    Участник

    AlexStern

    Участник

    Регистрация:
    02.04.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    PS: Извиняюсь за ошибки на изображении [шланг, поплавок]. Исправил!
    Торопился, не заметил...

    Теплица.jpg
     
  9. glazz
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    1.782

    glazz

    Живу здесь

    glazz

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Воронеж
    Давления не хватает чтобы выдуть воздушную пробку - 0,2 бара маловато.
    Бочку повыше поднять, подвинуть к середине зоны полива, магистральный шланг увеличить в диаметре.
    У меня давление 4 бара, и то не сразу продувает всю магистраль, шипит и плюется минуты 3 и лишь затем терминальные капельницы начинают нормально капать.

    Place.png

    ЗЫ: Только увидел у вас еще и 2 теплицы, тут думайте сами как лучше быть.
    Как то так наверное:
    Place.png
     
    Последнее редактирование: 03.05.24
  10. AlexStern
    Регистрация:
    02.04.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    AlexStern

    Участник

    AlexStern

    Участник

    Регистрация:
    02.04.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    Бочку выше поднять не получится, а вот на счет увеличения диаметра магистрали я задумывался, только вот на сколько это будет эффективно, вопрос.

    От бочки выход маловат конечно, 1/2...

    PS: а чем можно шланг магистральный от жука заменить? вроде у них большего диаметра нет. Если только ПНД трубу...
     
  11. glazz
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    1.782

    glazz

    Живу здесь

    glazz

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Воронеж
    32-я пнд будет идеально.
    Люди вообще лайфлеты используют лишь бы давление не терять.
     
  12. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    @AlexStern, У вас набор Жук для бочки? Что за капельницы у вас?
     
  13. AlexStern
    Регистрация:
    02.04.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    AlexStern

    Участник

    AlexStern

    Участник

    Регистрация:
    02.04.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    ввв.jpg nabor-dlja-kapelnogo-poliva-jekonom-475m.jpg
     
  14. hedgehog-7
    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    12

    hedgehog-7

    Живу здесь

    hedgehog-7

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.16
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Пермь
    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Бочка стоит на высоте 1,5 метра где-то. Грядки с клубникой высокие. От бочки хочу вдоль грядок пустить трубу 16 мм. А вот что от трубы в грядку пустить не знаю. Лента будет от самотёк течь, если её волной положить? Распылители тоже пишут от самотёка не работают?
     
  15. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.173

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.173
    Адрес:
    Москва
    @AlexStern У меня капельницы- стрелки...были. (Еврокуб, контроллер на батарейках) Слишком железистая вода. Пару раз ежемесячно приходилось их промывать, очищать. Надоело. Сейчас будет третий сезон без капельниц. Т. е. я их просто тупо снял. Остались трубочки без капельниц. Если раньше включал на 1,5- 2 часа, сейчас на 15 мин. За это время выливается из каждой 2,8-3 литра. На ближних больше, на самых дальних (8м) на стакан меньше, что абсолютно ни о чем. Сначала, под каждой поливочной трубочкой, вкопал на 3/4 пластиковые бутыли, в которых, в дне и стенках, сделал мелкие отверстия (боялся, что вода из трубочки будет "размывать" грунт). Вода сначала набиралась в бутыли, и затем через отверстия шла в почву. (Есть возможность насыпать (наливать) различные удобрения сразу в бутыли). Посмотрел, посмотрел на эти извращения и выкопал все нафиг! В итоге закрепил трубочки в пластиковые вилки для еды, в месте где из трубочек льется вода на землю, положил где кусочек вагонки, где пластик, чтобы вода превращалась в лужу. Испытал, проверил - и пользуюсь так 2 года. Устроило полностью! У меня три линии, на каждой свой контроллер. Режимы полива- на каждой свои.
    Кстати, некоторые просто, без всяких труб и лент просто закапывают 5-и литровые баклажки, делают несколько дырочек по 1мм и наполняют из лейки. Хватает на несколько дней, вода потихоньку впитывается в почву. Минус - к концу лета, дырки забиваются корнями томатов, огурцов, которые даже залезают внутрь баклажек. Сосед, посмотрев на мои извращения, сделал именно такой полив в своих теплицах. Доливает где-то раз в 3-4 дня.
     
    Последнее редактирование: 04.05.24