1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Капельный полив - 4

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем gen758, 09.06.20.

  1. AlexStern
    Регистрация:
    02.04.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    AlexStern

    Участник

    AlexStern

    Участник

    Регистрация:
    02.04.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    @Wiktar, интересный способ) к стати на счет воды, у меня тоже проблемы белый налет (как накипь) собирается, приходится тоже прочищать.

    PS: я даже задумывался над тем, чтобы на выходе из бака какой-нибудь микро насос поставить для нагнетания давления, но ничего подобного найти не смог...
     
  2. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.173

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.173
    Адрес:
    Москва
    12 вольтовый от аккумуляторного опрыскивателя - стоит копейки. Давление обеспечит с избытком. Подключить- элементарно, раз плюнуть- в разрыв шланга.
     
    Последнее редактирование: 04.05.24
  3. AlexStern
    Регистрация:
    02.04.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    AlexStern

    Участник

    AlexStern

    Участник

    Регистрация:
    02.04.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    Спасибо! Вот его я что-то из виду упустил, надо будет рассмотреть такой вариант. Только возникает другой нюанс, в виде избыточного давления... магистрали заглушены, а полив нужен именно капельками а не струей
     
  4. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.173

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.173
    Адрес:
    Москва
    Сделайте полив, через капельницы, как у опрыскивателя, какая разница? Поставьте время полива меньше. Чтобы не залить всё вокруг -накройте капельницу отрезанным куском от бутылки, пусть там разбрызгивает и стекает по стенкам. Зато уж точно капельницы не забьёт присадками в воде. При желании, например при поливе огурцов, можно и открыть капельницу, пусть водяным туманом все орошает. Не хотим- капельницу накрываем...
     
  5. hifi
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    21

    hifi

    Живу здесь

    hifi

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Московская область
    Здравствуйте, подскажите правильную схему пожалуйста
    Хочется создать единую схему полива и капельную и дождеватели и какие там ещё бывают, пока не вникал. На данном этапе начали с грядок.
    В каждую грядку подведена 25 труба пнд, к ней подключена капельная трубка (не лента), каждая 25 в свою очередь соединена с магистральной 32
    Насос наполняет еврокуб из скважины, к еврокубу хочу подключить магистральную 32
    Поставить клапан на магистральную трубу и поливать все грядки одновременно с контроллера на этот единственный пока клапан.
    Далее по мере надобности, буду разветвлять систему новыми 32-ми трубами и/или врезаться в эту же магистральную трубу.
    Как и какой насос нужно подключить на магистральную трубу, чтобы в системе было определенное давление, чтобы ещё использовать водорозетки к которым можно подключаться шлангом? Насколько я понимаю нужен ещё гидроаккумулятор добавить помимо насоса и какую то группу управления? Может быть ткнёте в какую то рабочую схему
    Спасибо
     
  6. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    расход сначала требуется посчитать, если дождеватели в будущем ставить собрались, то ориентироваться по расходу и по рабочему давлению стоит на них
     
  7. auhin
    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715

    auhin

    Живу здесь

    auhin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Торики
    @AlexStern, система на стрелках от Жука у меня прекрасно работает без этих ритуальных плясок с капельницами. И кубовая бочка поднята меньше чем на полметра, наполняется самотёком от летнего водопровода СНТ через поплавковый клапан от унитаза.
     
  8. hifi
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    21

    hifi

    Живу здесь

    hifi

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Московская область
    А как посчитать расход на 6 грядок 2х1м., 25 кустов малины, пяток кустов смородины
    пока без каких либо дождевателей, но с возможностью расширения системы в дальнейшем?
    Давление наверное надо держать 3-4 Атм.
     
  9. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    @hifi, у вас есть капельная трубка, она имеет характеристики: шаг капельницы (расстояние между эмиттерами), производительность (сколько эмиттер имеет расход литров в час), рабочее давление или диапазон рабочего давления для компенсированных эмиттеров (давление при котором выливается заявленная производительность), расчет - общую длину трубки делите на шаг и получаете количество эмиттеров, умножаете на производительность эмиттера, получаете производительность системы
    отталкивайтесь от рабочего давления потребителя с наибольшими характеристиками, на меньший можно поставить регулятор давления (если требуется), если большие расстояния, сделайте поправку на трение, и трубу подбирайте под ее пропускную способность
     
  10. glazz
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    1.782

    glazz

    Живу здесь

    glazz

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Воронеж
    20-25 л / м2 в неделю надо вылить для этих культур, за минусом осадков в вашем регионе.
    Отсюда и считайте.
     
  11. AlexStern
    Регистрация:
    02.04.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    AlexStern

    Участник

    AlexStern

    Участник

    Регистрация:
    02.04.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    Центрального водоснабжения у меня нет, довольствуемся скважиной по среди сада (пробурена вручную, где-то 10 м).

    Чтобы хоть немного автоматизировать полив, сначала нужно разобраться с доставкой воды. Пришла мне в голову идея: на лето собрать скромную систему водоснабжения (прямо возле скважины). Не знаю на сколько это правильно, но почему бы и нет...

    Думал, думал и вот что придумал ↓

    Вода-полив копия.jpg

    1) Фильтр принципиально поставил после реле, т. к скважина самодельная, временами песок идет. (да, я понимаю, что мембрана у реле тоже может засорится).
    2) Шаровой кран до пятерника нужен для прокачки скважины
    3) Обратный клапан стоит на поверхности, т. к зимой он мне в скважине не нужен.

    Вопрос к бывалым:
    — не сильно ли я перемудрил со схемой сборки?
    — как долго проживет такая система на улице (естественно при пользовании в плюсовую температуру и разборка по осени)
    — может что-то лишнее или чего-то не хватает?
    — можно ли как-то удешевить эту конструкцию? Ваши варианты... :|:

    PS: сумма конечно зверская, когда возникла эта идея, мысленно я рассчитывал максимум на 10 тыс. руб.
     
  12. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Первый вопрос зачем это тут в шапке ведь написано капельный полив ? Зачем столько уголков хотите все уголки в районе скупить ? Зачем краны между гидробаком и скважинным насосом ? Так как вы сделали делают не себе, а кому то чтобы денег побольше срубить на количестве фитингов ПНД). Узел гидробак-реле давления - фильтр - обратный клапан лучше собрать компактно что сэкономит большое количество фитингов ПНД причем фильтр лучше взять побольше размером катриджа минимум 10 дюймов и фильтр должен стоять перед реле давления. Ну и в вашем случае коли скважина у вас самодельная в ней будет много лететь с водой песка то перед магистральным фильтром следует поставить грубый фильтр либо простой либо с промывкой но он дороже намного в противном случае магистральный будет часто забиваться.
     
    Последнее редактирование: 11.05.24
  13. AlexStern
    Регистрация:
    02.04.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    AlexStern

    Участник

    AlexStern

    Участник

    Регистрация:
    02.04.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    Можно и без них, просто подгибая ПНД, в таком случае нагрузка на фитинги возрастает, или им без разницы?
    PS: по другому не получилось составить... Первый раз подобное делал

    Если внимательно перечитаете вышенаписанное, то заметите, что я писал о принудительно прокачки скважины до всех узлов.

    Компактно это как? Пятерней на гидромассаж со всеми приблудами?
    Мне изначально было важно поставить фильтр после реле, на схеме у меня получилось собрать только так. Как это сделать ещё компактнее я без понятия.

    Чем это обусловлено? По моей логике, если фильтр забьётся, реле по давлению выключится. А если фильтр перед реле забьётся? Насос качает, давление растёт, срыв фитинга в скважине?
    Может я что-то упустил из виду? Поправьте если я не прав

    Песок идёт не всегда, только когда уровень воды повсместностно падает, и насосу просто не хватит воды на полнить гидробак.

    PS вообще воды пока достаточно, но зная о подобной проблеме, хочется заранее предусмотреть варианты решения.
     
  14. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Если посмотреть реле давления то можно увидеть что дренажное отверстие очень мало. И если вода не очищена в подмембраном пространстве скапливается ил с песком нанесенное этой водой.

    maxresdefault (1).jpg

    Не скажу что у меня грязная вода сильно т. к. она у меня практически артезианская с отметки - 63 метра но за 4 года ПМЖ заменил 3 таких реле и все по одной причине. Хорошо если реле перестанет работать в отключённом состоянии, а если включённом так к стати скважинные насосы и горят ведь никто постоянно за этим и не следит. И раньше к реле у меня вопросы были по поводу включение -выключения меньше чем 1.5 бара не получалось сделать. Поэтому поставил китайское во первых там отверстие больше и оно снизу и все что попадает под мембрану через низ и выйдет во вторых включение-выключение можно сделать хоть 0.1 бар меня устраивает и 1 бар. Реле давления стоит теперь такое:

    de3e8f48-54c9-4987-8546-ee75828f35b8.jpg

    В нем еще вроде функция реле сухого хода реализовано но я не проверял у нас вода не кончается.
    При 3 бар включается насос при 4 отключается хотелось бы чуть больше но большее давление скваженный насос не потянет, а менять пока не планируем его. На стандартном реле давления при верхнем 4 бара нижнее получалось 2,5 бара что уже практически предел для тропического душа например. Выглядит это так.

    20220224_203844.jpg

    на левой стене снизу, после в право уходит ХВС дома, а вниз под реле давлением выход на еврокуб для полива и автополива. На еврокубе два клапана один как в бачке унитаза только большой держит уровень в баке и электроклапан для того чтобы еврокуб заполнять ночным тарифом. PS У трубы ПНД есть память и если ее немного равномерно нагреть строительным феном изогнуть как нужно без фанатизма без перегибов то после остывания она эту форму будет держать. И еще 32 труба только между гидробаком и скважинным насосом, а далее можно хоть 20 трубой делать.
     
  15. AlexStern
    Регистрация:
    02.04.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    AlexStern

    Участник

    AlexStern

    Участник

    Регистрация:
    02.04.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    @sansann, красивая у вас котельная :)
    Есть такая проблема, у нас в доме заведена магистраль от другой скважины. Года два назад уровень воды очень сильно просел, и шло очень много песка. Микрокамешки попали под мембрану реле, и оно просто перестало включатся. Разобрал, помыл, но мембрана была уже сильно покороблена, пришлось купить новое реле.

    Если б у меня вода не кончалась, я бы и не задумываясь поставил пятерник на гидробак и дело в шляпе.
    Фильтр все равно для профилактики промывать будешь. ..

    А я на работе буду почти все лето, с утра до вечера. А когда там вода кончится кто его знает? Понимаю ситуация стрёмная у меня, но жить красиво тоже хочется =)

    PS: хотел пробурить скважину, месяц искал бурильщиков. В итоге просят за 1 метр - 4500 + дорога около 7 тыс. итого = 20 мет. скважины = 90 000 тыс. + 7т. дорога = 97 000. Без учета покупки насоса, труб и прочего.
    Это очень дорого для меня в данный момент, и какие гарантии, что на 20 м будет достаточный дебит? Вдруг водоупорный слой пробьют :faq:, в общем все как-то непонятно... а платить за дырку всё равно придется. Конечно можно провести геологоразведку, но это выльется в не меньшую сумму.